Документы при поездке в Европу на Мотоцикле

Djek

Активный участник
969
0
  1. BMW R 1200 GS
  1. Когда-то был
Кто ездил на мотоцикле с визой не польской, а с испанской, могут ли не пустить на границе с Польшей?

Что такое погасить визу? Например не в Испании а в польше

Были в этом году по испанской с заездом на моте через польшу, ноу проблем
 

Дайго

Активный участник
871
0
Москва, Тишинка
  1. BMW R 1200 GS
  1. Husqvarna
Нету этого правила и не было никогда.
В шенгенском кодексе написано четко: виза выдаётся той страны, которая является страной основного пребывания заявителя. В случае, если такую страну определить в момент запроса нельзя, небходимо запрашивать визу в консульстве той страны, которая будет первой на пути следования. Это фундаментальные правила шс.
Я допускаю, что жену могли завернуть на границе, тем более в 2003 году. Но, на 100% не из-за этого. Скорее всего, жена ехала в Германию и на вопрос иммиграционного офицера на границе "Ваша цель визита в Австрию?" Ответила все что угодно, кроме транзита в Германию :).
В данный момент этот рудимент вообще исключен из шенгенского кодекса.
Кстати, ваша жена может обратится в посольство любой страны шс, для аннулирования записи в SIS.
Отказ никогда не висит в базе. В базе может висеть запрет на въезд в страны шс за нарушения. Сейчас в SIS можно попасть уж за совсем серьёзные нарушения, как то подделка документов, преступление на территории шс. В остальных случаях - просто аннулируют визу.



Рассказываю, как было.

Супруга получила немецкую визу. Въехала в Австрию без проблем. Провела пару дней в Вене и нормально выехала.

При следующем обращении в посольство Германии за визой - в визе было отказано. Как Вы правильно заметили за нарушение правила въезда. Но мы настаивали на том, что ничего не нарушали, мол были в Мюнхене, просто билетов не было и летели через Вену. В итоге жена собеседовалась с сотрудником посольства - он расспрашивал где она жила, что видела и прочее. Но визу все-таки дали.

Потом жена получала много разных не немецких Шенгенов - без проблем. Но вот спустя года три снова запросили немецкий и на собеседовании в посольстве спросили - а что, у вас был отказ? Т.е. пометка в немецкой базе осталась. Визу дали.