экономика, менеджмент, управление

ElGato

Участник
102
0
  1. KTM
  2. YAMAHA
Александр!) не бери на личный счет..!))) как правило в случае прокола колеса ...) управленец с большой буквы задаст вопрос...) где тут мотоэвакуатор или мотошиномонтаж...))потому что, он точно знает как управлять дальше!!!!!!)))

=))
Мне пришлось довольно много общаться с консультантами из Bain, меньше с Oliver Wyman, довольно плотно с руководителями, получившими "управленческий опыт" в McKinzie.
Все их "рекомендации" коротко описываются так "Вам надо увеличить прибыли, но это сложно, поэтому у вас остается только второй путь - резать косты".
З.Ы. Если что, "МБА" от АНХ при Правительстве РФ я получил в 2003.
 

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Ты про каких управленцев и про что хочешь послушать?

Кто-то путает высококвалифицированного специалиста с управленцем, кто-то наоборот, считает что "хорошему менеджеру" все равно чем управлять.
Мой опыт подсказывает, что правда где-то посередине, но возможно, что я неправ - всю жизнь работал с крупными и очень крупными государственными и полугосударственными структурами, а масштаб все сильно меняет. В "мелких" конторах обычно слабая формализация процессов (читай "разграничение полномочий и ответственности"), что и создает проблемы с управлением.

- - - Добавлено - - -



Вот честно: МБА для директора фирмы со штатом пусть даже в 100 человек - это из пушки по воробьям.

Эээ, я работаю в конторе с численностью около 180 чел. Директор с мба. Еще пара человек есть.
Обороты немаленькие.


Мба дает кругозор и связи.
Прочитать пару книжек нереально. По каждому предмету список рекомендованной литературы 10-20 наименований.
И да, все это строится и основывается на здравом смысле. Тут с Юрой согласен на 100%

- - - Добавлено - - -

=))
Мне пришлось довольно много общаться с консультантами из Bain, меньше с Oliver Wyman, довольно плотно с руководителями, получившими "управленческий опыт" в McKinzie.
Все их "рекомендации" коротко описываются так "Вам надо увеличить прибыли, но это сложно, поэтому у вас остается только второй путь - резать косты".
З.Ы. Если что, "МБА" от АНХ при Правительстве РФ я получил в 2003.

И как мнение? Зря потратил время или что-то дало?
 

MALER

Заблокирован
В бане
4,695
0
Космос....) управлять не умею, но построил свою фирму и офис в 700 м.кв со средне-техническим образованием!) зато рисовать умею..!))) сейчас стараюсь над красными пятитысячными!) и хочу найти управленца, что быы ваще ничего не делать, а только гонять на моте и нырять с аквалангом..!!!!))))
 

ElGato

Участник
102
0
  1. KTM
  2. YAMAHA
Эээ, я работаю в конторе с численностью около 180 чел. Директор с мба. Еще пара человек есть.
Обороты немаленькие.

Мба дает кругозор и связи.
Прочитать пару книжек нереально. По каждому предмету список рекомендованной литературы 10-20 наименований.
И да, все это строится и основывается на здравом смысле. Тут с Юрой согласен на 100%

И как мнение? Зря потратил время или что-то дало?

Я MBA получал как вторую вышку, и собственно, опыт к тому моменту был приличный да и первое образование очень качественное.
Кое-что дало - я например самостоятельно никак не мог себя заставить прочитать "Принципы корпоративных финансов" (книга толщиной 15 см, напечатанная мелким шрифтом), а на занятиях ее изложили тезисно =))
"Связи" - это одна из легенд, которой окутана тема MBA =); точно так же можно пить водку на слетах или корпоративах или отраслевых выставках.
Я скажу, что больше от человека зависит - самообразование никто не отменял; нет денег на MBA - интернет бесплатный, ищи, читай, делай выводы.
 

женя виражке

Завсегдатай
3,253
0
Тбилиси
  1. BMW R 1200 GS Adv
Космос....) управлять не умею, но построил свою фирму и офис в 700 м.кв со средне-техническим образованием!) зато рисовать умею..!))) сейчас стараюсь над красными пятитысячными!) и хочу найти управленца, что быы ваще ничего не делать, а только гонять на моте и нырять с аквалангом..!!!!))))

Сколько, красных пятитысячных? Не рисованных )))
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Космос....) управлять не умею, но построил свою фирму и офис в 700 м.кв со средне-техническим образованием!) зато рисовать умею..!))) сейчас стараюсь над красными пятитысячными!) и хочу найти управленца, что быы ваще ничего не делать, а только гонять на моте и нырять с аквалангом..!!!!))))

Сереж, ищи сразу двух. И для меня тоже.
*Шмуля не предлагать*
 

ElGato

Участник
102
0
  1. KTM
  2. YAMAHA
Космос....) управлять не умею, но построил свою фирму и офис в 700 м.кв со средне-техническим образованием!) зато рисовать умею..!))) сейчас стараюсь над красными пятитысячными!) и хочу найти управленца, что быы ваще ничего не делать, а только гонять на моте и нырять с аквалангом..!!!!))))

Да ладно, какой там космос... много наукообразных слов с не очень внятным выхлопом.
Мне вот тоже больше нравится не людьми управлять, а учить народ водить мотоциклы. Приходится заниматься в личное время =)
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
.......... и хочу найти управленца, что быы ваще ничего не делать, а только гонять на моте и нырять с аквалангом..!!!!))))

Серж! Это только в Санта-Барбаре нихрена не делают и живут припеваючи. Все владельцы бизнеса (знакомые) отдавшие в чужие руки бизнес - плохо кончили. Даже если ты и наймешь управленца, за тобой останется контроль. А это немалый труд. Если без знаний. Знания уменьшат твой труд, но до конца его не избежать. А если без контроля, то бизнес твой потихоньку сойдет на нет. Скорость угасания зависит от его размера и непрофесионализма нанятого управленца. Про непорядочность я ваще не говорю. Так што махать Вам лопатой пожизненно, Сергей Батькович:empathy:

Я про частный бизнес. А в газпроме можно и барана диром назначить, и ни чо, все скажут:"Эффективный менеджер" и во всем виноваты пиндосы и сланцевый газ:lol::lol::lol::lol::lol:
 

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
НЕТ у нас управленческого образования в стране. МВА читают в основном мошенники-теоретики. Крупные компании приглашают к себе экспатов. Остальные, как ваш покорный слуга, учатся на собственных ошибках.

Раньше сильно расстраивался. Изобретаешь, изобретаешь велик. Бац! Изобрел! И понимаешь, со временем, что велик-то питцот лет назад изобрели уже.

На рынке много талантливых самоучек скомпилировавших в себе и местный мва и кучу других курсов. Но базового образования никто не дает. Наши крутые экономические семинарии, акромя хороших связей, знаний дают грош. Вышеупомянутые таланты как правило некоторое время учились за границей.

И бардак у нас в стране не потому, что мы плохие или ленивые. А потому-что нет опыта управления даже на высшем государственном уровне. Мы тратим кучу энергии впустую. Правда я смотрю сейчас пошел упор на образование. Но медленно(((

Хотя нет, есть один недостаток у нас. Вместо того, чтобы учиться на чужих ошибках, мы ищем свой особый путь.:dash2::dash2::dash2::dash2:


У меня был на собеседовании финдир одной из дочек газпрома - редкий олень)))))


Буду рад появлению профильной ветки на форуме. Готов учиться учиться и еще раз учиться.

Готов делиться своим опытом. Прошел путь от курьера до директора. Не был только бухгалтером. Но суть его работы знаю (наверно). Задавайте вопросы.


Совет №1: у того успех, тот кто пашет с утра до утра))))

Совет №2: расширяй деловые связи. В общении с другими будешь много узнавать и приобретать лучший опыт. Я лично часто общаюсь с клиентами и деловыми партнерами, либо они мне сами наводят на мысль, либо я им задаю вопросы.

Совет №3: Слушай свой персонал - это кладезь идей. Культивируй свободное мышление у людей и креатив. Вкладывай деньги в обучение персонала. Сам все не изучишь, а они будут делиться с тобой полученными знаниями.




Ну вот, опять форум у меня украл))) рабочее время. Буду ночью работать))))

Жень, вот сейчас ты сказал и я прям снял перед тобой шляпу и поклонился
Даже не знал..., какой ты оказывается.
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
То: Малер.

Было такое модное выражение - "антикризисный менеджер". Ваш покорный слуга из них:biggrin::cool::cool::biggrin:

Образования профильного ноль:biggrin::biggrin::biggrin: Но я всегда любил дело, которым занимался, и пахал как конь, на этом и вылез:biggrin::biggrin::biggrin:

Кстати, я и сейчас считаю себя полным нулем. Не боюсь задавать глупых вопросов. Не боюсь насмешек над собой. И считаю это сильной своей чертой:mocking::mocking::mocking::mocking:


Кстати, часто настоящие управленцы получают гораздо больше собственников. В начале. А потом становятся или партнерами или открывают свой бизнес. Вариант беспроигрышный:bye::bye::bye:


Совет№4: Не следует тупо копировать чужой опыт. Если получилось у другого, абсолютно не факт, что получиться у вас. Правильно - адаптировать чужой опыт под свои реалии.






Эх))) Мечта у меня заняться консалтингом)))) Но совесть не позволяет пока:pardon::pardon::pardon: не хочу врать людям в глаза.

Вот где золотое дно))))
 
Последнее редактирование:

Gabarit

Заблокирован
В бане
7,553
0
То: Малер.

Было такое модное выражение - "антикризисный менеджер". Ваш покорный слуга из них:biggrin::cool::cool::biggrin:

Образования профильного ноль:biggrin::biggrin::biggrin: Но я всегда любил дело, которым занимался, и пахал как конь, на этом и вылез:biggrin::biggrin::biggrin:

Кстати, я и сейчас считаю себя полным нулем. Не боюсь задавать глупых вопросов. Не боюсь насмешек над собой. И считаю это сильной своей чертой:mocking::mocking::mocking::mocking:


Кстати, часто настоящие управленцы получают гораздо больше собственников. В начале. А потом становятся или партнерами или открывают свой бизнес. Вариант беспроигрышный:bye::bye::bye:


Совет№4: Не следует тупо копировать чужой опыт. Если получилось у другого, не факт, что получиться у вас. Правильно - адаптировать чужой опыт под свои реалии.




Эх))) Мечта у меня заняться консалтингом)))) Но совесть не позволяет пока:pardon::pardon::pardon:

Хорошая тема, если умеешь грамотно оценить ситуацию и качественно замотивировать клиента.
Нанимали с Лизой консалтинговую компанию (молодняк, выпускники МВА, но сформированные в группу), провели аудит нашей шарашкиной конторы, составили план отрыва нас от застойного (ровного) экономического плато и за девять месяцев реализовали все намеченные изменения. Заплатили им за эти 9 месяцев беременности 2 млн руб, на выходе родилось увеличение прибыли в 30 % за год и 25% за следующий. Потом рост практически спал, так как в рамках нашего бизнеса мы имеем хорошие показатели, но и нет никаких падений в непростой жопе в которой сейчас Россия. Так что, нанять группировку спецов, хорошая альтернатива изучать мат часть самому и ввинчивать в свой бизнес. Есть такое слово - аутсорсинг )) Или как-то так, я тоже ПТУшник))
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Серег! Дай контакт, если можно, я сейчас как раз в этом направлении иду))) много проходимцев в этом деле. Я обычно по рекомендациям иду.
 

Gabarit

Заблокирован
В бане
7,553
0
Серег! Дай контакт, если можно, я сейчас как раз в этом направлении иду))) много проходимцев в этом деле. Я обычно по рекомендациям иду.

Команда амбициозных людей долго не может работать в команде. Вот и они уже в 2010 году распались, каждый из них что-то возглавил. Я хотел через 5 лет ещё раз к ним обратиться. Но таких команд много, я думаю на уровне первичных встреч уже понятно, зажигают они или бла бла бла теория
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Да не скажи, тут зависит много от умения по ушам проехать, этож тоже продажа, только услуги. Грамотный продаван так впарит, что и нескоро заметишь, хорошо если еще без особых последствий. Плавали, знаем)))) я тока по проверенным тропкам хожу. Предпочитаю рисковать в исключительных случаях.
 
Последнее редактирование:

Gabarit

Заблокирован
В бане
7,553
0
Да не скажи, тут зависит много от умения по ушам проехать, этож тоже продажа, только услуги. Грамотный продаван так впарит, что и нескоро заметишь, хорошо если еще без особых последствий. Плавали, знаем))))

Мы сразу отвергли любые НЛП над подсознанием клиентов. Только честные продажи. С упоминанием, на чем клиент может сэкономить (качественный неоригинал, восстановление изношенного и ты). Максимум, напоминание о приобретении сопутствующей детали (к деталям ГРМ купить прокладку клапанной крышки). Всё равно её придётся ему купить и не все об этом знают. Как мантру, консалтеры нам твердили что в нашей крайне конкурентной области нам нужна "фишка". Так вот наша фишка - это наличие и честность. Работает 100% Конверсия почти 80%
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
............честность. Работает 100% Конверсия почти 80%

Люди тратят годы на мва, а ты.......))))

Это мой главный секрет был)))))))

Все. Нах консалтинг. Еду в деревню. Коров доить. Все пропало)))))

Мог поднять кучу деннех, спасибо Сергей, низкий паклон тебе))))))))))))))

Тему можно закрывать. Тема раскрыта.
 
Последнее редактирование:

Gabarit

Заблокирован
В бане
7,553
0
Люди тратят годы на мва, а ты.......))))

Это мой главный секрет был)))))))

Все. Нах консалтинг. Еду в деревню. Коров доить. Все пропало)))))

Мог поднять кучу деннех, спасибо Сергей, низкий паклон тебе))))))))))))))

Тему можно закрывать. Тема раскрыта.
Тогда сообщаю тебе прилюдно, армированные шланги решают проблему торможения не больше чем на 50%. Проверено лично. Если готов мне не поверить, то шланги 19000, работа 5000, тормозная жидкость 1000 руб. Остался один комплект. Если катаешься ка на Харлее, то даже и не парься, просто потратишь деньги. Но мне на Тундре помогло хорошо, но у меня магистрали длиннее.
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Сережа! Саня мне давеча заменил мой шланг на более упругистый и подлиньше и потолше. А еще впарил мне новые диски. Старые прошли 60 тыщ. Пока притираю колодки. Скоро узнаю в Какой процент конверсии я попал)))))

Но жена уже заметила изменения в нашей жизни)))))
 
Последнее редактирование:

Gabarit

Заблокирован
В бане
7,553
0
Сережа! Саня мне давеча заменил мой шланг на более упругистый и подлиньше и потолше. А еще впарил мне новые диски. Старые прошли 60 тыщ. Пока притираю колодки. Скоро узнаю в Какой процент конверсии я попал)))))

Но жена уже заметила изменения в нашей жизни)))))
Вот если с дисками, это правильно! Это больше чем 50%. Но любой тюнинг это просто наши мужские капризы, тут и отговаривать и уговаривать бесполезно. Против ХОЧУ клиента аргументов мало)) Заменил, значит наслаждайся. А от жены чеки надо всегда прятать. У меня для жены все спиннинги и катушки по 2000 руб )) Раз на плетенке увидела стикер 5200₽, я сказал что лишний ноль лупанули. Естественно поверила, не может ведь шнурок стоить как тушь и помада Шанель ))
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Космос....) управлять не умею, но построил свою фирму и офис в 700 м.кв со средне-техническим образованием!) зато рисовать умею..!))) сейчас стараюсь над красными пятитысячными!) и хочу найти управленца, что быы ваще ничего не делать, а только гонять на моте и нырять с аквалангом..!!!!))))

Серег, вот не мечтай так опасно))) Наблюдал в своем сегменте, на американском рынке, как "спецы" с МБА опукали лидеров рынка. По одной и той же схеме. Люди создали бизнес и вывели в топ сегмента свои брэнды. Потом, IPО или продажа (две разные фирмы). Спустя пять лет - оба брэнда ниже среднего уровня. Причем, поскольку, мы работали с этими брэндами, основателей я знал лично, то и динамику и подробности падение понимал в подробностях. Основная причина - никто не знает бизнес лучше основателя. Мальчонки дипломные тупо начинали делать то, что их учили - оптимизировать, а на деле это был форсаж или даже просто разрушение. Лично для меня это была большая наука, как не нужно делать. Тогда, кста, и передумал гарвардский мба получать - а уже выстраивал схему. Для уже успешного бизнеса основное правило - "не навреди"(с) Ну и мотивации у стороннего управленца и у собственника разные.

Хочу еще раз плюсануть Сергею Gabarit. Порядочность в бизнесе - это мощный ресурс и хорошая основа. Работает на вечность.
 
Последнее редактирование: