Грузия (май 2017)

Pavel1982

Активный участник
894
0
Москва
  1. HONDA
Кто поедет кругом по Алазанской долине заскочите в Давидо-Гареджийский монастырь. Не пожалеете. Поднявшись на вершину (не заходя за ограждение, граница), увидим замечательный вид как на хребет, так и на долину Азербайджана. Место мало посещаемое. Дорога хорошая. Грунтовка ровная, на подъезде и не много. Подняться на верх не легко в экипе, но того стоит. Заступите за парапет, сразу из нор повылезают погранцы, которые мирно спустят под прицелом калашей в принуд порядке обратно. Места намоленные очень. Хорошо бы только с погодой подфартило. Удачи

- - - Добавлено - - -

Ехать лучше через Сагареджо
 

MVD

Завсегдатай
1,898
0
МО
  1. BMW R 1200 RT
Кто поедет кругом по Алазанской долине заскочите в Давидо-Гареджийский монастырь. Не пожалеете. Поднявшись на вершину (не заходя за ограждение, граница), увидим замечательный вид как на хребет, так и на долину Азербайджана. Место мало посещаемое. Дорога хорошая. Грунтовка ровная, на подъезде и не много. Подняться на верх не легко в экипе, но того стоит. Заступите за парапет, сразу из нор повылезают погранцы, которые мирно спустят под прицелом калашей в принуд порядке обратно. Места намоленные очень. Хорошо бы только с погодой подфартило. Удачи

- - - Добавлено - - -

Ехать лучше через Сагареджо
Все верно! Если ехать напрямик из Тбилиси, то пол дороги унылая промзона, а другая половина грунтовка вдоль погранцов.

Отправил с RT
 

trallivali

Участник
В принципе, без прогулок и любований, за день ушататься, но пройти можно. Только вот какой смысл, если ни в Ахалцихе по замку не погулять, ни Вардзию не посетить, ни в Боржоми не релакснуть? Суть путешествия это наслаждение видами и местами, а не гонка по маршруту "для галочки". Не?)
Грузия не для галочки была в прошлом году, и Вардзия, по этой чудесной дороге туда ехали, и Боржоми, но вот те два перевала не проезжали, если вдруг в этом году останется время после достопримечательностей Армении и Карабаха, то хотелось бы)

- - - Добавлено - - -

Давид Гареджи очень понравился, не так многолюдно как в Вардзии, мы даже в степи заночевали, но осторожно много змей... по дороге туда есть хостел, мимо будите проезжать, Поляки организовали, мест не было, но еду в ресторане покупали с собой
 

Саша слик

Завсегдатай
2,884
0
СКФО / Пятигорск
  1. BMW R 1200 GS
  1. KAWASAKI
  2. Когда-то был

Pavel1982

Активный участник
894
0
Москва
  1. HONDA
Ехал на машине с доверкой полной нотариальной с выездом и пр. в мае 2016го, не спросили её.
По пути обратно шёл с явным перегрузом вина, раз в пять. Совсем чуть проворчали наши уже, причём больше из-за минералки, газировки..)

- - - Добавлено - - -

Карта также, точно не надо

- - - Добавлено - - -

Решите картину купить в Грузии рядом с блошинкой, на виду класть у грузин не стоит, могут счесть за нац достояние и не отдать. Фактов не было, но наш провожатый гид - таксист Эдик так посоветовал. Положил (в поездку на моте) в боковой кофр, сгонял в Ереван, обратно, и выехал без трудностей.

- - - Добавлено - - -

В Ахалцихе остановились в гостишке Old Rabati. Очень бюджетно и в то же время достойно. Вкусное домашнее вино. Ночью красивый вид на крепость Рабат. Идти 3 минуты. Само по себе место много посещаемое, но вид с башни замечательный. Потом через старую горную дорогу шли до Батуми. Дорога в 70 км с такими видами понравилась. Машин попутных и людей нет. Редкий раз деревушки. Очень колоритно. Не стоит думаю брать в деревнях у деток предлагающиеся свертки из целофана с содержимым..)) Не знаю что там, но уверен не конфеты были.. По дороге этой и через те пару ручьёв, о которых выше говорили, люди на GT спокойно прокатывались.

- - - Добавлено - - -

Хотелось доехать до Ушгули, но не срослось по времени. Вот где колорит так колорит
 

женя виражке

Завсегдатай
3,253
0
Тбилиси
  1. BMW R 1200 GS Adv
Денис Сергеич Вы порадовали)) не надо диагностической карты. Права, паспорт, птс - Вэлком В Джорджию!))

- - - Добавлено - - -

а вот если мот оформлен не на Вас доверенность сделайте, хуже ведь не будет. И встречный вопрос, а из страны выпустят?
Граница такая разная...
 

ДенисСергеич

Активный участник
272
0
СПб
  1. BMW R 1200 GS
Денис Сергеич Вы порадовали)) не надо диагностической карты. Права, паспорт, птс - Вэлком В Джорджию!))

- - - Добавлено - - -

а вот если мот оформлен не на Вас доверенность сделайте, хуже ведь не будет. И встречный вопрос, а из страны выпустят?
Граница такая разная...

Мот не на меня. Выпускали всегда без проблем, хотя на псковской Рф границе страховщик расказывал , что придирались на прошлые майские, и там же ,но на эстонской стороне, привязался погранец "дай доверку-без доверки не пущу" но в окошке оформления взяли стс и паспорт и сказали не обращать на него внимание , типа настроение у него плохое. В то время очередное волковское обострение было.

- - - Добавлено - - -

Но доверку, все-таки, оформлю.
 
Последнее редактирование:

женя виражке

Завсегдатай
3,253
0
Тбилиси
  1. BMW R 1200 GS Adv
У меня такое было, мот на грузинских номерах, оформлен не на меня, в Армению не выпустили.

- - - Добавлено - - -

Но доверку, все-таки, оформлю.

Как по мне правильное решение, ибо если не впустят, испорченные каникулы
 

Azazello

Активный участник
841
0
Страна Сказок и Чудес
  1. BMW R 1200 GS Adv
Вам нужно купить симку (нужен паспорт) потом нужно найти сервис центр оператора и там Вам настроят. Так проще.

Симку дают бесплатно. Лучше приобретать симку в Тбилиси. Если за симку просят деньги - это развод.
Смысл туристических симок - берете симку, активируете ее пополнением счета (все ваши деньги идут на счет), продавцу от сотового оператора приходит плюшка. Тарифы лучше брать с пакетами интернета.

Вот пояснение по связи с моей карты (актуальна на 14 год):

В Грузии существуют три сотовых оператора: Magti, Geocell и Beeline.
Указаны они в порядке ухудшения покрытия. С точки зрения звонков за границу из Грузии у Билайна есть привлекательный тариф 27 тетри за минуту со странами СНГ. Телефонный код Грузии 995.Каждый сотовый оператор предлагает штуковину под названием 3-G модем. Но 3-G у этой штуковины содержится только в названии — соответствующее покрытие есть только на проспекте Руставели в Тбилиси. В любой другой точке Грузии вы получите обычный GPRS.
С точки зрения мобильного интернета и покрытия стоит покупать карточку Magti.
Анализ рынка USB-модемов в Грузии дал следующие результаты:
Magti — 120 лари за модем, лучшее покрытие. Этим интернетом пользуются в Сванетии и в горных деревнях Гурии.
Geocell — 99 лари за модем плюс 500 мегабайт трафика бесплатно, покрытие средненькое. Мы из этого модема смогли выжать только вяленький GPRS.
Beeline — 49 лари за модем, плюс 35 за первый месяц безлимитного трафика. Покрытие такое, что даже сотрудники в центральном офисе компании не рекомендуют это покупать.
Офисы сотовых операторов есть в каждом крупном городе. Центральные офисы, в которых свободно говорят по-русски и по-английски, находятся в центре проспекта Руставели в Тбилиси, по правой стороне, если идти в сторону площади Независимости. Главпочтампт в Тбилиси находится не в своем огромном здании возле гостиницы Рэдиссон, а дальше по проспекту Руставели в арке между офисами Beeline и Geocell.
Послать открытку в Украину стоит 2,5 лари (1,4 доллара). Есть подозрение, что открытки доходят до адресатов нерегулярно.Интернет-кафе есть в каждом крупном городе, но в глаза они, мягко говоря, не бросаются. В Тбилиси они сосредоточены на проспекте Руставели, стоимость — 1,5 лари в час.

- - - Добавлено - - -

Вопрос. Нужны ли доверенность нотариальная и диагностическая карта для прохождения границы с Грузией?

Блажь с диагностической картой встречал только на границе с Латвией. На мой вопрос о том, зачем им внутренний документ РФ, ведь он никакого отношения не имеет к их стране, отшили - Либо давайте, либо разворачивайтесь.
Нотариальная доверенность на что? Если мотоцикл не ваш, то в любом случае такой документ я бы прихватил, с переводом на английский. Мало ли какие моменты могут быть
 

женя виражке

Завсегдатай
3,253
0
Тбилиси
  1. BMW R 1200 GS Adv
Максим, вот улыбнулся прям)) А в России тоже симки бесплатно раздают?))
Это практика, что Вы покупаете симку, и деньги на счету есть.
Живу в Грузии если что))))

- - - Добавлено - - -

Повторюсь паспорт для покупки симки нужен
 

pasha pavlin

Новичок
42
0
москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
Евгений, Вы случайно не знаете перевалы и дороги на Омало, Ушгули от снега очистились, на майские стоит соваться туда?
заранее спасибо за ответ
 

trallivali

Участник
Не стоит думаю брать в деревнях у деток предлагающиеся свертки из целофана с содержимым..))
в Ушгули в таких свертках сванскую соль детишки продают, она ароматнее магазинной в Местии оказалась, видимо здесь что то похожее.
 

женя виражке

Завсегдатай
3,253
0
Тбилиси
  1. BMW R 1200 GS Adv
Евгений, Вы случайно не знаете перевалы и дороги на Омало, Ушгули от снега очистились, на майские стоит соваться туда?
заранее спасибо за ответ

Не стоит, упретесь в снег

- - - Добавлено - - -

Говорите в Грузию собрались?? Ха-ха-ха(((((((
Дорогу закрывали из-за снега:wacko3::dash1:

- - - Добавлено - - -

К Ушгули можно через Местию добраться. Доехали к Местии и там смотреть стоит или нет
 

trallivali

Участник
image.jpg про номера ничего особенного сказать не могу, мы там ночь спонтанно переночевали, у них мест на всю группу не хватило, но организовали ночлег в итоге для всех у соседей, мотики за воротами стояли, в общем спасибо им, мы довольны остались
 
Последнее редактирование:

Георгий 79

Активный участник
450
0
Киров, Калужская обл.
  1. BMW F 800 GS
  2. BMW K 1600 GTL
  1. HONDA
  2. SUZUKI
Посмотреть вложение 61870 про номера ничего особенного сказать не могу, мы там ночь спонтанно переночевали, у них мест на всю группу не хватило, но организовали ночлег в итоге для всех у соседей, мотики за воротами стояли, в общем спасибо им, мы довольны остались

Спасибо, то что нужно!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk