Время для Норвегии

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Грустно там зимой, на Нордкаппе этом.
Полтора часа световой день, и все время ветер дует аццки.
Одно явно, именно зимой в полной мере ощущаешь, что ты приехал в реальную жопу мира.)
 

Komiss

Завсегдатай
1,782
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1250 GS Adv
Прикинул маршрут:
1101153809.JPG


Может кто из опытных подскажет или посоветует по такому маршруту ?
 
Последнее редактирование:

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
странный маршрут((((......где Лофотэны??? где фьорды?? это дорога помоему Е-6...что ты там забыл???
 
Последнее редактирование:

Komiss

Завсегдатай
1,782
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1250 GS Adv
странный маршрут((((......где Лофотэны??? где фьорды??

А можно попросить пару точек-городов указать?
Основная проблема - это время, так как всего будет ровно 15 дней (


Мощно послал с телефона с помощью Tapatalk :)
 

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
времени достаточно))).....перекладывай маршрут))))

---------- Сообщение добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:01 ----------

я через дней семь еду туды)))))

---------- Сообщение добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:02 ----------

ща попробую накидать...откуда будешь въезжать в Норгию??
 

Komiss

Завсегдатай
1,782
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1250 GS Adv
времени достаточно))).....перекладывай маршрут))))

---------- Сообщение добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:01 ----------

я через дней семь еду туды)))))

---------- Сообщение добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:02 ----------

ща попробую накидать...откуда будешь въезжать в Норгию??
Еду из Москвы. Старт в конце июля. Очень хочу заехать на Нордкапп, остальное пока только прикидываю)



Мощно послал с телефона с помощью Tapatalk :)
 

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
Я бы поехал так....Москва-Мурманск-Киркенез-Нордкапп-Альта-Тромсё-Нарвик-Свольвер(это Лофотэны)-Москенес-Буде...после Буде по дороге Fv17...шикарная дорога-проехать всю...дальше Тронхейм...пока как то так
 

Komiss

Завсегдатай
1,782
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1250 GS Adv
Я бы поехал так....Москва-Мурманск-Киркенез-Нордкапп-Альта-Тромсё-Нарвик-Свольвер(это Лофотэны)-Москенес-Буде...после Буде по дороге Fv17...шикарная дорога-проехать всю...дальше Тронхейм...пока как то так

Через Мурманск - отпадает, мне на gt и с женой это просто нереально, поэтому либо через Выборг либо через Ригу-Таллин


Мощно послал с телефона с помощью Tapatalk :)
 

powrtwin

Завсегдатай
1,954
0
Замкадье
  1. BMW R 1200 GS
Я бы поехал так....Москва-Мурманск-Киркенез-Нордкапп-Альта-Тромсё-Нарвик-Свольвер(это Лофотэны)-Москенес-Буде...после Буде по дороге Fv17...шикарная дорога-проехать всю...дальше Тронхейм...пока как то так

Я тоже в конце июля двигаю на нордкап на Гусе, спасибо за подсказку маршрута.
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
15 дней на всю Норвегию?
Нереально это...
Нордкапп в таком раскладе? Да нафига???
Из этих 15 дней - 6 дней чтобы только добраться до самой Норвегии туда/обратно.
Остается 9 дней.
Какой нафиг Нордкапп?
9 дней в июле - это отличный шанс узнать всю южную и центральную Норвегию. Не заезжая севернее Атлантической дороги.
Комфортно и не особо галопом.
250-350 км в день, и не больше. Тогда что-то посмотришь. А не просто прохватишь туда-сюда

п.с.
Нордкапп - это лишь знаковый поинт, и это совсем не Норвегия.
Если едешь в Норвегию впервые, лучше Нордкапп оставить на следующий раз.
И обязательно, в этот следующий раз помимо Нордкаппа, уделить львиную долю времени архипелагам Лофотены и Вестероллен.
Либо, если сразу всего хочется, то тогда месяц времени закладывай, в идеале.

---------- Сообщение добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:40 ----------

Я бы поехал так....Москва-Мурманск-Киркенез-Нордкапп-Альта-Тромсё-Нарвик-Свольвер(это Лофотэны)-Москенес-Буде...после Буде по дороге Fv17...шикарная дорога-проехать всю...дальше Тронхейм...пока как то так
Если вниз с Нордкаппа ехать, то на Лофотены я бы заезжал не через Нарвик, а паромом Грилефьорд-Анденес.
Это самый север архипелага Вестероллен. Так и интереснее, и короче. И логичнее, с точки зрения дальнейшего передвижения по Лофотенам.
Там же, в Анденесе, одно из китовых сафари предлагается.
И там же - ахрененный "белый" пляж!

77324521.jpg


Сайт паромной кампании:
http://www.senjafergene.no/ag-en-rutetider.htm
Единственный ньюанс, паром ходит только летом, и исключительно по погоде. Нужно заранее, накануне, узнавать актуальное расписание.
 
Последнее редактирование:

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
да я попутал с зимой....зимой там паром не ходит...а летом тока так:Грилефьорд-Анденес...да и китов тока там можно посмотреть, в Аденесе
 

Komiss

Завсегдатай
1,782
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1250 GS Adv
15 дней на всю Норвегию?
Нереально это...
Нордкапп в таком раскладе? Да нафига???
Из этих 15 дней - 6 дней чтобы только добраться до самой Норвегии туда/обратно.
Остается 9 дней.
Какой нафиг Нордкапп?
9 дней в июле - это отличный шанс узнать всю южную и центральную Норвегию. Не заезжая севернее Атлантической дороги.
Комфортно и не особо галопом.
250-350 км в день, и не больше. Тогда что-то посмотришь. А не просто прохватишь туда-сюда

п.с.
Нордкапп - это лишь знаковый поинт, и это совсем не Норвегия.
Если едешь в Норвегию впервые, лучше Нордкапп оставить на следующий раз.
И обязательно, в этот следующий раз помимо Нордкаппа, уделить львиную долю времени архипелагам Лофотены и Вестероллен.
Либо, если сразу всего хочется, то тогда месяц времени закладывай, в идеале.

---------- Сообщение добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:40 ----------


Если вниз с Нордкаппа ехать, то на Лофотены я бы заезжал не через Нарвик, а паромом Грилефьорд-Анденес.
Это самый север архипелага Вестероллен. Так и интереснее, и короче. И логичнее, с точки зрения дальнейшего передвижения по Лофотенам.
Там же, в Анденесе, одно из китовых сафари предлагается.
И там же - ахрененный "белый" пляж!

77324521.jpg


Сайт паромной кампании:
http://www.senjafergene.no/ag-en-rutetider.htm
Единственный ньюанс, паром ходит только летом, и исключительно по погоде. Нужно заранее, накануне, узнавать актуальное расписание.

Не понял почему 6 дней до Норвегии? По моим рассветам 3, пол остальное - спасибо)


Мощно послал с телефона с помощью Tapatalk :)
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Не понял почему 6 дней до Норвегии? По моим рассветам 3
А обратно ты собираешься ехать?)

п.с.
От души тебе посоветую, забей на Нордкапп в первый раз. Не стоит он таких усилий.)
Юг и центр - отличный вариант на две недели+пара доп. выходных перед ними.
Это очень большой опыт мне позволяет подобное советовать)
Там есть участки, пробег по которым в день может быть не больше 100-150 км.
Летом там доступны столько всего!
Лисеботн роад, Горошина, Прейкестолен, Язык Тролля, Сталхейм, Снежная дорога, Дорога 24 холмов, 55-я, Далснибба, Дорога Орлов, Лесница троллей, Стена троллей, Атлантическая дорога. Минимум два приличных ледника в пешей доступности. Можно даже попробовать подняться на самую высокую точку Норвегии.
И это только часть из того что можно посмотреть.
Про водопады в безумном количестве, про штук 70+ тоннелей, про офигенно интересные с точки зрения мотоезды шоссе на юге и в центре, и про просто красивую природу, я даже уже и не упоминаю.)))

Зайди в Стокгольм из Риги( или из Турку или Хельсинки через Питер), затем через Осло доедь до юга, а обратно в Стокгольм вернешься со стороны Атлантической дороги через Лилихаммер
 
Последнее редактирование:

klassik

Активный участник
337
1
Москва ЮЗАО
  1. BMW K 1600 GTL
  1. BMW R 1200 GS LC
Еду из Москвы. Старт в конце июля. Очень хочу заехать на Нордкапп, остальное пока только прикидываю)


Мощно послал с телефона с помощью Tapatalk :)
Собираемся тоже на GT, GTL и GS на норд в это же время +-
Скооперируемся
 

Доктор

Новичок
17
0
Москва
  1. HONDA
  2. SUZUKI
Доброго дня..
Вопросик к бывалым, в каком месяце идеальнее по погоде ехать в Норвегию, чтобы добраться до северной точки.
Спасибо
Конец июня-Середина июля! Дальше резко возрастает вероятность дождей. В прошлом году, в начале июля, на Нордкапе было +12, солнечно. Лофотены, вообще красота - +14, Солнце. Кстати, есть смысл разбить на 2 поездки: Южная и Центральная с заездом и выездом через Стокгольм, и полярная, с заездом через Финку и Швецию, вокруг Ботнического, Лофотены, Нордкап, Киркинес, далее по России: Мурманск, с заездом на Мотобухту, на Терском берегу. Полярная Норвегия, в хорошую погоду, ничем не уступает красотам Южной и Центральной Норвегии. Если совмещать, то нужен реально месяц свободного времени!
 
Последнее редактирование:

[G]

Завсегдатай
1,163
0
Москва
  1. KTM
Зайди в Стокгольм из Риги( или из Турку или Хельсинки через Питер), затем через Осло доедь до юга, а обратно в Стокгольм вернешься со стороны Атлантической дороги через Лилихаммер

Именно так и ехал в 2014. Обратно из Стокгольма в Таллин (вместо Риги) и домой.
Север Норвегии (острова и нордкап) решил оставить на потом, полностью согласен, что нефиг гнать в таких местах!

Я старался приехать в хорошее место до 17-18 часов (что бы успеть закупиться в магазине и заселиться в кэмпинг)..и зависал там до вечера! торопиться не надо)

10344286_614826111976874_123449903852552999_o.jpg