Россия Гусиный полет на Север. Часть 1

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
ЗАкончив распитие чая у Маяка мы засобирались в обратный путь. Время 5 утра, уже подрубает и хочется спать. Но мы взяли волю в кулак, теперь все , что вы видели выше, мы увидим еще раз.)))

Ну с поехали.
Дорога домой была немного тяжелей именно из за усталости. И приехав к часу дня в Мурманск, мы вырубились. Проснулись в 21.00. Я хотел продолжить сон, но Илья и Коля, сказали, что лучше бдить, т.к мы восстановим биоритм. Оделись и пошли ужинать в наш любимый РедПаб. ))) Провели там пол ночи и на следующий день направились к Белому Морю. Это еще одна часть маршрута, которую Илья Сегур запланировал и даже забронировал в деревне номер.


Созвонились с Володей. который был с нами на протяжении всего нашего пребывания в Мурманске. Словом и делом помогал, чем мог. Приехал к гостишке и проводил нас до заправки, на которой мы расстались и легли на маршрут.

3607d569661d.jpg

















Куда нас вел Илья, я даже не мог представить. Белое море, деревня, рыба.

Все перевернулось когда мы оказались на берегу этого самого Белого Моря.

Моря, в которое впадает огромное количество рек из за чего его состав намного мягче и оно не такое соленое как другим моря.

Картина маслом, море, лес, и мы въезжаем в другое время. Это действительно так.

Никакой цивилизации. Деревня напичкана старинными "аксессуарами" пропитанными энергетикой прошлых веков. Ведра, лопаты, вилы, сами домики. Все вещи погружают тебя в другой мир, мир прошлого. Незабываемые ощущения.


Часть дороги пролегает по дну, т.е она существует только в момент отлива. В остальное время сидишь и куришь бамбук.





















 
Последнее редактирование:

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Уставшие после Рыбачьего и дороги в деревню , больше никуда не хотелось ехать. К нашему приезду была натоплена баня и мы отведав рыбки с превеликим удовольствием пошли в настоящую поморскую баню.


рядом с баней стоит фигвам ))))), в нем на костре ванна с морскими водорослями и выходя из бани плюхаешься в эту ванну и сидишь там минут 15, насыщаешься полезными микроэлементами выделяемыми водорослями при подогреве воды.

Вид из ванны просто шикарный, перед тобой Белое море. ))))
















в этот вечер мы полностью отдались отдыху. На следующий день нас ждала дорога вглубь полуострова на самую северную пустыню. (лучше бы мы туда не ехали. )))))

---------- Сообщение добавлено в 01:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:02 ----------

Утро, надо успеть выехать по отливу.
Все удачно получилось и нас ждет дорога 100км асфальта, затем 80км грунта, а дальше съезд к морю и еще 20 по берегу моря.
Приключения начались чуть позже.





приехав в одну из деревень, добры молодцы спросили у местных красавиц о наличии магазина. Получили положительный ответ и сразу обращение с просьбой сфотографироваться.
У девчонок был правильный вкус и они знали на какой мотоцикл надо присесть. ))))

Брать с них ничего не стали. Времени не было, надо было спешить в магазин за водой.:pardon:











проехав по дороге через отливы, мы попали на берег моря. и прохватили по нему, до самого конца полуострова









 
Последнее редактирование:

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Все,дороги дальше нет. посадив мотоциклы по самые гланды, Обрадовавшись. мы берем курс на деревню, находящуюся в нескольких километрах от пляжа.

















проехав к деревне около 1 км по песку, мы услышали ответ, что дорога на грейдер песчаная, около 20 км.
Мы не готовы были гнать по песку такое расстояние. Т.к Туранс никак не хотел ехать по песку. Я даже не мог просто стартануть, что бы открутить газ и встать в стойку.
)))





[
 
Последнее редактирование:

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
C позволения Сереги внесу пару мелки уточнений:
Дорога в самую северную пустыню и одноименную деревеньку Кузомень (ударение на первый слог) идет по южному берегу Кольского паралельно берегу Белого моря. Доехали мы увы не до конца п-ва, а только до конца дороги, которая обрывается у реки Варзуга. Дальше за рекой ходят только гусеничные вездеходы.

Около 10км вдоль моря перед рекой Варзуга простирается Кузомень - За счет вырубки леса, сочетавшейся с перевыпасом скота и лесными пожарами, образовалась первая на Кольском полуострове антропогенная пустошь — Кузоменьские пески, и по сей день являющаяся памятником нерациональному природопользованию (С)
А пустыня, это вам не мелкие песчаные ловушки в Хехлингине, там надо по 500метров летать зажав газ либо ползти как пингвины:wacko3:
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Добавлю еще немного фоток.
Домик где жил смотритель стойбища Тоня Тетрино
0586b00dd9e0.jpg
[/URL][/IMG]
Деревенька по дорогу в Кузомень
e466178b858c.jpg
[/URL][/IMG]
436049b77a1e.jpg
[/URL][/IMG]
c4b359f259b4.jpg
[/URL][/IMG]
Все, дальше дороги нет. Уестье реки Варзуга.
fbf57687d619.jpg
[/URL][/IMG]
06538e758753.jpg
[/URL][/IMG]
В песках пыстыни Кузомень
208a90b9c39b.jpg
[/URL][/IMG]
6048ed2f2c46.jpg
[/URL][/IMG]
c2b2d881aab8.jpg
[/URL][/IMG]

На след день утром выехали в сторону дома. У Коли за 500метров до г. Кандалакаш ёкнулся АКБ. Пытались прикурить, не ожил. Доезжаем до заправки с кафешкой и тусим там 6 часов. Ждем спасителя. И Тут выражаем огромную благодарность нашему мотобрату Володе из Мурманска, которыей купил АКБ, привез нам за 250км и поехал обратно.
К Ночи доехали до Медвежьегорска и на след день были дома
9e3129bd96d8.jpg
[/URL][/IMG]
Вообщем давайте готовиться к поездке на следующий год.:bye:
 

Женя

Новичок
5
0
А вот на Рыбачий только эндуро. Там камней очень много и по ним скакать надо:mocking:

В этом августе мы туда привезли кроссачи на микроавтобусе пежо с дорожным просветом в 12см. 4часа от трассы до гостиницы на рыбачьем
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
В этом августе мы туда привезли кроссачи на микроавтобусе пежо с дорожным просветом в 12см. 4часа от трассы до гостиницы на рыбачьем

Куда? На сам рыбачий или в Мурманск?
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Серега гостиница там вроде только в поселке геологов. Где нас чаем поили:drinks:
До туда еще можно на легковой доехать. Хотя 20км ехать 4 часа тот еще кайф:biggrin:
А вот дальше да, на кроссочах милое дело.
 

Женя

Новичок
5
0
C позволения Сереги внесу пару мелки уточнений:
Дорога в самую северную пустыню и одноименную деревеньку Кузомень (ударение на первый слог) идет по южному берегу Кольского паралельно берегу Белого моря. Доехали мы увы не до конца п-ва, а только до конца дороги, которая обрывается у реки Варзуга. Дальше за рекой ходят только гусеничные вездеходы.

Около 10км вдоль моря перед рекой Варзуга простирается Кузомень - За счет вырубки леса, сочетавшейся с перевыпасом скота и лесными пожарами, образовалась первая на Кольском полуострове антропогенная пустошь — Кузоменьские пески, и по сей день являющаяся памятником нерациональному природопользованию (С)
А пустыня, это вам не мелкие песчаные ловушки в Хехлингине, там надо по 500метров летать зажав газ либо ползти как пингвины:wacko3:
мы ездили дальше, на барже через Варзугу (моста нет, а она широкая), потом киломтеров ну может 50-100 еще (точно не помню) и все начинаются скальные прижимы к морю, тока по воде дальше

---------- Сообщение добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:19 ----------

Куда? На сам рыбачий или в Мурманск?

да на рыбачий. Там есть гостиница геологов - твердые 0 зезд, но тепло, кормят и есть баня.

вот мой отчет тут

http://www.motogon.ru/f4/kak-ja-provel-leto/kolskoe-zapoljare/
 
Последнее редактирование:

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
мы ездили дальше, на барже через Варзугу (моста нет, а она широкая), потом киломтеров ну может 50-100 еще (точно не помню) и все начинаются скальные прижимы к морю, тока по воде дальше

---------- Сообщение добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:19 ----------



да на рыбачий. Там есть гостиница геологов - твердые 0 зезд, но тепло, кормят и есть баня.

вот мой отчет тут

http://www.motogon.ru/f4/kak-ja-provel-leto/kolskoe-zapoljare/
красиво Молодец. ))))
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Доброго времени суток! вопрос к СЕРГЕЮ VIFER. в каком месяце ориентировочно намечается поездка на Кольский.

Июль месяц после 10 числа. Скоро напишем анонс и календарь на 2012 год. Следите))
 

Dyson

Завсегдатай
Вот говорят зависть бывает белая... может быть, если так, то завидую неибелейшей!!! :good2_002:
Когда прочитал про Териберку и возможность попасть туда на любом, обрадовался, подумал что на крайняк на своём доеду. Но увидев фото, красоты рыбачьего и Белого моря.. нет смысла ехать только на Териберку не повидав такого.
Вообщем очень буду надеяться, что все сложится в этом году!
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Ну тады Вэлком:drinks:
Тем более ты как раз хотел брать большого гуся.
Хотя (да простят меня братья гусеводы:cool:) Я бы разок поехал на авто и взял с собой Хаску. Вот на ней там можно отжечь неподеЦки:biggrin:
 

Dyson

Завсегдатай
Ну тады Вэлком:drinks:
Тем более ты как раз хотел брать большого гуся.
Хотя (да простят меня братья гусеводы:cool:) Я бы разок поехал на авто и взял с собой Хаску. Вот на ней там можно отжечь неподеЦки:biggrin:

Знаешь, после отчет Жени, я задумался. Если с Гусем не получится, то так и сделаю, прямо вместе с Вами, а там уже покатаем..
 

Женя

Новичок
5
0
Знаешь, после отчет Жени, я задумался. Если с Гусем не получится, то так и сделаю, прямо вместе с Вами, а там уже покатаем..
Спасибо! Места сказочные. Я туда опять хочу. Августа начало- идеальное время. Комаров нет, морошка есть. И дождит мало.
Я поеду. Мот на пикапе.


http://fotki.yandex.ru/users/eugenia-club4x4/view/466539/
 

Dyson

Завсегдатай
Спасибо! Места сказочные. Я туда опять хочу. Августа начало- идеальное время. Комаров нет, морошка есть. И дождит мало.
Я поеду. Мот на пикапе.

Собираюсь сделать "мотохвост" на пафик свой, на нем и повезти. Если всё сложится так или иначе буду рад присоединится. :)