Собрался встать на горные лыжи

CIBER

Участник
186
0
После долгих лет уговоров и подсматривания за остальными увлеченными "из-за угла" решил в этом году встать на лыжи :bye:
имею несколько вопросов:
1) что советуете из экипа (сам уже посмотрел многое... killy, phenix, descent) и почему никто не продает комбезы. ведь очень удобно!?
2) нужен ли флис допом к термобелью?
3) термобелье мото пойдет?
4) где правильней покупать, и можно ли купить все на склоне? (чем ближе к катанию, тем больше слышу ужасных рассказов про поломаные руки, ноги, шеи.... поэтому не факт, что меня зацепит и я буду кататься и в подмосковье...в связи с чем не очень хочется тартить кучу денег на экип для НГ катания)
5) Есть ли у кого скидки в Канте (если здесь закупаться)?
6) НУжны ли свои очки\каска\боты?

Всем заранее спасибо!:smile:
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Леха, камент про руки/ноги к пункту 4 верен абсолютно)))) Зачем увеличивать шансы поломаться, у нас и так пол-года сезон риска)))))
 

Панамерыч

Завсегдатай
3,479
0
Испания и Москва
  1. BMW K 1600 GT
  1. HARLEY-DAVIDSON
Ответы:
1. Пользуюсь Descent - мне нравится.
2. Да.
3. Да.
4. Можно,особенно заграницей, а оборудование - лучше арендовать там же для понимания твое это или нет.
5. Скидка есть 5%
6. Желательно, я катаюся в мягкой пейнтбольной защите (колени/локти) и бронетрусах (специальных для досочников).Плюс спецперчатки - тоже для досочников с защитой от перелома запястья. Шлем потом прикупил, когда по ГПС увидел, что летаю на скоростях около 70 км/ч ))))

А до выезда в горы лучше взять уроки в то же Канте. Чтобы не очень страшно было )))))
 

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Про все уже ответили.
Могу только добавить про защиту. Я катаюсь в наколенниках, защитных шортах, варежках с защитой кисти, каске + за спиной рюкзак, который сильно гасит удары в спину.
Это все необходимо.
Покупал изначально все под доску, но сейчас и на лыжах катаюсь в таком виде.

Если хотите встать на лыжи - берите тренера. Обязательно. За не очень большие деньги вам за 3-4 занятия поставят начальные навыки. Это очень важно.
У меня тоже где-то скидка в 5% в Канте.
 

3150

Завсегдатай
5,301
1
TLL
  1. BMW K 1200 S
в b-shop (траектория) есть процентов 15 кажется,
но там для досочнеков или ньюскул-лыжнеков скорее..
 

Joniska

Завсегдатай
Для начала считаю вообще не надо морочиться экипом, спорткуртка, штаны, лыжи в прокат и ,конечно же, несколько уроков и после этого уже морочься всем тем, что написал)))
ШЛЕМ обязательно!
пункт 1 часть 2 - комбезы прошлый век, неудобно, начнешь ездить (в горы) поймешь
пункт 3 - термуху надо для активных занятий спортом, мото немного не то
пункт 6 - очки надо бы, а ботинки ОбЯзАтЕлЬнО (имхо)

Если ты кайфанёшь, то вопросы про сломанные руки-ноги т.п. отпадут сами собой, голова ж есть на плечах - это главное!

Удачи!!!
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Мое тихо. Экип нужен и причем сразу хороший.
Обычно берешь его раз и надолго.

А теперь то, что , в моем понимании, должен использовать человек , который не по наслышке знает, что защита это наше все.
Я про Нас, господа мотоциклисты.

Шлем-спасал меня не раз от прямых ударов о снежную трассу.
Наколенники тоже самое. Без них вообще не выезжаю. Дополнительный плюс в них тот, что можно стоять на коленях на снегу не переохлаждая суставы.
Шорты- вещь необходимая. Защищает бедра и копчик.
Налокотники со спиной или черепаха.

У меня все дайнез.

Леша, адрес я тебе посоветовал, езжай не пожалеешь))
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Лыжи горные - это очень страшно. И опасно, к тому же. Убиться же можно!
 
Последнее редактирование:

Дядя Фёдор

Заблокирован
В бане
5,211
0
Живописная Москва
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW K 1600 Grand America
Сломал руку - купил запястник, заработал сотрясение мозга - шлем, только после перелома ребра не стал ничего покупать, так что все правы -экип нужен!
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Очки бывают для разной погоды, для солнечной или для пасмурной. Слышал что есть универсальные, полароид помоему, точно не помню. Без очков в горах сложно кататься. Либо солнце слепит, либо снег глаза забивает. Экип нужен, потому что если не сам, так в тебя могут влететь. Но сильно зависит от скорости. Я быстро не гоняю, обхожусь без экипа. Одежду надо стараться покупать с мембранами, дышашими. На это стоит потратиться. Все остальное возьмешь в аренду, будет дешевле. Только к нашим "холмам" это не относиться, давно там не был правда, раньше было дороговато. Ко всему, что писано выше, присоединяюсь.
 

Hightower

Завсегдатай
1,563
0
Москва САО
  1. BMW K 1300 GT
Федя в точку ;)

Сам вставал на лыжи этак сезона 3 назад, опытные засмеют конечно, но встал и насладился.

Присоединяюсь ко всем, но попробую и от себя что-то написать.

Советую 1-2 раза попробовать, дай клич и найдешь шлем, перчатки.
Если тебя будут учить, а не просто пошлют в бой, то тебе не дадут разогнаться, в следствии этого локти, колени, спина, будут только мешать.
Лыжи, ботинки, палки в прокат. Очки пускай приложет тот, кто даст шлем.

Аккуратненько встаешь на склон, тебе показывают упражнения для колен, позвоночника и общие для растягивания и приведения мышц в тонус.
Внимательно слушаешь, защелкиваешь ботинки в крепы, обостряешь слух, и всячески пытаешь соблюдать то, что тебе говорят! 2-3 контролируемых спуска плугом, 5-7 в попытках понять что такое кантоваться и первый день удался!!!! Пара дней после все поболит и потом уже будет больше понимания!
Еще разок на прокатном прокатиться и все! Все станет ясно!
Потом уже начнешь искать скидки и так далее!

Ну и соответственно по защите прислушайся ко всем!
Имхо колени для лыжника мне кажется перебор, локти и спина всем и всегда только в помощь!!!! (ну естественно если это не слалом!!!).

А так, если что, то присоединяйся к нам с Женькой, подсобим чем сможем.
Она у меня вообще почти мастер спорта))))

Хорошую термуху, хорошие и высокие носки не забудь!!! а потом чаек или глинтвейнчик и хорошо))))
 
Последнее редактирование:

Joniska

Завсегдатай
А если человека "не попрёт", а он дорогущий модный экип купил и куда его?
Я считаю, надо несколько раз попробовать, а потом затариваться!
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Коленки нужны обязательно, если гоняешь как ветер. Посмотри как экипированы гонщики, даже по телеку видно.
 

Hightower

Завсегдатай
1,563
0
Москва САО
  1. BMW K 1300 GT
Коленки нужны обязательно, если гоняешь как ветер. Посмотри как экипированы гонщики, даже по телеку видно.

Ну он не едет в Альпы учиться)))
Он поедет ветер гонять в подмосковье, а там как известно ограничение 90 )))))

---------- Сообщение добавлено в 19:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:37 ----------

А еще смешно то, что сибер тему создал, уже куча советов, а он даже и не знает об этом))))
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
А если человека "не попрёт", а он дорогущий модный экип купил и куда его?
Я считаю, надо несколько раз попробовать, а потом затариваться!

Это точно. Пара выездов и ты поймешь, твое или нет.
 

Copacabana

Завсегдатай
1,857
0
Бразилия
  1. BMW K 1300 S
в b-shop (траектория) есть процентов 15 кажется,
но там для досочнеков или ньюскул-лыжнеков скорее..

Уточню, 20% B-Shop и Траектория

---------- Сообщение добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:27 ----------

Леша, я могу дать и шлем, и перчи, и штаны, и куртку, и даже флиску. Правда все для досочников ;)
Лыжи возьмешь в аренду ;)
Условие одно - ты в обязательном порядке берешь инструктора на 3-5 занятий, ну как пойдет )))
P.S. Ну и это... Упал-купил ))))))))))))))))

---------- Сообщение добавлено в 20:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:34 ----------

Кстати, я уже открыл сезон в Сорочанах, в выходные катал детей на лыжах )))
Еле домой утащил )))
Так что еще и карта есть с наиболее правильным тарифом ;)
Каталка, особенно в горах, это очень круто!!!

---------- Сообщение добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:40 ----------

Sorochany.ru
Справа, внизу, есть ссылка на веб камеру, можно понять что происходит на склонах ;)
 

Dmitr

Активный участник
586
0
  1. BMW S 1000 RR
  1. HARLEY-DAVIDSON
1. Комбезы продают. У меня горнолыжный комбез соломон, очень удобно.
2. Смотря какую куртку купишь, и сколько градусов на склоне. Но должно быть про запас.
3. Подойдет
4. Сначала прокат и тесты лыж. Покупать лучше там, хотя если приспичит то можно и здесь.
5. В эстриме на смольной выбор побогаче.
6. Из гигиенических соображений маску/шапку/боты лучше купить свои.
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Да, забыл, еще фляжечка нужна грамм на 200, без нее не научишься, ну ни как без нее))))))
 

3150

Завсегдатай
5,301
1
TLL
  1. BMW K 1200 S
Возражаю категорически..-:)

на гл курортах самое необходимое! из экипа рэйбан и монклер, а из оборудования амекс или ситиголд!-:)

p.s. сразу ничего покупать не надо, для начала надо попробовать! Если что, готов выдать и лыжей и экипа, поднакопилось..
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Вооще-то, я бы посоветовал, для начала поехать с кем-нибудь в горы. В компании с опытными лыжниками быстрей научишься. Кайф ты не поймаешь в МО. А вот отбить желание у нас можно. Сам начинал в Канте, ничего не понял, пока не побывал в горах. Наши холмы можно рассматривать как разогрев, не более. 1,5 часа езды на машине, очередь на подъемник минут 5 а то и 10, потом 10 сек спуска (какая тут тренировка техники, господа?) и 1,5 часа обратной дороги (для меня).