Общие вопросы по строительству дома.

Дмитрий41

Активный участник
380
0
Израиль
  1. BMW K 1600 GTL
Мне лично? Если по мне то подвал я бы использовал например под сауну.Кончено вложенные деньги в него не оправдают хранение банок но все равно куда то их нужно убирать)))Для хранения хлама он не удобен .Тут спору нет .Но например для обустройства того же *мозга* дома он необходим - поставить котел или бойлер ,для всяких датчиков,счетчиков и тд.

Ну так все делайте на первом этаже, вход в подвал широкий и с нормальным наклоном я видел в 2-х случаях из 30-40, все считают, что это фигня, спускаться туда раз-два в месяц и так сойдет :) , а отсюда куча бытовых проблем
обслуживание котельного оборудования, снятие показаний счетчиков, да и вообще доступ посторонних людей для этих целей лучше сделать снаружи через отдельный вход
 

Интересующийся

Активный участник
268
0
Москва
Зависит от площади участка. Отдельный гараж и "технический узел" с проходом из дома удобнее.
Нет, вот тут я уже не согласен.Все управлением скажем так домашним бытом должно находится в доме.Участок тут не причем .В жизни все бывает и никто не застрахован от замыкания,всяких прорывов отопления и воды.Такие вещи должны быть максимально доступны что бы очень быстро все отключить и перекрыть.Тем более если дом строится для постоянного проживания.
 

koptja

Завсегдатай
2,302
0
Нет, вот тут я уже не согласен.Все управлением скажем так домашним бытом должно находится в доме.Участок тут не причем .В жизни все бывает и никто не застрахован от замыкания,всяких прорывов отопления и воды.Такие вещи должны быть максимально доступны что бы очень быстро все отключить и перекрыть.Тем более если дом строится для постоянного проживания.

В том и дело, что пройти по прямой из прихожей быстрее в пристройку, чем спуститься по узкой (все же экономят место) лестнице вниз.
Что касается гаража, то в доме их почти никто не использует. Аномалия, не поддающаяся объяснению. А вот навес или отдельный - вполне.
 

Интересующийся

Активный участник
268
0
Москва
Ну так все делайте на первом этаже, вход в подвал широкий и с нормальным наклоном я видел в 2-х случаях из 30-40, все считают, что это фигня, спускаться туда раз-два в месяц и так сойдет :) , а отсюда куча бытовых проблем
обслуживание котельного оборудования, снятие показаний счетчиков, да и вообще доступ посторонних людей для этих целей лучше сделать снаружи через отдельный вход
Ну тут уже что сказать? Тут кто как хочет так и ...)))

---------- Сообщение добавлено в 00:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:22 ----------

В том и дело, что пройти по прямой из прихожей быстрее в пристройку, чем спуститься по узкой (все же экономят место) лестнице вниз.
Что касается гаража, то в доме их почти никто не использует. Аномалия, не поддающаяся объяснению. А вот навес или отдельный - вполне.
Не используют потому что лень ворота открывать и закрывать))))) Даже потом лень на кнопку нажать что бы они сами открылись))
 

Пастырь

Завсегдатай
В том и дело, что пройти по прямой из прихожей быстрее в пристройку, чем спуститься по узкой (все же экономят место) лестнице вниз.
Что касается гаража, то в доме их почти никто не использует. Аномалия, не поддающаяся объяснению. А вот навес или отдельный - вполне.

Ну никто ж не мешает сделать нормальную лестницу в цокольный этаж, я еще можно добавить выход на улицу из цокольного этажа!!

Гараж вообще бесполезное строение скрадывающее пространство!!! лучше использовать навес!
 

MALER

Заблокирован
В бане
4,695
0
Ну никто ж не мешает сделать нормальную лестницу в цокольный этаж, я еще можно добавить выход на улицу из цокольного этажа!!

Гараж вообще бесполезное строение скрадывающее пространство!!! лучше использовать навес!
И заниматься мотиком, под навесом зимой, это просто песня!)
 

Пастырь

Завсегдатай
Сереж все зависит от человека!!! Далеко не каждый будет ковыряться с мотом даже летом , а уж тем более зимой.

А чтобы делать из гаража ремзону затраты начнут рости в арифметической прогрессии.
 

Prot

Активный участник
261
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
Моя специальность Технический надзор и Экспертиза в строительстве.
Мой опыт:
1. Подвал.
"+" "дополнительные помещения"
"-" стоимость подвала соизмерима с ценой коробки дома размером 11*14
"-" собирает влагу в грунты основания дома и дом гуляет при сезонных изменениях климата. Особое "шоу" было весной 2013 года когда за несколько дней резко стаял весь снег. Не успевали ездить на вызовы. То трещины, то потопы....А дренаж штука не однозначная и не предсказуемая....
Лично я отказался от подвала в пользу наземных сооружений.
2. Стены.
НИЧЕГО ЛУЧШЕ КИРПИЧА НЕТ!!!
Все остальное - "обезьяна с гранатой" - не знаешь когда и где треснет или лопнет. Это касается пеноблоков и газоблоков особо популярных в последнее время. Производители обещают надлежащую прочность, а фактически трещат даже от хлопания дверей. Этот материал хороший заполнитель железобетонного каркаса и не более того...
3. Перекрытие.
Лучше всего железобетонная цельная плита.
Пустотные плиты живут своей жизнью - помалу "гуляют" что приводит к образованию трещин в стыках смежных плит. И они не дешевле!
4. Кровля.
Лучше всего скатная с углом не менее 24%. А материал стропильной системы и покрытия надо выбирать по конфигурации.
5. Место.
Не верь инвестору не покупай обещания!!! Иначе потом будите с соседями доделывать все сами и "ловить" инвестора (МОЙ ОПЫТ).
Бери готовое.
Внимательно смотри на участок. Низина - потенциальное болото. Береза - вода в грунте. Причем береза от 15 метров высоты потребляет в день около 600 литров воды. Стоит задуматься - "А откуда берется столько воды? "
Не покупай зимой землю - ни кто не сможет реально ее охарактеризовать. Даже гео изыскания зимой не дают полной картины.
Из моего опыта экспертиз:
- хороший готовый дом не продают через объявления,
- застройщик и/или инвестор строят все очень бюджетно и .....
 

MALER

Заблокирован
В бане
4,695
0
Сереж все зависит от человека!!! Далеко не каждый будет ковыряться с мотом даже летом , а уж тем более зимой.

А чтобы делать из гаража ремзону затраты начнут рости в арифметической прогрессии.
Дима есть твоя правда!) у меня наоборот гараж почти готов, основные комнаты нет....)

---------- Сообщение добавлено в 01:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:11 ----------

 

Дядя Фёдор

Заблокирован
В бане
5,211
0
Живописная Москва
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW K 1600 Grand America
В подвальном этаже сауна,бассейн,техничка,кладовки. Первый год подтапливало. Потом товарищ у которого дом на Клязьме дал совет - по углам дома два колодца 50х50х100см, в них стоят погружные насосы. Проблем с подтоплением уже почти 20 лет нету.
 
Последнее редактирование:

3150

Завсегдатай
5,301
1
TLL
  1. BMW K 1200 S
Был гараж встроенный в доме, сделал отдельный, чему очень рад. Подвала нет, у нас волга в пятистах метрах..
 

Костя

Завсегдатай
У меня гараж в доме на две машины, в цоколе. Там же баня, котельная, продуктовая кладовка, постирочная, плюс машину помыть можно. Я с женой, в основном, пользуюсь входом в дом через гараж. Жалею, что яму не сделал в свое время. Цоколь отапливаемый вместе с гаражом. Чаша фундаментная отливалась с гидроизоляцией. 5 лет, воды пока нет. По поводу прорывов - на каждом этаже система перекрытия воды и электричества. Мне нравится. Минус - чем больше кладовок, тем больше хлама. Третий этаж - минус высоко, лень подниматься, плюс - там удобно прятаться в кабинете (он же спорт зал) чтоб не достали (всем тоже лень туда подниматься) :pardon:
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Будем соседи, я живу в Пушкинском районе).

Объективно из рекомендаций советую перед началом строительства:
- сделать геологию
- сделать топосъёмку

две эти вещи позволят понять:
- какой фундамент делать
- можно ли делать подвал и как его делать
- какие поблизости есть коммуникации

Далее по накатанной, определяемся какой дом хотим и какой бюджет. Но на мой взгляд,
1) если дом деревянный то это лиственница, вот например недавно перевозили и собирали дом
rd5sn.jpg


если ее обработать, то она как бетон

2) если хочется бетонный, то лучше всего монолит (у меня дом из монолита, стоит уже 20 лет и ни чего)

Подвал:
- вещь хорошая, вещь нужная, всегда мечтал, что бы был в подвале винный погребок), иметь погреб 1 м высотой крайне неудобно)

Вот определился с параметрами, далее делаешь проект и согласовываешь его во всех инстанциях.

Проект согласован, бежим получать ТУ на инженерные коммуникации:
- ту на свет получить самое простое, если побегать, то за 1 месяц получишь, дальше их реализация, если есть возможность подключить участок у МОЭСК, то при наличии денег на подрядчиков и материал подключишь за 3 месяца
- ту на газ, долго муторно, много денег. Все на самом деле зависит от мощностей и выбранного местного подрядчика, если он имеет контакт по газу, а у вас есть деньги, то быстро всё сделаете
- ту на воду и канализациию - воды в пушкинском районе хорошей нет, ни из скважины, ни водопроводной, вся вода с содержанием железа (будет ржавой) нужно будет ставить систему очистки, но хорошо иметь и скважину и водопровод, так как иногда скважины выходят из строя.

Канализация - самое главное в доме, так как вы же не хотите, что бы у вас воняло на участке, тут стоит потратить нормально денег на хороший септик (не закапывать канализационные колодцы в землю, это не вариант) или же получить ТУ на канализацию.
Из своего опыта, строительство канализации и водопровода заняло по времени 3 месяца (согласование проекта тоже вошло) в Пушкино, так быстро я еще не получал результат

Ну и на по следок, я лично предвзято отношусь к земельным участка в СНТ и ДНП, мало того, что ограничения по застройке, так еще и ТУ на меньшую мощность и газ сложнее получить + само СНТ может тянуть ежемесячный сбор, на мой взгляд самое оптимальное взять старый дом с участком и сделать реконструкцию этого дома с увеличением мощностей инженерных сетей.

И да, не верьте, когда говорят, что инженерные сети проходят по границе участка, банально к ним нельзя подключиться)
 

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Мои мысли на основании чужого опыта. Сам периодически думаю о загородном доме.
Если нет 2/3 денег на руках - не стоит лезть в строительство.
Срок постройки дома на 200-250 кв - 3 года. Это очень быстро.

Гараж в доме по факту никто не использует для машин. Для хранения мотоциклов, снегоходов и квадриков - да.

---------- Сообщение добавлено в 09:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:25 ----------

А вообще я за клееный брус.
 

loko

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
2,614
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC

УРИ

Завсегдатай
3,455
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  2. BMW K 1300 S

loko

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
2,614
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC