подбор задней резины на K 1200 LT

46
0
  1. BMW K 1200 LT
  1. HONDA
всем привет!
озадачился вопросом подбора задней резины на K 1200 LT
вроде было все понятно, НО......
21 мая выехал по М4 на Москву и в Богучарах заметил, что резина лопнула!!!!! по ламели!!!!! оторвался лохмот размером 5х5 см. кое как догреб до Воронежа и обнаружил, что все колесо в трещинах в глубине ламелей - трещины 5-10 см и глубокие.
колесо было Metzeler ME 880 (то есть то что рекомендовано производителем), срок с даты производства до 2 лет (в прошлом сезоне поставлено), давление проверил при выезде.

встало 2 вопроса:
1. Можно ли ставить колесо с индексом нагрузки 73 вместо 79 и чем это грозит?
2. Что брать?
 

Trimix

Завсегдатай
1,043
1
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW K 1200 LT
нельзя ставить 73 потому что у тебя ЛТ он тяжелый и быстрый а покрышка довольно узкая
а брать Метзелер более никто в этом размере нифига не делает
хотя там в левом кофре есть наклейка с вариантами резины которую можно ставить
 
46
0
  1. BMW K 1200 LT
  1. HONDA
проблема в том, что у товарища лопнула на взрыв задняя резина при возвращении из Бреста. то есть второй Метзелер рванул.... не хочется его теперь брать!
 

филин

Участник
121
0
Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. SUZUKI
нельзя ставить 73 потому что у тебя ЛТ он тяжелый и быстрый а покрышка довольно узкая
а брать Метзелер более никто в этом размере нифига не делает
хотя там в левом кофре есть наклейка с вариантами резины которую можно ставить

как не делают? на этот сезон поставил Bridgestone Battlax BT020R, две тыщи-полет пока нормальный
 

Trimix

Завсегдатай
1,043
1
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW K 1200 LT
У Бриджа нет в размерной линейке 170/70-16 79V
спецом смотрел
не знаю я что у вас там за метц такой возможно он просто старый изначально как какашки мамонта?
потому что я сколько езжу никаких проблем нет
 
46
0
  1. BMW K 1200 LT
  1. HONDA
увы, но оба колеса были новыми, одно менее двух лет (точнее один год, износ около 30 %), второе (что рвануло) вообще новое, 06/13 (то есть шестая неделя этого года)
 

Trimix

Завсегдатай
1,043
1
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW K 1200 LT
как то однако подозрительно
может где на порез нарвался не заметил?
я вон на покрышке 9 го года гоняю и никаких проблем нет
либо реально какой нить китайский левандос попался
 

NEMEZ-OMSK

Участник
105
0
Германия
  1. BMW K 1200 LT
Откатал уже четыре комплекта метзелера, проблем не было. Заднее как правило ходит до 15 тысяч, переднее на 5 больше. Тем не менее заметил что на следующий сезон появляются маленькие трещины между ламелями.
 
46
0
  1. BMW K 1200 LT
  1. HONDA
ну, я согласен с расходом три переда на два зада ))) а Немец просто ездит тока по прямой, ему поворачивать не надо и тормозит он только по четным числам месяца )))) как у Немца не спросишь так у него вообще ничего не изнашивается... и сцепление ВСЕ уже поменяли, а у него еще живое!
 

Большой

Активный участник
623
0
Кисловодск
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
ну, я согласен с расходом три переда на два зада ))) а Немец просто ездит тока по прямой, ему поворачивать не надо и тормозит он только по четным числам месяца )))) как у Немца не спросишь так у него вообще ничего не изнашивается... и сцепление ВСЕ уже поменяли, а у него еще живое!

Может не в тему...Сцепление на своем дырчике я поменял с пробегом 60000 км., так, просто, заморочился. Можно было и не менять. Диск в идеальном состоянии, всего на 0.4 мм тоньше нового. На диске штамп БМВ 12.98. т.е. еще родное. Кстати, и натяжитель с успокоителем стояли идеальные и родные.
 

NEMEZ-OMSK

Участник
105
0
Германия
  1. BMW K 1200 LT
ну, я согласен с расходом три переда на два зада ))) а Немец просто ездит тока по прямой, ему поворачивать не надо и тормозит он только по четным числам месяца )))) как у Немца не спросишь так у него вообще ничего не изнашивается... и сцепление ВСЕ уже поменяли, а у него еще живое!
Я своего БОРЮ холю и лелею, как могу :) Иногда конечно даю оторваться, не все хреновые дороги у нас можно объехать. Например шаумянский перевал или трасса Самара-Пугачев-Энгельс, кто знает подтвердит. В остальном ты Виктор прав, гор у нас нет и передвигаюсь по прямой :) За все время семидесяти тысячной эксплуатации поменял: задний тормозной (из за бряканья), передние тормозные (из за износа), шаровую (просто так) и бензонасос. В начале прошлого сезона стал плохо пускаться двигатель. Заменил на насос от ГАЗ 3110 той же фирмы сименс, доработав крепления. Цена 1800 вместо 18000 оригинала. В планах, замена амортизаторов, особенно переднего. Надоели отстегивающие зеркала при пробое передней вилки. Как то так :)
 

Pro100r

Новичок
35
0
Калининград
  1. BMW K 1200 LT
  1. HONDA
Чуть было не купил резину по указанным вами размерам )))) У LT диски на 17 !!!
На фото реальные размеры:
 

Вложения

  • Резина на LT (2).JPG
    Резина на LT (2).JPG
    1.3 MB · Просмотры: 706