Сбербанк и мошенники

Виталяс

Активный участник
627
0
Москва
  1. BMW S 1000 XR
Что значит куда деваться, есть несколько хороших банков в качестве альтернативы.
Я понимаю еще может быть в Ставрополе с этим не очень хорошо, но в Москве-то, но все равно "ёжики плакали и кололись..."

Кстати по поводу почты России, я довольно часто покупаю товары у людей с Ганз.ру, все идет с пересылом из разных городов, география от Калининграда, до Барнаула, так вот ни разу не было проблем, все довольно быстро, может просто мне везет. Даже приложение выпустили с трекингом посылки.

Такое ощущение, что почта России наконец то стала работать над перевоплощением из говнопочты в нормальный сервис. Доставляют оперативно, отправления не теряют, даже из отделения звонят, когда посылка лежит долго. Еще бы отделения все отремонтировать и персонал перевоспитать.
А вот сберу до этого как до китая раком, увы. Никогда с ним отношения не складывались. Банкоматы старое уг, половина не работает, в отделениях вечно дурдом какой то, курсы обмена просто дикие, ставки по вкладам смешные, кредит хрен получишь. Что туда народ то ломится???
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
Сергей, сочувствую :( к сожалению, отключение легкого платежа через смс на номер 900 не поможет. И там все равно лимит на 10 тыс в день, выводили значит не только через него.
Приложение Сбербанка при установке на смартфон пин-код 5 значный в смске на этот же номер присылает, и все. Через приложение можно выводить куда угодно суммы.
 

v1adimir

Активный участник
875
6
Мск
  1. BMW R 1250 RT
Сергей, сочувствую :( к сожалению, отключение легкого платежа через смс на номер 900 не поможет. И там все равно лимит на 10 тыс в день, выводили значит не только через него.
Приложение Сбербанка при установке на смартфон пин-код 5 значный в смске на этот же номер присылает, и все. Через приложение можно выводить куда угодно суммы.

кстати, да! Ты на телефоне устанавливаешь приложение и сам задаешь пин код для него. кек

у ВТБ хотя бы надо знать номер карты/счета для регистрации в приложении.
 

scott

Активный участник
305
0
деньги у меня застрахованы. Спасибо за совет.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro[/QUOTE]

Хотел тоже застраховать деньги,но в Сбере сказали что это не страховой случай(имею ввиду Ваш случай).


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
 
Что значит куда деваться.
Я понимаю еще может быть в Ставрополе с этим не очень хорошо, но в Москве-то, но все равно "ёжики плакали и кололись..."
Ну вот например мне на работе выдали, бюджетная организация обязательно должна работать со Сбером. У меня правда там денег нет ни фига,но принцип такой..
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
про почту России да, неудачный пример.
столкнулся недавно, из Москвы в Литву посылка, наслышан был негатива разного, а тут все качественно и быстро, и отслеживание корректное, и даже смс прислали - не угодно ли забрать.
был приятно удивлен.
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
по логике - начали с замены сим-карты, значит - уверены были, что получат таким способом доступ к счету в сбере (не у всех же клиентов МТС там счет).
т.е., получается, имели предварительно информацию.



Ничего не надо иметь, элементарно узнать, привязана карта сбера к номеру чьего либо телефона через тот же сбербанк онлайн или мобильное приложение. Для удобства перевода денег не по номеру карты, а по номеру телефона есть такой функционал.
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Ну вот например мне на работе выдали, бюджетная организация обязательно должна работать со Сбером. У меня правда там денег нет ни фига,но принцип такой..

И что?
Что мешает снимать деньги и вносить их на свой счет в другом банке. Неудобно? Зато безопасней в разы и удобнее.
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
элементарно узнать, привязана карта сбера к номеру телефона

это тогда конкретный косяк программеров, т.е. - самого банка, как заказчика продукта.
вот я бы сильно не хотел, чтобы зная мой номер телефона, можно было получить такую информацию, да и никто не хотел бы, наверное.
 

Сергей26

Завсегдатай
2,031
0
Ставрополь
  1. BMW K 1600 GT
Везёт, как и мне везло до сей поры... мне не очень нравится сбер, хотя по сути здесь вина МТС полностью.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro
 

Сергей26

Завсегдатай
2,031
0
Ставрополь
  1. BMW K 1600 GT
это тогда конкретный косяк программеров, т.е. - самого банка, как заказчика продукта.
вот я бы сильно не хотел, чтобы зная мой номер телефона, можно было получить такую информацию, да и никто не хотел бы, наверное.

Да это всё настолько элементарно... внеси меня в список контактов и когда зайдёшь в свой банк онлайн увидишь есть ли у меня Карты и сколько...


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
караул тогда!
я-то, конечно, не клиент сбера,
но это же вообще уму непостижимо - о своих клиентах давать информацию такую,
получается - райские условия для мошенников.

там, в сбере, что - дебилы сидят?
получается, действительно кляузы на них в центробанк надо массово писать, как тут выше советовали.
 
Последнее редактирование:

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
караул тогда!
я-то, конечно, не клиент сбера,
но это же вообще уму непостижимо - о своих клиентах давать информацию такую,
получается - райские условия для мошенников.

там, в сбере, что - дебилы сидят?
получается, действительно кляузы на них в центробанк надо массово писать, как тут выше советовали.

Да само по себе это нормально и удобно, когда карта привязана к номеру телефона.
В Альфе почти так же, я не вижу по списку контактов у кого есть Альфа-онлайн, но могу попробовать сделать перевод другому клиенту Альфы по номеру и если он привязан, перевод можно делать. Другое дело, что нужно сперва войти в приложение на своем телефоне с помощью логина и пароля, потом подтвердить присланным в смс кодом. Т.е. никакой технической возможности делать платежи по короткому номеру, используя только смс-сервис в Альфе нет.
 

Black Beard

Завсегдатай
9,188
1
Как включить автоплатеж?
Теперь даже телефон оплатить не могу)))
 
Последнее редактирование:

mou

Новичок
14
0
Москва
  1. BMW K 1600 GTL
  1. KTM 1190 Adventure
Отправьте на номер 900 смс сообщение, слово НОЛЬ (большими буквами)
Бесплатная опция "быстрый платеж" отключится автоматом

Спасибо за совет, отключили сразу всем офисом эту хрень.
 

Dmion

Завсегдатай
Клиенты сбера -50% пенсионеры, остальные зарплатные проекты. Вторым то как раз деваться некуда, хотя есть вариант и закон это позволяет, написать заявление в отдел кадров с просьбой переводить зп на счет в другом банке, но работодатели разные бывают, Кто-то пропустит, а кто-то скажет что это не патриотично. Ну что говорить про сбербанк, все уже написано выше, масса ВИП клиентов свалила из этого банчка по одной простой причине, что сбербанк сливает конфиденциальную информацию сторонним лицам. А вообще независимо от банка, если есть сговор, схематозы работают и люди страдают. Самое важное в персональных данных клиента банка - Это финансовый номер телефона и контроль за процедурой его смены. Такой телефон должен меняться только в присутствии клиента в отделении банка и только по заявлению и второй операционист должен подтверждать изменение вашего телефона, ни в коем случае не через колцентр.
Были случаи, что и в нормальных и надежных банках уволили деньги со счетов при помощи смены финансового номера телефона.

Отправлено с моего HTC One E9PLUS dual sim через Tapatalk
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Та же Альфа требует личного присутствия при смене номера телефона.
Если не правильно ввел три раза пароль к банку-онлайн, смена пароля так же, только с личным присутствием.
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
караул тогда!
я-то, конечно, не клиент сбера,
но это же вообще уму непостижимо - о своих клиентах давать информацию такую,
получается - райские условия для мошенников.

там, в сбере, что - дебилы сидят?
получается, действительно кляузы на них в центробанк надо массово писать, как тут выше советовали.



Это как раз для безопасности, чтобы не сообщать для перевода от незнакомых лиц номер карты, при продаже через интернет чего либо, например. Другое дело, когда существует такая хрень типа лёгкого платежа и возможность установки мобильного клиента сбербанка на смартфон, не указав ничего вообще для подтверждения своей личности. Даже двухфакторной авторизации по токену не предусмотрено (не путать с одноразовым паролем в смс). Номер телефона единственная точка проверки. И моб. приложение это реально дырень, для доступа в сбербанк онлайн на сайте нормальный пароль нужен, который просто так нельзя задать и сменить. А моб. приложение обладает таким же функционалом почти, не требуя ничего.
 
Последнее редактирование: