Речку в брод на адвенчере

Dyson

Завсегдатай
Да, большой Гусь воду не любит. Это был для меня один из аргументов в пользу КТМ, на котором многократно переезжал броды по фару.

Но все же, если случилось, мот хлебнул воды и вместо масла - эмульсия. И Вы в поле. Масла столько везти нереально. Вот что советует пользователь Pate c форума motogon.ru. Этот совет меня потряс простотой и очевидной эффективностью.
"Аккуратненько сливать масло, в котелок и выпаривать воду,
потом опять в движок, раза 4-5 так сделаешь и можно кататься.
Делали так в ибенях неоднократно.

Маслу это пофиг, оно выше 100 градусов не нагревается с водой."
"
Юр, этот вариант интересный, но все же не полноценный, т.к. всё масло не сольешь, в фильтре все равно останется эмульсия. Но как показала практика оппозит выпаривает воду сам! Я удивился, после получаса масло снова стало черненьким в окошке, без следов эмульсии.
Pate это Миша из Offroadpeople.ru
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Дима, понятно, что вода должна испарится сама собой - то о чем ты говоришь. Вопрос, сколько воды и насколько это повредит двигатель, ведь смазывающие свойства эмульсии совсем другие. Миша предлагает делать эту процедуру (выпаривание) несколько раз, тем самым вымывая эмульсию уже очищенным маслом. Да, есть проблема с фильтром, но он тоже немного вымоется, со временем. Некоторые ребята ставят металлические фильтры, сэшэашные, вроде.

Конечно, это хуже, чем заменить масло и фильтр. Но в поле....
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Читал отчетик о поездки джипа на Рыбачий, так там людям после бродов пришлось выпаривать масло автоматической коробки...
так что это действенный способ, если рядом нет заряженного, соляркой и машинным маслом, ведровера :)
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Как раз в новых гусях сапун на редукторе есть, есть и на коробке.
Про коробку не скажу, а фотку сапуна редуктора, последних годов выпусков, хотелось бы увидеть...

Раньше (5, 6, 7 года) сапун ставился под позицией №8

b0059531.gif


А с 8-го года его не стало (проследил по каталогу деталей).
 
Последнее редактирование:

KEVin (freer)

Активный участник
Про коробку не скажу, а фотку сапуна редуктора, последних годов выпусков, хотелось бы увидеть...

Раньше (5, 6, 7 года) сапун ставился под позицией №8

b0059531.gif


А с 8-го года его не стало (проследил по каталогу деталей).

Далее до 11-го я тоже не встречал сапуна на редукторе, в 12 его вернули, ниже фото моего GS

IMG_000777.jpg


Bo, у Nemo тоже есть:)
 
Последнее редактирование:

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Вот как надо творить, когда заедешь на Кольский полуостров :))
Juho%20269.jpg


Взято отсендова

А это вторая итэрация колхоза :)

IMG_8110.JPG
 
Последнее редактирование: