Крым апрель 2016.

Paul'

Участник
76
0
  1. BMW R 1200 GS LC
Хороший экип рулит! Спасибо за отчёт! С ошибками даже веселее :))
В той поездке, о которой выше упоминал, я был на Вулкан Номад 1600. Некоторые говорят, это дальний родственник HD. Как бы там ни было - это отличный мот и действительно в лучших традициях классических крузеров. И, как я тоже говорил, мы много под дождём ехали. В Польше я на ровной дороге в повороте перевернулся ровно как ваш товарищ. С той лишь разницей, что дело было ещё утром, я был свеж, бодр и тёпл, а дорога была совершенно пустой. Я даже тормоз не жал вообще. И, наверное, это - одна из причин. На малом ходу, особенно на скользком, задний надо поджимать: двигатель низкооборотистый, крутящий момент как у грузовика, и один хлопок горшка в ненужный момент запросто срывает колесо в занос. Дождь, крутой поворот на узкой дорожке, 35-40км/ч, колесо проскальзывает и мот моментально ложится. Потом он доезжает до преграды, цепляется и начинает подъём-переворот. Главное к этому времени быть с ним порознь и, желательно, за ним. Мне от своего пришлось ещё убегать :))) В общем, это происходит молниеносно. Большая ошибка думать, что на это можно успеть отреагировать. Надо просто быть готовым к тому, что так бывает.
Для себя я понял так: мы до этого долго ехали по России и Беларуси и отвыкли от управления с маневрированием. На гусе, скорее всего, никакой разницы, а на чопперах она есть. Если до поездки я автоматически тормоз задний в этом повороте поджал бы с равномерным добавлением оборотов (и это 100% предотвратило бы юз колеса и моё падение как следствие), то после длинного перегона я этого не сделал и это было роковой ошибкой. У вас подучилось похоже: вы после длинного путешествия по трассам заехали в условия городской пробки, да ещё и в дождь. Адаптироваться не успели, сознание не перестроилось. Небольшая ошибка, которую мот простил бы на сухом асфальте, обернулась палением. Обошлось без проблем, и, я думаю, это - хороший опыт!
Абсолютно точно описано, особенно с подъёмом-переворотом. Все так и было. Хорошо водитель к этому времени успел отстыковаться.

- - - Добавлено - - -

Харли отстой, гусь молодец, в Крыму есть бмвводы http://www.bmwclub.ru/index.php?forums/krym.287/

http://bmwclubcrimea.ru
Кстати, забыл упомянуть, за всю поездку мы встретили максимум 10 мотоциклистов, большую часть из которых на обратном пути. Странно...
 

iPhotoN

Участник
204
0
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 GS
  1. KAWASAKI
Кстати, забыл упомянуть, за всю поездку мы встретили максимум 10 мотоциклистов
так если там водятлы такие дикие, как в повествовании рассказывал, не удивительно, что на мотах никто ездить не хочет. Они, наверное, только по шоссе гоняют.