Алтай июнь июль 2021

Мосол

Активный участник
552
1
Самара
  1. KTM
354663BE-AC46-4661-9EBC-58E956935C2E.jpg 207E49B9-B2F6-4CCA-B418-7D48FF6154D8.jpg На Алтае здорово. Можно съехать 10 метров с дороги и пить кофе и жрать гречку и никого вокруг. Только потрясающая речка и горы

- - - Добавлено - - -

03676ED7-8A70-4911-BEFC-E4EAD27E92A1.jpg Можно доехать до границы с Монголией и думать хорошо, что закрыто. А то поперся бы. И поехать налево вдоль искать дольмены какие то и болтать с пастухами или шаманами какими то. Поди их разбери
 
Последнее редактирование:

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Посмотреть вложение 98370 Посмотреть вложение 98371 На Алтае здорово. Можно съехать 10 метров с дороги и пить кофе и жрать гречку и никого вокруг. Только потрясающая речка и горы

- - - Добавлено - - -

Посмотреть вложение 98372 Можно доехать до границы с Монголией и думать хорошо, что закрыто. А то поперся бы. И поехать налево вдоль искать дольмены какие то и болтать с пастухами или шаманами какими то. Поди их разбери

Да, поддерживаю. На Алтае именно так и надо отдыхать)

Именно вот такие моменты и больше всего запоминаются из путешествий.




















- - - Добавлено - - -

по теме поездки.
Поддерживаю парней.
Отправлять надо мотик и не тратить время на перегоны. Смотреть по маршруту вообще , практически нечего.
Посвятить как можно больше времени Алтаю.
Я бы остался на несколько дней в Чулышманской долине. На базе у Каменных грибов. Там можно просто пожить. Тихо и спокойно.
Поставить свою палатку на территории, цена, что то в районе 100 руб , если не ошибаюсь.
там пользоваться туалетом, баней. Кушать готовить самому, или ходить в столовую, она есть недалеко.

d8ddb160ccd0.jpg


вот на этом фото видно эти базы. там их 3, почему на них? просто их территория находится у реки, они выкупают такие территории. что бы никто не мог встать.




И вдоль Чуйского тракта у реки есть отличные красивые места стоянки, где можно спокойно встать на ночлег или на несколько дней.

Одному на Алтае летом всегда можно найти место для ночлега, не в смысле на базе, а на природе.
 
Последнее редактирование:

Мосол

Активный участник
552
1
Самара
  1. KTM
Туда ещё по свежим силам и на предвкушении можно, обратно точно отправлять. Как представишь что назад ещё 4000 лупить, то немного тебя это огорчает. Жил тоже на турбазах сначала около катуярыка потом около грибов и учара и тоже хотел бы там пожить побичевать недельку неспешна. Там хорошо так.... иногда просто походить

- - - Добавлено - - -

Можно жить в домике с видом на Актру, попивая кофе по утрам

- - - Добавлено - - -

А в компании или в одного это это сугубо индивидуально и каждому своё. Главное посмотреть на все это) побыть частью
 

Вложения

  • 42E208B1-A6E1-483D-80E4-88B7DF280898.jpg
    42E208B1-A6E1-483D-80E4-88B7DF280898.jpg
    862.6 KB · Просмотры: 154
  • E3587E1C-0F6C-48B7-9E84-D0412CDFCD95.jpg
    E3587E1C-0F6C-48B7-9E84-D0412CDFCD95.jpg
    1 MB · Просмотры: 147
  • E6CC7963-27C1-4ECF-8EDF-8B7CA33BC63B.jpeg
    E6CC7963-27C1-4ECF-8EDF-8B7CA33BC63B.jpeg
    1.8 MB · Просмотры: 146
Последнее редактирование:

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Там рядом с Кату Ярык водопад есть. Куркуре. Ходил?))
очень красивый. И самое прикольное это переправа на другую сторону, что бы к водопаду сходить)). Если на грибах лодка моторная, то здесь лодка на тросе без двигателя))) просто меняешь угол лодки и она плывет поперек реки на другой берег, вообще огонь тема)))



 

akisel

Участник
и к себе вопросы и к другим вопросы бывают. Можно относится ко всем положительно, философски. Вроде плохих людей не бывает. Может быть и так, но я уверен, что все люди разные и вот в этом на практике дальняков проблема получается.
Время выезда и приезда я решаю сам. На Алтай собрался за три дня с момента появления такой затеи. Тайминг по пути я определяю сам. Скорость, заправки. Питаниегде и когда и что это я решаю. Ночевать где и останавливаться тоже я. Алкоголь и все ним связанное тоже я. Эти все вопросы требуют компромиссов если ты в компании. А когда один ты решаешь это сам как хочешь. Не надо доминировать, не надо подчиняться. Ещё заметил, что когда один ты ответственней подходишь к принятию решений. Сто раз подумаешь.
Даже в теории я рассматривал близких друзей как попутчиков и то нету их. Разное здоровье, соцстатус, разные деньги. Да все разное.
Ну а если светит какой то сложный маршрут или просто хочется общения, так его можно найти всегда. Короче я задолбался писать че то)
ПС: вы сказали привет как дела? Мы знакомы?
Я могу часа два три тупить за фурой, могуехать очень активно, могу спать в посадке или степи полдня, потому что устал или просто хочу, могу пару дней жрать гречку из термоса, могу ехать ночью, могу встать рано или очень поздно. Столько могу, что все эти плюсы радость общения для меня не заменит
Конечно это моё мнение, основанное на практике.
С удовольствием ездил бы с женой, что я и делаю на машине, но ей мот не интересен, и Слава Богу)!

я, пооооолностью согласен!
 

Мосол

Активный участник
552
1
Самара
  1. KTM
Там рядом с Кату Ярык водопад есть. Куркуре. Ходил?))
очень красивый.
Да, говорили про него. Но я был заряжен на Учар, уж очень мне туда хотелось попасть. Да и где на всё там ног то взять, даже если время есть) Следующий раз схожу.
После учара через день я пошёл на Актру, оттуда вообще еле спустился. Эти осыпи, там молодые колени то трещат и стонут. Короче туда ноги нужны ноги и ноги)
 

Kotya 220

Новичок
5
0
Москва
  1. BMW K 1600 GTL
Забрось мотик транспортной в Новосиб или Иркутск - хотя бы в один конец.

Не......не мой метод

- - - Добавлено - - -

Тема для сбора единомышленников??? Или помечтать?? ))

для сбора единомышленников

- - - Добавлено - - -

Константин, у Вас опыт дальнобоя по РФ есть?

Опыта достаточно, в среднем 20-30 в сезон
 

b3h8

Участник
139
0
г.Москва
  1. BMW F 650 GS Twin
  2. HONDA
плюсану за соло.
катаюсь в основном в одну машину и вот с прошлого года в один мот.
Рискну предположить что вопрос не в отношении к попутчикам а в разнице так сказать восприятия перехода экстрима в пздц а путешествия - в работу по управлению машиной :)
на популярнейший вопрос "а вдруг что случится" шаблонно отвечаю что в наше время есть платные мед.услуги и мото-эвакуаторы.

Катал в соло трип по европе - истинное удовольствие, все увидел и все успел.
Поехал в Крым со товарищами - все скомканно и невнятно

+ соло
 

Александрыч

Активный участник
286
1
Ессентуки
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Выезжаю чаще всего один. Но обычно на первой, второй, ну край третьей заправке встречается кто то на мотоцикле. покурили. поехали вместе. Если что то вдруг не зашло, всегда можно отвалить в сторону. (такое не часто бывает) И на следующей заправке встретить еще кого то. За годы приобрёл кучу друзей. Мотоцикл это кайф в движении!!!!
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Насчет "соло или со товарищами" есть один нюанс.
Вот, я тоже по менталитету "индивидуалист", при этом достаточно опытный - попутчик почти наверняка будет меня тормозить, что не есть хорошо. Да и найти его, чтобы всё совпало, проблематично. Поэтому из более чем трех десятков дальнобоев только 6 были с попутчиками - меньше 20%. Так вот, особо не задумывался, как это объяснить, но именно эти 6 оставили самое большое впечатление о себе и помнятся лучше всего. Притом, что в одиночку я был и на Памире, и на Стельвио, и много где еще. То есть при поездках "со товарищами" есть что-то бесценное, хотя оно и иррациональное. )

Кстати, что касается "есть мото-эвакуаторы", то в провинции (за пределами МО) эвакуаторы в большинстве случаев становятся мото, только если сам мото укомплектован крепежными ремням (для растяжек). Я с этим столкнулся между Чебоксарами и Казанью. Звонишь - или сразу говорят, что не поедут - никаких ремней у них нет, или говорят есть, приезжают, но ремней всё равно нет - крепить собрались металлическим тросом, перекинутым через сиденье мота (?!). А это всё новые часы ожидания в голом поле, да еще и под дождем. После того "урока" стал возить ремни с собой: достаточные для мота много места не занимают, но вызывать теперь можно любой эвакуатор. )
 
Последнее редактирование:

Stray cat

Участник
183
0
Москва, Кожухово
  1. BMW S 1000 RR
  1. HONDA
  1. KTM 1290 Adventure
у меня пока только два дальняка было, один соло на Юг, второй по Карелии вчетвером (два М и две Ж). ехать проще одному, но тусить лучше с кем-то. В Карелии больше всего запомнились вечерние доезды в темноте под дождем. Я это называл "четыре всадника апокалипсиса"... я ехал замыкающими и передо мной ехало три мота. Часто нервничал, что темп рванный, нельзя просто врубить круиз и катить. После остановок одна Ж регулярно заставляла себя ждать и это нервировало всех остальных. Один раз наш командор от Кивача до Петрозаводска под ливнем и в темноте решил свернуть с трассы, чтобы "не толкаться в дождь под колесами у фур". В результате мы застряли на ремонте дороги. Я тогда очень нервничал, что поехал, доверившись ему. На очередном реверсе, пропуская встречных, преодолев участок свеже отсыпанного щебня, на котором мое переднее жило своей собственной жизнью, не зависимой от движений моих рук порой, я ему зачем-то сказал: "знал бы, что тут такой треш, сюда бы не поехал". А он мне резонно ответил: "я бы сам сюда не поехал". Но при этом я на КТМ, он на Голде. Мне стало стыдно. Потом у нашей попутчицы была паника. Я выехал вперед, открутил и ехал весь реверсивный участок. Потом ждал их минут 20. Оказалось, ей на Фазере было очень стремно, боялась улететь, так как дорога не освещена, под колесами ничего не видно, там, где встречные, они слепят в мокрый визор. Вот я уехал, а он стал ее успокаивать, IMG_5757.PNG 29cde700-1eef-43e0-b3da-d1061add698c.JPG eff9f54b-1e54-474c-9dac-4620dc49f4e0.JPG и мы все-таки в этот ужасный день добрались до отеля в Петрозаводске. Потом обнялись на парковке и стояли минут пять. Потом пошли заселяться и узнали, что для нас мест нет. Оказалось, перепутали отель, наш был рядом )))
Пришел к выводу, что в компании хорошо преодолевать трудности. А кайфовать можно и одному.
Еще была сильная сцена, когда в темноте на сырой дороге между Вытегрой и Пудожью на скользком битуме подорвало заднее у ехавшей передо мной девушки и она с Дроздом, высекающим сноп искр, улетели в отбойник на скорости 100 кмч. Это было зрелище только для меня. Больше этого никто не видел, ребята не заметили "потери бойца", а связи там не было. Вернулись минут через 7 ))
Что характерно, ни одна из проезжающих авто не остановилась, а зоны покрытия мобильной связи там не было. Но все обошлось, через какой-то час мы отмечали прибытие в Пудожь в столовой отеля.

Сам я человек достаточно осторожный и без нашей компании, скорее всего, около половины самых запоминающихся приключений не состоялось бы. В конце мы разъехались, но я точно знаю, одному мне было бы скучно в том путешествии.
 

FreeVad

Активный участник
609
0
Москва
  1. BMW K 1200 R
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW F 700 GS
у меня пока только два дальняка было, один соло на Юг, второй по Карелии вчетвером (два М и две Ж). ехать проще одному, но тусить лучше с кем-то. В Карелии больше всего запомнились вечерние доезды в темноте под дождем. Я это называл "четыре всадника апокалипсиса"... я ехал замыкающими и передо мной ехало три мота. Часто нервничал, что темп рванный, нельзя просто врубить круиз и катить. После остановок одна Ж регулярно заставляла себя ждать и это нервировало всех остальных. Один раз наш командор от Кивача до Петрозаводска под ливнем и в темноте решил свернуть с трассы, чтобы "не толкаться в дождь под колесами у фур". В результате мы застряли на ремонте дороги. Я тогда очень нервничал, что поехал, доверившись ему. На очередном реверсе, пропуская встречных, преодолев участок свеже отсыпанного щебня, на котором мое переднее жило своей собственной жизнью, не зависимой от движений моих рук порой, я ему зачем-то сказал: "знал бы, что тут такой треш, сюда бы не поехал". А он мне резонно ответил: "я бы сам сюда не поехал". Но при этом я на КТМ, он на Голде. Мне стало стыдно. Потом у нашей попутчицы была паника. Я выехал вперед, открутил и ехал весь реверсивный участок. Потом ждал их минут 20. Оказалось, ей на Фазере было очень стремно, боялась улететь, так как дорога не освещена, под колесами ничего не видно, там, где встречные, они слепят в мокрый визор. Вот я уехал, а он стал ее успокаивать, Посмотреть вложение 99159 Посмотреть вложение 99160 Посмотреть вложение 99161 и мы все-таки в этот ужасный день добрались до отеля в Петрозаводске. Потом обнялись на парковке и стояли минут пять. Потом пошли заселяться и узнали, что для нас мест нет. Оказалось, перепутали отель, наш был рядом )))
Пришел к выводу, что в компании хорошо преодолевать трудности. А кайфовать можно и одному.
Еще была сильная сцена, когда в темноте на сырой дороге между Вытегрой и Пудожью на скользком битуме подорвало заднее у ехавшей передо мной девушки и она с Дроздом, высекающим сноп искр, улетели в отбойник на скорости 100 кмч. Это было зрелище только для меня. Больше этого никто не видел, ребята не заметили "потери бойца", а связи там не было. Вернулись минут через 7 ))
Что характерно, ни одна из проезжающих авто не остановилась, а зоны покрытия мобильной связи там не было. Но все обошлось, через какой-то час мы отмечали прибытие в Пудожь в столовой отеля.

Сам я человек достаточно осторожный и без нашей компании, скорее всего, около половины самых запоминающихся приключений не состоялось бы. В конце мы разъехались, но я точно знаю, одному мне было бы скучно в том путешествии.
Хороший рассказ! Жизненный. Это опыт, который должен учить. В частности, терпению и взаимовыручке. Группа точно не самое комфортное путешествие. Но в нём и свои плюсы.
Я помню сплав на плоте на 14 дней. К концу в нашей группе выработались устойчивые антипатии к некоторым участникам. И всё равно вспоминаю то путешествие с теплотой

Отправлено с моего SM-G988B через Tapatalk
 

PILIGRIM

Активный участник
485
0
Рига, Москва
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 C
Ни разу не был на Байкале и на Алтае. Хочу проехать этим летом и с радостью, по возможности, составлю компанию.
ПС. Я бы предпочел отправить мот транспортной до Иркутска, чтобы больше времени провести на месте.
 

Defender63

Завсегдатай
1,276
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Ездил неоднократно один и в компании до трех человекомотов. Для себя понял, что самое оптимальное - это вдвоем на двух мотах. Вообще то ехать удобнее одному. НО, если вдруг какая неприятность в дороге, то второй сможет подстраховать: сгонять/помочь с закончившимся бензином, помочь в случае получения травмы/поломки. Ну и на привале, ночевке есть с кем впечатлениями обменяться)).
А по теме. Так в конце июля неспешно с сыном собираемся до Байкала доехать. Ну и что, что дорога скучная: собираемся посмотреть города по дороге, в которых не бывали, или бывали бегом в командировке.
 

Бракер

Участник
79
0
Сыктывкар
  1. KAWASAKI
  2. SUZUKI
Ну и что, что дорога скучная: собираемся посмотреть города по дороге, в которых не бывали, или бывали бегом в командировке.
если ехать по 500-600 км и останавливаться с толком в городах, очень даже не скучная дорога получается.
как сказал один известный блогер, все города после москвы, это один и тот-же город, кроме Питера конечно..., в чем-то соглашусь, но надо просто не полениться, поискать информацию про город, подумать что бы хотелось посмотреть.
Мне например сейчас больше одному нравится ездить, всегда можешь делать все что хочешь, люди (особенно менеджеры всякие богатенькие) после долгой дороги и некоторых лишений))), становятся капризные, возможно всякое недопонимание. По пути в Иркутск есть отдых в городах на любой вкус, от театра до байкхаузов, надо просто понять, что тебе нужно, если кому-то нужна палатка и костер, то другому стейк и концерт рок группы например.
Но только до поездок одному надо или дорасти или сразу не ссать.
и еще бюджет конечно определяет.
 

бабушка Миша

Завсегдатай
1,983
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS LC
Жаль только, что сейчас не реализовать заскоки типа «А поехали в Прагу, пивка попьём, мяска пожрём»((Очень мы с женой любим такой отдых))

На мотоцикле? Ну, Сергей, что тут сказать... развожу руками

- - - Добавлено - - -

Мы с Внучкой любим и ездим везде одни. Но.... но встречаются нам такие экземпляры, что мы просто влюбляемся в них и это уже навсегда! Примером тому служат Стас, с которым мы познакомились по дороге в Дагестан, Фёдор с Викой и Алёна , в Греции, Тульские Мария и Сергей в Хорватии ...Миша Муссон снисходительно взял нас на хвоста по дороге в Украину....
Безусловно, ребята, с которыми мы едем, должны управлять мотоциклом лучше, чем мы, иначе мы просто уедем, но наш совместный опыт поездок подарил только тёплые воспоминания. А в целом, кто встретит на дороге Бабушку с Внучкой, лучше не рассчитывайте на компанию- они ещё те ушлепки!
 

Дядя Миша

Активный участник
830
0
Moscow
  1. BMW R 1150 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 100 RS
  1. HONDA
Собираюсь на Алтай и Байкал с 20 июня по 15 июля 2021г.Своим ходом 13.000км.
4-den-Pereval-Katujaryk-1 (1).jpg scale_1200 (1).jpg 1024px-Olchon_Shaman_Rock.jpg scale_1200.jpg
 
Последнее редактирование:

Юрий 505

Активный участник
732
14
Смоленск
  1. BMW R 1200 RT
  1. HONDA
  2. KAWASAKI
  1. BMW R 1250 GS Adv

Дядя Миша

Активный участник
830
0
Moscow
  1. BMW R 1150 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 100 RS
  1. HONDA
Последнее редактирование:

Юрий 505

Активный участник
732
14
Смоленск
  1. BMW R 1200 RT
  1. HONDA
  2. KAWASAKI
  1. BMW R 1250 GS Adv
60-70 плюс 5-8 на услуги Гида ну и паромные переправы на Телецком озере и Байкал ост Ольхон.

Я бы сказал, что очень даже скромненько получается, ожидал другую цифру увидеть.. хотя у всех разные запросы на приключения:yahoo::girl_flag_of_truce::drinks::dash1:
 
Последнее редактирование: