Общие вопросы по строительству дома.

Sergeant

Активный участник
Член Клуба BMCR
Поставил себе каркасный дом - счастлив. Всё как в рекламе: сухо, свежо, экономично.
Кирпично-бетонные стены с такими же перекрытиями и острой крышей - это не дом а склад боеприпасов, замаскированный под трансформаторную будку.
Цокольный этаж - очень хлопотно и дорого, но может быть и очень комфортно. Например, если позволяет ландшафт, некое тусовочное пространство с выходом на бэк-ярд к барбекюшнице и другим радостям на улице. А для чего еще дом, если не для жизни на свежем воздухе?
Идеями по эргономике дома "питался" у американского застройщика: pulte.com. Жил в одном из таких домов и понял, что люди разбираются в том, что делают.
Удачи и правильного выбора!
 

Семнадцатый

Завсегдатай
2,182
0
Колыбель революций
  1. BMW R 1200 C Montauk
  1. Когда-то был
Бояться не надо.
1. Нужно определиться с составом грунтов и уровнем грунтовых вод. Это для определения какие затраты последуют в случае желания подземного этажа.
2. Определиться с проектом.
3. В наших условиях для постоянного проживания придется остановиться не на деревянной доме, российское производство качественных домов не производит. Хотя для жизни это прекрасно со всех сторон.
4. Для сокращения эксплуатационных затрат в будующем целесообразно выбрать технологию с устройством не съемной опалубки, это возведение стен с применением полистирольный блоков с заливкой их бетоном.
Долго писать, могу пояснить по телефону или при встрече.

Фины делают хороший брус, на выходе не намного дороже получается. Зато в нем хорошо дышится.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Друзья: я можно фото выкладывать домов,
спасибо.

---------- Сообщение добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:05 ----------

Друзья: я можно фото выкладывать домов,
спасибо.
 

ret

Завсегдатай
1,188
0
Minsk (BY) Nicosia (CY)
  1. BMW K 1600 GTL
  1. BMW F 650 CS Scarver
какая актуальная тема. сам озадачился наконец постройкой дома.

по поводу гаража: в наших широтах машину держать в теплом гараже нельзя - сгниет быстро. машина должна стоять под навесом во дворе. Гараж для длительного хранения - например мотоцикла на зиму... Либо когда вся семья на одной машине в аэропорт укатила, то вторую можно оставить в гараже до возвращения....

про подвалы. очень хотел в доме подвал - с хорошей вытяжкой и инфракрасной сушкой - для стирки и сушки белья - но почитал тут мнение бывалых - думаю что лучше еще одну "техническую" комнату под это завести и подвал не делать...
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Подписался на тему :)
Землю купил, тоже когда нить надо там домик построить.

Так что, кто остался доволен качеством строительства, сдавайте явки/пароли :)
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
какая актуальная тема. сам озадачился наконец постройкой дома.

по поводу гаража: в наших широтах машину держать в теплом гараже нельзя - сгниет быстро. машина должна стоять под навесом во дворе. Гараж для длительного хранения - например мотоцикла на зиму... Либо когда вся семья на одной машине в аэропорт укатила, то вторую можно оставить в гараже до возвращения....

про подвалы. очень хотел в доме подвал - с хорошей вытяжкой и инфракрасной сушкой - для стирки и сушки белья - но почитал тут мнение бывалых - думаю что лучше еще одну "техническую" комнату под это завести и подвал не делать...

тёплый не отапливаемый гараж на две машины, ни чего не гниёт, гниёт там куда вода попадает и грамотна сделанная вентиляция гараж поддерживает в сухости
 

3150

Завсегдатай
5,301
1
TLL
  1. BMW K 1200 S
я вот так скажу! ежели есть бабулесы на покупку, потратьте нервы и время на покупку готового...:bye:
это таксказать из личного опыта:cool::wacko2:
 

Alexander(as)

Активный участник
798
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  1. MINSK
я вот так скажу! ежели есть бабулесы на покупку, потратьте нервы и время на покупку готового...:bye:
это таксказать из личного опыта:cool::wacko2:

всем советую очень внимательно вчитаться в этот совет:smile: особенно про нервы и время:smile:

по теме- я за то чтобы строить самому и контролировать процесс от начала до конца. времени это отнимает- не то что много, просто отнимает все время.

у меня к сожалению так не получилось- в нужном мне месте- продавались только готовые коробки- пришлось купить и перестраивать под себя/переделывать косяки . также сделали все мои соседи, вплоть до полной замены крыш, фасадов и тп.. качество коробок на продажу- ахтунг.

---------- Сообщение добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:13 ----------

тёплый не отапливаемый гараж

:wacko3:

подскажите как построить теплый неотапливаемый дом:smile:
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
всем советую очень внимательно вчитаться в этот совет:smile: особенно про нервы и время:smile:

по теме- я за то чтобы строить самому и контролировать процесс от начала до конца. времени это отнимает- не то что много, просто отнимает все время.

у меня к сожалению так не получилось- в нужном мне месте- продавались только готовые коробки- пришлось купить и перестраивать под себя/переделывать косяки . также сделали все мои соседи, вплоть до полной замены крыш, фасадов и тп.. качество коробок на продажу- ахтунг.

---------- Сообщение добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:13 ----------



:wacko3:

подскажите как построить теплый неотапливаемый дом:smile:

в моём понимании тёплый, это не ракушка в котором минус держится, тёплый, т.е. 0 + 1

утепляется всё
 

Sovest

Активный участник
Член Клуба BMCR
256
0
domodedovo
  1. BMW F 800 GS
  1. KTM
Сосед продает дом в Домодедово Рождественская 20 (для гугла)у меня 23. Кирпич ,цоколь ,два этажа ,мансарда . приблизительно 500 метров .все коммуникации без отделки . Окна ,отопление . Говорит 13000000. Ищу соседа
 

Alexander(as)

Активный участник
798
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  1. MINSK
Подписался на тему :)
Так что, кто остался доволен качеством строительства, сдавайте явки/пароли :)

вроде остался контакт хохляцких каменщиков - мужики рукастые- к работе претензий никаких, но мать их они без транспорта, соответственно роль бригадира и снабженца выполнять вам. за работу кста- просят по московским тарифам- вам придется жестоко торговаться с ними.
У меня сейчас на внутрянке работает бригада, которую изначально я привел на переделку фасада(штукатурили заново церезитом со сбивкой старой). посмотрев на отношение бригадира к работе(армянин..)- изгнал до этого работавших русских, и отдал им также всю внутрянку(стяжки, шпатлевка, штукатрука итп). если нужен контакт- стучите.
вобщем пока дошел до более менее вменяемой бригады- сменил две бригады, комуто везет меньше- комуто больше
отопл-е, ГВС и ХВС- муж сестры жены делает... качество- вопросов нет, но мать его- он такой медленный.. вобщем неторопливым - могу тоже дать контакт.

---------- Сообщение добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:32 ----------

в моём понимании тёплый, это не ракушка в котором минус держится, тёплый, т.е. 0 + 1

утепляется всё

понимаю, стебусь немного, извини...
 

PlayTheGame

Активный участник
299
0
Рязань-Москва
  1. BMW K 1600 GT
  1. YAMAHA
Мои пять копеек.
Если хочешь дом, который очень понравится и при этом не слишком переплачивать, строить придется самому.
Хотя переплатишь по-любому :) Но так обидно будет :)))

---------- Сообщение добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:43 ----------

В смысле - но НЕ так обидно будет :)
 

Voron

Завсегдатай
1,138
0
Кунцево
  1. BMW R 1200 GS
А у меня вот мысль каркас из бетона отлить, а дольше пеноблоком и кирпичом... Проект куплен готовый на 250м... С цоколем... Участок на горе и через 0,5-1,0 метра песок в глубину... Очень хочется убрать постирушечную, содово-инвентарную, серверную в цоколь!
 

Пастырь

Завсегдатай
Почитал, я тут наши тосты и вот к чему пришел.

Мы не знаем где покупается или будет покупаться земля (район не в счет)

Мы не знаем какой бюджет

мы опять же не знаем какие предпочтения (архитектурные решения) у застройщика.

Мы не знаем какой площади строение планируется!!!!

МЫ НИ Х_____НА не знаем но при этом (ссылаясь на свой опыт и ТД И ТП) пытаемся помочь

В каждом из существующих материалах на рынке есть плюсы и минусы!!!!

Если мы строем дом на несколько поколений это одно, если на несколько лет-другое!!!!

Скажу точно, дешево, хорошо не бывает!!!!
 

PlayTheGame

Активный участник
299
0
Рязань-Москва
  1. BMW K 1600 GT
  1. YAMAHA
А у меня вот мысль каркас из бетона отлить, а дольше пеноблоком и кирпичом... Проект куплен готовый на 250м... С цоколем... Участок на горе и через 0,5-1,0 метра песок в глубину... Очень хочется убрать постирушечную, содово-инвентарную, серверную в цоколь!

Если только содоМо-инвентарную, тогда понятно желание опуститься в подземелье :)

Будете смеяться, но у меня только одно желание, ради чего стоит отрыть что-то типа подвала-погреба, это иметь нечто типа бомбоубежища :) на всякий случай :)

ЗЫ. "Если у вас мания преследования, это еще не значит, что за вами никто не следит" :)
 

Пастырь

Завсегдатай
Сосед продает дом в Домодедово Рождественская 20 (для гугла)у меня 23. Кирпич ,цоколь ,два этажа ,мансарда . приблизительно 500 метров .все коммуникации без отделки . Окна ,отопление . Говорит 13000000. Ищу соседа

не дороговато???

---------- Сообщение добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:36 ----------

А у меня вот мысль каркас из бетона отлить, а дольше пеноблоком и кирпичом... Проект куплен готовый на 250м... С цоколем... Участок на горе и через 0,5-1,0 метра песок в глубину... Очень хочется убрать постирушечную, содово-инвентарную, серверную в цоколь!

Как близко грунтовые воды????

У меня подвал 3,2 глубиной, из них только 40 см над землей.

Самое большое преимущество цокольного этажа - возможность перенести туда котельную и систему подготовки и очистки воды!!! Плюс в границах дома возможность обслуживать подземные и скрытые коммуникации.
 

loko

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
2,614
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Сосед продает дом в Домодедово Рождественская 20 (для гугла)у меня 23. Кирпич ,цоколь ,два этажа ,мансарда . приблизительно 500 метров .все коммуникации без отделки . Окна ,отопление . Говорит 13000000. Ищу соседа

не дороговато???
Да что за чудо такое, фотки можно выложить (взглянуть)
 

Rain

Завсегдатай
1,168
0
рядом с Троицком
  1. BMW R 1200 GS Adv
Дим, штукатурка - штукатурке рознь. Я свою избушку покрыл минеральной штукатуркой Silkot, так она вообще антивандальной считается, удар молотка держит без проблем.

Лёш, я с тобой согласен, что штукатурка штукатурке рознь. Но цена... У меня внутри дома много что отделано Caparol Amphisilan Fassadenputz R30. Она стоит порядка соточки евро за ведро 25 кг. Так как у неё зерно 3мм, то расход с нормальной укрывистостью по факту получается на 5 кв.м. Прикинь ей весь дом с наружи оштукатурить)))). Это проще будет европейский кирпич наверное привезти))). А ещё пачкается она со временем...реально причём. Но надо отдать должное, дома покрытые красивой (хорошей) декоративной штукатуркой смотрятся очень привлекательно - мне всегда они нравились.