Грохот в районе сцепления R1200GS 2008 года.

Kondakov88

Новичок
25
0
Тула
  1. BMW R 1200 GS
Всем привет! Купил себе сухого гуся с Японии. Пробег всего 14 тысяч. Автодом подтвердил по запросу. Но суть в чём: на нейтральной передаче, на холостых стучит в районе сцепления. Ситуация для мотоцикла и БМВ в частности самая простая. На моем прошлом гусе немного постукивало, но там 1100 серия. А тут прям очень громко стучит) Пугающе) Выжимаешь сцепление еще раз и резко бросаешь - тишина. Что может быть? Понятно что располовинить и посмотреть шлицы на паре ведомый диск - первичный вал. Но хотелось бы "погодать по фото") Может прям у кого то такая же типичная ситуация были и это оказалось что-то ещё. Возможно пока субъективно но показалось что этот стук проявляется при движении по кочкам на околонулевой скорости. Когда двигатель начинает задыхаться, проскакивает этот громкий цокот. Спасибо. С уважением, Сергей.

P.S: Двигатель шепчет, кпп переключается идеально, на ходу тишина на всех оборотах и передачах.
 

DMI

Участник
143
1
Учалы Башкирия
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
У меня вот так было (шум пропадает при выжиме сцепления)



У меня шумел подшипник первичного вала. Страшного, действительно ничего нет - Замена коробки, сцепления, транспортная компания - мотоцикл из Краснодара в Уфу. Тыщ 100руб всего. )))
 
Последнее редактирование:

Куzнец

Завсегдатай
1,499
3
Москва САО
  1. BMW R 1200 GS
Не пугайте человека)).
Если ничего не путаю, гремит демпфер на валу в коробке. Абсолютно ничем не грозит и внимания не требует. Одним словом, не баг а фича)).
Я брал мотик с пробегом 70 - гремело. Сейчас 160 - гремит, не прогрессируя, всё работает без нареканий. :)
 

DMI

Участник
143
1
Учалы Башкирия
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Не пугайте человека)).
Если ничего не путаю, гремит демпфер на валу в коробке. Абсолютно ничем не грозит и внимания не требует. Одним словом, не баг а фича)).
Я брал мотик с пробегом 70 - гремело. Сейчас 160 - гремит, не прогрессируя, всё работает без нареканий. :)

В мыслях не было пугать и историю про фичу слышал. Моя история немного другая - примерно через 4 тыс км после того шума, который на видео выше, начало буксовать сцепление. проблема с подшипником первичного вала - он развалился, у вала появилось радиальное биение - накладки ведомого диска сцепления превратились в лохмотья, сломался шток сцепления ну и приехали. Если планируется ехать куда то далеко - я бы разобрал, пошатал первичный вал, заодно глянул сцепление.
 

Kondakov88

Новичок
25
0
Тула
  1. BMW R 1200 GS
Спасибо за ответы и внимание к моей теме. Буду думать что делать. DMI, а на ходу стучал вал?

- - - Добавлено - - -

Не пугайте человека)).
Если ничего не путаю, гремит демпфер на валу в коробке. Абсолютно ничем не грозит и внимания не требует. Одним словом, не баг а фича)).
Я брал мотик с пробегом 70 - гремело. Сейчас 160 - гремит, не прогрессируя, всё работает без нареканий. :)

Если будет свободная минутка запишите звук который у вас?
 

otomoto

Активный участник
496
0
Калининград/Koenigsberg
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. Ducati
у меня так стучит с момента покупки . 5 лет, 40+ тысяч км, я уже привык и не парюсь.
на ходу не стучит, только на холостых. на выжатом сцеплении звук пропадает.
у Дмитрия DMI видно так совпали звезды, что за стуком первичного вала не слышно было выходящего из строя подшипника :(
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
Я мож чё не понимаю...
Продал воздушного адвенчера с пробегом 85ооо км. Но такого не было. Было какое-то шуршание при выжиме сцепления, но точно не такой грохот(((
 

Limpman

Новичок
7
0
Новосибирск
  1. BMW R 1200 GS
Спасибо за ответы и внимание к моей теме. Буду думать что делать. DMI, а на ходу стучал вал?
У меня гусь 2004. На нейтрали тоже стук, если сцепление отжать, то исчезает. Причем на холодную нету такого звука, появляется после прогрева. Если будет время завтра - запишу видео, сравнить хоть)
 

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был
У меня вот так было (шум пропадает при выжиме сцепления)



У меня шумел подшипник первичного вала. Страшного, действительно ничего нет - Замена коробки, сцепления, транспортная компания - мотоцикл из Краснодара в Уфу. Тыщ 100руб всего. )))

Почти у всех он такой.У меня тоже такой же,один в один, Гусь 11 года.Я тоже при покупке задрал всех с этим звуком.
 
Последнее редактирование:

Kostik

Участник
108
0
  1. BMW R 1200 RT
В общем достался мне этот Гусь, купил его. Грохот на холостом ходу при отжатом сцеплении. При выжатом сцеплении - тишина.ну что же , будем делать, искать причину.[video]https://radikal.ru/video/feGLXViulP9[/video]
 

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был
В общем достался мне этот Гусь, купил его. Грохот на холостом ходу при отжатом сцеплении. При выжатом сцеплении - тишина.ну что же , будем делать, искать причину.[video]https://radikal.ru/video/feGLXViulP9[/video]

Не парься,катайся так!)))
 

DMI

Участник
143
1
Учалы Башкирия
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
В общем достался мне этот Гусь, купил его. Грохот на холостом ходу при отжатом сцеплении. При выжатом сцеплении - тишина.ну что же , будем делать, искать причину.[video]https://radikal.ru/video/feGLXViulP9[/video]

Точно как у меня гремит! Подшипник первичного вала наверняка!
Есть, кстати, коробка полностью в сборе, с пробегом около 30тыс км. отдам за 16тыс руб. (купил по ошибке. на обычного гуся, не адвенчера встанет)