Время для Норвегии

yorik

Новичок
11
0
СПб
  1. BMW R 1200 GS
Если вниз с Нордкаппа ехать, то на Лофотены я бы заезжал не через Нарвик, а паромом Грилефьорд-Анденес.

Сайт паромной кампании:
http://www.senjafergene.no/ag-en-rutetider.htm
Единственный ньюанс, паром ходит только летом, и исключительно по погоде. Нужно заранее, накануне, узнавать актуальное расписание.

Только надо иметь в виду, что даже зная заранее расписание, конкретно этот паром могут отменить и узнаёшь об этом только ожидая его на причале.
Устриц ели в прошедшем сезоне, в августе. Мало того, что вместо двух рейсов в день был оставлен один, так и тот отменили из-за малого количества желающих. Погода хорошая была.

Про Норд Кап согласен с предыдущими ораторами, добалю только два момента:
1. если не нужен сертификат, то можно приехать ближе к ночи и просочиться бесплатно.
2. если с погодой не повезёт, то вообще непонятен смысл платить за въезд туда, следовательно см. п.1 )))

П.С.: Про подземную развязку(в туннеле) в Тромсё - под землёй сошли с ума и перестали работать два навигатора зумо 500 серии. Одновременно. И ожили только по возвращении на родину. Рекомендую перед въездом конкретно в этот туннель отключать, всёравно толку от них под землёй - ноль.
 
Последнее редактирование:

AlexeyPTZ

Участник
197
0
Петрозаводск
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW K 1600 GTL
  1. HONDA
  2. KTM
дней на 14 я думаю идеально будет.....
3 дня в прошлом году ехал в Болгарию(2476км) с учетом того что в первый день проехал 1300 по рф, белке и кусок Польшандии
Главное чтобы снега не было)))))))

Кажется в 2007 году был на НордКапе. С 22 по 25 августа. Было сухо, тепло и солнечно. В Альта, зашли в турист-информацию, на вопрос о досуге, русскоговорящая девушка ответила - у нас с 5 августа заканчивается сезон и может идти снег.
В 12 съездили на Лофотены в июне. По дороге в швеции (Кируна) были температуры ниже 0. На Лофотенах было около 15-20 градусов.
В 14 были в июле на НордКапе. Погода стояла отличная.

Да, хочу напомнить, что в субботу и воскресенье, все ремонтные мастерские и шиномонтажы у них не работают. НИГДЕ

- - - Добавлено - - -

Прикинул маршрут:
1101153809.JPG


Может кто из опытных подскажет или посоветует по такому маршруту ?

Основная Ж... это дорога вдоль фьердов. И поменьше, это кемперы.
Мы в середине июля собираемся на Лофотены. Там красиво. Попробуйте туда заехать. Можно туда-обратно, или в южный конец и на пароме переехать на материк.
 
Последнее редактирование:

Chainflinger

Участник
85
0
Москва, Бутово
  1. BMW F 800 GS
Ездил в Норвегию в 2013 года в конце июля начале августа. На все ушло ровно 3 недели. Ехал через Мурманск. Успел потусить в Кеми, скататься к Маяку на Рыбачем, выпить на моотбухте и потом свалить на Киркинес. В северной Норвегии смотреть кроме Нордкапа, по-моему особо нечего. Посещение Нордкапа платное, но в 13 км от точки есть кемпинг, селитесь туда и в 5 утра на пустых мотах проигнорировав одного охранника в будке можно подъехать прямо к шарику. Бесплатно.
Все самое красивое в южной норвегии. Водопады, фьерды, горы.
Рестораны и кофе на заправках не просто дорого, а очень дорого. Но вдоль дорог много культурных и чистых мест для отдыха. Мы готовили еду сами. Очень расстроились когда кончилась привезенная с собой тушенка. В местных магазинах аналогов тушенки не нашли. Заловленные русские эмигранты в большом супермаркете сказали, что нет ее тут. По воскрессеньям не продают пиво. Разок вставали с палаткой дикарем вне кемпинга, никто не докапывался.
Обратно возвращались на пароме Стокгольм-Таллин с заездом на Нарва Байк фест.
В след году хотелось бы скататься через Мальме именно в южную Норвегию. А то в 2013 нам не очень повезло с погодой.
Если кому интересно отчет тут http://schmied.ru/?page_id=837?