Подготовка к Грузии

Azazello

Активный участник
841
0
Страна Сказок и Чудес
  1. BMW R 1200 GS Adv
Я правильно понял, на пути Хашури-Боржоми-Ахалцихе-Ахалкалаки-Пока-Манглиси везде асфальт, за исключением 20 км. около Ниноцминды, где асфальт уставший?
Я так детально пытаюсь понять качество дорог, т.к. с нами в группе будут товарищи с минимальным опытом вождения мото. Не хотелось бы превратить путешествие в пытку для всех участников группы)

Асфальт, причем в очень хорошем состоянии лежит на всех основных дорогах Грузии. Скажем так - самые "оффроуд" места вы проедете сразу же после границы Верхний Ларс, там есть пара мест грубой щебенки в местах частых сходов селей. Там просто нет смысла класть асфальт, т.к. все равно смывает. Хотя в 2015 я там видел какие то работы по устройству свай - может чего надумают. Так же на этой дороге есть неприятный металлический мост, на который вылетаешь в повороте налево. Опасен тем, что в мокрую погоду очень скользок и легко словить лоусайд. К сожалению не записал точку ЖПС, чтобы отметить сие место на карте.

На что еще стоит обратить внимание - серпантины. Они не жестокие, но требуют концентрации, я так зазевался на одном под 180 градусов и тупо встал (слишком крутой подъем был), в итоге гусь вместе со мной и спутницей всей массой навалился мне на ногу. Думал, что кость в щепки разлетится, но удержал. Поэтому держать дистанцию побольше друг с другом в таких местах и никогда не ездить после захода солнца, а в горах это происходит быстро. Ну и спортзалом не стоит брезговать перед поездкой. Хотя бы месяц. Приседания со штангой укрепят спину и спасут от ее затекания на длинных переездах по РФ. Вело или беговая дорожка дадут выносливость для лазанья по достопримечательностям. Ну и руки подкачать не помешает - чтоб хватало сил вечером после езды поднять бокал с вином и сочный кусок хачапури))))

- - - Добавлено - - -

Я ваще уссывась с этих бикеров))))))).... Сел и погнал кули думать, планировать загадывать)))))

Не соглашусь. Хорошо смотреть с высоты своего опыта. А когда сиго опыта нет? Я вот перед поездкой в Грузию вообще думал, что придется отбиваться от горных маджахедов и каждую ночевку запираться в номере с битой, прислушиваясь, - не посягнул ли кто на мой моц. Про дороги даже думать боялся. Ни одного нормального путеводителя. Всю инфу приходилось собирать по форумам и рассказам бывалых. А еще перед поездкой у одного из мотоциклистов там (в Грузии) моц залили краской и изрезали флажок РФ.

Какого же было мое удивление, когда я столкнулся с гостеприимством обычных жителей этой горной страны. Когда ты едешь на мотоцикле, а тебе детишки в селе руками машут. Торговка бесплатно угощает ткемали. А мимо проезжающий сельский житель тормозит у твоей стоянки и спрашивает - не нужна ли какая помощь. Когда гайцы в засаде спокойно пропускают тебя, развернувшегося на пустой дороге через две сплошных. А другие ГАЙцы подъезжают на горном серпантине, интересуясь все ли в порядке, не сломался?

Нет, конечно встречаются и типичные барыги, "обидевшиеся на Россию" и прочий неприятный люд, но его на душу населения лишь малая часть.

- - - Добавлено - - -

Ну и любое неудобство меркнет на фоне кухни Грузии. Как такое можно не любить?)))

s_offers__59336814.jpg
 

Marina Miki

Новичок
8
0
Москва
  1. BMW K 1300 R
Похоже сдвигаю старт до пятницы, обратно тоже двигаю даты на неделю :(
Планирую возвращаться из Черногории через Турцию,Грузию примерно в эти даты.Телефон в личке,звони может пересечемся


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

- - - Добавлено - - -

старт переношу на пятницу 16, обратно тоже даты сдвигаются на неделю
Привет.
Я из Питера стартую 12 рано рано утром. Хочу вечером 12 заночевать уже в Тамбове...
18 обратно точно нет) Ибо планирую выходные 17-18 провести в Батуми, позагорать покупаться и вообще отдохнуть, а потом ещё в Баку съездить.
 

Father

Активный участник
413
0
Люберцы
  1. BMW R 1200 R
Даже не знаю теперь..страшнова-то как-то без асфальта и сим карты.

Первый раз заехал в Грузию в 2012 г. и то случайно,оставалось 4 дня от отпуска.Ехал в Пятигорск посмотреть горы,ну и немного разочаровался,по дороге нашел попутчицу на сибихе,она и предложила съездить в Грузию,загранпаспорт был и мы поехали.Ни карт,ни навигатора,ни интернета-ничего не было.Дорог еще особо не было на перевале.Покатался с нею 3 дня вокруг Тбилиси по монастырям,на Батуми она поехала одна,а я домой.Да,она с НиНо и ехала через Волгоград,где мы и встретились на байкпосту.





Сейчас здесь асфальт,как и во многих местах.
 

женя виражке

Завсегдатай
3,253
0
Тбилиси
  1. BMW R 1200 GS Adv
Даже не знаю теперь..страшнова-то как-то без асфальта и сим карты. А диллеркая сеть бмв хорошо развита?

ага, очень развита!))) Ростов и Стамбул, с Тифлиса по штуке что туда, что тудой)))
 

=КОТ=

Участник
Борис, спасибо, поржал))))
Ралли 3 мокнет как девчонка от первого поцелуя)))) Дождевик маст хев на любое путешествие имеющее хоть одну ночевку.
Мокрые шмотки - это не только потеря времени, но и очень высокая вероятность подхватить простуду и просрать всю оставшуюся поездку)))

Пожалуйста. Я потому и спрашивал, что в серьезных отношениях с ралли 3 не был еще. часовой подмосковный дождь выдержал на ура, а более тесно мы не общались. буду иметь в виду, что надо б завести подружку =)

- - - Добавлено - - -

если кто-то ещё планирует, то хочу стартовать 16-17 сентября

мы (два мота) 17го с утра из М стартуем
 

Father

Активный участник
413
0
Люберцы
  1. BMW R 1200 R
Пожалуйста. Я потому и спрашивал, что в серьезных отношениях с ралли 3 не был еще. часовой подмосковный дождь выдержал на ура, а более тесно мы не общались. буду иметь в виду, что надо б завести подружку =)

- - - Добавлено - - -



мы (два мота) 17го с утра из М стартуем

Марину с собой захватите,мается девчушка без компании.
 

=КОТ=

Участник
Марину с собой захватите,мается девчушка без компании.

у нее даже приветствия на форуме не было, о чем речь..

а то, глядишь, все разом в Грузию ломанутся )))


hqdefault.jpg
 
Последнее редактирование:

pimpolla

Участник
69
0
Химки
  1. BMW R 1200 GS
Вопрос к гуру по Грузии))) ребят, вы в Омало своим ходом добирались? Мы к сожалению подъехали к подножью перевала поздно, засветло не успевали вернуться . Не рискнули ехать, поднялись немного, проехав 20 км, поваляли мот и обратно. Вот сижу и думаю, завтра повторить или ну её лесом?))))