РАЦИЯ-Готовые Решения.

OcM

Новичок
14
0
Спасибо за тему!
Вопрос - есть Scala G4 и Yaesu VX-8DR с синезубом. Их подключил (Slacal разпознала Yaesu как телефон). Слышимость каналов есть, все нормально. Вот на передачу не пойму как заставить работать (если вообще можно). Подтолкните советом, пожалуйста :)
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Спасибо за тему!
Вопрос - есть Scala G4 и Yaesu VX-8DR с синезубом. Их подключил (Slacal разпознала Yaesu как телефон). Слышимость каналов есть, все нормально. Вот на передачу не пойму как заставить работать (если вообще можно). Подтолкните советом, пожалуйста :)

Так тангетку нажать и говорить "аллё" в микрофон гарнитуры, не?
А затем отпустит кнопку тангетки и дальше слушать.
 
Последнее редактирование:

OcM

Новичок
14
0
я, лень матушка :) думал протестировать с обратной от LPD Россия, но видать не добиваю до ретранслятора.
Достал вторую станцию - разобрался! Работает! Так что можно еще один "готовый" вариант писать.

Работает довольно четко:
1. нажимаешь на Scala кнопку телефона - линия открывается - говоришь сколько хочешь, потом опять нужно нажать, что бы уйти с канала.
2. либо с VOX (но очевидное пропадание первого слова). Буркнул и пошел говорить. Чуть потише стал - прервалось.

Есть завабный нюанс - стоит чуть дальше отойти от рации с Scala, как связь резко становится хуже. Чуть дальше - это буквально из комнаты на балкон выйти, то есть два метра через стекло.

Созрел другой вопрос :) а телефон то к этой паре можно подключить, или Scala только один держит?
Update: похоже здесь точно засада ... не срабатывает.
 
Последнее редактирование:

Musson

Завсегдатай
9,570
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
А можно еще выносную тангенту использовать.
У гарнитуры два канала ВТ. Но они не равноправные.
VOX хорошо использовать в тихой комнате или на лугу)))
На ходу шум ветра будет держать включенной передачу.
Ну а дальность ВТ - 10-50 метров в прямой видимости (в зависимости от модели гарнитуры)
 

OcM

Новичок
14
0
1. по vox - согласен, понятно.
2. BT дайльность - по протоколу тоже ясно (кстати 10 метров, все что более - чудо :) ) но тот факты жизни.
3. а про два канала BT в Scale можно поподробнее?? не думаю, что заработает, но чем черт не шутит! То что они не равнозначные - это понятно. Написано в инструкции, но вот что бы два телефона подключить (рация тоже как телефон распозналась - этого нет).

---------- Сообщение добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:10 ----------

Знающие люди, а что скажите про такую штуку?

http://www.senabluetooth.com/products/sr10.php?tab_menu=overview

спасибо что напомнил :) похоже придется ее использовать, так как сделать слышим телефон + GPS + рацию - в моей конфигурации не возможно.
Конкретно эту хреновину не знаю (но мне нравится как сделано) - смотрел китайский "медийный центр" (если надо, смогу найти) - но он уж очень громозко выглядит. Не срослось :)
 

Musson

Завсегдатай
9,570
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
2. BT дайльность - по протоколу тоже ясно (кстати 10 метров, все что более - чудо :) ) но тот факты жизни.
3. а про два канала BT в Scale можно поподробнее?? не думаю, что заработает, но чем черт не шутит! То что они не равнозначные - это понятно. Написано в инструкции, но вот что бы два телефона подключить (рация тоже как телефон распозналась - этого нет).

2. Не чудо - чудо свыше 200-от
http://ru.wikipedia.org/wiki/Bluetooth
3. Можно подключить два BT девайса. Один будет с большим приоритетом, другой с меньшим. Инструкция есть?
 

OcM

Новичок
14
0
Инструкция есть?
даже две :) Русская и английская. что-то не нашел такое чудо как двойное подключение.
если бы там была система двух адаптеров, но они бы не рекомендовали телефон подключать через GPS. Мой Prolech не захотел с iPhone общаться :)
 

Musson

Завсегдатай
9,570
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Вась, прикольная вещь! Вот только не нашел сколько стоит...

---------- Сообщение добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:01 ----------


Это кто?
В инструкции к G4 же все написано...

Кстати вот тут очень наглядно показано...
http://www.senabluetooth.com/support/connection_guide.php?tab_menu=smh10
 
Последнее редактирование:

OcM

Новичок
14
0
GPS устроство такое. Если в инструкции написано, может тогда страницу укажите? а то посылать по вектору и я умею.
Про наглядность - это другое устройство.

а стоимость - 169 баков за бугром.
 

Musson

Завсегдатай
9,570
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Ух ты......

Такой алгоритм работы имеют все гарнитуры последних двух - трех лет.
В том числе и Скала G4
Посмотрите страницу 109 инструкции или 9-ю из 28-и
http://www.scala-rider.ru/files/img/instruktsiya_g4.PDF
 
Последнее редактирование:

OcM

Новичок
14
0
да я не гордый :) признайтесь что не знаете как два телефона подключить к Скале и закроем вопрос :)
 

Musson

Завсегдатай
9,570
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
да я не гордый :) признайтесь что не знаете как два телефона подключить к Скале и закроем вопрос :)

Один через навигатор, другой через A2DP

P.S. вот сейчас у меня ощущение, что я на экзамене и профессор хочет меня завалить...)))
 
Последнее редактирование:

OcM

Новичок
14
0
Подождите, правильно ли я понимаю, что предлагается такая схема: Scala-Yaesu; Scala-GPS-iPhone?
 
Последнее редактирование модератором:

Musson

Завсегдатай
9,570
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Ну ясно... С ним не получится.
Остается несколько вариантов:
Менять GPS на Гармин
Покупать штуку по рецепту Васо
Модернизировать Скалу и пользоваться проводной рацией

А может стереть все спаренные девайсы и заново подключить сначала телефон, затем рацию. У меня на Мидланде она подключается на второй канал (не стерео)
 

SP

Завсегдатай
3,132
0
MackBa
  1. BMW K 1300 S
парни, наверно не в ту тему, но по сути сюда.
по экономике гармин не гуманен, по подключению кучи девайсов к гарнитуре по синезубу-тоже траблы

одного меня вштыривает ездить со смартфоном, не напрягаясь слушать с него музыку и отвечать на звонки и использовать на нем навигатор?
в чем прелесть отдельно стоящего гармина, серьезно не понимаю, объясните плз

все вышесказанное спокойно реализуется и на яблоке и на зеленом человечке