Болгарская ветка.

Stasey

Участник
196
0
Л.О. п.Сярьги
  1. BMW R 1150 GS
  1. HONDA
А карта легла так.
Решил я в этот раз поехать на мопеде для глубокого познания дзена. Загрузил Ебра и рванул.
Очень приятно и красиво ехал.
Даугавпилс.
0_19e7f9_8ae8f32b_XL.jpg

Однако. хватило меня всего на 900 км. Перегрелся, навернулся.
0_1b5321_6f5637cd_XL.jpg

0_19e7ff_bf2b2ad1_XL.jpg

Парни из местного клуба (а дело было в г. Мариямполе) активно мне помогли.
Спасли, определили в больничку, и когда выяснилось, что страховка аварии на моте не покрывает, выдернули из больнички в гостишку.
0_19e803_6377bd64_XL.jpg

Жена произвела спасательные работы и примчалась за мной с моим товарищем. Он и перегнал мопед домой.
0_19e80b_d3ac8f18_XL.jpg

А при чем тут Болгария? А при том. Что моя волшебница, посмотрев снимок, выкинула лангетку, помучила меня дней шесть всякими садистскими методами лечения и отпустила таки с женой в БГ на реабилитацию.
И так, потихонечку начну.
Жена решила догулять, так внезапно прерванный Латвией отпуск, а заодно и устроить мне курсы ускоренной реабилитации. Были срочно куплены билеты на самолет и 23-го июня мы выдвинулись в сторону Болгарии.
Перед отлетом, за пару дней, она вынесла мозг службам аэропорта, туроператору и компании перевозчику на тему предоставления для меня сопровождения.
Парни, с костылями летать - супер.
В аэропорту нам выдали специального сотрудника с инвалидной коляской. Меня туда усадили, без очереди сдали багаж, прошли контроль. Первым закатили в самолет, где я уже доковылял до выделенных нам ТРЁХ мест на двоих. при полной загрузке салона. В БГ нам пригнали АМБУЛИФТ, такая смешная. самодвижущаяся хрень для погрузки, выгрузки и доставки обездвиженных к терминалу. Там опять выдали коляску с человеком и опять без очереди вывезли прямо к автобусу. Водила тоже вошел в положение и мзменив маршрут, довез нас почти до самой хаты.
0_1bcad7_4a6195ef_XL.jpg

Пару дней провел в бассейне комплекса.
0_1bcb34_5e91b1ce_XL.jpg

Через пару дней приехал из Димитровграда наш друг и забрал нас к себе в гости.
По дороге заскочили на пляж искупаться. Ветерок разгонял внушительную на мой хромоногий взгляд, волну и купаться я не полез.
Забегая вперёд скажу, что в море я так и не искупался.
Как обычно, замечательно посидели в теплой компании и с утра уже умчали на другой конец БГ, купаться в термальных источниках.
Автомобиль как обычно, нам выдал наш друг.
Одним из приятных спа-отелей с Названием "Римская Баня" мы и воспользовались.
0_1bcb7d_8172ef26_XL.jpg

Находится он в селе Баня, рядом с городком Разлог и известным горнолыжным курортом Банско. Местнасть эта удивительная. Небольшая долина зажата с трех сторон тремя горными системами. Пиринские горы возвышаются на западе,
0_1bcb5b_e3d863f6_XL.jpg

Рильские - на севере, а юго-восток прикрывают Родопи.
0_1bcb5a_1b5095c7_XL.jpg

Горячие источники с минеральной водой тут даже используют для отопления. Из кранов горячей воды в отелях и домах идет она же. Из холодных кранов тоже идет то же минеральная вода, но холодная с гор.
В нашем отельчике было пару бассейнов с температурой воды 34-36 градусов.
Один с глубиной в 110-120 см.
0_1bcadc_ffe40412_XL.jpg

Другой с глубиной 140-160 см.
0_1bcb68_a87083ea_XL.jpg

Народу не много, основной сезон - зима.
Так же, в свободном доступе есть Турецкая баня. Еще более кайфовая Римская баня.
Так же можно пользоваться сауной, ароматической сауной, ледяной комнатой (там лёд на стенках)
И очень прикольная Японская баня.
Три здоровых кадки. Одна с очень горячей, термальной водой. Другая с ледяной водой и третья с водой в 26 градусов.
0_1bcb61_cecb5d6e_XL.jpg

Утром и вечером мы дурачились в бассейне. Однако, не хлебом единым...
Днем, в самое пекло, (левая цифра - температура в салоне, в середине - на улице)
0_1bcb17_e2cd6ae0_XL.jpg

Мы катались смотреть достопримечательности.
Были в селе Добрско. https://goo.gl/maps/NGRFnBk3rVz
Это под Банско. Там, в первозданном виде сохранилась церковь Св. Теодор Тирон и Теодор Стратилат.
О возрасте церкви до сих пор спорят болгарские ученые, хотя официально она принадлежит к XIV веку.
Но есть версии, что церковь существовала уже в X веке. (фото из интернета)
33be26dbfcf538c701562d113c5c39f3.jpg

В другой день катались в церковь Ванги. https://goo.gl/maps/5FDVEiz98CK2
0_1bcaef_147d617c_XL.jpg

Достаточно необычно.
0_1bcaf2_55b6ae76_XL.jpg

Заезжали посмотреть прекраснейший Рильский монастырь.
0_1bcb00_d5bc7488_XL.jpg

Совершенно удивительная роспись.
0_1bcb02_4ae7fad7_XL.jpg

Заезжали по сумасшедшему серпантину на Пиринские горы. Фоток нет. так-как только и думали, чтоб не обосраться.
По вечерам катались по тавернам, кушали вкусняшки.
0_1bcaf6_a5147701_XL.jpg

Очень эффективно на ногу оказывал влияние гидро и аэро массаж.
0_1bcaf9_41ddc52_XL.jpg
 

Stasey

Участник
196
0
Л.О. п.Сярьги
  1. BMW R 1150 GS
  1. HONDA
Наплескавшись вволю, поехали обратно на Солнечный Берег.
Перемещался я по королевски. Сидя на заднем сидении и сложив ноги на опущенную спинку переднего.
0_1bcb2e_db0ef373_XL.jpg

По дороге заехали посмотреть на спорт базу Бельмекен. https://goo.gl/maps/4MnZkFCnzFT2
Боже ж мой, какая там красота.
0_1bcb1c_5bc3c815_XL.jpg

0_1bcb21_1a852d86_XL.jpg

0_1bcb2a_39f67b6c_XL.jpg

Думаю, там можно прекрасно встать с палаткой.
Снова заехали в Димитровград. Поменяли синий Пассат на такой же, но красный.
Опять отлично посидели, выпили, поели.
На берегу пробыли пару дней.
Я бултыхался в бассейне, пока жена на море загорала.
0_1bcb37_913d73d9_XL.jpg

Скатались в гости к нашему Дяде Фёдору. Прекрасно провели время.
Снова вернулись в Римские Бани, так как встречались там с нашими друзьями.
0_1bcb4c_b2e14354_XL.jpg

Снова тот же номер. и тот же балкон.
0_1bcb55_f7d4a7eb_XL.jpg

Снова спа-кайфы.
0_1bcb5e_79116607_XL.jpg

Вечерние посиделки, вкусные напитки и аппетитная еда.
0_1bcb67_76d1c1f9_XL.jpg

Женуля на лошадке покаталась.
0_1bcb3c_a6220024_XL.jpg

Стоило 30 лева час прогулки по окрестным полям.
0_1bcb44_be6d440c_XL.jpg

Отражение в окошке.
0_1bcb7b_1086fd13_XL.jpg

Кругом красота. Вид на Риллы.
0_1bcb7f_7605be70_XL.jpg

На отдыхались и опять рванули на моря.
0_1bcb84_b0316e7a_XL.jpg

Отдали машину в Димитровграде и на комфортном автобусе вернулись на Берег. Встретили друга, который прилетел с женой из Питера нас проведать. Пили, ели...
Слава Богу, Дядя Фёдор нас в Аэропорт отвёз. Было очень приятно снова с встретиться с ним и его семьёй. (Ирине, привет!)
Снова меня загружали-разгружали на лифте. Снова отличные места. Встречал, как собственно и провожал нас друг семьи. отличный водитель и очень приятный человек, Денис. (Спасибо, дружище).
Дома нас ждала в конец уставшая, тёща и свора наших собак.
Отдыхать хорошо! Но, глядя в иллюминатор взлетающего самолета, снова себя поймал на чувстве, что возвращаюсь из ссылки домой.
Как же дома хорошо!
Господа поломатые, палками в меня не кидать. Я болею как могу.
 

Stasey

Участник
196
0
Л.О. п.Сярьги
  1. BMW R 1150 GS
  1. HONDA
Делюсь новостями.
Сменил Гуся на NTV700 от Хонда. Зачем? Не спрашивайте. Сам не знаю. Но, так случилось.
Нога приходит в норму. Зима не лютует и от того, уже посещают весенние мысли и идеи.
Потихоньку настраиваюсь в июне закатнуть в БГ через Грузию-Турцию-Грецию в расслабленно-разгильдяйском формате (как обычно).
Болгария, жди в гости!
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Рассказ о Болгарии - супер. И по стилю, и по содержанию.

Не суть, конечно, но Мариямполе это уже Литва, а не Латвия. Хотя бы потому, что до Польши вы совсем чуть не доехали, а Латвия от Польши далеко, она как раз в Даугавпилсе и кончилась. )
Но это еще что. Мои тольяттинские друзья в свое время совсем не захотели разбираться в этих нюансах, и постановили, что я живу в Эфиопии, сам я - эфиоп, а в гости они ко мне приезжают в столицу Эфиопии Висагинас. И ничего с этим уже не поделать. ))
 

B@B@H

Завсегдатай
1,062
0
свао
  1. BMW F 800 GS
подскажите если возвращаться в мск из турции через болгарию и далее по европе что для этого надо?подскажите плиз)
 
Последнее редактирование:

kuznets05

Участник
123
0
Москва (Химки)
  1. BMW K 1300 S
  1. HONDA
Ну вот всегда обсуждение Болгарии скатывается на недвижимость , а ведь тут столько хороших мест для мото :cool:
Добавлю немного информации:
Билеты : http://www.lara-tours.com/ , иногда выгодно лететь до Стамбула и там или автобусом (~20евро) или такси(~200евро).
Погода : http://sinoptik.bg/burgas-bulgaria-100732770/10-days
Аренда мото: http://www.motoroads.com/motorcycle-rentals-sofia-motorbike-hire-bulgaria.aspx (давали G650)
БУ мото или машины : www.mobile.bg www.cars.bg, можно и из Германии привезти. Что бы поставить на учет нужна фирма (стоит не дорого).
Экипировку лучше заказывать через европейские интернет магазины , привозят гарантированно за 2 недели. Из штатов лучше не заказывать , будет большая пошлина. Вроде все что знал написал, если , что пишите в личку , всегда готов помочь. Если писать не хотите приезжайте расскажу лично :drinks: Мы в Болгарии с 2008 , я после 15 лет в телекоммуникациях реализовал свою мечту стать председателем колхоза , жена запускает гостиницу с безглютеновым рестораном. Велком!

Приветствую!
Может пропустил, как с начинанием дела? Гостиница 2018 лето будет функционировать?