Рибай

Жесть

Активный участник
573
0
Москва
  1. KTM
К стати по поводу перца тоже есть теория что зерна надо не молоть, а давить тыльной стороной ножа. И сам перец должен быть кампотский... )))

Но это так уже эстетство...
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
А если серьезно то 9 минут это MEDIUM WELL ![/QUOTE]

Rar это 6 минут на обе стороны при 200ºС если склероз не изменяет.
 

Жесть

Активный участник
573
0
Москва
  1. KTM
Все садисты!
Объелся с новогоднего стола, а вы здесь так вкусно рассказываете.
И Лафроиг кончился.
Открыл Glenlivet 18.
Пью в перемежку с Мартини Асти.

Денис - это настоящая жесть!!! Пусть Гленливет не Айла, но запивать его дешевой газировкой, это перебор.... Так ты скоро в сингл мальт будешь класть лед и разбавлять колой!!!
 

big

Трахтибидох ростовский
Не, ну видно сухой совсем!!! ))) Это же Рибай, а не росбиф!!! )
Завтра буду дожаривать, у меня еще один кусок после НГ остался, покажу в разрезе правильную прожарку RARE! )

А если серьезно то 9 минут это MEDIUM WELL !
Вы толщину куска учитываете, или так лишь бы сказать?? При толщине 2-3 см ваши утвеждения справедливы, у меня же 6 см!!!
При такой толщине температура внутри куска за 8мин не подымется выше 40 градусов, это будет просто сырое мясо, вот и все!!
 

Жесть

Активный участник
573
0
Москва
  1. KTM
EXTRA-RARE или BLUE — прогретый до 46—49 °C и быстро «закрытый» на гриле, сырой, но не холодный;
RARE (с кровью) непрожаренное мясо с кровью (200 градусов, 2—3 минуты)обжаренный снаружи, красный внутри, t мяса 49—55 °C;
MEDIUM RARE (слабой прожарки) мясо лишь доведено до состояния отсутствия крови, с соком ярко выраженного розового цвета (190—200 градусов, 4—5 минут) t мяса 55—60 °C;
MEDIUM (средней прожарки) среднепрожаренное, внутри светло-розовый сок (180 градусов, 6-7 минут) t мяса 60—65 °C;
MEDIUM WELL (почти прожаренное) мясо с прозрачным соком (180 градусов, 8-9 минут) t мяса 65—69 °C;
WELL DONE (прожаренное) абсолютно прожаренное мясо, почти без сока (180 градусов, 8—9 минут + доготовка в пароконвектомате) t мяса 71—100 °C;
TOO WELL DONE или Overcooked (сильно прожаренное). Если в предыдущей прожарке предполагается минимальное наличие мясного сока, то в этой его нет. Здесь t мяса > 100 °C.
 

V.R.

Завсегдатай
2,257
0
Lobnya Luxury Village
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1300 GT
ImageUploadedByTapatalk1356992276.221555.jpg

Меньше чем через неделю буду во Флоренции. Накормлю Андра правильным стейком.

В РФ готовить / пробовать подобного не доводилось.

С Новым Годом ))))
 

Жесть

Активный участник
573
0
Москва
  1. KTM
Вы толщину куска учитываете, или так лишь бы сказать?? При толщине 2-3 см ваши утвеждения справедливы, у меня же 6 см!!!
При такой толщине температура внутри куска за 8мин не подымется выше 40 градусов, это будет просто сырое мясо, вот и все!!

Так на прожарке RARE оно и должно быть сырое!!!
 

Kesha

Завсегдатай
1,224
0
Одинцово
  1. BMW R 1200 GS
  1. Когда-то был
EXTRA-RARE или BLUE — прогретый до 46—49 °C и быстро «закрытый» на гриле, сырой, но не холодный;
RARE (с кровью) непрожаренное мясо с кровью (200 градусов, 2—3 минуты)обжаренный снаружи, красный внутри, t мяса 49—55 °C;
MEDIUM RARE (слабой прожарки) мясо лишь доведено до состояния отсутствия крови, с соком ярко выраженного розового цвета (190—200 градусов, 4—5 минут) t мяса 55—60 °C;
MEDIUM (средней прожарки) среднепрожаренное, внутри светло-розовый сок (180 градусов, 6-7 минут) t мяса 60—65 °C;
MEDIUM WELL (почти прожаренное) мясо с прозрачным соком (180 градусов, 8-9 минут) t мяса 65—69 °C;
WELL DONE (прожаренное) абсолютно прожаренное мясо, почти без сока (180 градусов, 8—9 минут + доготовка в пароконвектомате) t мяса 71—100 °C;
TOO WELL DONE или Overcooked (сильно прожаренное). Если в предыдущей прожарке предполагается минимальное наличие мясного сока, то в этой его нет. Здесь t мяса > 100 °C.

Только у меня фото RARE не кажет?) Раис, фото в студию!
 

big

Трахтибидох ростовский
EXTRA-RARE или BLUE — прогретый до 46—49 °C и быстро «закрытый» на гриле, сырой, но не холодный;
RARE (с кровью) непрожаренное мясо с кровью (200 градусов, 2—3 минуты)обжаренный снаружи, красный внутри, t мяса 49—55 °C;
MEDIUM RARE (слабой прожарки) мясо лишь доведено до состояния отсутствия крови, с соком ярко выраженного розового цвета (190—200 градусов, 4—5 минут) t мяса 55—60 °C;
MEDIUM (средней прожарки) среднепрожаренное, внутри светло-розовый сок (180 градусов, 6-7 минут) t мяса 60—65 °C;
MEDIUM WELL (почти прожаренное) мясо с прозрачным соком (180 градусов, 8-9 минут) t мяса 65—69 °C;
WELL DONE (прожаренное) абсолютно прожаренное мясо, почти без сока (180 градусов, 8—9 минут + доготовка в пароконвектомате) t мяса 71—100 °C;
TOO WELL DONE или Overcooked (сильно прожаренное). Если в предыдущей прожарке предполагается минимальное наличие мясного сока, то в этой его нет. Здесь t мяса > 100 °C.
Гуглить умею, педивикию читал, Раис возьми да попробуй пожарь такой же кусок мяса как у меня!!!мне доказвать и показывать не нужно, я сам себе джейми оливер и рэмзи злобный, зажарил и сожрал! Цвет мяса и сока был как надо!!
 

Жесть

Активный участник
573
0
Москва
  1. KTM
Вот классическая прожарка Rare:
IMG_0166small.jpg


---------- Сообщение добавлено в 02:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:41 ----------

Гуглить умею, педивикию читал, Раис возьми да попробуй пожарь такой же кусок мяса как у меня!!!мне доказвать и показывать не нужно, я сам себе джейми оливер и рэмзи злобный, зажарил и сожрал! Цвет мяса и сока был как надо!!

Да я и не спорю, не спорю... Я сам 6 см не люблю жарить, я предпочитаю 3 см, но до состояния как на картинке... почти Блю!
 

V.R.

Завсегдатай
2,257
0
Lobnya Luxury Village
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1300 GT
Когда готовлю стейк в Италии, последовательность примерно следующая:

1. за несколько дней (по технологии мясо должно "полежать в холодильнике") заказываешь стейк своему мяснику из расчет 0.7 кг на чел (можно в принципе и готовые брать) толщина кусков 3-4 пальца.

2. готовить только на углях, на решетке гриль, буквально пару-тройки минут с каждой стороны + на кости.

3. достойный экземпляр красного в декантер (или просто чтобы подышало) - и бон апетито ))))
 

Жесть

Активный участник
573
0
Москва
  1. KTM
Когда готовлю стейк в Италии, последовательность примерно следующая:

1. за несколько дней (по технологии мясо должно "полежать в холодильнике") заказываешь стейк своему мяснику из расчет 0.7 кг на чел (можно в принципе и готовые брать) толщина кусков 3-4 пальца.

2. готовить только на углях, на решетке гриль, буквально пару-тройки минут с каждой стороны + на кости.

3. достойный экземпляр красного в декантер (или просто чтобы подышало) - и бон апетито ))))

Пальцы у всех разные... )))

А ты что из итальянского красного предпочитаешь под стейк??? Я просто обычно пью банальную Рьоху... или Баролу, но хочется попробовать что нибудь еще...
 

V.R.

Завсегдатай
2,257
0
Lobnya Luxury Village
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1300 GT
Пальцы у всех разные... )))

толщина 6-7 см

А ты что из итальянского красного предпочитаешь под стейк??? Я просто обычно пью банальную Рьоху... или Баролу, но хочется попробовать что нибудь еще...

выбор безграничен )))
особенно "там"
лично я c мясом чаще предпочитаю сорта винограда lagrein, syrah или sangiovese.
 

Жесть

Активный участник
573
0
Москва
  1. KTM
толщина 6-7 см



выбор безграничен )))
особенно "там"
лично я c мясом чаще предпочитаю сорта винограда lagrein, syrah или sangiovese.

На углях 5-6 см - это то что надо, на сковородке перебор... 3-4 см максимум... Вино записал, будем в марте дегустировать...

---------- Сообщение добавлено в 03:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:09 ----------

Сырое мясо.....((( зато расписали как спутник на марс)))

У меня мама тоже отказалась есть... Говорит мясо то сырое...

---------- Сообщение добавлено в 03:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:10 ----------

А вообще Рибай это для халявщиков... пять минут и готово... Нет что бы утку с яблоками замутить или индейку...
 

big

Трахтибидох ростовский
На углях 5-6 см - это то что надо, на сковородке перебор... 3-4 см максимум... Вино записал, будем в марте дегустировать...

---------- Сообщение добавлено в 03:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:09 ----------



У меня мама тоже отказалась есть... Говорит мясо то сырое...

---------- Сообщение добавлено в 03:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:10 ----------

А вообще Рибай это для халявщиков... пять минут и готово... Нет что бы утку с яблоками замутить или индейку...

чо там мутить-то?,
набил яблоками и в путь...в духовку в смысле...
 

big

Трахтибидох ростовский
Эстэты .ля))))):drinks::smile:

чёткий, чё!!:cool:

---------- Сообщение добавлено в 03:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:54 ----------

толщина 6-7 см



выбор безграничен )))
особенно "там"
лично я c мясом чаще предпочитаю сорта винограда lagrein, syrah или sangiovese.

Вовка, с этим не знаком, просвети, пабрацки прошу!