Honda подвинься! BMW представила автоматическую коробку пердач!

tualatin

Участник
129
5
Москва
  1. BMW S 1000 XR
Грубый, машинный перевод.

"Мюнхен. Новый автоматизированный помощник переключения передач (ASA) BMW Motorrad представляет инновационное техническое решение, которое делает вождение более простым и комфортным. Следуя девизу «Упростите свою езду», впечатления от езды еще больше улучшаются за счет автоматизации сцепления и переключения передач, не жертвуя при этом эмоционально важной динамикой переключения.

Автоматический помощник переключения передач имеет продуманную функциональную конструкцию, в которой два электромеханических привода автоматизируют сцепление и переключение передач шестиступенчатой коробки передач, что является основным отличием от обычного помощника переключения передач. Для ручного управления сцеплением нет необходимости в ручном рычаге. Запуск, остановка и маневрирование упрощаются благодаря автоматизированному помощнику по переключению передач.

Езда с автоматическим помощником переключения передач также становится более приятной благодаря быстрой, адаптированной к оборотам и нагрузке последовательности переключения передач и, как следствие, точному переключению передач. Нагрузка на райдера снижается, что делает езду еще более приятной.

Кроме того, автоматизированный помощник переключения передач обеспечивает еще более прямую связь с мощным оппозитным двигателем, поскольку точное срабатывание сцепления еще больше упрощает управление процессом езды с помощью ручки газа и рычага переключения передач. В режиме переключения передач «M» переключение передач по-прежнему можно производить с помощью ножного управления, что позволяет водителю решать, когда переключать передачи.

В режиме переключения передач «D» помощник автоматического переключения передач действительно проявляет себя. Точки переключения автоматически выбираются блоком управления двигателем. В обоих режимах «M» и «D» водитель получает преимущества от идеально выполненного переключения передач с плавным прерыванием тяги. Результатом является эффективное ускорение мотоцикла и повышенная устойчивость при езде."

Ссылка на оригинальную новость: BMW Motorrad presents the Automated Shift Assistant (ASA). Оригинальная ссылка: https://www.press.bmwgroup.com/global/article/detail/T0441204EN/bmw-motorrad-presents-the-automated-shift-assistant-asa

Похоже первым мотоциклом с Автоматом (роботом), будет RT. Гусь 1300-й уже есть, а вот RT 1300 ещё не представили. На гусе, как мне кажется, тоже появится автомат, но через года три, с рестайлингом.
 

Вложения

  • P90548149_highRes_bmw-motorrad-automat.jpg
    P90548149_highRes_bmw-motorrad-automat.jpg
    152.2 KB · Просмотры: 36
  • P90548148_highRes_bmw-motorrad-automat.jpg
    P90548148_highRes_bmw-motorrad-automat.jpg
    156.1 KB · Просмотры: 34
  • P90548147_highRes_bmw-motorrad-automat.jpg
    P90548147_highRes_bmw-motorrad-automat.jpg
    113.6 KB · Просмотры: 37
  • P90548211_highRes_bmw-motorrad-automat.jpg
    P90548211_highRes_bmw-motorrad-automat.jpg
    242.7 KB · Просмотры: 36

Анатоль

Завсегдатай
Не совсем понятно, останется ли рычаг сцепления, для Гуся это важно, и сколько корзин сцеплений будет в итоге, одна или две? Судя по картинкам рычага не будет и корзина одна.
 
Последнее редактирование:

tualatin

Участник
129
5
Москва
  1. BMW S 1000 XR
Не совсем понятно, останется ли рычаг сцепления, для Гуся это важно, и сколько корзин сцеплений будет в итоге, одна или две? Судя по картинкам рычага не будет и корзина одна.
Рычага не будет точно, со сцеплением Хз, больше чем пишут в статье, информации не найти. Ждёмс.

Мне сам подход зашёл, никаких кнопок и новых рычагов для переключения передач вручную. А обычная, привычная лапка под левым мыском! Хочешь, тыкай как с квикшифтером. Ленишься - оно само будет переключаться.
Вроде мелочь, а на удобстве (потому как привычно) управления скажется весьма серьёзно.
 

draginoid

Активный участник
319
21
  1. BMW R 1200 RT
Не совсем понятно, останется ли рычаг сцепления, для Гуся это важно, и сколько корзин сцеплений будет в итоге, одна или две? Судя по картинкам рычага не будет и корзина одна.
Африка ездит без рычага сцепления, и уже немало лет. Поедет и гусь! :)
Вопрос только по надежности и долговечности, зная современные тенденции машиностроения :)
 

Анатоль

Завсегдатай
Рычага не будет точно, со сцеплением Хз, больше чем пишут в статье, информации не найти. Ждёмс.

Мне сам подход зашёл, никаких кнопок и новых рычагов для переключения передач вручную. А обычная, привычная лапка под левым мыском! Хочешь, тыкай как с квикшифтером. Ленишься - оно само будет переключаться.
Вроде мелочь, а на удобстве (потому как привычно) управления скажется весьма серьёзно.
Вроде как еще кнопка появилась, на месте управлениями амортизаторами.
 

Анатоль

Завсегдатай
Африка ездит без рычага сцепления, и уже немало лет. Поедет и гусь! :)
Вопрос только по надежности и долговечности, зная современные тенденции машиностроения :)
Скутер тоже едет) Сцепа- вещь полезная.
 

Soleg

Активный участник
303
11
  1. BMW K 1600 GTL
Добавить к квикшифтеру трогание с первой, которое, если мне не изменяет память, было еще у явы, когда меня и в проекте не было, и остановку, как на акпп, с выключением сцепления и сброса передач вниз? Чего-то долго бмв изобретало.
У той же хонды dn01 полноценный автомат с ручным режимом. Только что-то не особо она популярна.
 

@lexus

Завсегдатай
3,953
77
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Добавить к квикшифтеру трогание с первой, которое, если мне не изменяет память, было еще у явы, когда меня и в проекте не было, и остановку, как на акпп, с выключением сцепления и сброса передач вниз? Чего-то долго бмв изобретало.
У той же хонды dn01 полноценный автомат с ручным режимом. Только что-то не особо она популярна.
Троганье с первой было ещё на Днепре ;)
 

tualatin

Участник
129
5
Москва
  1. BMW S 1000 XR
Добавить к квикшифтеру трогание с первой, которое, если мне не изменяет память, было еще у явы, когда меня и в проекте не было, и остановку, как на акпп, с выключением сцепления и сброса передач вниз? Чего-то долго бмв изобретало.
У той же хонды dn01 полноценный автомат с ручным режимом. Только что-то не особо она популярна.
BMW много чего долго делают, с оглядкой на других, позволяя им совершить ошибки, в результате выпускают продукт типа жирного гуся.
Который все хренососят, но глядижь ты, из жирных эндур, он лидер по продажам... а ведь такой плохой, ужасный мотоцикл! ))))