Замена пыльника шаровой опоры гуся

Musson

Завсегдатай
9,572
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
а есть где видеомануал по замене этого пыльника? а то я уже и пыльники и специнструмент купил ;-)

А какой такой специнструмент???
Так-то все элементарно, нужно только подпереть поддон, чтоб вперед мотик не клюнул, да ключ на 21
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
Ну так-то да, в три раза дешевле пыльник поменять. Но у меня пробег 8оооо км почти... и шаровая целая. Если порвётся кондомчик поменяю узел в сборе и ещё на 8оооо км)))






У себя я обнаружил, что у меня порван, на 77 тыс, но так как точное время разрыва я не заметил, перестраховался и поменял шаровую, хотя она выглядела живой. Тут да, к стоимости шаровой прибавь дорогостоящую замену, это надо снимать целиком траверсу, зажимать ее в тисках и выкручивать из нее шаровую, которая там на анаэробном герметике сидит прочно. Это часа полтора-два работы. А пыльник меняется в гараже за 20 минут под пиво :)
 
Последнее редактирование:

Musson

Завсегдатай
9,572
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Ну так-то да, в три раза дешевле пыльник поменять. Но у меня пробег 8оооо км почти... и шаровая целая. Если порвётся кондомчик поменяю узел в сборе и ещё на 8оооо км)))

Поменяй гуся! Ну чтоб еще чего не менять)))
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
У себя я обнаружил, что у меня порван, на 77 тыс, но так как точное время разрыва я не заметил, перестраховался и поменял шаровую, хотя она выглядела живой. Тут да, к стоимости шаровой прибавь дорогостоящую замену, это надо снимать целиком траверсу, зажимать ее в тисках и выкручивать из нее шаровую, которая там на анаэробном герметике сидит прочно. Это часа полтора-два работы. А пыльник меняется в гараже за 20 минут под пиво :)

Да я со всем согласен.))) Будем бдеть над резинкой. Если пролюбим момент дефлорации, то взрослый ремонт)))
 

Musson

Завсегдатай
9,572
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
А какой такой специнструмент???
Так-то все элементарно, нужно только подпереть поддон, чтоб вперед мотик не клюнул, да ключ на 21

Ну и шестигранник, пару круглозубцев или пассатиж, фиксатор резьбы и пиво!)))
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Ну так-то да, в три раза дешевле пыльник поменять. Но у меня пробег 8оооо км почти... и шаровая целая. Если порвётся кондомчик поменяю узел в сборе и ещё на 8оооо км)))

Херровые (как говорит Бородач ) у вас дороги и климат, что резина не дубеет от жизни ... Дорожной!:)
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
Херровые (как говорит Бородач ) у вас дороги и климат, что резина не дубеет от жизни ... Дорожной!:)

Думаю, приходит пыльнику кердык от от всякого абразива, который попадает с дороги в его морщины(((
 

Musson

Завсегдатай
9,572
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Рвется он по внутренней складке. Думаю не без этого, но и масло и изгибание влияет. Рвется от резкого поворота руля, когда верхняя кромка, уже без смазки, не успевает проскальзывать по по канавке.
В качестве профилактики полезно заглядывать туда и заменять/добавлять смазку.
Тогда и более 80-и проживет!
 

Старикашка

Участник
215
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Оказывается в ютубе куча видеомануалов. На испанском и итальянском, ну и поляк с греком не разговаривают. Обошли момент установки упругого металлического кольца в нижнюю часть, поляк вообще пластиковый хомут туда вкрячил.

Его вообще сложно поставить? Можно пыльник повредить при установке?
 

Musson

Завсегдатай
9,572
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Абсолютно не сложно.
Повредить пыльник сложно. Но при большом желании все возможно)))
Можно и хомут. Так многие поступают
 

Старикашка

Участник
215
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Рвется он по внутренней складке. Думаю не без этого, но и масло и изгибание влияет. Рвется от резкого поворота руля, когда верхняя кромка, уже без смазки, не успевает проскальзывать по по канавке.
В качестве профилактики полезно заглядывать туда и заменять/добавлять смазку.
Тогда и более 80-и проживет!

Так-то можно вообще этот узел вечным сделать - поставить на верхнюю часть радиальный подшипник закрытый и на его внешнее кольцо пыльник закрепить :))
 

Musson

Завсегдатай
9,572
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Так-то можно вообще этот узел вечным сделать - поставить на верхнюю часть радиальный подшипник закрытый и на его внешнее кольцо пыльник закрепить :))

Ага! Вообще не понятно зачем они там шаровую поставили - приварить нахрен и все!))
 

Musson

Завсегдатай
9,572
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Вчера заказал новую шаровую с пыльником фирмы лемфердер за 6600 но ждать 7 дней

Интересно, как встанет, как ходить будет. Отпишись!
Хотя... И родную за эти деньги можно найти!
 

Старикашка

Участник
215
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Ага! Вообще не понятно зачем они там шаровую поставили - приварить нахрен и все!))

ненене ;-) приварить надо будет когда из гуся мот для дрэга будем делать ;-))) там как раз будет.

Заменил я пыльник короче, оказалось и правда несложно, только крутить неудобно - тормозная трубка не по делу там поставлена.

Специнструмент использовал вот такой - http://www.mactak.ru/store/golovka-dlya-dizelnih-forsunok-mactak-103-15022 крутит хорошо, грани на гайке не срывает несмотря на разницу в размере. Торксом длинным на 45 удерживал палец шаровой от проворачивания, вернее я его не держал в стойку вилки упер и все.

Можно еще вот такой приблудой крутить http://www.mactak.ru/store/klyuch-treschotochniy-kombinirovanniy-king-tony-373121m будет вообще ништяк ;-)

В остальном все по видеомануалам. Смазку старую удалил, вместо неё литиевой смазкой кастроловской намазал, больше ничего в гараже не было. Нижнее пружинное кольцо действительно просто одевается - зацепил один край кольца в посадочном месте, затем отверткой протянул по кругу и оно практически само на место встает.
 
Последнее редактирование: