БЕГ (Секция)

forrest gump

Активный участник
761
0
Москва
  1. Vespa
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
В качестве приза будут носки беговые X-BIONIC
Я учредитель, может и еще чего добавлю )

ну раз носки, то и меня впишите :biggrin:
IMG_1704.jpg
 

Sprudnik

Активный участник
502
0
Москва
Возвращаюсь на привычную ветку:
2018-01-18.jpg
После лыж только медленно кроссовки по снегу скользят.
Еле продрался через заносы сегодня...
 

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Фартлек кто-нибудь бегает? Что думаете?
Вообще, какие беговые упражнения делаете?
Вот сейчас думаю бегать 2 занятия в неделю интервальных тренировок на 10км + 1 объемная тренировка.
 

Liza G

Завсегдатай
2,499
0
Интересная сегодня погода - бежишь в одну сторону, весь снег в лицо, бежишь в другую, то же самое))
Новые кроссовки шикардос, цепкие и мягкие)

2a33b1e06dc7.jpg
 

Sprudnik

Активный участник
502
0
Москва
Фартлек кто-нибудь бегает? Что думаете?
Вообще, какие беговые упражнения делаете?
Вот сейчас думаю бегать 2 занятия в неделю интервальных тренировок на 10км + 1 объемная тренировка.
Думаю, что специально никто фартлек не бегает. Но, фактически, получается у всех.
Из беговых упражнений самое то - это горки. Короткие, длинные, крутые, пологие. Доставляют надежно. В т.ч. в плане фартлека.

- - - Добавлено - - -

Ничего себе калорий нажглось на 10 км!))
Не жалко. Их есть у нас!
 

renkh

Активный участник
654
0
МО
  1. KTM
Фартлек кто-нибудь бегает? Что думаете?
Вообще, какие беговые упражнения делаете?
Вот сейчас думаю бегать 2 занятия в неделю интервальных тренировок на 10км + 1 объемная тренировка.

Я бегал. Очень сильно дает прибавку, только нужно бежать восстановленным и после такой тренировки тоже восстанавливаться хорошо.
Разные тренировки были: 10 по 200 м, 8 по 400М, 5 по 1 км и тд. Разные интервалы отдыха и скорость, но я в итоге выработал свою систему.
 

Sprudnik

Активный участник
502
0
Москва
Я бегал. Очень сильно дает прибавку, только нужно бежать восстановленным и после такой тренировки тоже восстанавливаться хорошо.
Разные тренировки были: 10 по 200 м, 8 по 400М, 5 по 1 км и тд. Разные интервалы отдыха и скорость, но я в итоге выработал свою систему.

Хм... Похоже, я думал неверно.
Передумываю.
Нет причин сомневаться, но на всякий случай : мы говорим именно о вариации скорости в одной тренировке. Не о разных вариантах интервалов в разных тренировках. Правильно?
 

Taboo

Активный участник
394
0
Сергиев Посад
  1. BMW R 1200 GS
Интересная сегодня погода - бежишь в одну сторону, весь снег в лицо, бежишь в другую, то же самое))
Новые кроссовки шикардос, цепкие и мягкие)

2a33b1e06dc7.jpg

посмотрел, вздохнул..., зарядился и побежал.
спасибо!
 

renkh

Активный участник
654
0
МО
  1. KTM
Хм... Похоже, я думал неверно.
Передумываю.
Нет причин сомневаться, но на всякий случай : мы говорим именно о вариации скорости в одной тренировке. Не о разных вариантах интервалов в разных тренировках. Правильно?

Да, в одной тренировке. Вот пример:
разминочный бег 3 км,
интервальный бег 20х200м по 38-40 сек через 200 м бега медленной трусцой.
Заминка 3 км
 

fogarty

Активный участник
723
0
Дзержинский, Химки, Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. MV Agusta
  1. KTM 1290 Super Duke
Да, в одной тренировке. Вот пример:
разминочный бег 3 км,
интервальный бег 20х200м по 38-40 сек через 200 м бега медленной трусцой.
Заминка 3 км

200м не так уж много для восстановления. До какого значения успевает пульс опуститься?
Правильно я понимаю, что задача здесь, приучить организм работать на высоком пульсе в принципе?
 

renkh

Активный участник
654
0
МО
  1. KTM
200м не так уж много для восстановления. До какого значения успевает пульс опуститься?
Правильно я понимаю, что задача здесь, приучить организм работать на высоком пульсе в принципе?

Физиологические процессы здесь будет трудно в подробностях описать, но если коротко, то это такие своеобразные "перегазовки". Важно именно очень медленный бег на восстановлении, чтобы пульс опустился в район параметров восстановительной тренировки. У каждого свои пульсовые зоны, у меня например восстановительные ритм должен быть ниже 140 уд/мин. Это всего лишь пример, обычно рабочие отрезки длиннее, но и восстановление в этом случае тоже больше. После такой работы понижается пульс на длинных отрезках работы при более высокой скорости.
 

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Вот именно ради повышения выносливости и бегаю фартлек. Как я его понимаю.

Вначале на низком пульсе 2км. Потом 1км быстро, опять на низком в районе 500м. 5х50, 500 медленно, 200х3. 1 км медленно.
Вообще четкого плана нет, бегаю как придумается.

- - - Добавлено - - -

Ну и постоянно контролирую пульс.
 

Sprudnik

Активный участник
502
0
Москва
Да, в одной тренировке. Вот пример:
разминочный бег 3 км,
интервальный бег 20х200м по 38-40 сек через 200 м бега медленной трусцой.
Заминка 3 км
Понял, спасибо!
Сам я фартлек в беге не практикую. Пока. Только теорию изучаю. Теория говорит, что "В отличие от темповой и интервальной тренировок, фартлек не имеет чёткого плана"
https://www.google.ru/amp/s/lifehacker.ru/2015/03/27/fartlek-tempovaya-i-intervalnaya-trenirovki/amp/
Основная цель такой тренировки, в моем понимании - повышение психологической устойчивости спортсмена.
Именно из-за "отсутствия плана" я предположил, что мало кто такие тренировки делает. Да и похоже, что в них без тренера или компании не обойтись. Нада же, чтобы какой то внешний фактор задавал неопределенность. Сам себе как неопределённость обеспечишь? (алкоголь не рассматриваем!)) )
Вышеописанный же вариант, опять же в моем понимании, больше похож на "отрезки" - короткие включения на близкую к максимальной скорость, акцент на развитие скорости. Упоминанме полного восстановления после каждого отрезка подтверждает это. Полное восстановление подразумевает полный вывод молочной кислоты из мыщц, чтобы на следующем повторении она не мешала мышцам включаться на максимум.
Понимаю, что это только терминология. Думаю, что и так, и так - хорошо. Главное - в меру!!!)))
Физкульпривет!

- - - Добавлено - - -

Вообще четкого плана нет, бегаю как придумается.
Вот это похоже на мою теорию фартлека! Только тренируется не мышечная выносливость, а психологическая выносливость. Что не менее важно!