Подготовка к Грузии

Azazello

Активный участник
841
0
Страна Сказок и Чудес
  1. BMW R 1200 GS Adv
1. Можно ли безопасно проехать Грузию по красивым местам на дорожной (асфальтовой) резине без эндуро?
Да, можно. Главное ехать в теплое время, чтобы на перевалах в снегу не увязнуть. А так же не лезть на те перевалы, на которые основные направления дорог не ведут.
С нами путешествовал парень на СВР600-700 94го года. Вполне себе катался.

2. Какой маршрут на 5 дней (старт и финиш в Владикавказе) лучше? Стоит ли ехать в сторону Сухуми?
1.Утром до Тбилиси - насладиться военно грузинской. Вечером по Тбилиси погулят - сходить в бани, покататься на фуникулере, покушать в Маджахеле (столик лучше забронировать в первую очередь до похода в бани). В бани идти №5, а в них вип зал самый дорогой брать. Если он занят, то забронить его, а пока прокатиться на фуникулере. Вниз лучше пешком спуститься.
2. Утром поехать на восток в Алазанскую долину. Там целый день по пустым дорогам с серпантинами, винные фермы с дегустацией и экскурсией, дом Грибоедова и поздний обед в Сигнахах. Возврат в Тбилиси
3. Поездка до Кутаиси с посещением Гори (музей Сталина) и Уплисцихе. В Кутаиси посетить пещеры Прометея (обязательно билет с лодкой берите). Вечер погулять по Кутаиси.
4. Поездка из Кутаиси в Боржоми, там хлебнуть из источника и на Ахалцихе. Там погулять по дворцу и на Вардзию. Из Вардзии по удивительной дороге с горными плато и озерами на Тбилиси. В Тбилиси отужинать в Маджахеле и попариться в банях.
5. Дорога из Тбилиси до Владикауказа.

Почему не советую ехать на побережье и до Батуми
а) берег как берег..магнитный пляж - засран, в отсальных песок или галька.
б) Батуми интересен одной прибрежной аллеей и ресторанчиком с видом на порт, а так типичный курортный город
в) дорога до Поти однополоска и очень загружена, все обгоны реально выматывают
г) целый день потратить на то, что можно посмотреть в любой другой курортно-морской стране

3. Если кто был в конце сентября в Грузии, какая там может быть погода в это время.
Бархатная.

Если интересно, могу дать доступ на карту, которую готовил к своей поездке.
https://www.google.com/maps/d/edit?hl=ru&authuser=0&mid=1qv-QEKC1ok6NXMPvhl7LfakH3-M
 
Последнее редактирование:

lotos

Активный участник
339
0
Украина г.Глухов
  1. BMW F 800 GS
  1. SUZUKI
Я бы еще рекомендовал прокатиться в Тушетию, в Омало. Очень красивые горные дороги, тем более за последний год там отремонтировали все затычные места. Частично даже отбойники поставили.

8MiolY-8SqBHacCatWlZsPhXcYl7jF4MG9wE7-kk5n8vmzeAuJBt97XmtndkbJAX50sg9BhkY2jRTlw=w1366-h768-rw-no


За Омало есть еще Бочорна (самая высокогорная деревня в Европе - гласит надпись на плакате) и Дартло - хватанешь адреналина по полной. Главное, не ехать в дождь, причем на любом байке и на любой резине.

0RgGJqmB6K_NXUkL0jlI5GCGZa6XUUx9bsZ6EGScXmtXOeUHzxWo6HKppkzYRKC5Rnece1ZJctqsRNY=w1366-h768-rw-no
 

К0Т

Активный участник
254
0
НН
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. Vespa
  1. BMW HP4
5 дней это только Тбилиси -Сванетия и обратно , можно в Омало попробывать если сухо будет, но на дорожной резине покорять тяжеловато
 
Последнее редактирование:

Lamer

Завсегдатай
2,427
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Блин, уже две самых высокогорных деревни в Европе, и обе в Грузии - Омало и Ушгули )

...отправлено из одного места...
 

Deamon

Завсегдатай
1,867
1
Moscow
  1. BMW F 800 GS
  1. Vespa
  2. HONDA
  3. YAMAHA
  4. JAWA
  5. Днепр
Да, в этом сентябре, похоже правда, проще посчитать тех, кто НЕ едет в Грузию)))
 

[G]

Завсегдатай
1,163
0
Москва
  1. KTM
17-08-2016 23-56-25.jpg

  1. Москва - Армавир сколько-то км
  2. Армавир - Казбеги445 км
  3. Казбеги(ходить)
  4. Казбеги - Тбилиси153 км
  5. Тбилиси - Akhaltsikhe300 км
  6. Akhaltsikhe - Батуми320 км - да, тут глупо ехать в объезд, но есть нюанс
  7. Батуми- тупить на море (обещал жене)
  8. Батуми - Местия265
  9. Местия0 км медитация
  10. Местия - Кутаиси215 км


дальше не придумал))
 
Последнее редактирование:

Azazello

Активный участник
841
0
Страна Сказок и Чудес
  1. BMW R 1200 GS Adv
Я бы советовал от Армавира ехать до Владика и там ночевать в Виктории (сауна, бараний шашлык и осетинские пироги с квасом). По утру проезд границы будет легче и красоту военно-грузинской дороги с ее достопримечательностями получиться наблюдать на свежую голову. Кроме того останется время для променада по самому Тбилиси. Жену я отправлял самолетом сразу в Тбилиси. Очень удобно, в том плане, что 2000 км по РФ (скучные и быстрые) ты едешь на легке.
Такие места как Гори, Боржоми и Алазанская долина теряются. А я считаю, что это мастхэв при посещении Грузии.
 

[G]

Завсегдатай
1,163
0
Москва
  1. KTM
Такие места как Гори, Боржоми и Алазанская долина теряются. А я считаю, что это мастхэв при посещении Грузии.

Во первых спасибо за карту на гугле!) Круто сделано!
Гори, Уплисцихе будут на обратной дороге на Тбилиси. Алазанская долина в крайние дни перед возвращением.

А стоит ли ехать в Амбролаури?
Из Местии в Кутаиси 215км, а там можно зависнуть на 2 ночи и съездить в Амбролаури..
 

Azazello

Активный участник
841
0
Страна Сказок и Чудес
  1. BMW R 1200 GS Adv
Во первых спасибо за карту на гугле!) Круто сделано!
Гори, Уплисцихе будут на обратной дороге на Тбилиси. Алазанская долина в крайние дни перед возвращением.

А стоит ли ехать в Амбролаури?
Из Местии в Кутаиси 215км, а там можно зависнуть на 2 ночи и съездить в Амбролаури..

Да, пожалуйста, карту лепил от души. Ведь ни одного нормального автопутеводителя по Грузии нет.

Сванетия - единственная область, которую не посетил вообще никак. Поэтому ничего о ее местах сказать не могу.
На мой взгляд - в Кутаиси делать нечего 2 ночи. В Амбролаури скукота. Если хочешь глянуть на европиоидный город в Грузии, то лучше Сигнахи посети. А вот пещеры Прометея действительно заслуживают внимания.

Касаемо Акхлахцихе - от него можно через перевал ломануться сразу в Батуми, чтобы не тратить время на объезд. А уж потом из Батуми ехать по побережью на север -в сторону Поти.
 

MustanG76

Участник
52
0
Москва
  1. BMW C 650 GT
Если интересно, могу дать доступ на карту, которую готовил к своей поездке.
https://www.google.com/maps/d/edit?hl=ru&authuser=0&mid=1qv-QEKC1ok6NXMPvhl7LfakH3-M
Спасибо за карту, еду 2 сентября, девушка самолётом летит сразу до Тбилиси. Потом на 4 дня едем на море Уреки. Вопрос по дороге Тбилиси-Батуми, поезд идет 5 ч 20 минут, на машине Гугл выдает 8 часов...хотя по карте всего 400 км...на мото сколько дорога может примерно занять если не отвлекаться на достопримечательности?
 

женя виражке

Завсегдатай
3,253
0
Тбилиси
  1. BMW R 1200 GS Adv
Спасибо за карту, еду 2 сентября, девушка самолётом летит сразу до Тбилиси. Потом на 4 дня едем на море Уреки. Вопрос по дороге Тбилиси-Батуми, поезд идет 5 ч 20 минут, на машине Гугл выдает 8 часов...хотя по карте всего 400 км...на мото сколько дорога может примерно занять если не отвлекаться на достопримечательности?

смотря как вваливать. не меньше четырех часов. два перевала до Батуми

- - - Добавлено - - -

поезд до Батуми не едет пять часов!!!

- - - Добавлено - - -

еще добавлю везде пишут скорый поезд, на самом деле три вагона! типа наших электричек)), не ну может четыре
 

Lamer

Завсегдатай
2,427
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Женя, а где эти два перевала от Тбилиси до Батуми? Четта не помню я их... Перед самим Батуми?

...отправлено из одного места...
 

iskoro

Активный участник
521
0
Мск (ЗАО)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Женя, а где эти два перевала от Тбилиси до Батуми? Четта не помню я их... Перед самим Батуми?

...отправлено из одного места...

Там как минимум один есть если по транс-Аджарии мчать, тот что Хуло





Отправлено на оленях