Чечня Дагестан

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Кто поедет с Астрахани на Дербент, учтите, что на этом прогоне нет асфальта и инфраструктуры: "Имеет 95-километровый грунтовый разрыв на участке от границы Астраханской области и Калмыкии до посёлка Артезиан. Работы по асфальтированию данного участка планируется завершить в 2020 году."
А ехать его можно световой день, если на дорожнике.

- - - Добавлено - - -

С Ростова на север или восток стараюсь ездить через Борисоглебск и дальше по "Астраханке". Если есть время, если нет, тогда по М4.

до яшкуля ехать и все по асфальту.
нет проблем

https://yandex.ru/maps/?ll=49.38984...82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%B0%D0%BD%D1%8C&z=6.21
 
Последнее редактирование:

Evgeny_Vargas

Активный участник
Член Клуба BMCR
568
0
Москва
У меня отец - лезгин, много родни живет на юге Дагестана, нечасто, но бываю у них...
С точки зрения террора и стрельбы - задавал этот вопрос. Ответ такой: такого рода разборки случаются, но они в массе своей по трем причинам: "неправильно" поделили дотационные деньги; "неправильно" вела себя правоохрана (полицейские, прокуроры, судьи); бытовой беспредел (дочь украли, жену обидели) - но даже упомянутое относительно редко, просто попадает в прессу и создает впечатление... А уж если вы просто путешествуете на мотоцикле, то точно будете никому не интересны в криминальном смысле.
Еще следует учитывать: за то, за что в России максимум морду набьют, тут, да, могут и застрелить. Но если вести себя как в гостях, а не как у себя дома, то в Дагестане ничуть не опаснее, чем просто в России.

На дорогах в Дагестане, особенно на трассе (скажем, Махачкала - Дербент) всё же заметно опаснее, чем в среднем в России. Выезд со второстепенной на главную по беспределу - это редкость, это они понимают... Но скоростной режим, обгоны и маневрирование - всё оставляет желать лучшего. Дистанцию еще не держат. Короче, если в горах движение не слишком интенсивное, и проблем особых нет, то на магистралях советовал бы вести себя осторожно и "не привлекая внимания". Но и "ужаса" там никакого нет - в том же Бишкеке ездят гораздо хуже.

Касательно "девчонок в миниюбках"... Когда-то мне по приезду захотелось остаться во вполне приличных шортах, тем более, лето, тепло... Но я спросил, насколько это вписывается в местные условности. Попросили показать (одеть) эти шорты. А потом смущенно (я был старший среди присутствующих) спросили: нет ли чего-то более традиционного? И это речь шла о том, в чем ходить по своему дому.
Короче, там не принято, скажем так, ходить на людях с голыми ногами. И даже если вам не делают по этому поводу замечаний, то это не значит, что по поводу вашего вида всё ОК.

А в целом тоже советую поехать в те края. Они очень красивые и колоритные. И я всегда удивляюсь, почему они так недооценены в мототуристическом плане, особенно среди владельцев ГС.

вот из-за таких небольших условностей туда никто и не ездит...шорты им не нравятся...а стрелять в Москве на свадьбах нравится?
 

Айболит

Активный участник
Член Клуба BMCR
310
9
Воронеж
  1. BMW K 1600 GTL
  1. BMW C 650 GT
  2. HARLEY-DAVIDSON
  3. URAL
  1. BMW R 1250 GS Adv
В Чечне был 3 раза в дагестане 2 раза вообще без проблем. Как в песне ,,на лицо ужасные добрые внутри,, Люди приветливые ,добрые. Есть особенности на дорогах. например по пути из Грозного в Махачкалу со мной постоянно пытались посоревноваться . Едешь себе спокойно 180 , а тебя на приоре обгоняют :dash2: В Грозном остановился в гостинице на Проспекте Путина спрашиваю у администратора где платная стоянка чтобы мот поставить ,а он смеясь ,, брат у нас не воруют,, поставил прям на проспекте у входа в гостиницу.И во всем так. на заправке познакомился с человеком постояли поговорили о том о сем, зовет в гости приезжайте мол покажу красивые мета. Всем удачи и новых впечатлений.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
вот из-за таких небольших условностей туда никто и не ездит...шорты им не нравятся...а стрелять в Москве на свадьбах нравится?
Не ездят из осторожности, думают, что местным только и дел, как портить жизнь приехавшим туристам...

Но были времена... Еще в 2009 году в районе МинВод спрашивал местных: Как ехать дальше, через Буденновск или Грозный? Ответ был такой: И через Грозный с тобой ничего уже не случится, но езжай через Буденновск - на сотню дальше, но "напрямую" придется пройти штук 15 блок-постов, и выйдет элементарно дольше. Поэтому мы обычно ездим через Буденновск...
Блок-посты потом встретились в Дагестане, штук 7 или 8 - то еще зрелище и удовольствие, хотя и не долго на каждом. Сейчас ничего этого нет, но дорожная полиция может быть с калашами на груди.

Что касается условностей, то все мы их соблюдаем. Едим ложкой-вилкой, а не голыми руками? )

Кстати, тем летом ездил как раз "на свадьбу": племянницу выдавали. Зрелище было красочное во всех отношениях. Но, как ни странно, стрельбы не было. Сразу не догадался спросить: В чем дело, Что за бардак со стрельбой?
Спрошу при случае. )
 
Последнее редактирование:

Мосол

Активный участник
552
1
Самара
  1. KTM
то что люди туда ездят мало из опасений считаю оправдано и обосновано с одной стороны. Там полно исламистов или как минимум лиц придерживающихся этих взглядов. Силовой контроль за этим явлением жесткий конечно, но проблемы в целом это не снимает. В моём случае победило любопытство и фатализм. Не раз побывав там, всегда был на чеку, что собственно стоит делать всегда в путешествиях, где бы ни был. Но стоит сказать, что при общении с обычными людьми я не испытывал никакого дискомфорта. Всё дружелюбно, а если и не дружелюбно, то всегда в рамках приличий. Везде, и в горах и в городах чувствуется очень жесткий контроль со стороны силовых. меня, как туриста это устраивает, но думаю не всем местным это по нутру, а нутро у них ядерное. А взрывная энергия она хороша, когда сдерживаема и контролируема. Но вот если она понимает, что может выйти из под контроля обязательно это сделает и тогда лучше быть подальше от этого места. Но лично мне нравится эта обстановка и их природа и люди. По мне она самая интересная на всём Кавказе.
Был случай, когда в горах в сельмаге зашёл купить перекусить. Была небольшая очередь я и передо мной человек. Зашла молодёжь парни лет 14-16. Громкие. Меня откровенно игнорят и лезут без очереди. Ну мне там не до качелей стою молчу, хотя здесь бы так не поступил. Так продавщица на них что то шипнула по ихнему и они замолкли вообще и встали в очередь и тихонько стояли. Видимо там всё так)))
Что касаемо поведения на дорогах... Да, жесть. Но мотоцикл они не воспринимают как конкурента и видимо от рождения относятся к мотоциклисту как к человеку на коне, то есть с некоторым уважением, но с другой стороны и с повышенным вниманием, что опасно. могут обогнать или ехать рядом радостно махая руками и сигналя. На машине... , а на машине там садиться жена и опять же не воспринимают как конкурента, относятся с уважением, тем более, когда видят, что с мужчиной. Гаишники тоже отворачиваются, даже если хотели тормознуть)
 
Последнее редактирование:

mracer

Участник
218
0
Минск
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. YAMAHA
Всем спасибо, так и знал, что будут особенности по маршруту))


Можно проехать по М6 Тамбов, Волгоград, Элиста, или уйти на астрахань под Волгоградом, там до Астрахани есть тоже интересные места, http://krasotyrossii.ru/сарай-бату-старый-сарай/
В Астрахани Кремль, http://astrakhan-musei.ru/article/article/view/13843. потом на Калмыкию и в Дагестан.

Если без астрахани, то Волгоград, Элиста и на Махачкалу через Арзгир и Буденовск.

По всему маршруту и в Волгограде и в Астрахани и в Калмыкии и в Дагестане есть мото сообщества которые смогут помочь и подсказать, так что вперед.
Удачи в дороге.
Если нужна будет помощь пиши, звони.

А где мотосообщества искать, можете дать ссылку?
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Там полно исламистов или как минимум лиц придерживающихся этих взглядов.
...
Был случай, когда в горах в сельмаге зашёл купить перекусить. Была небольшая очередь я и передо мной человек. Зашла молодёжь парни лет 14-16. Громкие. Меня откровенно игнорят и лезут без очереди. Ну мне там не до качелей стою молчу, хотя здесь бы так не поступил. Так продавщица на них что то шипнула по ихнему и они замолкли вообще и встали в очередь и тихонько стояли. Видимо там всё так)))
Вообще-то там практически все исповедуют ислам и молятся Аллаху. Понятно, что имелись в виду экстремистски настроенные "товарищи", но тогда их там совсем не полно. Подавляющее большинство населения Дагестана - мирные и законопослушно настроенные граждане. А не мирно настроенному светить себя, сделав плохо какому-то туристу на мотоцикле - никакой доблести... Во всяком случае, до сих пор было так.

Очень странная история с молодняком. Там все помешаны на уважении к старшим, а вы наверняка старше 14...16, поэтому трудно представить, что молодняк лез без очереди: неслыханное отклонение от принятых норм поведения.
 

Мосол

Активный участник
552
1
Самара
  1. KTM
Ну исламизм это не совсем ислам. Из за него в основном там все заводки и были. И не только там.
Что касаемо подростков может перевозбуждение чем то были. Суть в том что быстро в русло вернулись и то хорошо
 

lexaria

Участник
93
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Ездил этим летом по южному Дагестану на f800gsa, заезжая во все приграничные высокогорные аулы. От Магарамкента до Аракула. От-туда, вернувшись до Лучика, свернул на Цахур, где расположено древнейшее медресе и мечети на Кавказе. Доехал через Мишлеши вдоль правого берега р. Самур по строящейся дороги до Кусура и границы с Азербайджаном. Побывал в высочайшем селении России и Европы, ауле Куруш, заехал к подножию горы Шалбуздаг (из Куруша можно сходить классику 2А). Много красивейших грунтовых дорог. На гусе проходимо почти всё в зависимости от времени года, погодных условий, резины и прокладки между рулём и сиденьем:)
a565350089316b7e36abdc98c2b81d16.jpg
0dccd3c34d41cbde4995230f1d026ab5.jpg
53f9b652d9ff9db89bcb227bbcad74c7.jpg
d7c927ef581f556eee9f6237b0f764c1.jpg
71252c379dd4ecc4419eaf5695a6ec93.jpg
11a035c68769c67d707b85f8e9c22a73.jpg
a4f01bd3774e9f22d915602573995eb7.jpg
1ecc69c011ca66ec2b991e34fb1df2a5.jpg
5cc6bd212053eb8dc0823e7174550d51.jpg


Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk
 

lexaria

Участник
93
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Изначально планировал останавливаться на природе и ночевать в палатке. Но... местное гостеприимство не оставило ни малейшей возможности воспользоваться палаткой. Каждый день я ночевал в новой семье. Всегда накормят, займут разговором, помогут с ремонтом или эвакуацией.

Народ очень гостеприимный и открытый. Да, временами, кровь кипела в горских жилах вечерами при обсуждении насущных политических и экономических проблем:). Но проблем никогда не было. Гостю всегда рады и готовы помочь. Просто, никогда не надо забывать что Вы гость и всё будет хорошо. Т.е. если Вы не будете навязывать своих убеждений и учить жить, то вам всегда будут рады.
0940b1259228199c58777029349cb480.jpg
6125a8354d31de556971231e0e38fe7d.jpg
913c503dc0e7efc2bbbe7a8884073098.jpg
e02f82b61c12c3f0c9d668071dca2196.jpg
af4aff86cbaa6dff774a3860e4814da7.jpg
0d311b71e95343104f53f63c165a7372.jpg


Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk
 

lexaria

Участник
93
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Да, совсем забыл сказать, припланировании маршрута по Дагестану (на границе с Грузией и Азербайджаном) убедитесь, что он не проходит по пригрантной зоне, требующей получения пропусков в пограничном управлении. Дело это быстрое: на всё про всё 15 минут оформления на ГосУслугах и пару недель ожидания пока почтой доставят.
08aa5f362ff8c6c88d3febf82696b23b.jpg


Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Фото огонь. Тож думаю на майские попробовать из джейраха через цой-педе на казеной-ам и далее к каспию поверху....
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Искать в дагестане?

Заедь в Дербент и встань минут на десять на любой большой улице. Тебя найдут)))))))))))))
 

Александрыч

Активный участник
286
1
Ессентуки
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Всем спасибо, так и знал, что будут особенности по маршруту))




А где мотосообщества искать, можете дать ссылку?

Мой телефон в профиле. Звони,пиши в вотсап. если что нужно поможем
 

mracer

Участник
218
0
Минск
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. YAMAHA
Да, совсем забыл сказать, припланировании маршрута по Дагестану (на границе с Грузией и Азербайджаном) убедитесь, что он не проходит по пригрантной зоне, требующей получения пропусков в пограничном управлении. Дело это быстрое: на всё про всё 15 минут оформления на ГосУслугах и пару недель ожидания пока почтой доставят.
08aa5f362ff8c6c88d3febf82696b23b.jpg


Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk

Может есть видео из путешествия, ролик не делал?

- - - Добавлено - - -

Мой телефон в профиле. Звони,пиши в вотсап. если что нужно поможем

Спасибо ;)