"Навигаторы Garmin nuvi, ZUMO (в т.ч. порт. нав. BMW) - помощь в решении проблем "

lacost

Участник
61
0
Московская обл
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. YAMAHA
  1. BMW R NineT
Я может быть не совсем так выразился (или не в ту тему написал).
Мне не нужно "помогать" установить карту.
Я хочу узнать о плюсах и минусах карт РФ от хере и навикома от тех людей кто ими реально пользуется. Для каких целей лучше подойдет та или иная карта.
Понятное дело что можно поставить обе эти карты и использовать их по переменно. Если все так и делают - то это тоже ответ, который меня устроит.

Типичный пример. Этим летом по пути из Ставрополя в Краснодар мой том-том пустил меня через настоящую грунтовку (км 15) в сторону Армавира даже не предупредив меня об этом - ну а я соответственно перед выездом не проверил.

Вот у вас, Сергей26, какая карта для РФ стоит (у вас же тоже 6й навигатор)? Довольны этой картой?
 

mikle49

Завсегдатай
Я хочу узнать о плюсах и минусах карт РФ

Вставлю свои пять коп.
В цивилизованном мире уже лет тридцать или белее оцифрованы все карты и каждая страна занимается этим индивидуально.
Для автонавигации есть фирма Tele Atlas она собирает со всего света карты, систематизирует их и продает тем кто делает навигаторы. Поэтому в любом навигаторе, в любой машине всегда одни и те же ошибки. Это касается цивилизованной части света.
В россии впервые профессионалы стали оцифровать карты лет 15-20 назад, это была Питерская картографическая фирма которая в последствии создала программу CityGuide. Их карты Питера, Москвы, стран Прибалтики и европейской части россии вообще не имеют равных, если начать ими пользоваться то становится понятно, что все остальное это от Ивана Сусанина. Но они эти карты не очень то продают на сторону. И я предполагаю, что настоящих "государственных" цифровых карт страны вообще нет, одно фуфло. Поэтому у импортных и доморощенных навигаторов карты россии условные, типа общие направления. Даже в BMW купленном в декабре с самой навороченной новой системой навигации, карта не Питера, а Ленинграда:))
Поэтому, относительно карт, покупая импортный навигатор вы получите карты цивилизованного мира примерно на 3+ или 4 балла (из 5), а карту россии 0 баллов, просто общую информацию. (Я сравниваю карту россии с картой в которой дорожная обстановка, знаки, новые дороги и развязки обновляются каждые 3-5 минут, и практически нет ошибок)

По этой причине я и продал свой мотонавигатор №5, когда ездишь с двумя навигаторами, настоящим и типа гармин (или подобный) то они вызывают только смех.

Все написанное ИХМО основанное на личном опыте.

PS
И более конкретно на вопрос, по гармин можно проехать по главным дорогам, при том, что новые дороги и развязки построенные за последние 5 лет на нем вряд ли будут указаны (это как в россии так и за рубежом). А все остальное как повезет....
 
Последнее редактирование:

settler

Активный участник
577
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
Я хочу узнать о плюсах и минусах карт РФ от хере и навикома от тех людей кто ими реально пользуется. Для каких целей лучше подойдет та или иная карта. Понятное дело что можно поставить обе эти карты и использовать их по переменно. Если все так и делают - то это тоже ответ, который меня устроит.

imho, хорошие карты России для Garmin - это ТОПО и OSM (http://garmin.gis-lab.info/#). Пользуюсь той и другой.
OSM чем нравится - если замечаю ошибки, то иду и правлю на openstreetmap.org

HERE для России пока не стоит пользоваться. Самый странный баг (глюк оцифровки спутниковых карты каким-то очень тупым автоматом) - это то что у них дороги нарисованы по рекам/ручьям и по контурам полей.

- - - Добавлено - - -

Даже в BMW купленном в декабре с самой навороченной новой системой навигации, карта не Питера, а Ленинграда:)) Поэтому, относительно карт, покупая импортный навигатор вы получите карты цивилизованного мира примерно на 3+ или 4 балла (из 5), а карту россии 0 баллов, просто общую информацию. (Я сравниваю карту россии с картой в которой дорожная обстановка, знаки, новые дороги и развязки обновляются каждые 3-5 минут, и практически нет ошибок)

По этой причине я и продал свой мотонавигатор №5, когда ездишь с двумя навигаторами, настоящим и типа гармин (или подобный) то они вызывают только смех.

Все написанное ИХМО основанное на личном опыте.

PS
И более конкретно на вопрос, по гармин можно проехать по главным дорогам, при том, что новые дороги и развязки построенные за последние 5 лет на нем вряд ли будут указаны (это как в россии так и за рубежом). А все остальное как повезет....

"5 лет?"

В ТОПО двух крайних выпусков есть дороги Москвы, которые еще только строят но не открыли :)

В OSM обычно просто актуальная информация - если есть дорога, значит ее уже нарисовали.
Если вдруг нет, можно пойти, нарисовать самому и пользоваться :)
 
Последнее редактирование:

mikle49

Завсегдатай
Конечно можно нарисовать карту самому после того как уперся в тупик. Но карты нужны для того чтобы таких тупиков не было. Они нужны там где едешь в первый раз. Это начинаешь понимать когда поездил по карте которую создали ПРОФЕССИОНАЛЫ и которая имеет 100% поддержку. У которой огромное количество волонтеров и когда звонишь на горячую линию, сообщить что поставили новый знак, а в ответ: "Уже знаем, через пару минут знак будет на картах"
Все познается в сравнениях....
 

settler

Активный участник
577
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
Конечно можно нарисовать карту самому после того как уперся в тупик. Но карты нужны для того чтобы таких тупиков не было. Они нужны там где едешь в первый раз. Это начинаешь понимать когда поездил по карте которую создали ПРОФЕССИОНАЛЫ и которая имеет 100% поддержку. У которой огромное количество волонтеров и когда звонишь на горячую линию, сообщить что поставили новый знак, а в ответ: "Уже знаем, через пару минут знак будет на картах"
Все познается в сравнениях....

Пахнуло фанатизмом и религиозным экстазом :)
Все любят хорошие карты. Жаль это никак не поможет этим картам оказаться в навигаторах Гармин.
 
Последнее редактирование:

RTuERkaM

Модератор
Команда форума
1,418
2
Коллеги,
Заранее прошу прощения, если на 110+ страницах это уже обсуждалось. Не осилил все. Почитал первые 2 и последние 3.
Купил 6й навигатор. До этого был том-том с встроенными картами РФ и Европа - так что столкнулся с поиском/выбором карт.
Навигатор без РФ, только Европа.
Подскажите по картам для РФ, Белоруси.
У меня с "ручного" гармина есть ТОПО, но сильно сомневаюсь, что она будет актуальна для мото.
Какая карта является оптимальной для России? Если таковой нет, то какие +/- у хере, навикома?
Спасибо.

Актуальная, которая поддерживает функционал 6-го навигатора --- автодорожная карта City Navigator Russia NTU 2018.20 (от HERE) от 02.08.2017.

По Беларуси - автодорожная карта Беларуси (от kartaby) версия 7.20 от 23.10.2017.
 
Последнее редактирование:

Владимир77

Завсегдатай
1,522
1
Москва
  1. BMW K 1200 S
C here сталкнулся еще на нокии, особых нареканий не вызывала. Была проблема с Белорусией, там только две дороги указаны. Когда ездили ч Архыз яндекс не справился с поиском парка в отличии от here.
 

lacost

Участник
61
0
Московская обл
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. YAMAHA
  1. BMW R NineT
Актуальная, которая поддерживает функционал 6-го навигатора --- автодорожная карта City Navigator Russia NTU 2018.20 (от HERE) от 02.08.2017.

По Беларуси - автодорожная карта Беларуси (от kartaby) версия 7.20 от 23.10.2017.

Спасибо. Примерно такой ответ мне был нужен.
 

lacost

Участник
61
0
Московская обл
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. YAMAHA
  1. BMW R NineT
Не очень, я фанат том том, но по удобству пока вариков нет.

Отправлено с моего SM-G960F через Tapatalk

Парни, поставил я и карту HERE и Навиком на 6й навигатор.
Пока конечно не ездил на моте - так попробовал на машине, но первые впечатления есть.
Насколько же убогий интерфейс у гармина (((
ТомТом конечно на голову выше по удобству и юзабилити. Это конечно сугубо мое мнение, но если бы я знал заранее - не в жизнь не променял бы томтом на гармин.
Единственный плюс, опять же чисто теоретически, это управление с крутилки на руле.
 

brix

Участник
246
0
Москва
  1. HONDA
  2. KTM
  3. YAMAHA
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Единственный плюс, опять же чисто теоретически, это управление с крутилки на руле.
это реальный плюс, все-таки. действительно удобно.

но то, что garmin не верх достижений интерфейсов это точно ((
 

lacost

Участник
61
0
Московская обл
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. YAMAHA
  1. BMW R NineT
Я же пишу - что это мое личное мнение. Я много использовал том-том и когда я увидел интерфейс гармина (из коробки) мне он показался не таким удобным как у томтома.
Ну а если конкретнее,
Томтом сразу из коробки показывает расстояния по твоему маршруту до ближайших заправок (которые будут по твоему маршруту), расстояния до камер наблюдения, границ, пунктов пропуска (на правой части экрана ты постоянно видишь что у тебя впереди - на мой взгляд офигенно удобная фича). Если это можно сделать на гармине - скажите.
Визуально - томтом выглядит очень современно (опять же на мой взгляд). Загрузив гармин - я понял, что последние 10 лет интерфейс некоторых навигаторов совсем не менялся.
 

POP

Активный участник
569
0
Москва ЮЗ
  1. BMW R 1200 GS
Томтом сразу из коробки показывает расстояния по твоему маршруту до ближайших заправок (которые будут по твоему маршруту), расстояния до камер наблюдения, границ, пунктов пропуска (на правой части экрана ты постоянно видишь что у тебя впереди - на мой взгляд офигенно удобная фича).
То есть, если половина экрана заполнена ненужной на данный момент(неактуальной информацией), то это является плюсом?
Если на Garmine мне понадобится заправка, я ткну в соответствующую иконку и информация о ближайших заправках появится на экране.
 

brix

Участник
246
0
Москва
  1. HONDA
  2. KTM
  3. YAMAHA
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
То есть, если половина экрана заполнена ненужной на данный момент(неактуальной информацией), то это является плюсом?
Если на Garmine мне понадобится заправка, я ткну в соответствующую иконку и информация о ближайших заправках появится на экране.

да там других проблем в интерфейсе полно. слету, как организовано переключение языков для ввода. замучаешься переключать.
синхронизация хотя бы точек избранных между разными гарминами, если у вас их несколько на уровне ноля. базы POI нельзя на лету переключать. мобильное приложение (что бы хотя бы точки с телефона, которые вы ночью в отеле в интернете нарыли, закинуть утром в гармин) практически не работоспособно. и т.д. и т.п.
 
Последнее редактирование:

Musson

Завсегдатай
9,572
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Софт Гармина есть за что и можно критиковать, но все с лихвой компенсируется картами (у ТомТома российские никудышные) и конструкцией (у iGo есть карты, но нет даже близкой по надежности тушки)
Про совместимость с современными мотоциклами БМВ я молчу - здесь только Гармин.