Москва - Прибалтика - Москва. Куда заехать, что посмотреть?

Dимон

Завсегдатай
3,126
0
Ривия
  1. BMW K 1600 GT
Кто здесь?

863DD363-B837-4060-AA4C-A89A24F8E86A.jpeg
 

skipper16

Новичок
6
0
Казань
  1. BMW R 1200 RT
  1. KTM
Ну, да: если "изучать" Прибалтику, то 4 дня мало, а если просто прокатиться, то вполне нормальный выбор. Альтернатива - только на Кавказ. Остальное уже экстрим начинается: или по расстоянию, или по климату.
Хотя, в России несколько мест можно подобрать для короткого "трипа". Например, ту же Казань взять: я сам раз 10 ее проезжал, но всегда мимо, и по сути никогда в ней не был. А, ведь, там понастроили - ого-го сколько и чего. Чем не вариант для подобной поездки?

Будешь в Казани, заезжай. В случае необходимости и мот есть где подремонтировать, есть сервис, правда грузовой)))
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Будешь в Казани, заезжай. В случае необходимости и мот есть где подремонтировать, есть сервис, правда грузовой)))
Спасибо за неожиданное предложение. )
Как я рассказывал, прошлый год в июне провел в Казани 1,5 дня. Но, к сожалению, не как турист, а как терпящий бедствие: поперся из Чебоксар в ваш город с лучшими туристическими ожиданиями - собирался задержаться, - не по М7, а по другому берегу Волги. Ровно через 6 километров после кольца (поворота) на Йошкар-Олу очень сильно "поломал" диск переднего колеса. Долго сказка сказывается, но в результате на эвакуаторе оказался в Казани на Боевой 14. Очень примечательное место. Там, как я понял, мощный и очень организованный мотоклуб, плюс современнейший (по дизайну) мотосервис - даже в Москве такие если есть, то именно такие наверняка по пальцам можно пересчитать. Еще люди интереснейшие. Ихние "шишки" реально умнейшие мужики - очень интересно было послушать. В общем, необычные были обстоятельства в очень необычном месте. Необычные - потому как до сих пор не пойму, как всё оценивать: на фоне шока и расстройства столько позитива. )
Да, разумеется, всё сделали: не даром, но за вменяемые деньги и - главное, - в лучшем виде. Я на том колесе сначала до Тюмени, а потом до Памира и обратно до дома доехал.
Единственное - что Казань фактически не видел, хотя и несколько раз пересек ее то на машине, то в такси, то уже самостоятельно до отеля в центре... Поэтому теперь стало 2 задачи, если буду ехать мимо: и навестить тех мужиков, и посмотреть спокойно саму Казань. В этом году с очень большой вероятностью снова буду ехать мимо Казани, надеюсь, что на этот раз всё получится без лишнего экстрима. )
 

dude

Завсегдатай
1,974
1
Ленинский проспект
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW K 1300 R
  1. HARLEY-DAVIDSON
решил сюда отписать, так сказать подтвердиться
в середине июня детвора едет на спортивные сборы в Латвию (Вентспилс).
Жинка на вэне я на своём дурогоне :mocking:

Для оптимального времени прохождения границы, я так понял все советуют использовать проезд через Белоруссию?
т.е. едем не прямым маршрутом по М-9, а до Смоленска потом уходим на Витебск а оттуда на Полоцк и далее в сторону границы с Латвией через пункт Григоровщина


please confirm :drinks:

карта
 
Последнее редактирование:

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Для оптимального времени прохождения границы ... едем не прямым маршрутом по М-9, а до Смоленска потом уходим на Витебск а оттуда на Полоцк и далее в сторону границы с Латвией через Григоровщина
Не совсем так. Вариантов у вас много, по заданному критерию они строятся таким образом:

№1 - по М1 через Смоленск - Витебск - Браслав - МАПП Урбаны - Даугавпилс.
Дорога между Витебском и Латвией вполне удовлетворительна по покрытию и не сильно загружена.
Витебск имеет смысл проехать напрямую, а не по объездной - там не сложно.
Перед Браславом указатели будут посылать в объезд. Не верьте, езжайте через городок прямо (левее, а не направо).

№2 - по М1 через Смоленск - Витебск - Верхнедвинск - МАПП Григоровщина - Даугавпилс.
По сути то же самое, но в Урбанах машин меньше: местных там мало, а "чужие" чаще всего про этот МАПП не знают.

№3 - по М9 через Пустошка - Опочка - Красногородское - МАПП Гребнева - Краслава.
Этот вариант получается всего на 40 километров длиннее, чем №4. Но там очередь возникает только на крупные праздники типа Новый Год или "майские". Единственный косяк: между Красногородским и трассой на Гребнева 25 км грейдера. Но он ровный и беспроблемный.

№4 - по М9 до упора - МАПП Бурачки - Резекне.
МАПП Бурачки самый худший МАПП на границе с Латвией. Да, и на нем чудеса скорости бывают: не далее как 8 мая я прошел его с рекордом за все времена на всех границах РФ - 24 минуты. Но это насмешка судьбы. Обычно там рекорды со знаком минус: машин на въезд нет, а почти 6 часов простоя есть (мой случай в прошлом году 3 июля).

Варианты 3 и 4 не очень хороши еще и потому, что в Латвии по курсу затеяли ремонты с реверсные движением: между Лудза - Резекне их 2, но далее еще штук 6 и какой-то ремонт моста...
В общем, в Вентспилс ехать надо через Браслав - Урбаны. )

Да, всё сказанное справедливо для граждан РФ и иностранцев на выезд из РФ.
Иностранцев на въезд в РФ через РБ не пустят: у них варианты только из Латвии или Эстонии сразу в РФ.
 
Последнее редактирование:

Dимон

Завсегдатай
3,126
0
Ривия
  1. BMW K 1600 GT
решил сюда отписать, так сказать подтвердиться
в середине июня детвора едет на спортивные сборы в Латвию (Вентспилс).
Жинка на вэне я на своём дурогоне :mocking:

Эд, заедь уж хоть ты к Вадику в Витебск..
А то все мимо проезжают ))
 

Kostas_V

Активный участник
522
0
Латвия
  1. BMW F 850 GS
в середине июня детвора едет на спортивные сборы в Латвию (Вентспилс).
Жинка на вэне я на своём дурогоне :mocking:

Если что, то у нас в Июле будет мероприятие Kurland Bike Meet 2018
Как раз проходит 20-22 июля в Вентспилсе. Обычно заняты все отели, кемпинги, и гостевые домики по всему побережью.

Обычно выглядит вот так:


 
Последнее редактирование:

forrest gump

Активный участник
760
0
Москва
  1. Vespa
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Подскажите, а как лучше из Москвы в Вильнюс ехать? далее маршрут на Гданьск...обратно Краков-Минск-Москва. из Кракова через Домачево как я понимаю самый оптимальный вариант
 
Последнее редактирование:

Elektrik86

Активный участник
401
1
Нижневартовск
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS
на первой странице написано же :drinks:
Фу. Грубиян! А нам, новичкам, так хочется тепла и ласки!
Даже больше, чем тем жирным мохнатым, в голом заезде. (тьфу, тьфу, чур меня)
 

dude

Завсегдатай
1,974
1
Ленинский проспект
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW K 1300 R
  1. HARLEY-DAVIDSON
Фу. Грубиян! А нам, новичкам, так хочется тепла и ласки!
Даже больше, чем тем жирным мохнатым, в голом заезде. (тьфу, тьфу, чур меня)

Грубость? Это не про меня ;). Я сама вежливость.
Кстати в Вартовске есть свои люди ;)