Брно

/!sd

Участник
163
0
Нижний Новгород
  1. BMW R 1200 GS
Не то что бы анонс, просто тема этого мелкого чешского городка всё чаще всплывает при каждой поездке в европу в нашей нижегородской мото-среде. Сегодня я постараюсь рассказать, что это за город и почему туда стоит приехать.
Брно-достаточно небольшой по российским, но большой по европейским меркам город с населением 350000 человек. Основное население-студенты ,т.к. в Брно находится второй по величине в чехии университет, и куча других, рангом пониже.
Смотреть в Брно нечего. Местный замок в центре города-весьма уныл на фоне множества других европейских, центральная площадь под стать замку - пуста и скучна, колоритных узких староевропейских улочек там так же нет.

Ехать в Брно надо не за этим. А надо ехать за:

MotoGP. В брно находится автодром, на котором проводятся чемпионаты MotoGP и супербайка. Гостиницу под это событие надо бронировать месяца за 3-4.

Едно пиво и колено, просим!
Факт ,что в чехии пиво клёвое. Факт, что и в австрии, германии, да и множестве других европейских стран оно не хуже. Но увы, не везде. Аналогично скажу за печено вепрево колено-национальное чешское блюдо, которое можно попробовать много где, но далеко не везде получить от этого удовольствие. В праге, в пафосном ресторане "У паука", рулька была отвратительной.
Так получилось ,что моя первая мото-поездка в европу была именно в брно, к переехавшей туда моей старой подруге. Старой-в смысле знаю я её давно). К этому моменту она уже жила в чехии года два, и, отличаясь повышенной любовью к сожрать и выпить побывала во множестве кабаков чехии и близлежайших стран. И, по её утверждениям, самую вкусную рульку делают именно в брно , в кабаке со смешным названием U Blahovky. Адрес - Gorkeho 54. Как заказывать рульки и пиво я уже написал.

Ну и на десерт - Мулен руж! Да-да, в Брно есть своя красная мельница, пусть и не имеющая ничего общего с классическим кабаре в Париже ,кроме названия. Что там делать-видно на фото.
1235055_718293184863042_1096087162_n.jpg



Да, и к чему я это всё. На майские вновь туда двину, бо ностальгия замучила)
 
Последнее редактирование:

Zorik_west

Участник
209
0
Новороссийск
  1. BMW R 1200 RT
  1. KTM
Сомнительные блага ... Мне вот бармен Борис, в Чешском городе Либерец, где просто получилась у меня вынужденная ночевка по пути в Баварию, распивая со мной Пилснер в полупустом баре при пенсионе (они так называют походу частные минигостиницы, я толком и не разобрался) сказал, дословно " в брне некуй делать", откуда он так хорошо знает русский так и не сказал.

МотоGP да, а вот уездный бордельчик ...??? Что, своих дрочилень в Нижнем нема ? Вот Прага супер ! Там и старина есть, и можно в жесткий андеграунд попасть без особых усилий ...
 

/!sd

Участник
163
0
Нижний Новгород
  1. BMW R 1200 GS
Я как бы и не утверждаю, что это пуп вселенной) и если нет желания попить вкусного пива с отличной рулькой, и сейчас не время чемпионата-то да, делать там нехер


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Хулюган

Завсегдатай
1,953
14
Собянинск
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
А мне Прага не понравилась, был там раза три, и не могу понять чего от него все в таком восторге, обычный европейский город, таких много в европе, да и пиво чешское так себе обычное :)
 

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
А мне Прага не понравилась, был там раза три, и не могу понять чего от него все в таком восторге, обычный европейский город, таких много в европе, да и пиво чешское так себе обычное :)

старый город красив....да и ребрышки там классно подают с пивасиком вкусным:good2_002::good2_002:
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
И всё же Брно хорош еще одним обстоятельством. ))
В 13 году возвращался через него из Альп, и на перекуре-передышке перед самым городом увидел корд на заднем колесе. Блин, при старте ошибся в расчетах на 1000 км (с копейками), остающуюся до дома: считал, что резины хватит. Дело было под вечер, потому поселился в гостинице и начал искать резину. Тут чешский язык не сильно помогает делу... Так или иначе, но куда ни обратишься - всюду дело сводилось к ожиданию комплекта почти неделю: просто приехать на готовое никакой шиномонтаж не предлагал. А неделя в тамошних гостиницах - по существу вторая цена за комплект резины, да и время жалко. Стало невесело.
Самое простое и очевидное пришло в голову (видимо, совсем сильно уставшую от поездки) только часа через полтора: поискать ближайший фирменный сервис BMW. Оказалось, что таковой прямо в городе наличествовал и располагался где-то в паре километров от меня. Наутро позвонил - ответ "Приезжай, резина на RT-ху есть". Ценник нормальный: если поделить ихние тысячи на привычные деньги, то чуть больше 300 евро за всё. Правда, две ложки дегтя. Сначала делали долго: то ждали приезда мотоциклетного сервис-мена, то этот мастер часа два возился. А в довершение всего при расчете, не поверите, офисные клерки попытались грубо нае..ть. Причем, намного, чуть ли не вдвое. Пришлось демонстрировать знание арифметики и русский фольклор. Помогло: счет перепечатали.
А так в целом фирменный сервис у них очень современный и вполне на европейском уровне. Кофе можно попить. Правда, и это за свои. Одно слово - жлобы. Но всё равно хорошо, что он есть. )
 

Хулюган

Завсегдатай
1,953
14
Собянинск
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
старый город красив....да и ребрышки там классно подают с пивасиком вкусным:good2_002::good2_002:
Старые города все красивы в Европе, а пиво мне в Брюгге
больше понравилось. Я вот какой год в Будапешт собираюсь посетить, понимаю ничего особо интересного я там не увижу, но хочется.
 

Father

Активный участник
413
0
Люберцы
  1. BMW R 1200 R
Ночевали разок,пиво очень дешевое и вкусное,бармена пришлось возвращать, брать еще и с запасом,тот стойку закрывал и домой собирался-уговорили.:smile:
 

Крокодилыч

Завсегдатай
Старые города все красивы в Европе, а пиво мне в Брюгге
больше понравилось. Я вот какой год в Будапешт собираюсь посетить, понимаю ничего особо интересного я там не увижу, но хочется.

В Будапеште можно найти что посетить. Хорошего экскурсавода могу повспоминать контакты. Понравилось. Содержательно. Почти весь день В историческом центре есть улица Ури (Саша привет) Вечерком в ресторанчик, утром в термальные источники/бани отмокать. Недалеко Эгер с винными погребами ммм... ну и традиционными термами. если нужно стучись подскажу пароли явки.
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
В Будапеште можно найти что посетить. Хорошего экскурсавода могу повспоминать контакты. Понравилось. Содержательно. Почти весь день В историческом центре есть улица Ури (Саша привет) Вечерком в ресторанчик, утром в термальные источники/бани отмокать. Недалеко Эгер с винными погребами ммм... ну и традиционными термами. если нужно стучись подскажу пароли явки.
Давай контакты
Буду там в воскресенье)

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
 

Крокодилыч

Завсегдатай
Давай контакты
Буду там в воскресенье)

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk


- - - Добавлено - - -



- - - Добавлено - - -
Будапешт, Эгер (Эгерзалок) Брали будапешт моими глазами. очень понравилось.

Контактное лицо: Эдуард Суровцев
E-mail: edtur@mail.ru
web: http://www.budapestgid.com/
Телефон: +36-30-248-25-63
Адрес: Будапешт

http://board.turtella.ru/guide/109452986/


По будапешту он и про термы в расскажет и гед покушать и т.


про Эгер еще сейчас найду термы кабаки скину координаты.

Покушать вэгерзалоке это рядом с Эгером
Egerszalók, Ady Endre út 40, 3394 Венгрия
panziopiroska.hu
+36 36 474 040

Отельчик вполне приличный. своя спа зона безлимит
Egerszalók, Thermál kemping sor, 3394 Венгрия
egerszalok.eu
+36 36 789 607

Покруче:
Egerszalók, Egerszalóki Gyógy- és Wellnessfürdő - Saliris Spa és Konferencia Hotel****SUPERIOR, Forrás út 4, 3394 Венгрия
+36 1 224 4666

винные погреба
Eger, 48-as pince, 2416, 3300 Венгрия

Eger, 16-os pince, Szépasszonyvölgy u., 3300 Венгрия
molnarpinceszet.hu
Eger, Disznófősor 39, 3300 Венгрия
tihameripince.hu
 
Последнее редактирование:

Хулюган

Завсегдатай
1,953
14
Собянинск
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
В Будапеште можно найти что посетить. Хорошего экскурсавода могу повспоминать контакты. Понравилось. Содержательно. Почти весь день В историческом центре есть улица Ури (Саша привет) Вечерком в ресторанчик, утром в термальные источники/бани отмокать. Недалеко Эгер с винными погребами ммм... ну и традиционными термами. если нужно стучись подскажу пароли явки.
Спасибо, но это мечта, должна же быть у человека мечта, да и впечатление об эвропе поменялись в этом году сильно, поэтому пока не собираюсь. Но контакты скинь на будущее
 

Xplorer

Участник
186
0
Toronto, ON
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Брно это морава. Какое же там пиво, там вино :)
Посетите какой нить винный склеп - незабываемые впечатления.
Опять же, славков у брна, ранее известный как аустерлиц, где на месте ставки наполоена прыгают зайцы размером с кенгуру :)
Сам брно конечно ниочем, но если поездить по окрестностям очень даже интеренсенько :)
Вепрево колено и смаженый сыр с америцкими брамбури конечно же рулят.
 

vilord

Активный участник
508
0
Санкт-Петербург
  1. BMW G 650 Xchallenge
  2. BMW R 1200 GS Adv
Раз упомянули про Будапешт, то пару слов я могу сказать об этом городе. То что город делится на две части старый и новый и одна часть называется Буда другая Пешт, и делит эти две части офигенно красивый мост Элизабет. В Будапеште были 7 раз, это прогулки по городу особое внимание это наб Дуная в вечернее время, очень вкусная еда и относитально не дорогая. Далее всегда наш курс был на Балатон, что и Вам бы посоветовал. Красивущая горная дорога, само озеро Балатон (чуть меньше нашего Байкала) давно признано курортом мирового значения с довольно приемлемыми ценами за услуги. А какой там народ собирается в сезон))) это увидите сами!
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Раз упомянули про Будапешт, то пару слов я могу сказать об этом городе. То что город делится на две части старый и новый и одна часть называется Буда другая Пешт, и делит эти две части офигенно красивый мост Элизабет. В Будапеште были 7 раз, это прогулки по городу особое внимание это наб Дуная в вечернее время, очень вкусная еда и относитально не дорогая. Далее всегда наш курс был на Балатон, что и Вам бы посоветовал. Красивущая горная дорога, само озеро Балатон (чуть меньше нашего Байкала) давно признано курортом мирового значения с довольно приемлемыми ценами за услуги. А какой там народ собирается в сезон))) это увидите сами!
Это нужно написать в теме Будапешт на автомобиле.

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk