Вопросы новичка по выбору зеркалки.

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
В том-то и проблема, что не везде.

Если занятий, условно говоря, 10 - то добрая половина должна быть посвящена именно технике.

Как крутить, что, когда, зачем, что в результате. Ошибки, исправление, возможности.

Чаще (судя по программе занятий) - про "выдержки с диафрагмами" дают первое-второе вводное занятие, а потом понеслась :)

P.S.

В фотошколу тоже ходил, щас вот планирую на студийную съемку записаться, т.к. крутить светильники нормально не умею.

Мне вообще рекомендовали записаться на полгода в Фотоакадемию. Но я решил что это как-то перебор по времени и деньгам. Сейчас уже начинаю думать что надо было именно так поступить. У них есть система, которая позволяет охватить все технические аспекты и приемы фотографирования.

Снимать в студии - прикольно.


Не холивара, а правды ради. Чем Никон лучше Кэнон? Можно тезисно.
Так как потребитель голосует долларом совсем по другому.
http://www.amazon.com/Best-Sellers-.../electronics/3017941/ref=zg_bs_nav_e_3_281052
 

Дядя Фёдор

Заблокирован
В бане
5,211
0
Живописная Москва
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW K 1600 Grand America
Хыхы.
Тоже знал заранее ответы на ответы!!!

Чьего производства стоят литографические сканеры у Сони, знаешь?!" :)) - Факты/фото?!

Собственно этот факт, плюс то, что спецификации для выпечки матриц это ноу-хау Никона, они и могут делать камеры класса D800.

А вот Сони, на "своем" оборудовании, конкурентов D700, D800, список можно продолжать, не родили.

P.S. -Сонька сама себя ограничила контрактом продавая 36мп матрицы николе, но следующий год всё изменит!

К чести Кэнона можно сказать, что он производит все на собственном оборудовании.[/QUOTE]

"Слепая вера порождает ярость..."(С)
Я уже писал выше автору топика и сейчас готов повторить - марка не важна, опытным путём придёт к тому что ему придётся по душе на следующую фотожизнь.

...да и вот списочек напоследок:


Модель Дата Объявлен Камеры формата Die Маркировка Номер Resolution (Mp) Размер Пикселя (мкм)

D2X Сентябрь 2004 APS-C IMX007 12,4 5,5

D90 (D5000) Август 2008 APS-C IMX038 12,3 5,5

D7000 Сентябрь 2010 APS-C IMX071 16,2 4,8

D800 Февраль 2012 Полный кадр IMX094 36,3 4,75

Это камеры Николы с Соньковскими матрицами.)

---------- Сообщение добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:12 ----------

Не холивара, а правды ради. Чем Никон лучше Кэнон? Можно тезисно.
Так как потребитель голосует долларом совсем по другому.
http://www.amazon.com/Best-Sellers-.../electronics/3017941/ref=zg_bs_nav_e_3_281052

Тем же чем БМВ лучше Мерседеса(или наоборот - кому как нравится). И вот этот список по отзывам клиентов более репрезентативен ибо есть отзывы, а не слепое голосование долларом. http://www.amazon.com/gp/top-rated/electronics/3017941/ref=zg_tr_tab_t_tr
 

nk_333

Активный участник
433
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Мне вообще рекомендовали записаться на полгода в Фотоакадемию. Но я решил что это как-то перебор по времени и деньгам. Сейчас уже начинаю думать что надо было именно так поступить. У них есть система, которая позволяет охватить все технические аспекты и приемы фотографирования.

Не, это совсем для профессионального применения.

Снимать в студии - прикольно.

Надо просто освоить основные правила, как правильно и хорошо ставить свет - после чего можно заниматься экспериментами; собственно для этого и пойду.

Не холивара, а правды ради. Чем Никон лучше Кэнон? Можно тезисно.
Так как потребитель голосует долларом совсем по другому.
http://www.amazon.com/Best-Sellers-.../electronics/3017941/ref=zg_bs_nav_e_3_281052

Для меня позиции такие (без учета, что снимаю Никонами уже лет 14 :) -

Лучшая эргономика.
Лучшая система управления светом (Кэнон только сейчас стал нагонять)
Лучшая система автофокуса.
Очень хороший экспозамер и баланс белого.
Очень хорошие, после цейса, стекла (собственно есть мнение, что Кэнон немного отстал в матрицестронии именно по той причине, что не может "обеспечить" своими объективами очень плотнопиксельные матрицы)


Если же совсем честно - то больше дело давней привычки; а вот почему Никон (а именyо Nikon FM-2) был выбран давно как первая незенит камера, это дело давнее :)

Придумаю что еще лучше - напишу :)

---------- Сообщение добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:21 ----------

Хыхы.
Тоже знал заранее ответы на ответы!!!

Чьего производства стоят литографические сканеры у Сони, знаешь?!" :)) - Факты/фото?!

Оборудование для производства матриц Сони делает Никон.

Собственно в мире, имнип, 4 "больших" производителя оборудования для изготовления матриц для фотокамер - ASML, Nikon, Canon и еще кого-то забыл.

Собственно этот факт, плюс то, что спецификации для выпечки матриц это ноу-хау Никона, они и могут делать камеры класса D800.

А вот Сони, на "своем" оборудовании, конкурентов D700, D800, список можно продолжать, не родили.

P.S. -Сонька сама себя ограничила контрактом продавая 36мп матрицы николе, но следующий год всё изменит!

Поживем - увидим, а то они все обещают :biggrin:

"Слепая вера порождает ярость..."(С)
Я уже писал выше автору топика и сейчас готов повторить - марка не важна, опытным путём придёт к тому что ему придётся по душе на следующую фотожизнь.

Тут не могу не согласиться :)

...да и вот списочек напоследок:

Модель Дата Объявлен Камеры формата Die Маркировка Номер Resolution (Mp) Размер Пикселя (мкм)

D2X Сентябрь 2004 APS-C IMX007 12,4 5,5

D90 (D5000) Август 2008 APS-C IMX038 12,3 5,5

D7000 Сентябрь 2010 APS-C IMX071 16,2 4,8

D800 Февраль 2012 Полный кадр IMX094 36,3 4,75

Это камеры Николы с Соньковскими матрицами.)

Естественно, данный факт никто не скрывает - Никон делает матрицы для своих камер на заводах Сони.

Только вот Сони на заводах Сони никак конкурента сделать не могут :biggrin::biggrin:

Тем же чем БМВ лучше Мерседеса(или наоборот - кому как нравится). И вот этот список по отзывам клиентов более репрезентативен ибо есть отзывы, а не слепое голосование долларом. http://www.amazon.com/gp/top-rated/electronics/3017941/ref=zg_tr_tab_t_tr

Абсолютно согласен, кроме рейтинга.

Он, этот рейтинг, крайне странный.

Вот немного другой: http://www.bhphotovideo.com/c/buy/Digital-Cameras/ci/9811/N/4288586282
 

nk_333

Активный участник
433
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Тогда уж так - Top Rated ведь обсуждается, а не Best Sellers.)))))))))))))))

http://www.bhphotovideo.com/c/search?Ns=p_OVER_ALL_RATE|1&ci=9811&N=4288586282&srtclk=sort

А , блин, точна! :)

Но тогда надо брать рейтинг по продажам, а не по reviews.

В штатах и японии лидирует по продажам Никон, но могу ошибаться.
 

plush007

Активный участник
348
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
вы еще подеритесь, горячие финские парни (с) )))

---------- Сообщение добавлено в 14:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:42 ----------

З.Ы. А за тему спасибо! Завтра пойду никон покупать:))
 

Дядя Фёдор

Заблокирован
В бане
5,211
0
Живописная Москва
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW K 1600 Grand America
Ничего не знаю, Никон лучше! :biggrin::biggrin::pardon:

Ну оно и понятно - "Выйдя за ворота школы Николай купил Николу"( моЁ ) С другими марками так оно не получится зарифмовать ))))))))))))))))))))))))
 

nk_333

Активный участник
433
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Ну оно и понятно - "Выйдя за ворота школы Николай купил Николу"( моЁ ) С другими марками так оно не получится зарифмовать ))))))))))))))))))))))))

Ыыыыы!!!!! :)))

вы еще подеритесь, горячие финские парни (с) )))

Не дождетесь! :)

На полном серьезе, холивар что лучше, Никон или Кэнон, Мерседес или БМВ, могут организовывать только не особо адекватные, мягко говоря, граждане.

Ну или те, у кого этих штук нету :)

З.Ы. А за тему спасибо! Завтра пойду Никон покупать:))

Так!

С большой буквы!
 

IgorV

Завсегдатай
1,181
0
Питер
  1. KTM 1290 Adventure
Привет ! Собственно хотел спросить, можно ли перевозить зеркалку в мягкой сумке с телеобъективом внутри кофра GSA - его трясет жутко, все подпрыгивает и тп. Кажется фотику, даже в защитной сумке - придет капут :wacko2:
фотик всегда вожу в сумке-на-баке. при этом, фотоаппарат с объективами в своей, компактной, достаточно плотной сумке. удобство в том, что можно достаточно быстро среагировать на ситуацию, достав фотоаппарат, не слезая с мотоцикла. кроме того, уходя надолго, сумку с доками и прочим все равно не оставляю, при этом не нужно лезть в задний кофр за еще одной сумкой и вооружать фотик. задний кофр у меня занят всяким перво-необходимым в дороге типа насосов/аптечек/ремкомплектов/дождевиков/зап.перчаток и т.п.
пару раз несильно прикладывался. без последствий. по сравнению с задним кофром, скачущим с максимальной амплитудой, на баке не трясет.
такая вот моя имха.
 

nk_333

Активный участник
433
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Эй, профи! Может тогда и видеокамеру какую-нибудь посоветуете? Хороше дилетантскую ...

Для каких целей?

Что планируется делать с отснятым видео?

Плюс надо запланировать штатив или что-либо еще для фиксации камеры, иначе зрителей может укачать :)

А чем фотокамера в качестве "видеокамеры" не устраивает?
 

Savinykhp

Активный участник
669
0
МО, г.Королев
  1. BMW R 1200 GS LC
По фотикам, похоже уже все перетерли, добавлю, что на отдыхе или в путешествии ломает перекидывать объективы, завидя какую-нибудь птичку или еще какой-нибудь сюжет под определенный объектив. Да и часто перебрасывая стекляшки, потом замучаешься матрицу чистить. И еще я себе приобрел такой чехол:
http://www.pleer.ru/_33230_Flama_FL_CVB_M.html
На мой взгляд он хорошо гасит удары и вибрации при транспортировке.
 

nk_333

Активный участник
433
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
По фотикам, похоже уже все перетерли, добавлю, что на отдыхе или в путешествии ломает перекидывать объективы, завидя какую-нибудь птичку или еще какой-нибудь сюжет под определенный объектив. Да и часто перебрасывая стекляшки, потом замучаешься матрицу чистить. И еще я себе приобрел такой чехол:
http://www.pleer.ru/_33230_Flama_FL_CVB_M.html
На мой взгляд он хорошо гасит удары и вибрации при транспортировке.


Да не все :(

Как обычно, мнений два +1 - сумка на баке, задний кофр, в рюкзаке.

Из сумок типа кобура меня лично очень радует (использую давно) LowePro TopLoader

lowepro-camera_bags.jpg


Lowepro_Toploader_Zoom_55_AW_Black_52278_89697.jpg


На ремнях висит на груди, сзади ничем не мешая рюкзаку.

Еще хорошая модель есть у ThinkTank - Digital Holster 50 v.2

3630.jpg
 

plush007

Активный участник
348
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Для каких целей?

Что планируется делать с отснятым видео?

Плюс надо запланировать штатив или что-либо еще для фиксации камеры, иначе зрителей может укачать :)

А чем фотокамера в качестве "видеокамеры" не устраивает?

В общем для семейной хроники. Дочку в детском саду снимать:))
 

nk_333

Активный участник
433
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Если есть цифромыльница - попробуй ей снимать, абсолютно точно со штатива.

Потом смонтировать.

После этого придет понимание - бросить фидеосъмку нафиг :))

P.S.

На работе видеокамерами не пользуюсь уже пару лет, как только купили фотокамеру которая видео может.
 

MALER

Заблокирован
В бане
4,695
0
Привет ! Собственно хотел спросить, можно ли перевозить зеркалку в мягкой сумке с телеобъективом внутри кофра GSA - его трясет жутко, все подпрыгивает и тп. Кажется фотику, даже в защитной сумке - придет капут :wacko2:

Вопрос второй - если они это выдерживают, то что порекомендуйте для новичка, интересует кропнутая зеркалка с телеобъективом зум.

Пока присматриваюсь к Пентаксу к-30, Никон d5100 и Canon d600 :wacko3:

Давай паслушаем миня автаритетного милиционера(с) )))))))
По первому вопросу, мыльницу в чехол быстродосупный и на руль, зеркалку в хорошую сумку и объектив туда же! Самое главное чтобы не камера в сумке, не сумка в кофре не болтались! Все будет гут, даже на оффроуде))) Не помешает изнутри кофр обклеить мягкой изоляцией.
По второму вопросу, бюджет на приобритения зеркалки и телевика, какой у тебя фотик был до этого, и что ты скажешь о RAW-е?))))))
 

engel

Завсегдатай
1,565
1
  1. BMW R 1200 GS Adv
Привет ! у меня canon S 100 )) , в фотошопе не разбираюсь (RAW). Сергей Павлович, в кофре будет фотик с сумкой болтаться (( Надо обклеивать. Зеркалку хочется именно как второй аппарат, снимать не в дороге оперативно, для этого есть canon S100, а во время остановок, пеших прогулок, когда есть время с ним заниматься. У сотого канона объектив не "дальнобойный" ни разу что сильно огорчает. Качество фоток которые он делает, в принципе устраивает. Габариты - на 5+