Боты для Эндуро

Mixer[MsK]

Активный участник
273
0
Москва
  1. KTM
Мы любим универсальность, хотим, чтобы сразу всё: надежно, сухо, безопасно, удобно, легко и т.д. Практика говорит: выигрывая в одном, теряешь в другом.

Собственно вопрос про боты для эндуро покатушек.
Чем они отличаются от кросса? - В них находишься долго, в них сходишь с подножек, ходишь, вытаскиваешь мот и вообще, при всем этом хочется без потерь для себя вытащить застрявшую между мотом и камнями (корнями, бревнами) ногу.

Супер-пупер кроссовые боты Gaerne SG12 очень быстро набирают воду и не хотят её выпускать, как результат: очень холодно и потом еще ооочень долго сохнут, так как нет внутреннего ботинка. Ходить в них сложно, шумно - скрипят очень и скользко.
Из плюсов: сидят хорошо, мот на ноге держат - легкий эндурик совершенно незаметно, Гуся с болью и скрежетом (боль в ноге, скрежет в ботах), но тоже без последствий. В Хехлигене мне на ногу лег ГСА, прямо горшком. Больно. Очень. На следующий день все прошло.

Чё брать?
На что менять??

Нужно понимать, что в любом случае кроссовые боты, как и любой экип не обеспечат защиты на 100%. Падение 250 кг на ногу всё равно будет заметным с той лишь поправкой, что в случае с кроссовыми ботами вероятность отделаться синяками/ушибами будет в разы больше.

В любом случае, придётся выбирать: с одной стороны удобство, с другой - защита. Кроссовая обувь не просто так делается дубовой - теряя в комфорте, ты получаешь большую устойчивость к внешним воздействиям.

forma_dominator_comp_czarne.jpg


Я зимой купил Forma Dominator с рассчетом на мото-кросс, но, когда начался сезон - так к ним привык, что менять не захотел - езжу в них везде - город, грунт, дальняки.

Из плюсов:
1. Шарнир - гнутся, можно ходить. Тяжелые, конечно, но тут - дело привычки.
2. Металлическая вставка в подошве. Удары ступнёй об землю на скорости около 50-60 тупо не чувствуются.
3. Сменный внутренний сапожок.
4. Металлическая вставку в носу и на переднем крае подошвы.
5. На грунте не скользят.

Из минусов:
1. Тяжелые и дубовые(относительно дорожных) - как и любые хорошие кроссовые боты.
2. Скрипят. Я привык, дорожные A-Stars`ы тоже скрипели.
3. Текут. Лечится заменой(либо вдеванием) сапожка на термоносок(купить можно в любом туристическом магазине за 1000-1500 руб).
4. Если едешь по асфальту(без активной нагрузки) при +3/+4 нога начинает дубеть. Лечится опять-таки термо-носком.

Падение мотоцикла на ногу переживают нормально - что легких эндурок, что 800го гуся. Ну и в любом случае, если говорить о кроссовых ботах, стоит так же задуматься о покупке шарнирных коленей - в случае падения все усилие направленное на скручивание ноги пойдет выше по ноге.
 
Последнее редактирование:

EZNS

Участник
249
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. YAMAHA
Sidi-Adventure-Gore.jpg

Для меня важным моментом была непромокаемость модели. В кроссовых этого не наблюдал. поэтому мучился.
защита лучше, тоже Гортекс. Качество отменное. Ну и внешний вид.

есть в наличии 45размер это на 44 наш.

Кстати, по поводу внешнего вида. Данная модель Sidi пользуется популярностью не только у мотоциклистов, но и готов тоже :biggrin: Видел в Мск такого персонажа, шел по улице, как ни в чем не бывало. Крашенные черные волосы, на лице тонна пирсинга, черное пальто, узкие черные джинсы, заправлены в Sidi Adveture. :diablo:
 

SergeZ

Участник
209
0
Астрахань
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HARLEY-DAVIDSON
На бездорожье катаю в БМВ Rally GS Pro, те же самые Forma Dominator.
Защита нравиться. В эндуро парке на скорости задел ногой об большой камень - мотоцикл даже развернуло на 180 градусов. С ногой все в порядке.
А вот когда катаю по песку - стоит только ноги поставить на глубокий песок - полные боты. Для меня это минус.
Броды глубокие не преодолевал. В дождь и легкую воду- ноги сухие.
 

Mixer[MsK]

Активный участник
273
0
Москва
  1. KTM
А вот когда катаю по песку - стоит только ноги поставить на глубокий песок - полные боты. Для меня это минус.

Ни разу не добавился такого результата - там же "шторка" как раз для защиты от попадания грязи внутрь. Через верх что ли? :)
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
Кстати, по поводу внешнего вида. Данная модель Sidi пользуется популярностью не только у мотоциклистов, но и готов тоже :biggrin: Видел в Мск такого персонажа, шел по улице, как ни в чем не бывало. Крашенные черные волосы, на лице тонна пирсинга, черное пальто, узкие черные джинсы, заправлены в Sidi Adveture. :diablo:

А мы тут многие готы, гы. ImageUploadedByTapatalk1348509440.302875.jpg


Sent from my iPhone
Всё будет ХаРашО!!!
 

Martin Fly Pery

Активный участник
905
0
Жулебино
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW R NineT
SIDI ADVENTURE нужна помощь

Дядьки, юзающие Sidi Adventure, памагите. Объездил Маскву в надежде померить и купить - нету нигде. За бугром их завались, воттако размер брать? Мой РФ размер (тапкоф) 42, UK size 8, 5. Какого размера заказывать?
Вопрос возник из-за того, что в Панавто сказали бери 41 (на размер меньше) Вымер пишет что взял 45 на свой 44. Памажите определиться с размером.
Заранее спасибо откликнувшимся.
 

Black Beard

Завсегдатай
9,188
1
Мой выбор уже давно пал на сиди.
Для породубасов по говнам использую сиди кросфаер.
Для поездок с комфортом сиди адвентуре.

По адвентуре. Выезжал из Москвы -5, поливал всю дорогу дождь.
Приехал на юг сухой и довольный. Грязь,лужи и тд что под ногами не смотрю.
С защитой все гут.
Мартин, ты же видел что мы с Серегой в них)
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Дядьки, юзающие Sidi Adventure, памагите. Объездил Маскву в надежде померить и купить - нету нигде. За бугром их завались, воттако размер брать? Мой РФ размер (тапкоф) 42, UK size 8, 5. Какого размера заказывать?
Вопрос возник из-за того, что в Панавто сказали бери 41 (на размер меньше) Вымер пишет что взял 45 на свой 44. Памажите определиться с размером.
Заранее спасибо откликнувшимся.
Обычную обувь в Экко себе беру 44 размера.
Померил SIDI ADVENTURE 45-го размера показались большими, но комфортными.
Заказал за бугром 44 размер, надеюсь не будут малы.
 
Последнее редактирование:

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Мой выбор уже давно пал на сиди.
Для породубасов по говнам использую сиди кросфаер.
Для поездок с комфортом сиди адвентуре.

По адвентуре. Выезжал из Москвы -5, поливал всю дорогу дождь.
Приехал на юг сухой и довольный. Грязь,лужи и тд что под ногами не смотрю.
С защитой все гут.
Мартин, ты же видел что мы с Серегой в них)

Плюсанусь по наводке Димки купил себе Сид Адвенчер. Очень доволен. Катали их в дождь недавно в +5. Все очень сухо и комфортно.
Брать надо на 1 размер больше.
Я при своем не понятном 43-44 взял 45. То, что надо.

На сегодня у нас в наличии есть 45 2 пары. в заказе 44.
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
Дядьки, юзающие Sidi Adventure, памагите. Объездил Маскву в надежде померить и купить - нету нигде. За бугром их завались, воттако размер брать? Мой РФ размер (тапкоф) 42, UK size 8, 5. Какого размера заказывать?
Вопрос возник из-за того, что в Панавто сказали бери 41 (на размер меньше) Вымер пишет что взял 45 на свой 44. Памажите определиться с размером.
Заранее спасибо откликнувшимся.
У меня 45,5 растоптаный с большим подъёмом. Очень тяжело ваще обувь найти. Взял 46, я его всегда беру))). Отличные говнодавы))) Проверял от +3 до +35 и в дождь. Всегда комфортно! Рекомендую!
 

Nitro

Заблокирован
В бане
2,209
0
www.***.ru
  1. BMW R 1200 GS Adv
Ввиду отсутствия размера Сиди взял сантьяго, катал в +3 - +30, и в дождь тоже... комфортно и сухо - насчет защиты ничего сказать не могу пока
 

Black Beard

Завсегдатай
9,188
1
Обращаю внимание всех кто носит боты с гор тексом.
ОБЯЗАТЕЛЬНО одевайте носки с влагоотводом.
Иначе хана будет ногам.
 

Black Beard

Завсегдатай
9,188
1
Отчет знакомого парня который ехал в моих ботах.
Думаю по защите вопрос прояснит.


Рустам

СЕЙЧАС НА САЙТЕ
Давно я тут

Постов: 80
Репутация: 1


Сезон начался не очень хорошо, сначала, 31 мая, бмв меня зацепила, а вот 5 июня попал я конкретно... еду прямо, где то 60 кмч, к светофору подкатывался в правом ряду, вдруг со встречного направления поварачивает налево портер и прям мне в бочину со всей дури...
Помню как летел и приземлялся, потом только почувствовал резкую боль в левой ноге.
Итог: открытый перелом левой голени и в двух местах малой берцовой кости
3.14здец вобщем, пишу из травматологии 7-ой городской больницы...
Огромное спасибо сказал ботам сиди эдвенчер, которые купил у Димкас, еслиб не они, ногу бы оторвало...
У мотика целыми остались рама, вилка, колеса и движок
разбит боковой пластик с двух сторон, загнут задний подрамник, замят бак, разбита фара, оторвало три подножки из четырех... вобщем хорошо прокатился
Виновник косяка не отрицает, даже вчера в больничку приезжал.
Что делать, соратники? Как мотик теперь оценивать?
 

Martin Fly Pery

Активный участник
905
0
Жулебино
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW R NineT
Мой выбор уже давно пал на сиди.
Для породубасов по говнам использую сиди кросфаер.
Для поездок с комфортом сиди адвентуре.

По адвентуре. Выезжал из Москвы -5, поливал всю дорогу дождь.
Приехал на юг сухой и довольный. Грязь,лужи и тд что под ногами не смотрю.
С защитой все гут.
Мартин, ты же видел что мы с Серегой в них)

Дима, так ваш пример и заставил меня отказаться от покупки любимой Daytona - буду брать Сиди ;)
 

Martin Fly Pery

Активный участник
905
0
Жулебино
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW R NineT
Обращаю внимание всех кто носит боты с гор тексом.
ОБЯЗАТЕЛЬНО одевайте носки с влагоотводом.
Иначе хана будет ногам.

Имя наскофф напишите - купим, потестим. Ващето уже более 5 лет йузайуца боты с гортексом с разными носками - вроде пока целы.....Чорд, Димка, как протестить ноги на предмет "ханы" - настала уже или пока еще нет?:(
 

Black Beard

Завсегдатай
9,188
1
Носки напишу как только доберусь до них. Но проще сделать так; у друга магазин с термобельем,там же и носки.
Говори размер, я тебе возьму пару штук.
Носки тестил многие, эти больше всех понравились.
Как проверить ноги я хрен его знает. Но мне кажется первый признак это запах.

---------- Сообщение добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:32 ----------

Дима, так ваш пример и заставил меня отказаться от покупки любимой Daytona - буду брать Сиди ;)

Сиди адназначна)))
 

Slvovich

Активный участник
259
0
Южное Бутово
  1. BMW F 650 GS
  1. BMW F 650 GS Twin
  1. BMW F 750 GS
Дядьки, юзающие Sidi Adventure, памагите. Объездил Маскву в надежде померить и купить - нету нигде. За бугром их завались, воттако размер брать? Мой РФ размер (тапкоф) 42, UK size 8, 5. Какого размера заказывать?
Вопрос возник из-за того, что в Панавто сказали бери 41 (на разнога мер меньше) Вымер пишет что взял 45 на свой 44. Памажите определиться с размером.
Заранее спасибо откликнувшимся.
я ношу 41 российский, Sidi брал 42 ноги сказали "Спасибо!"
после покупки другие боты даже и не одевал....