Юрий Дудь. "Колыма - родина нашего страха"

Жесть

Активный участник
573
0
Москва
  1. KTM
Читаю Вас парни и волосы дыбом. Особенно некоторых персонажей. Экономический кризис в Америке многое, что породил. Тот же Гитлер пришел к власти благодаря ему, почитайте Лисица на чердаке, там хорошо это все расписано. Но к России это никакого отношения не имеет. И все это фигня про время такое и пр. Надо быть честными сами с собой и с нашей историей. Просто благодаря определенной политической ситуации в стране к власти в стране пришла кучка бандитов. Все эти Ленины-Сталины-Троцкие- Дзержинские были обычные бандиты, творившие беззаконие, террор, геноцид. И сами себе сожравшие. Вернее всех сожрал самый бандитский из всех бандитов.
Смешно приводить чекисткую справку, которую сами чекисты для себя и нарисовали. Помните в школе нам рассказывали что на войне погибло 20 млн. чел. И в каждой семье есть погибшие родственники. Я помню в 9 классе учился, когда началась перестройка и потихоньку стали открываться данные о сталинской эпохе. Много спорили о числе репрессированных, я помню в классе спросил у кого есть репрессированные, оказалось, что практически у всех. То есть число репрессированных было того же порядка как и число погибших в войне.
Но самое страшное это не репрессии, не массовые убийства не повинных людей. Самое страшное это беззаконие которое пропитало наши души. И оно до сих пор царит в наших сердцах. Мы до сих пор не представляем как жить в обществе где царит закон. Где есть независимая судебная система, конституция, где полиция это друзья и помощники, а не жулики и бандиты в погонах. Вот на самом деле самый страшный результат Сталинских репрессий.
У меня отец ненавидел Усатого, он сбежал мальчишкой на фронт и прошел от Прохоровки до Вены в ТППО. Показательные расстрелы перед строем невинных людей, преступные приказы, миллионы бессмысленных жертв, вот, что была для него война. Это мы сейчас ходим с довольными лицами и плакатами " можем повторить". А настоящие фронтовики больше всего боялись, что им прийдется это повторить, боялись, что прийдется повторить их детям. 9 мая в нашей семье не был праздником. Я помню отец напивался с таким же фронтовиком Плешаковым и они плакали. Это был день траура, величайшей скорби.
И все эти огромные потери в войне тоже заслуга Сталина. И гибель миллионов людей от голода, коллективизации, массовых депортаций кулаков, немцев, татар, чеченцев. Поголовная отправка на Колыму бывших военнопленных. Где все эти жертвы в это гэбешной справке?!

Дудь реально слабый журналист и не очень умный. Просто в эпоху когда журналистику вообще уничтожили, он выглядит не плохо. Если бы в России были свободные СМИ, у Дудя было бы мало шансов.)))
 

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был
Читаю Вас парни и волосы дыбом. Особенно некоторых персонажей. Экономический кризис в Америке многое, что породил. Тот же Гитлер пришел к власти благодаря ему, почитайте Лисица на чердаке, там хорошо это все расписано. Но к России это никакого отношения не имеет. И все это фигня про время такое и пр. Надо быть честными сами с собой и с нашей историей. Просто благодаря определенной политической ситуации в стране к власти в стране пришла кучка бандитов. Все эти Ленины-Сталины-Троцкие- Дзержинские были обычные бандиты, творившие беззаконие, террор, геноцид. И сами себе сожравшие. Вернее всех сожрал самый бандитский из всех бандитов.
Смешно приводить чекисткую справку, которую сами чекисты для себя и нарисовали. Помните в школе нам рассказывали что на войне погибло 20 млн. чел. И в каждой семье есть погибшие родственники. Я помню в 9 классе учился, когда началась перестройка и потихоньку стали открываться данные о сталинской эпохе. Много спорили о числе репрессированных, я помню в классе спросил у кого есть репрессированные, оказалось, что практически у всех. То есть число репрессированных было того же порядка как и число погибших в войне.
Но самое страшное это не репрессии, не массовые убийства не повинных людей. Самое страшное это беззаконие которое пропитало наши души. И оно до сих пор царит в наших сердцах. Мы до сих пор не представляем как жить в обществе где царит закон. Где есть независимая судебная система, конституция, где полиция это друзья и помощники, а не жулики и бандиты в погонах. Вот на самом деле самый страшный результат Сталинских репрессий.
У меня отец ненавидел Усатого, он сбежал мальчишкой на фронт и прошел от Прохоровки до Вены в ТППО. Показательные расстрелы перед строем невинных людей, преступные приказы, миллионы бессмысленных жертв, вот, что была для него война. Это мы сейчас ходим с довольными лицами и плакатами " можем повторить". А настоящие фронтовики больше всего боялись, что им прийдется это повторить, боялись, что прийдется повторить их детям. 9 мая в нашей семье не был праздником. Я помню отец напивался с таким же фронтовиком Плешаковым и они плакали. Это был день траура, величайшей скорби.
И все эти огромные потери в войне тоже заслуга Сталина. И гибель миллионов людей от голода, коллективизации, массовых депортаций кулаков, немцев, татар, чеченцев. Поголовная отправка на Колыму бывших военнопленных. Где все эти жертвы в это гэбешной справке?!

Дудь реально слабый журналист и не очень умный. Просто в эпоху когда журналистику вообще уничтожили, он выглядит не плохо. Если бы в России были свободные СМИ, у Дудя было бы мало шансов.)))

Изаините,а определенную политическую обстановку кто создал?
Белые,невинные,пушистые?
Что означает пришли к власти?
Наверно подобрали ее,будет правильнее!
А до них,кто был у власти и как приходили,через убийства,
дворцовые перевороты и так далее,это норм,законно и прекрасно.
Ну конечно после перестройки вышли Солженицины и компания и да,
пошло поехало.Само слово репресии и сами репресии,
придумали соответственные персонажи.
Весь мир делал урбанизацию(колективизацию),весь мир интернировал и депортации устраивал.
Но почему то тот строй плохой.
По вашим словам получатся до 1917 и после 1991 жили по закону а сейчас пытаются вернуться.

- - - Добавлено - - -

На все есть точные данные,архивы.
Кого сколько за что почему и как.
Тоже самое про войну.
И про отправку типа всех военнопленных на Колыму(зачем эти сказки).
Может хватит придумывать.
А не любители власти всегда будут в любые времена.
 
Последнее редактирование:

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Тут ведь, братцы, индивидуально. Кто-то жил, живёт и будет жить при кровавом режиме, в стране страха, негодяев и воров, а, кто-то - в стране, демонстрировавшей невиданные темпы экономического роста, победившей фашизм, космической и научной, не боящийся завтрашнего дня, делавшей замечательные мультфильмы и песни, дававшей лучшее образование...

Мой наполовину полный стакан пахнет коньяком...
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Жесть, у меня в семье все воевали и все вернулись и 9 мая для них тоже был праздник. Коренные москвичи-репрессированых нет. По твоей логики значит репрессий не было?
 

WelWel

Активный участник
623
0
Москва-Пенза
  1. BMW R 1200 GS LC
Radu, на счет коллективизаций/индустриализаций и прочего - делали многие страны, но не за счет своего народа. И строили светлое будущее по экономическим законам, а не за счет плановой экономики и глупых пятилеток. Да, и депортации устраивали и колонии строили, но опять же - не свой народ депортировали, как это делали советы.

А на счет архивов, если бы было надо прошлой/действующей власти поставить точку в спорах про репрессии - то данные бы раскрыли, но пока они все-же засекречены

Форум тупит штоль...
 
Последнее редактирование:

Жесть

Активный участник
573
0
Москва
  1. KTM
Тут ведь, братцы, индивидуально. Кто-то жил, живёт и будет жить при кровавом режиме, в стране страха, негодяев и воров, а, кто-то - в стране, демонстрировавшей невиданные темпы экономического роста, победившей фашизм, космической и научной, не боящийся завтрашнего дня, делавшей замечательные мультфильмы и песни, дававшей лучшее образование...

Мой наполовину полный стакан пахнет коньяком...

ВЫ какого года молодой человек?! Вы нам тут басни не заливайте. Не виданные темпы экономического роста, победившая фашизм и пр. Знаем мы эти темпы... Жили при совке. Одни фашисты победили других фашистов. Вернее даже не победили, а разгромили. Ибо при таких потерях победой не пахнет. Экономики не было от слова совсем. Был рабовладельческий строй. Когда все рабы и бедные. И эти рабы соответствующим образом трудились.

Выш стакан полон говном. Соловьевским или Киселевским, выбирайте сами.
 

Nikn

Участник
202
0
  1. BMW R 1250 GS Adv
В свое время перелопатил уйму литературы про историю СССР, историю третьего рейха,коллективизацию, ГУЛАГ,Сталина,Гитлера и др ключевых фигур,но чем больше узнавал,тем очевиднее становилось для меня,что это Вопросы очень сложные,болезненные,риторические можно сказать,на которых нет и не будет однозначных ответов в ближайшее время. Ибо каждый прав по своему,но ни одна полярная точка зрения не является единственно верной.
Разве что лет через 150-200,когда уйдут несколько поколений и сформируется некая форма версии тех событий,которая будет приемлема для живущих в то время, эту форму и закрепят в учебниках истории,как очередную "истину".
Фильм скорее не впечатлил,но оч. порадовал,что такие,как Дудь,добрались до таких тяжелых тем,и мне по фигу чем он руководствовался,важно другое! Что этот фильм увидит та пустоголовая в основной массе аудитория,которая не читает книг и вообще предпочитает не заморачиваться.(
И этот просмотр,хоть каплю изменит некоторых наших соотечественников в лучшую сторону.
(ИМХО)
 

Жесть

Активный участник
573
0
Москва
  1. KTM
Жесть, у меня в семье все воевали и все вернулись и 9 мая для них тоже был праздник. Коренные москвичи-репрессированых нет. По твоей логики значит репрессий не было?

Исключения. А если по форуму поспрашивать то у 90% - родственники были репрессированы. У меня тоже все вернулись с войны. А у брата деда по отцу всю семью расстреляли. И у деда по матери, всю семью репрессировали, дед сбежал и по чужим документам жил.
 

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был
ВЫ какого года молодой человек?! Вы нам тут басни не заливайте. Не виданные темпы экономического роста, победившая фашизм и пр. Знаем мы эти темпы... Жили при совке. Одни фашисты победили других фашистов. Вернее даже не победили, а разгромили. Ибо при таких потерях победой не пахнет. Экономики не было от слова совсем. Был рабовладельческий строй. Когда все рабы и бедные. И эти рабы соответствующим образом трудились.

Выш стакан полон говном. Соловьевским или Киселевским, выбирайте сами.

При каких потерях?Вы о чем?Гражданских или военных?
Насчет экономического роста,2 место ВВП в мире,которое было признано всеми.
Но экономики,не было!
Ммм,рабовладельческий строй,а вообще кто то знает смысл этого выражения?
Когда все бедные,это все равные.
А не как сейчас,на долю 10% самых обеспеченных россиян приходится 82% всего личного богатства страны.
Вот это круто,вот это не рабовладельческий строй.
Неизвестно еще чей стакан и чем полный)

- - - Добавлено - - -

Исключения. А если по форуму поспрашивать то у 90% - родственники были репрессированы. У меня тоже все вернулись с войны. А у брата деда по отцу всю семью расстреляли. И у деда по матери, всю семью репрессировали, дед сбежал и по чужим документам жил.

Вот это и есть частности.
А есть данные из разных источников и СССР и зарубежных.
В которых уже всех посчитали и вывели более или мение конкретные цифры.
И про репресии и про потери и про высылки и депортации и про причинины всего этого.
 

WelWel

Активный участник
623
0
Москва-Пенза
  1. BMW R 1200 GS LC
При каких потерях?Вы о чем?Гражданских или военных?
Насчет экономического роста,2 место ВВП в мире,которое было признано всеми.
Но экономики,не было!

А что это 2ое место давало обычному советскому гражданину?... Дефицит? Нищенское существование в сравнении с даже самой замшелой европейской страной? У меня тетя закончила физический фак.МГУ с красным дипломом, всю жизнь проработала в "почтовом ящике", разрабатывала системы лазерного наведения - умерла в нищите...
 

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был
А что это 2ое место давало обычному советскому гражданину?... Дефицит? Нищенское существование в сравнении с даже самой замшелой европейской страной? У меня тетя закончила физический фак.МГУ с красным дипломом, всю жизнь проработала в "почтовом ящике", разрабатывала системы лазерного наведения - умерла в нищите...

С кем и с какими категориями людьми в сравнении с самой замшелой европейской страной?
О каком временном периоде вы говорите?
Смотрите как жила Англия, Франция в 60-70-ых.
Плюс не забывайте о жизни в долг.Не зарабатывали там так,как вам кажется.
На самом деле вопрос прост совсем.
Либо поменьше,но большинству.
Либо на 10% приходится 82% всего богатства.
А остальные реально все рабы и бедные!
Вот это настоящий рабовладельческий строй.
То ли еще будет.
 
Последнее редактирование:

HOOD

Завсегдатай
2,551
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
У меня тетя закончила физический фак.МГУ с красным дипломом, всю жизнь проработала в "почтовом ящике", разрабатывала системы лазерного наведения - умерла в нищите...
Ну предположим, что проработавшие всю жизнь в "почтовом ящике", в СССР никогда нищими не были. Это они в постсоветской России вдруг стали нищими. Особенно те, кто по-чубайсу, не вписался в рынок.

С кем и с какими категориями людьми в сравнении с самой замшелой европейской страной?
Либерастики с порватыми душами - они такие сказочники. Гоблин их очень чётко охарактеризовал....
А ваще, еслиб хохлы в Политбюро по своему обыкновению всю партработу не просрали, мы может в совсем другой стране жили......

Либо на 10% приходится 82% всего богатства.
Тут, вроде, информация про 3% пробегала....
 
Последнее редактирование:

Жесть

Активный участник
573
0
Москва
  1. KTM
Парни совкодрочеры, вы какого года?! Я 1972. Кто из Вас успел пожить, поработать при совке?! У меня мать 1941 года, ярая комуняка, большую часть жизни проработала главным инженером СМУ и то призналась, что так хорошо как при Обаме никогда не жила. Вы прсто не понимаете, что такое совоК.
Это прежде всего:
1. Полное бесправие когда никаких прав нет. О слова совсем. Вернее есть одно право - работать.
2. Закрытые границы - это когда вообще никуда поехать не можешь. Матери дали в 1983 году путевку на Золотые пески, в соц. Болгарию, так пришлось 2 месяца доказывать чекистам, что ей туда надо.
3. Отсутствие, дефицит потребительских товаров, продуктов, а те, что есть не потребно низкого качества.
4. Бесплатная медицина, когда одни рабы лечат других рабов и делают это соответствующе.
5. Бесплатное образование когда одни рабы учат других, да теоретически все красиво, а на практике трындец.

Да в ящике платили не плохо относительно, но на эти деньги ничего купить путного нельзя.
Сравниваете с другими странами в 60-70 года? С какими? С Испанией Франко? С Португалией Салазара? Вспомните почему построили Берлинскую стену... Потому что уже к 60-му году уровень жизни в ФРГ значительно опережал уровень жизни ГДР.
 

morfeantyri

Активный участник
268
0
Екатеринбург
  1. BMW R 1200 GS Adv
Поглядел Дудя, Пучкова по Дудю, ощущение что стоишь по средине беж двух окопов :) и там и там есть своя правда... но Дудю рано делать такие фильмы... слишком слабая информационная подготовка по ТЕМЕ:( но желание сгонять в Магадан только усилилось :)
ну и про богатства в руках 3% россиян: ТУТ
 

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
С кем и с какими категориями людьми в сравнении с самой замшелой европейской страной?
О каком временном периоде вы говорите?
Смотрите как жила Англия, Франция в 60-70-ых.
Плюс не забывайте о жизни в долг.Не зарабатывали там так,как вам кажется.
На самом деле вопрос прост совсем.
Либо поменьше,но большинству.
Либо на 10% приходится 82% всего богатства.
А остальные реально все рабы и бедные!
Вот это настоящий рабовладельческий строй.
То ли еще будет.

А есть ещё восточная деспотия, когда все рабы государства. Как раз про СССР.