Принудительное закрытие счёта в банке

FLiF

Участник
147
1
Москва, Зеленоград
  1. SUZUKI
  1. BMW F 800 GS Adv
Блин, мой банк пока только шлёт мне всякие письма типа "расскажите, что вам больше всего нравится у нас и что не нравится в работе с ИП, мы подтянем". Но я чё-то очкую теперь. Я тоже получаю деньги за услуги, которые оказываю сам (разработка программного обеспечения) и сотрудников у меня нет. И деньги тоже перевожу на свою же карту физлица в том же банке и трачу в обычном режиме.

Так что подпишусь на тему, тоже хочу знать, что делать, если закроют счёт да ещё и в чёрный список кинут...
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Ага и еще расстрелять по подозрению во всем самом плохом, к примеру, за септик поставленный ближе к забору, чем следует :)

Ты сомневаешься, что могут заблокировать счет с деньгами!? Долго потом будешь доказывать, что ты не верблюд.
 

Надир

Активный участник
411
0
Москва
  1. BMW K 1300 S
  1. KAWASAKI

Sergeant

Активный участник
Член Клуба BMCR
http://www.interfax.ru/business/584843

Новость прям в тему прилетела

Судя по присутствию на заседаниях уважаемых господ-политиков, их это тоже коснулось и они, как порядочные, задали вопрос ЦБ.
На что ЦБ, в привычной манере, весь такой независимый, ответил, дескать вам надо исключить кого-то, вот и займитесь... А наше дело - пополнять списочек!
Я это так прочитал:biggrin:
 
У меня совершенно такая же схема. Оказываю услуги иностранной компании, вывожу деньги с ИП на себя же и пользуюсь ими в обычном режиме...
Это последние 4 года происходит...

Очень интересно будет узнать по какому признаку отнесли ИП к сомнительным. Но я НИКОГДА не покупаю на ИП ничего для себя. Только вывожу, потом пользуюсь деньгами как физик. Мне бухгалтер давно сказал что не стоит вести закупочную деятельность на ИП для пользования, если ты консалтингом занимаешься - в любом случае, имущество ИПшника (как физического лица) - это то, чем он рискует в предпринимательской деятельности, зачем его на балансе ИП показывать.

Может прямые закупки их смутили?
 

Sergeant

Активный участник
Член Клуба BMCR
У финмона банка алгоритм выборки “сомнительных” операций сложный, но есть простые решения , подсказки, одна из таких - перевод средств ИП на свой личный счет физлица. Это кэш. ИП создается для предпринимательской деятельности, а банк ее, собственно и не видит.
 

вадим zzz

Активный участник
490
0
Москва
  1. BMW K 1600 GT
Сейчас пол России сидит с арестованными счетами! И Ооо-шкки и Ип. Арестовывают не только счета компаний, но и личные счета акцонеров компаний. У меня пару знакомых бегают с оригиналами договоров и пытаются доказать, что они добросовестные предприниматели! Оказывается: где то месяц назад ЦБ разослал РЕКОМЕНДАЦИЮ, по всем банкам в РФ по сомнительным операциям за ном..... (не помню), а комерческие банки восприняли это как УКАЗАНИЕ!!! В результате: приходят вам деньги на счёт и вы начинаете сразу расплачиваться с подрядиками.......... и всё-это подозрительная операция! БЛОКИРОВКА! ЦБ вдруг решил, что так надо бороться с компаниями однодневками и кэшем))))) Больше всего от той "РЕКОМЕНДАЦИИ" страдают компании малого и среднего бизнеса!!!
 

Vladimir74

Завсегдатай
1,785
0
Магнитогорск
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
.

имущество ИПшника (как физического лица) - это то, чем он рискует в предпринимательской деятельности, зачем его на балансе ИП показывать.

Какой такой баланс ИП ? ИП отвечает всем имуществом физлица, на которое ИП оформлено
 

Sergeant

Активный участник
Член Клуба BMCR
Ты про "Методические рекомендации..." №18-МР от 21 июля 2017? Написано, действительно очень тяжелым языком. Как письмо из Простоквашино...
Банки забиты подобными инструкциями, порой просто не успевают выработать свое отношение к происходящему. Вот и крошат налево-направо...
 

вадим zzz

Активный участник
490
0
Москва
  1. BMW K 1600 GT
Возможно 18-МР, но кажется там с номером что то было 105 или 150 (мне уточнить надо), но бардак колосальный! Больше всего арестов -туризм, строительство, сфера услуг и т.д. Класический пример: знакомый целый год строил под ключ гостиницу ( естественно где то с подрядчиками договора на предоплату 10-20% далее отсрочка). Гостиницу сдал-деньги на счёт получил в 4 квартале (под конец года, как у нас в РФ и заведено))))) и начинает по безналу расплачиваться с контрагентами))))))) Ха-ха.... 2 платежа прошли и Блокировка счёта компании и всех его личных карт!!!! Подозрительные операции называется! Хорошо, если у собственника есть какая то заначка, а так за телефон нечем даже заплатить!
 

Sergeant

Активный участник
Член Клуба BMCR
Возможно 18-МР, но кажется там с номером что то было 105 или 150 (мне уточнить надо), но бардак колосальный! Больше всего арестов -туризм, строительство, сфера услуг и т.д. Класический пример: знакомый целый год строил под ключ гостиницу ( естественно где то с подрядчиками договора на предоплату 10-20% далее отсрочка). Гостиницу сдал-деньги на счёт получил в 4 квартале (под конец года, как у нас в РФ и заведено))))) и начинает по безналу расплачиваться с контрагентами))))))) Ха-ха.... 2 платежа прошли и Блокировка счёта компании и всех его личных карт!!!! Подозрительные операции называется! Хорошо, если у собственника есть какая то заначка, а так за телефон нечем даже заплатить!
Да не суть какой №... Читаю, волосы шевелятся. Геноцид какой-то.

- - - Добавлено - - -

А карты то за что???:wacko2:
 

вадим zzz

Активный участник
490
0
Москва
  1. BMW K 1600 GT
))) ЭТО К НАБИБУЛИНОЙ И ГРЕФУ ВОПРОС?)))) Как определили "сомнительная операция"))))! Кстати большие холдинги этой проблемой не страдают! )) Понятно , что у них постояные платежи и приходы идут-это не сомнительно!!!! Плюс отчисления по налогам в бюджет у них ощутимее, чем у тех кто"побизнесменить" решил у нас в стране!)))
 

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
Спасибо, коллеги, за предупреждение!
Больше не стану уводить со счёта ИП на сберкарту, буду нал снимать прямо в том банке, где ИП-шный счёт, забирать в кассе по звонку-предзаказу. Гемор, и парковки там нет, но это лучше чем подвесить бабло на замороженной карте.
Мне уже карту тормозил Сбер, ещё года три то ли четыре назад. У них-то можно достучаться до внутренней службы финмониторинга (это Челябинск). Принёс кипу бумаг, разблокировали. Может, повлияло что карта была Инфинайт (теперь Платинум), типа вип-клиент. Но, боюсь, теперь после очередной "закрутки" могут снова кузькину мать показать, и пофиг какая карта.
А как было удобно - опять стали в сбер-банкоматы заряжать пятёрки. Хоп и 200 косарей! :)
Не обнальщик, если чо. ИП - управляющий, в своей же небольшой производственной компании. Но есть и другая деятельность у ИП, всякая-разная. Сотрудников вот нет, походу, пора заводить...
 
Последнее редактирование: