БЕГ (Секция)

Dyson

Завсегдатай
Кто что знает по поводу темпа бега, на каком пульсе, и какие дистанции на что влияют?

Мне хочется понять при каком темпе и продолжительности тренируется выносливость, дыхалка, а при каком (знаю что медленном) горят запасы жиров в организме, но продолжительность должна быть большая, больше 40-мин.
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Это очень индивидуально. Общей формулы нет.
Если пульс привысить получишь обратный эфект.
Определяется тестом с нагрузкой до отказа. С измерением давления и кардиограммы. Иногда замеряют углекислый газ в выдохе и в мышцах.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Кто что знает по поводу темпа бега, на каком пульсе, и какие дистанции на что влияют?

Мне хочется понять при каком темпе и продолжительности тренируется выносливость, дыхалка, а при каком (знаю что медленном) горят запасы жиров в организме, но продолжительность должна быть большая, больше 40-мин.

Дима, начни с бега больше 30 минут.
Я похудел на 8 кг. был 95-93, сейчас 83-85кг. Худоват, но если говорить о качестве , то мне сейчас комфортней. И на те задачи к которым я его готовлю я набрать больше не с могу пока.
Бегал по разному, в основном с пульсом 140-150. Твоя задача сжечь больше, чем съешь. после 40 минут начинается плавиться жир.
 

Liza G

Завсегдатай
2,499
0
Это очень индивидуально. Общей формулы нет.
Если пульс привысить получишь обратный эфект.
Определяется тестом с нагрузкой до отказа. С измерением давления и кардиограммы. Иногда замеряют углекислый газ в выдохе и в мышцах.

Где сделать такой тест?
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Ул. Советской армии, д. 6.
Так просто не зайти.
Мне как сотруднику делали на халяву в рамках наладки оборудования.

---------- Сообщение добавлено в 18:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:21 ----------

Сажают на велоэргометр програмируемый и каждые 3 минуты увеличивают нагрузку.
Продолжительность теста до отказа.
Паралельно идет газо и кардиоанализ, измерение давления.
Определяется участок ЧСС на котором давление и углекислый газ в крови в пределах нормы.
Это и есть эфективная зона. Ибо избыточное давление и нехватка кислорода вредно.

---------- Сообщение добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:24 ----------

Это специализированный центр тестирования спортсменов.
Определяют эфективность методик подготовки, выступления и реабилитации спортсменов.
Есть такое в Олимпийском коммитете кажися.
 
Последнее редактирование:

Sprudnik

Активный участник
502
0
Москва
Привет!
Я тоже интересовался вопросами пульса и темпа. Вот самая толковая статья (правда по-английски), которая мне попалась, которая отвечает на вопросы, как тренируются мышцы и дыхалка (в привычной интерпретации VOmax). Уже выкладывал ее в ветке про осенний марафон. (Если что гугл транслятор поможет).
http://www.bsrunningclub.com/articlenav.php?id=94
Из личного опыта бега с пульсометром: бег - второй по затратности калорий в час при равномерной нагрузке (стабильном пульсе) вид спорта между беговыми лыжами (макс) и велосипедом. Минимальный из трех по инвентарю. В итоге - оптимальный способ сжигать калории и тренировать мыщцы.
Про жир: При быстром пульсе организм успевает сжигать быстрое топливо. Это углеводы. Например, я за час бега сожгу 1000ккал. (потому что я большой, а не быстрый). Это будет на 165 пульсе, из них 10% (100ккал - это, грубо, примерно эквивалент 90 грамм жира) будут калории их жировых тканей, остальное - в основном углеводы. Если же я буду в течение часа активно ходить на 120-130 пульсе я сожгу около 800 ккал, но из-за более медленного метаболизма больше топлива уйдет из жира (около 15% или 120ккал). Т.е. несмотря на меньшее количество ккал, в целях сжигания жира лучше просто быстро ходить в течение такого же времени. Это общеизвестный факт. Но если добавить в цель скорость - то тут, конечно, быстрая ходьба не может соревноваться даже с медленным бегом.
Есть еще такое мнение (я пробовал - не получилось пока, но может что-то неправильно делал, думаю продолжить изыскания) - что для сжигания жира и тренировки скорости бега лучше всего короткие интервальные нагрузки чередующиеся с отдыхом. Например, 3-4 мин бега на максимуме, отдых 10 мин. И так 4-5 раз. В результате за час сжигается из жира больше калорий чем см. выше. И тренируется выносливость мыщц, что хорошо для скорости. Это очень интересный и неочевидный (возможно, неправильный)) вывод для желающих бегать много (20-40 км). Правда остается открытым вопрос: Сколько раз в неделю такие тренировки стоит проводить для оптимального прогресса.
Если говорить о цели пробежать полумарафон или марафон за какое-то время - то лучше всего либо найти тренера (что в Москве обычно стоит относительно дорого), либо найти/скачать какую-нибудь персональную программу от пульсометра, которым пользуешься, или Ранкипера какого-нибудь. И по ней тренироваться. Тут нужна дисциплина и регулярность. С этим всегда сложно.
Ну а кроссовки - это дело, я считаю, вторичное. Как уже писали выше и рядом, сейчас даже дешевые варианты предлагают очень достойный комфорт. Главное, пользоваться!
Физкульпривет!

Вот еще про VOmax популярно:
http://42km.ru/items/108
 
Последнее редактирование:

NESTER

Участник
111
0
Ялта Крым
  1. BMW R 1200 GS
всем привет :)...начитался тут...решил бег это наше все :)) ...попробовал ,..недельку побегал...уже дней 5 ходить не могу ...колени и стопа...боль адская...мазь купил ....короче ноги опухают ...обувь купил новую,...все равно не айс...что скажете ...(правда завтра снова хочу на стадион попасть :)) .....нравицааа однако :))
 

Peter_45

Завсегдатай
1,864
0
  1. KTM
всем привет :)...начитался тут...решил бег это наше все :)) ...попробовал ,..недельку побегал...уже дней 5 ходить не могу ...колени и стопа...боль адская...мазь купил ....короче ноги опухают ...обувь купил новую,...все равно не айс...что скажете ...(правда завтра снова хочу на стадион попасть :)) .....нравицааа однако :))
книжулька "Ци бег" весьма поможет, досконально следовать сложно сразу, но общие принципы тож полезны
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
всем привет :)...начитался тут...решил бег это наше все :)) ...попробовал ,..недельку побегал...уже дней 5 ходить не могу ...колени и стопа...боль адская...мазь купил ....короче ноги опухают ...обувь купил новую,...все равно не айс...что скажете ...(правда завтра снова хочу на стадион попасть :)) .....нравицааа однако :))

Какой у вас вес, рост? Очень важно, был ли до этого опыт бега. Мне кажется все дело в технике.

---------- Сообщение добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:45 ----------

Вообще лучше обратиться к тренеру. Самостоятельные тренировки хороши до поры до времени
 

Dyson

Завсегдатай
Дима, начни с бега больше 30 минут.
Я похудел на 8 кг. был 95-93, сейчас 83-85кг. Худоват, но если говорить о качестве , то мне сейчас комфортней. И на те задачи к которым я его готовлю я набрать больше не с могу пока.
Бегал по разному, в основном с пульсом 140-150. Твоя задача сжечь больше, чем съешь. после 40 минут начинается плавиться жир.

Серег, я делаю кардио тренировки от 40 мин до часу что касается бега. Но я не ставлю целью просто сбросить килограммы, я хочу сохранить мышечную массу и без потерь сжечь остатки жировые + повышать общую выносливость. Хожу в зал два раза в неделю и раз в неделю кардио: бег, велосипед, или мотокросс...
Но мне нравится бег, после пробежки классные ощущения легкости и бодряка. Но не хочу бегать неправильно, по принципу лишь бы сжечь ккал - остальное не важно.
Раньше использовал пробежки после алко возлияний, чтобы вывести из организма остатки зеленого змия. Сейчас понимаю какой ерундой занимался, от такого бега только вред.
Вообщем подписался на тему))
 

NESTER

Участник
111
0
Ялта Крым
  1. BMW R 1200 GS
всем привет,...пол ночи читал книженцию ,...книжулька "Ци бег" весьма поможет, досконально следовать сложно сразу, но общие принципы тож полезны,.. и что вы думаете.....короче ВСЕ ДЕЛО В ТЕХНИКЕ !!!! ,...попытался использовать советы ,...сложно по началу,...нужно постоянно смотреть как ставишь ногу и т.д.,..но кайф какой!!!
перестал считать круги ,...стал следить за техникой а круги сами наматываются :)) ...что значит правильная техника !!! огромное спасибо за советы....особенно Peter_45 ,..очень помогло...теперь задача научиться правильно бегать да и ходить тоже нужно правильно и все будет гуд....:)) ...жаль тренера нет ....
 

Lamer

Завсегдатай
2,427
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Если нет возможности нанять тренера для постановки техники - поможет камера, вид сзади и сбоку.
 

Dyson

Завсегдатай
всем привет,...пол ночи читал книженцию ,...книжулька "Ци бег" весьма поможет, досконально следовать сложно сразу, но общие принципы тож полезны,.. и что вы думаете.....короче ВСЕ ДЕЛО В ТЕХНИКЕ !!!! ,...попытался использовать советы ,...сложно по началу,...нужно постоянно смотреть как ставишь ногу и т.д.,..но кайф какой!!!
перестал считать круги ,...стал следить за техникой а круги сами наматываются :)) ...что значит правильная техника !!! огромное спасибо за советы....особенно Peter_45 ,..очень помогло...теперь задача научиться правильно бегать да и ходить тоже нужно правильно и все будет гуд....:)) ...жаль тренера нет ....

Раскрой тему, что есть правильная техника, и что не правильная?
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Раскрой тему, что есть правильная техника, и что не правильная?

Дима, теория и практика это разные вещи. Я бегал самостоятельно, постоянно бегал. После того как стал заниматься в секции, понял, что практически все делал неправильно)))

Сегодня у нас тренировка в манеже в Буаманке начало с 18-00 до 22-00
я буду около 19-00. Будет желание приезжай
первая тренировка бесплатная
посмотришь как все проходит, поговоришь с тренером. Определишься.