Восхождение на Эльбрус. Кто был?

rkm

Активный участник
902
0
Шалаш, гараж и прочий антураж)))
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. Когда-то был
А Эльбрус и с самолета видно здорово... (С)

d5d97cbbd0b6.jpg


50f99130a252.jpg


1b95d491a346.jpg


ae0c94176ede.jpg


0a3f8ccb48e5.jpg


2c505d134b89.jpg



Как-то так...
 
Последнее редактирование:

Gabarit

Заблокирован
В бане
7,553
0
Эльбрус – коварная гора, по статистике 20-30 человек ежегодно гибнут на ее склонах. Каждый сотый... Вот и в этот год Эльбрус попал в сводки новостей со своим трагическим известием о гибели сразу целой группы из 11 человек......

Это все равно безопасней, чем по Мск на мопедке
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Эльбрус – коварная гора, по статистике 20-30 человек ежегодно гибнут на ее склонах. Каждый сотый... Вот и в этот год Эльбрус попал в сводки новостей со своим трагическим известием о гибели сразу целой группы из 11 человек......

Серег, важны причины.

Есть места которые надо посетить.
Пойми и прости.)))
Ты полезешь фотки делать не переживай.))

---------- Сообщение добавлено в 21:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:16 ----------

Каримыч красавчик. Поздравляю.))) ну расскажи как там?
 

rkm

Активный участник
902
0
Шалаш, гараж и прочий антураж)))
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. Когда-то был
Да че тут говорить, клиент позвал, а я сдуру согласился... Потом раз двадцать пожалел! Но мы ж не привыкли отступать! Вцелом, впечатление двоякое. С одной стороны, ну, ни разу я там не увидел и не почувствовал той романтики, озвученной в незабываемых песнях про горы всеми известными исполнителями. С другой, поразил опять же голимый совок: удобств и изменений никаких, как будто побывал в СССР образца 1979 года и ранее; и при всем при этом огромное количество иностранцев, которые толпами туда взбирались, не взирая на возраст и пол! ПАРАДОКС, мне до сих пор не понятный!
Ну, и самое главное - личные ощущения. Накрывает всех по-разному (акклиматизация называется). Я чуть было не повернул на седле. Выворачивало не по-детски... Думаю, чтотт похожее на токсикоз у беременных (если, конечно, такое сравнение тут уместно). Спасла баночка элементарного энергетика Адреналин раш. Открылось второе дыхание. Ждал еще минут сорок на вершине своего напарника с гидом или как там его называют))). Он же и сказал, что меня как оленя трудно уже было догнать на западной вершине!
В итоге, выйдя в 1 ночи, в 1 дня были на вершине. Жаль, конечно, не было клубного чеготт с собой. Но, да ладно, последователи исправят сей просчет... Кстати, пока карабкался, все время думал, можно было б на мотике туда взлететь... Не уверен!
Про спуск - отдельная тема. Наверное, это было самым сложным в плане физики. Снег на солнце подраскис и сползали, плин, как на протезах... Ноги, коленки опухли конкретно, но почему-то на следующий день совсем не болели. Опять же пожалел стократ, что не было с собой горных лыж или сноуборда: удовольствие от спуска скрасило б весь негатив! А так... Беее!
Как-то так...
 

Егор

Активный участник
415
1
гдето под Нижним Новгородом
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. YAMAHA
  1. KTM 990 Adventure
Сереж,я ходил,три года назад. Без проводника идти опасно'гора непредсказуема.погода меняется на дню по четыре раза.на леднике трещины.их бывает переметает.Технических сложностей нет,надо 3-4 дня айклимухи ,и немного выносливости и упрямства.я брал проводника в Терсколе,зовут Саша Байдаев.Ботинки пластиковые и кошки давал он же.Их два брата-Альберт и Саша .Телефон не сохранился.Если есть вопросы спрашивай. Мой рекорд высоты 6590- базовый лагерь на восьмитысячнике в Тибете.

---------- Сообщение добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:57 ----------

Горняшка болезнь чисто индивидуальная,выражается либо в отеке мозга либо в отеке легких, лечится спуском вниз и уколами мочегонных.Меня горы торкают,а смысл восхождения в преодоление и красоте.-"Ты вновь на вершине и счастлив и нем,и только немного заведуешь тем,другим,у которых вершины еще впереди."В Непале я месяц бродяжничал.
 
Последнее редактирование:

Игорь И

Участник
218
0
Москва
  1. BMW F 650 GS
14 сентября 1997 года произошло выдающееся событие: серийный автомобиль Land Rover Defender 90 и восемь членов экипажа поднялись на высочайшую вершину Европы — Эльбрус и покорили высоту 5642 м[1]. Однако, в отличие от серийного УАЗа, который в своё время смог вернуться с Эльбруса, Land Rover Defender был брошен на вершине горы. Первоначально Land Rover планировалось спустить с помощью вертолёта[1], но затем была предпринята попытка спустить машину своим ходом, в результате чего Land Rover был потерян[2
Ссылка -http://ru.wikipedia.org/wiki/Land_Rover_Defender
И про УАЗики - http://www.zr.ru/a/1891/
Удачи!:)
 

Belg

Завсегдатай
2,215
0
Москва и М.О.
  1. BMW R 1200 GS LC
Парни не дергайте судьбу за усы. ВАМ и на земле ,мало приключений. Согласен с Малером , а ну эту затею к лешему.

---------- Сообщение добавлено в 22:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:29 ----------

Это все равно безопасней, чем по Мск на мопедке

Кол-во человек на мопедах и кол-вл человек на веревках. Серега статист не по цыфрам. Там люди отчаиные, а мы люди рациональные. Так что цыфры не точны.
 

Настя Andru

Участник
129
0
Сереж,я ходил,три года назад. Без проводника идти опасно'гора непредсказуема.погода меняется на дню по четыре раза.на леднике трещины.их бывает переметает.Технических сложностей нет,надо 3-4 дня айклимухи ,и немного выносливости и упрямства.я брал проводника в Терсколе,зовут Саша Байдаев.Ботинки пластиковые и кошки давал он же.Их два брата-Альберт и Саша .Телефон не сохранился.Если есть вопросы спрашивай. Мой рекорд высоты 6590- базовый лагерь на восьмитысячнике в Тибете.


В Приэльбрусье по-моему, половина населения Байдаевы) После неудачного катания на Чегете меня возили к местному хирургу, тоже Байдаеву, Ахмату Батдаловичу. В состав терапии обязательно входила рюмка коньяка) Причем, на мое робкое "я не пью...", было безаппеляционное " я врач, я лучше знаю")))
и кстати, тот диагноз, который он поставил "на глаз", московские врачи определили потом только с помощью МРТ
 
Последнее редактирование:

Vaso

Заблокирован
В бане
Товарищ мой сам себе устаривал восхождение на килиманджару, по маршруту " кока-кола" главное неспешно подниматься, тогда все будет ок. А так видел как народ несли с горки ногами вперед. В марте месяце он по непалу бродил до базового лагеря эвереста, и сейчас снова там бродяжничает )))) самое главное акклиматизация и много в день не набирать, тогда все отлично происходит
 

Егор

Активный участник
415
1
гдето под Нижним Новгородом
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. YAMAHA
  1. KTM 990 Adventure
До базового лагеря Эвереста идет натоптаная тропа ,и в сезон туда прутся толпы туристов.Здороваться устанешь,впрочем также как ина кольце вокруг Анапурны.Все эти маршруты из разряда -горный трекинг,требуется только боле мене нормальная физика.Нокрасота там нереальная.Меня торкало,а попутчик там жить хотел остаться.
Настя -этот доктор проводил мне первичную сборку колена,когда я со скалы вместе со сноубордом сорвался и расхерачил всю коленную чашку на кусочки ,вместе со связками.Анестезией служил тотже коньяк .
 
Последнее редактирование:

Саша слик

Завсегдатай
2,884
0
СКФО / Пятигорск
  1. BMW R 1200 GS
  1. KAWASAKI
  2. Когда-то был
Сереж,я ходил,три года назад. Без проводника идти опасно'гора непредсказуема.погода меняется на дню по четыре раза.на леднике трещины.их бывает переметает.Технических сложностей нет,надо 3-4 дня айклимухи ,и немного выносливости и упрямства.я брал проводника в Терсколе,зовут Саша Байдаев.Ботинки пластиковые и кошки давал он же.Их два брата-Альберт и Саша .Телефон не сохранился.Если есть вопросы спрашивай. Мой рекорд высоты 6590- базовый лагерь на восьмитысячнике в Тибете.

Контакты Саши у меня есть. Тоже с ним катали фрирайд.
 

Саша слик

Завсегдатай
2,884
0
СКФО / Пятигорск
  1. BMW R 1200 GS
  1. KAWASAKI
  2. Когда-то был
Саша., а зимой туда не ходят?
Зимой погода очень не стабильна. Меняется часто. Очень холодно, пока солнце не выйдет. А поскольку выходить на восхождение надо глубокой ночью, то придется идти в большую часть пути при очень отрицательной температуре. Весна и лето самый благоприятные периоды для восхождения. Нужна неделя на все про все. Акклиматизация в горах, плюс пару тройку дней надо пожить на бочках и сделать не большие выходы по месту.
 

EZNS

Участник
249
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. YAMAHA
Саша., а зимой туда не ходят?

Ходят единицы и в основном опытные альпинюги с целью тренировок перед большими экспедициями. Удовольствия 0. Короткий световой день, нестабильная погода, ураганные порывы ветра и температура может опускаться ниже -40 градусов. Советую, если все же соберетесь идти, то делать это лучше в июле-августе.
З.Ы. Саня Байдаев -мега человек! с ним можно куда угодно.
Я ходил с инженером Приэльбрусской противолавинной службы Игорем Комаровым http://ikomsnow.ru/?page_id=403 Человек очень надежный и позитивный. Живет в Пятигорске.
 

Саша слик

Завсегдатай
2,884
0
СКФО / Пятигорск
  1. BMW R 1200 GS
  1. KAWASAKI
  2. Когда-то был
Я ходил с инженером Приэльбрусской противолавинной службы Игорем Комаровым http://ikomsnow.ru/?page_id=403 Человек очень надежный и позитивный. Живет в Пятигорске.

Игорь, очень позитивный и очень хорошо знает горы. Полностью согласен!