Сел на мотоцикл - отдай органы?

Sergey GS

Завсегдатай
1,481
1
Москва
  1. BMW R 1200 RT
С перепоя наверное , что то кошмарное приснилось сенатору. Я бы таких сразу назад к народу отправлял, в голове туману много.
 

Genlenzel

Участник
75
0
Москва, Зеленоград.
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. YAMAHA
Все видели новости? Новый закон для мотоциклистов рассматривается в Госдуме - дай согласие на изгумацию органов и ненадо платить налог на мотик. Вот, начнётся охота за нашим братом (за нашими органами)!
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Говорят в Европе по умолчанию ВСЕ доноры!
Если не хочешь быть донором пиши отказ сам или твои родственники.
Так что давно эта тема живёт.
Что так шокирует?
 

Витальсон

Завсегдатай
3,590
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Говорят в Европе по умолчанию ВСЕ доноры!
Если не хочешь быть донором пиши отказ сам или твои родственники.
Так что давно эта тема живёт.
Что так шокирует?

шокирует менталитет......
 

Виталяс

Активный участник
627
0
Москва
  1. BMW S 1000 XR
Против донорства в принципе ничего не имею. Вообще считаю, что донорство - благо.
Тут скорее зацепило то, что этот закон пытаются протащить именно применительно к мотоциклистам. Такое ощущение, что опять какой то активно пиарящийся народный избранник с мотобратом что то не поделили...
 

Dr_Lapin

Активный участник
443
0
Н-ск
  1. BMW R 1200 RT
Считаю, что человек (любой) должен принимать такое решение осознанно и при жизни. И закреплять согласие в том же в/у. В предложенном законе ничего плохого не вижу, особенно если за это еще и налоги хотят снизить.
 

Malibu

Завсегдатай
1,034
0
Москва
  1. BMW F 650 GS
  1. BMW F 700 GS
Ну а что, лучше этими же органами червей на кладбище кормить или печку в крематории напрягать?

Несомненно лучше бы для всех ввели. Не только мотоциклисты мрут и не у всех родственников в такой ситуации хватает решимости.

_________________________
Основная идея - умереть молодым как можно позже.
 

Genlenzel

Участник
75
0
Москва, Зеленоград.
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. YAMAHA
Говорят в Европе по умолчанию ВСЕ доноры!
Если не хочешь быть донором пиши отказ сам или твои родственники.
Так что давно эта тема живёт.
Что так шокирует?
Изгумация и крематорий - не по Христиански!
 

d.Ebosh

Активный участник
717
0
Ин Совьет Раша
  1. BMW R 1200 GS
Изгумация и крематорий - не по Христиански!

Не вижу связи: у нас (в какой-то мере) цивилизованное общество, а не теократия.

Касательно сути вопроса, с одной стороны я понимаю, что эти органы после смерти уж точно не пригодятся. С другой же, действительно есть момент боязни, что стараться реанимировать тельце будут не настолько самоотверженно. Хотя, как сказал мне один знакомый реаниматолог, всё это фигня - никто из врачей на себя такую ответственность (за смерть пациента) брать не будет.
 
Последнее редактирование:

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Есть же возможность организовать петицию на специальном ресурсе.
Можно изложить так:
1. Все граждане страны достигшие 18 лет обязаны принять такое решение (отдаю/не отдаю).
2. Водительское удостоверение и паспорт гражданина РФ должны содержать отметку об этом.
 
Последнее редактирование:

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Может я и циник, но после моей смерти мне от себя ничего не жалко.
Вопрос в отношении родных и близких.
 

Dr_Lapin

Активный участник
443
0
Н-ск
  1. BMW R 1200 RT
Пункт 11. Органы или ткани могут быть из'яты у трупа после констатации биологической смерти.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/34050d0e38bdacc8a1fc52c8ef256a3ff2723b04/
А мы еще окрысились на депутата. Мало того, что у нас хотят спросить согласия, так еще и денег предлагают. А мы? Эх, люди, люди. Так сказать, не разобравшись(
 

rostov

Завсегдатай
1,029
0
Vienna VA
  1. BMW R 1200 GS LC
В штатах, при сдаче на права, в анкете есть пункт - хотите быть донором да/нет. Коврижек не дает. Информация не обше доступна. Я, кажется, поставил да...
Идея хорошая, все зависит от злоупотреблений в виде "охоты..." - не знаю, владеют ли этой инфой работники скорой... :)