экип РТ

Bogd@n

Участник
231
1
Королев
  1. Ducati
текстиль одноразовый. если скользячка он отработает но потом на выброс.

на тех местах куртки на которых в большинстве случаев скользят т.е. на локтях и плечах сеток нет - там как раз делают усиления.

D3O по характеристике ударопоглощения лучше но она становится деревянной на холоде и скорей всего с понижением температуры коэффициент поглощения падает.

но "ударопоглощение" это одна их характеристик. есть другие аспекты: защита не должна смещаться при той же скользячке, защита спины не должна выгибаться в обратную сторону и все это плоская D3O не реализует. а дайнезовская черепаха как раз это предусматривает. более того кроме локтей, плеч и спины в черепахе реализована защита рёбер и груди плюс защита копчика и шеи от залома назад.

если использовать D3O интерес представляют комбинированные решения. например у Icon есть жесткие наколенники и налокотники с каркасом и крепежом (читай - защитой от проворачивания) в которых на самых "ударных" местах используются вставки из D3O.
 

dude

Завсегдатай
1,974
1
Ленинский проспект
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW K 1300 R
  1. HARLEY-DAVIDSON
например у Icon есть жесткие наколенники и налокотники с каркасом и крепежом (читай - защитой от проворачивания) в которых на самых "ударных" местах используются вставки из D3O.

ну вот уже и не знаю, насчет жёстких элементов...
когда был в Японии, заезжал в пошивочный цех Кушитани, купил у них куртку под себя, они вынули стоковую жесткую защиту и поставили мне (на тот момент (2010г) их передовую защиту K-FOAM .
Помню,я тогда смеялся, пощупав ее в руках, и сказал чтоб оставили в куртке жесткую.
Они на коленях стояли и просили, чтоб я поменял своё мнение и сказали, если клиент хочет, то они оставят так как есть, но K-FOAM всё равно отдали.
Когда я вернулся домой, погуглил больше про физику процесса, как работает эта защита, то вынул жесткий пластиковый (или какой там) композит и поставил ту, что дали в кушитани.
НАМНОГО комфортнее стала сидеть куртка. Как минимум локти и плечи не топорщились, потому этот материал как губка, но при ударе поглощает энергию и становится жестче, ну и подвижность суставов и конечностей, естесственно намного выше, чем когда у вас в локтях и плечах вставлена жесткая защита.
пример как работаетзащита https://www.youtube.com/watch?v=TywZdkdjdPk
ну и про сам материал https://www.youtube.com/watch?v=2YXQgHHc_Xc

З.Ы.
ну и скромно молчать не надо, все топовые пилоты МОТО GP, катают в экипе Кушитани :cool:

 

bkmz

Новичок
23
0
  1. BMW R 1200 RT
Как раз наоборот. У БМВ новейшие D3O протекторы по кругу. У дайнеза своя комбинированная защита.
Ударопоглощение у дайнезовских щитков значительно хуже, нежели у БМВ.

Впрочем, рассчитывать на серьёзную защиту в сетчатой куртке в любом случае не приходится.


не надо свое ИМХО сравнивать с моим... какой в этом смысл?
эти Д3О чисто маркетинг, как и все вокруг
и я имел ввиду не только защиту сетчатых курток, а вообще защиту от дайнез и их экип
комбинированная защита дайнез и визуально и тактильно крепче, плюс бренд этот посильнее будет, доверия ему больше чем перелицованным БМВшным тряпкам
и насчет "новейших Д3О" это что такое? это вот то, что изобрели 20 лет назад - новейшее? ну-ну
 

Bogd@n

Участник
231
1
Королев
  1. Ducati
Dainese как и прочая итальянская экипировка отличается продуманностью и удобством.
Я сам довольно долго катал в Gaerne, AGV и Dainese не просто по городу а на дальняки и ехал по 12 часов в день несколько дней подряд.
Выкинул D3O встроенную защиту и ездил в дайнезовской черепахе и я ее не чувствовал на себе. Черепаха предоставляет бОльшую защищенность чем отдельные вставки неважно из чего они сделаны.

Но D3O как материал обладает лучшей способностью к энергопоглощению ударов чем обычные платиковые щитки, т.к. преобразует эту энергию на молекулярном уровне (в момент удара твердеет). Т.е. при одной и той же силе воздействия грубо говоря от пластиковых щитков может сломаться ребро, то от D3O останется всего лишь синяк. Dainese в своей черепахе для поглощения энергии использует алюминиевые соты которые сминаются в момент удара и таким образом поглощают энергию. Но они расположены только на спине а на плечах и локтях их нет.

Т.е. черепаха по интегральному показателю защищенности лучше чем отдельные вставки из D3O, но D3O как материал превосходит пластик по коэффициенту поглощения энергии удара. С другой стороны жесткие щитки вдоль позвоночника все же лучше чем мягкий материал т.к. защищают спину от выгибания в обратную сторону. Отсюда вывод: наиболее максимальный уровень защиты даст жесткий каркас которым по сути является черепаха, но в критичных местах (локти, плечи) чтобы были вставки из D3O для поглощения энергии удара. Пока цельных черепах с D3O под пластиком я не видел. Видел только наколенники и налокотники. В таких наколенниках я и катаю.

Если выбирать между жесткими вставками в куртку и вставками из D3O то D3O конечно же предпочтительней, как и K-FOAM от Kushitani которая по сути аналог D3O.
 
Последнее редактирование:

mkov1979

Завсегдатай
1,037
14
Москва
  1. BMW S 1000 XR
Друзья, назрела необходимость заменить защитные вставки в своем джинсовом костюме PMJ. Вижу здесь положительные отзывы о защите Кушитани. Не ошибусь с выбором, если ее поставлю в свой костюм? Или есть что-то более достойное?

Вот что-то типа таких

853d7afd9eb61876a78f48b817b67a5d.jpg

af7e5355104d17ff853795b9543ae22b.jpg

c3a25894c5d169c5b53eff5c088296a9.jpg


Или D3O посмотреть? Или один хрен примерно?
 
Последнее редактирование:

Сергей Питер

Активный участник
995
1
  1. BMW R 1200 RT
что ты понимаешь???
если 6% ITшник сказал, то это "истина в последней инстанции" :biggrin:
разве ты ещё не понял :cool:
Если бы мы 12 лет назад не купили в Пезаро отель с рестораном, то я, может быть, и прислушался бы к нравоучениям))А так и побухали, и тунца половили(пригласив в штат чемпиона Италии по такой рыбалке)).
Единственное, конечно, жаба душит, ТАМ винчик такого класса 1 ойро/литр, максимум((

- - - Добавлено - - -

Где-то даже ролик должен быть, как мы с Массимо и Лёхой Шаниным(Чемпионом Мира по ловле речного лосося) ходим "на тунца". Это фото места ловли макрели на приманку(само по себе ахренительное занятие)) D4FF4DDD-2FA1-46F3-8C1A-AC933D6A0E14.jpg

- - - Добавлено - - -

Это "бэби", таких отпускать принято, "вайлд туна". 3E3CC11A-ACE5-4B09-9E73-F3CDD6A264A4.jpeg
 

mkov1979

Завсегдатай
1,037
14
Москва
  1. BMW S 1000 XR
4 года, прожитые на Сахалине, оставили неизгладимые воспоминания о рыбалке. Я никогда не любил рыбалку. Но там… Там невозможно не стать рыбаком ))
До сих пор где-то целый контейнер снаряги и снастей валяется у тестя на даче ))
 

6% IT

Участник
142
0
  1. BMW R 1150 R
  2. BMW R 1200 RT
что ты понимаешь???
если 6% ITшник сказал, то это "истина в последней инстанции" :biggrin:
разве ты ещё не понял :cool:

про айтишника повеселило)

- - - Добавлено - - -

Если бы мы 12 лет назад не купили в Пезаро отель с рестораном[/COLOR]

сильно влетели?
 

Сергей Питер

Активный участник
995
1
  1. BMW R 1200 RT
про айтишника повеселило)

- - - Добавлено - - -

Если бы мы 12 лет назад не купили в Пезаро отель с рестораном[/COLOR]

сильно влетели?
Почему? Одни из немногих круглогодично стали работать, и рестик без сиесты. 95% потока-итальянцы. Через 5 или 6 лет надоело, передали местной семье в управление. Пришлось, конечно, пару раз "мозгИ вправить", но в общем и целом несёт копеечку до сих пор. Там, собственно, сам бизнес был нужен только для легализации проживания, если ты понимаешь, о чём я))
 

mkov1979

Завсегдатай
1,037
14
Москва
  1. BMW S 1000 XR
Каждый раз, когда этот чел заходит на форум в любую тему, начинает затягивать, как из помойной ямы.
Сергей, в очередной раз убеждаюсь, какой ты открытый и искренний человек. Я бы так не смог…
 

mkov1979

Завсегдатай
1,037
14
Москва
  1. BMW S 1000 XR
Если бы мы 12 лет назад не купили в Пезаро отель с рестораном, то я, может быть, и прислушался бы к нравоучениям))А так и побухали, и тунца половили(пригласив в штат чемпиона Италии по такой рыбалке)).
Единственное, конечно, жаба душит, ТАМ винчик такого класса 1 ойро/литр, максимум((

- - - Добавлено - - -

Где-то даже ролик должен быть, как мы с Массимо и Лёхой Шаниным(Чемпионом Мира по ловле речного лосося) ходим "на тунца". Это фото места ловли макрели на приманку(само по себе ахренительное занятие)) Посмотреть вложение 101646

- - - Добавлено - - -

Это "бэби", таких отпускать принято, "вайлд туна". Посмотреть вложение 101647

Ой, что с лицами этих мужчин?
 

mkov1979

Завсегдатай
1,037
14
Москва
  1. BMW S 1000 XR