Говорим по-русски.

Liza G

Завсегдатай
2,499
0
Натали, возражу: "Это правило не значительное, а очень значительное". Если есть "а" или "но" (это я сильно упрощаю), то не будет частица писаться слитно.
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
................Я не нервничая, спакойненько так взяла томик "Война и мир" и переписала его в тетрадочку (не за раз канешн))))
....... а потом и второй томик, но уже левой рукой.
Отличное успокаивание нервов)))) и полезность полезная ;)..........

Из таких людей гвозди надо делать ;)


С уважением.
 

Ms.Galore

Завсегдатай
5,908
0
Moscow city
Натали, возражу: "Это правило не значительное, а очень значительное". Если есть "а" или "но" (это я сильно упрощаю), то не будет частица писаться слитно.

Согласна. Про "а" и отдельно "не"с децтва (можно я сокращу "тс" буцвой ц, а?) помню как Отче наш.
Ага.
 

Sergeant

Активный участник
Член Клуба BMCR
"Стрекоза и муравей"

Калатошка-калатошка,
Бир менга катта лепёшка!
Йок! - сказала Калатошка, -
Мен не даст сенга лепёшка!
Целий лето пель-пель,
Чайхана сидель-сидель?
Как зима пришёль,
Сен менга пошёль?
Иди танцевай!

Для тех, у кого русский первый и родной: калатош - муравей, бир - дай, мен - я, сен - ты, катта - большой.
Для остальных: наслаждайтесь, знаки препинания - произвольно, или не обязательно!
 

Liza G

Завсегдатай
2,499
0
Пофилософствую.

Третьего дня на Большой Синей Акуле (по-обычному Додж Интрепид) ночью кто-то разбил лобовое стекло.

fa1e9790d0fa.jpg


Под дворником лежал блокнот и записка, завернутые в файлик.

4bac5074b3ac.jpg


И вот что я вам скажу, господа, совсем меня не разволновала буква "Е" в одном из слов в тексте, поскольку поступок такой многое значит, а порядочность и, зная наш истеричный и жадный народ, смелость виновника меня впечатлила сильнее в разы, чем буква.
Культура и воспитание, знаете ли, не в количестве прочитанных книг, а в достоинстве, с которым ты живешь и действуешь)))

P.S. Стекло заменили в тот же день выездные стекольщики, денег Сергей скинул на карту по отосланной ммске с чеком))
P.P.S. Чертовски не люблю, когда мужчины пишут "извените"...
 
Последнее редактирование:

Smv

Заблокирован
В бане
3,801
1
  1. BMW S 1000 XR
Пофилософствую.

Третьего дня на Большой Синей Акуле (по-обычному Додж Интрепид) ночью кто-то разбил лобовое стекло.

fa1e9790d0fa.jpg


Под дворником лежал блокнот и записка, завернутые в файлик.

4bac5074b3ac.jpg


И вот что я вам скажу, господа, совсем меня не разволновала буква "Е" в одном из слов в тексте, поскольку поступок такой многое значит, а порядочность и, зная наш истеричный и жадный народ, смелость виновника меня впечатлила сильнее в разы, чем буква.
Культура и воспитание, знаете ли, не в количестве прочитанных книг, а в достоинстве, с которым ты живешь и действуешь)))

P.S. Стекло заменили в тот же день выездные стекольщики, денег Сергей скинул на карту по отосланной ммске с чеком))
P.P.S. Чертовски не люблю, когда мужчины пишут "извените"...

Стекло то зачем разбил, негодяй?))
 

Ms.Galore

Завсегдатай
5,908
0
Moscow city
Полностью с тобой согласна, Лис! Человечность и душевность важнее ошибок в написании!!!
Я в том году тоже снесла задом (машинным) красивую морду дорогой валютной иномарки и не уехала, хотя мне всеее советовали уехать. И было очень приятно когда владелец помятого а/м хвалил меня ГАЙцу)))))))))))))))))))) Вот,мол какая девушка честная - не уехала! Дождалась!)))))

А вообще у Сергеев я смотрю реальные проблемы со словом "извини". Сегодня моя почта:
attachment.php
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    57.5 KB · Просмотры: 412

Ines

Завсегдатай
2,264
0
Москва
  1. BMW G 650 GS Sertão
А министр образования, например, считает, что грамотность не важна, действительно кому в нашей стране нужны умные, мыслить еще начнут, анализировать...
"Считаю, ставить оценку за грамотность не нужно. Это сковывает, человек боится сделать ошибку и пишет совсем не так, как мог бы или хотел", - заявил Ливанов, говоря о сочинении, целью которого, по словам главы Минобрнауки, является "проверка способности человека самостоятельно мыслить, аргументировать свои выводы с опорой на литературные произведения как русской, так и мировой литературы, как входящие в школьную программу, так и выходящие за ее рамки".

Источник http://www.academ.info/news/29417
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
А министр образования, например, считает, что грамотность не важна, действительно кому в нашей стране нужны умные, мыслить еще начнут, анализировать...


Источник http://www.academ.info/news/29417

Грамотность и способность к анализу-синтезу не одно и тоже. Причем грамотность вторична и не связана напрямую со смышленностью. Наш форум тому яркий пример. Сколько у нас ребят умеющих полностью расковырять(анализ!) свой мопед и потом его собрать (синтез!)? Много таких, но не все из них грамотеи, спешу Вам заметить.

---------- Сообщение добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:42 ----------

Пофилософствую.

Третьего дня на Большой Синей Акуле (по-обычному Додж Интрепид) ночью кто-то разбил лобовое стекло.

fa1e9790d0fa.jpg


Под дворником лежал блокнот и записка, завернутые в файлик.

4bac5074b3ac.jpg


И вот что я вам скажу, господа, совсем меня не разволновала буква "Е" в одном из слов в тексте, поскольку поступок такой многое значит, а порядочность и, зная наш истеричный и жадный народ, смелость виновника меня впечатлила сильнее в разы, чем буква.
Культура и воспитание, знаете ли, не в количестве прочитанных книг, а в достоинстве, с которым ты живешь и действуешь)))

P.S. Стекло заменили в тот же день выездные стекольщики, денег Сергей скинул на карту по отосланной ммске с чеком))
P.P.S. Чертовски не люблю, когда мужчины пишут "извените"...

Мужик.....


С уважением.
 

Ines

Завсегдатай
2,264
0
Москва
  1. BMW G 650 GS Sertão
Грамотность и способность к анализу-синтезу не одно и тоже. Причем грамотность вторична и не связана напрямую со смышленностью. Наш форум тому яркий пример. Сколько у нас ребят умеющих полностью расковырять(анализ!) свой мопед и потом его собрать (синтез!)? Много таких, но не все из них грамотеи, спешу Вам заметить.

#этустранунепобедить

p.s Я о "смышлённости" ни слова не сказала.