Вокруг Черного Моря. Небольшой рассказ с фотографиями.

Вождь

Активный участник
292
0
Москва
  1. BMW K 1600 GT
  1. KTM
Болгария. Границу прошел быстро и без проблем. Но на Болгарию снова нужна страховка. Грин кард. Прямо за шлагбаумом будка. Мне туда. Рядом обменник. Поменял немного евро на левы. Лев-примерно 20 руб. Интересно как похожи стоимости валют лари-турецкие лиры-левы. Спрашиваю будет ли страховка действовать в Молдове и Украине. Да-да, конечно. Ладно, оформил. Поехал. Дороги Болгарии очень сильно напомнили Российские. Никакой разметки, освещения и постоянный (километров 30 от границы) ремонт. Поэтому когда увидел знак
IMAG0501.jpg
подумал, что установлен он здесь явно не зря. Но, к моей радости, на этом сходство с Россией закончилось. Прекрасная погода, ласковое море и приветливые люди, вот наверное основные ощущения от этой страны.
Море овощей, вкуснейшая брынза и прекрасные вина. Три дня пролетели незаметно. Единственное, что вначале немного омрачало отдых, это уставшая задняя покрышка. Судя по виду, ехать можно было еще максимум километров 500. До дома соответственно примерно 2000. Я в небольшом курортном городке Святый Влас, под Несебром. В общем глухая провинция. День начался со звонков. Идея заказать шину в Москве и переправить в Болгарию была признана несостоятельной в виду стоимости переправки (35 тыс. примерно). Стали звонить в Софию. Нашли шину. Обещали доставить если решим вопрос предоплаты. Ну, уже хорошо. Поехал в город. Встретил русского байкера. Поболтали. Пожаловался на резину и спросил не встречал ли он поблизости чего либо похожего на магазин моторезины. Оказалось не встречал, однако встречал неподалеку шиномонтаж с припаркованным мотоциклом. Ну это лучше чем ничего. Поехал. Будка на окраине Сланчева Бряга напоминала разом все азербайджанско-молдавские шиномонтажи. И действительно, рядом был припаркован мотоцикл со снятым колесом. К удивлению, мой вопрос о возможности приобретения Metzeler Tourance EXP не был встречен не пониманием предмета беседы. Посмотрев на колесо, шиномонтажник сказал, что это возможно, если заказать. Сколько дней - поинтересовался я. Завтра привезут. (!!!) Звони, заказывай!!! Отменяю поставку из Софии и на следующий день получаю новую покрышку, установленную на мотоцикл и отбалансированную. Мда... Все таки Европа, это Европа. Радостный поехал в расположенный неподалеку Несебр. Очень интересный город, который состоит как-бы из двух частей: современной и старой. Разделенный морем. Старая часть находится как-бы на острове и соединяется с остальным берегом дорогой, проложенной среди моря, правда недлинной, метров 300.
Я бывал в старой части в не сезон. Еще тогда, зимой, она меня удивила необычной аутентичностью и полным впечатлением, что ничего в городе не делалось уже лет 200. Мощенные улочки, где очень трудно проехать на машине, а разворот возможен только в нескольких местах, и обветшалые здания, максимум в два-три этажа. Все это сопровождается шумом прибоя, большим количеством рыбачьих лодок и рыбных ресторанов на берегу. Летом, однако, город напоминает большой туристический рынок. Огромное количество разнообразных экскурсионных групп и торговые ряды прямо на улицах... Мда. Но бизнес есть бизнес. Поэтому предпочел вернуться к морю. Три дня ничего не деланья пролетели очень быстро, и вот вещи собраны, снова в седло.
Немножно Болгарии.
IMAG0504.jpg

IMAG0506.jpg

IMAG0508.jpg

IMAG0512.jpg

IMAG0513.jpg

IMAG0545.jpg

IMAG0547.jpg

IMAG0548.jpg

Старый Несебр.
IMAG0514.jpg

IMAG0517.jpg

IMAG0519.jpg

IMAG0521.jpg

IMAG0524.jpg

IMAG0525.jpg

IMAG0527.jpg

IMAG0529.jpg

IMAG0532.jpg

IMAG0533.jpg

IMAG0539.jpg

IMAG0541.jpg

IMAG0542.jpg

IMAG0535.jpg
 
Последнее редактирование:

Rickster

Новичок
8
0
  1. SUZUKI
Что касается поиска резины на Гуся, то болгары, действительно, не подкачали. В bmw-kamor.bg милая дама с приятным голосом в теч. 15 минут нашла нужный размер по наличию и сказала, что доставка займет 1 день после оплаты, а потом долго-долго извинялась и говорила, что не день, а на следующий день уже доставят из Софии (что в лоб - что по лбу, по-моему, все равно оперативно для удаленности в 400 км. от столицы).
 

Вождь

Активный участник
292
0
Москва
  1. BMW K 1600 GT
  1. KTM
Ну вот и рассказ подходит к завершению, как и само путешествие. После Болгарии была Румыния с 42 градусной жарой, где при скорости более 160 (а подходящие дороги там присутствуют) Гусь начинал греться (!!!). Забавная граница с Молдавией. Где неожиданно выяснилось, что грин карта оформленная в Болгарии не действует на территории Молдавии и Украины. Предложили проехать без страховки за 10 евро. Тем более, что как сказали, ехать по Молдавии недолго. Ну да, километров 100, сказал я и получил обворожительную улыбку девушки пограничницы. Страховку все таки решил оформить. А сначала оплатил экологический сбор, в размере 1 евро. Замечательно, что при оплате, с карты списали 6 евро (5 комиссия):))) Страховку оформил сразу и на Молдавию и на Украину. Молдавская около 10 евро, Украинская в районе 5. Страховщица советует ехать через населенный пункт Рени, говорит так короче, хотя километров 10 дорога плохая. Ну, после Грузии меня этим не напугать. Ок. Выезжаю с границы в Молдавию и метров через пятьсот упираюсь в шлагбаум. Думаю выезд с границы. Оказалось заезд. На границу Молдавии с Украиной. Тут до меня дошел смысл улыбки пограничницы. Поездка по Молдавии составила всего 500 метров. Ну да ладно, зато Украинскую страховку оформил. Поэтому проезд границы трудностей не вызвал. И вот я уже в Украине. Дорожка надо сказать действительно не ахти. Периодически ремонты и снятый асфальт. Километров 100. Но вполне проезжабельно на скорости около 120. Интересно, но в Молдавию я заехал еще раз. Где-то между Рени и Одессой присутствует участочек Молдавии, километров в пять-десять наверное. Границу контролирует только украинская сторона. На въезде по предъявлении паспорта даю бумажку с печатью, на выезде забирают. Оригинально. Молдаванам похоже этот участок вообще пох. Ближе к Одессе дороги становяться лучше, хотя иногда попадаются крупные ямы, выступающие естесственным ограничителем скорости. После этих ям пришлось в Москве ровнять спицованное колесо. Поужинать решил в Одессе, однако принимая во внимание постоянный геморрой с отелями в этом славном городе, ночевку запланировал на автобане Одесса-Киев. Одесса как всегда прекрасна, кормят в ресторане "Дача" великолепно, правда с местами в субботу туго. Отелей от Одессы до Киева много, цены приемлемы, по автобану безопасно передвигаться даже в темное время суток. Трасса почти западноевропейского уровня. Говорю почти, вспоминая развороты посреди автобана. Как то странно для скоростной трассы. В отелях карточки не работают, только наличные. Если нет гривен, предложат поменять рубли-евро-доллары по совершенно грабительскому курсу. Банкоматов нет. Такого беспредела не встречается больше нигде, только в Украине. Поэтому менять гривны лучше заранее. К тому же на некоторых заправках якобы не работают терминалы для карточек. Выход тот-же. Обмен по грабительскому курсу. В общем, в деле развода туристов, украинские соседи впереди планеты всей. Переночевав отправился к Российской границе. Киев проехал довольно легко, что неудивительно. Было воскресенье. Жаль, что постоянно не хватает времени задержаться там на несколько дней. А город того стоит. После Киева довольно неплохая дорога и перед Российской границей глухая но приличная дорога, километров 150. Заправиться лучше перед ней. Первая заправка километров через 70. На российской границе уже традиционно пришлось пободаться с пограничниками за проезд без очереди. Почему то проблемы возникают только на Российско-украинской границе. Больше нигде не сталкивался. В итоге пропустили. Пятьсот километров до Москвы по сухой дороге, запомнились неважным качеством дорожного покрытия, странным гаишником, зачем-то размахивающим полосатой палкой, отсутствием алкоголя (кроме пива) в очень неплохом, в целом, кафе, примерно в 200 км от Москвы (узнать можно по огромному количеству дальнобойщиков, которые там останавливаются) и небольшими пробками на въезде в Москву (воскресенье вечер). МКАД. Круиз окончен. Планирую следующий.
IMAG0550.jpg

Одесса. Дерибасовская.
IMAG0551.jpg
 
Последнее редактирование:

sidnax

Участник
140
0
Тюмень
  1. BMW R 1200 RT
Интересно, но в Молдавию я заехал еще раз. Где-то между Рени и Одессой присутствует участочек Молдавии, километров в пять-десять наверное. Границу контролирует только украинская сторона. На въезде по предъявлении паспорта даю бумажку с печатью, на выезде забирают. Оригинально. Молдаванам похоже этот участок вообще пох.

Это не Молдавия, это непризнанная автономная Приднестровская республика. В 1992 году там была война, после этого статус этой республики до сих пор не ясен. Контроль за безопасностью там ведут, вроде как, российские миротворцы.