On-line покупки "от туда" станут дороже

Дядя Фёдор

Заблокирован
В бане
5,211
0
Живописная Москва
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW K 1600 Grand America
С таким подходом и на ввозимое на своем горбе скоро начнут засматриваться.

Они только недавно продавили для себя квоту в десятку на авиа. Так что не скоро.)
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Вылетаю в Москву! Принимаю заказы))))
Есть срочный заказ!!!
Нужно из рейха привезти шнур програматор. DHL довезли до русише таможни и отвезли обратно. Не смогли прорвать кардон.
 
Последнее редактирование:

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv

Дядя Фёдор

Заблокирован
В бане
5,211
0
Живописная Москва
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW K 1600 Grand America
"С сегодняшнего дня дополнительные требования таможни к оформлению посылок, из-за которых DHL Express и FedEx отказались доставлять частным лицам товары из интернет-магазинов, отменяются. При этом наделавшее переполох ужесточение правил, как выяснилось, не коснулось ряда операторов экспресс-доставки, и теперь этим вопросом может заняться Федеральная антимонопольная служба (ФАС)
Федеральная таможенная служба (ФТС) и операторы экспресс-доставки разрешили разногласия по поводу обработки интернет-посылок, заявил вчера глава ведомства Андрей Бельянинов по итогам совещания, в котором участвовали представители DHL Express, UPS, Минкомсвязи и Минэкономики. "С завтрашнего дня проблемы, которые имеются с таможенным оформлением, мы убираем",— цитирует господина Бельянинова агентство "Прайм". Дополнительные требования на таможенное оформление посылок будут сняты, подтвердили в пресс-службе DHL Express.
Проблемы на таможне у операторов экспресс-доставки возникли с начала года. Тогда DHL Express сообщила, что по требованию Шереметьевской таможни с 4 января была усложнена процедура оформления посылок: ФТС стала требовать, чтобы посылки из интернет-магазинов доставлялись по адресу регистрации покупателя и оплачивались его банковской картой. Позже выяснилось, что нужно оформлять отдельную таможенную декларацию не только на посылки дороже €200, но и на более дешевые покупки. Если клиент заказал, к примеру, два компакт-диска в интернет-магазине, он все равно должен предоставить пять документов для таможенного оформления на каждый товар, объяснял на прошлой неделе гендиректор российского офиса UPS Иван Шацких. А компанию FedEx таможенники уведомили, что оформление грузов в адрес частных лиц возможно лишь по индивидуальной пассажирской таможенной декларации, а не по введенному ранее ускоренному процессу таможенной очистки. Поэтому FedEx, как объясняли в ее пресс-службе, временно приостановила доставку грузов частным лицам. С 27 января так же поступила и DHL Express. В результате некоторые из 39 интернет-магазинов, доставлявших посылки в Россию с помощью DHL Express, перестали принимать заказы от российских покупателей. Это, в частности, входящие в Richemont магазины net-a-porter.com, theoutnet.com и mrporter.com.
Вчера на совещании экспресс-перевозчики договорились с ФТС, что служба вновь разрешит им оформлять грузы для физических лиц по реестру, а не в индивидуальном порядке. Кроме того, коммерческие перевозчики смогут осуществлять таможенное оформление грузов в электронной форме, сообщил "Ъ" заместитель главы Минкомсвязи Михаил Евраев. Участники же рынка одобрили ранее обнародованную чиновниками инициативу: стоимость одной беспошлинной посылки в будущем не должна превышать €150-200, ее вес — 10 кг. Сейчас 30-процентная пошлина (но не менее €4 за 1 кг) уплачивается с корреспонденции на сумму свыше €1 тыс. и (или) 31 кг в месяц.
Из-за ужесточения режима бизнес двух операторов был остановлен, напоминает президент Ассоциации экспресс-перевозчиков Владимир Саркисов. По его словам, речь идет не об убытках, а о недополученных доходах. Вопрос о компенсациях операторов на вчерашнем совещании не поднимался, уточнил господин Евраев.
Но ряд экспресс-перевозчиков новые правила оформления посылок не коснулись. Это 60 российских операторов, с декабря 2012 года участвовавших в эксперименте ФТС по ускоренному оформлению грузов. Так, "СПСР-Экспресс" как участник эксперимента, после того как с января "изменилась практика применения таможенного законодательства", начал декларировать товары по упрощенному режиму, рассказал операционный директор компании Юрий Келебеев. Крупные международные операторы в эксперименте не участвовали. Почему так произошло, в DHL Express вчера пояснить не смогли. Вчера же глава ФТС сообщил, что к эксперименту по упрощенному таможенному оформлению интернет-посылок смогут присоединиться все перевозчики.
"Выглядит это несколько странно: участники одного рынка живут по разным правилам,— признает начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг.— Не могу сказать, что есть нарушение, но это может стать предметом для нашего рассмотрения".
"(С)
 

[G]

Завсегдатай
1,163
0
Москва
  1. KTM
Быстро они подсуетились...

взято отсюда:
http://ria.ru/economy/20140127/991513009.html

Т.е. когда приедет моя посылка на 850евро (в начале февраля думаю) я уже попал на 30% пошлины от 700евро?...или на 9% от 700евро? Съэкономил блин...

UPD. Размер полшины пока не ясен, как и вообще подробности (дата вступления в силу итп). Может успею проскачать..надеюсь на нормальную ставку типа 5-10%..

---------- Сообщение добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:51 ----------

Кроме того, Михаил Евраев отметил, что участники совещания во "Внуково-2" поддержали идею снижения порога беспошлинного ввоза международных отправлений с 1000 до 150 евро, а веса таких отправлений - с 31 килограмма до 10 килограммов.

"Эти цифры будут дополнительно обсуждаться в правительстве и в любом случае будут введены не сразу, а через несколько месяцев, поскольку требуют изменения законодательства", - пояснил замминистра.

По словам Евгения Привалова, в случае установления нового лимита на беспошлинный ввоз стоимость услуг DPD по доставке грузов, однако тем, кто превысит лимит, придется уплачивать импортную таможенную пошлину.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/29/01/2014/902177.shtml

http://top.rbc.ru/economics/29/01/2014/902177.shtml

Есть еще шанс "проскочить"..но новые заказы я пока делать не буду..сволочи, столько еще всего нужно купить к сезону..
 
Последнее редактирование:

d.Ebosh

Активный участник
717
0
Ин Совьет Раша
  1. BMW R 1200 GS
Т.е. когда приедет моя посылка на 850евро (в начале февраля думаю) я уже попал на 30% пошлины от 700евро?...или на 9% от 700евро? Съэкономил блин...

UPD. Размер полшины пока не ясен, как и вообще подробности (дата вступления в силу итп). Может успею проскачать..надеюсь на нормальную ставку типа 5-10%..

Есть еще шанс "проскочить"..но новые заказы я пока делать не буду..сволочи, столько еще всего нужно купить к сезону..


Проскочишь. Как я уже отвечал Ольге в фб на аналогичный вопрос, эта инициатива сформировалась только в правительстве и это самый начальный этап. Теперь внесут в Гос. Думу. А вот там уже непредсказуемо, от пары месяцев до нескольких лет. Будут обсуждать, потом принимать в трех чтениях. Но! Учитывая, что это госзаказ (сам Пу), у нас есть месяца полтора. Из чего следует, что при условии, что всё идёт от двух недель до месяца, лучше не откладывать заказ на потом.
 

Дядя Фёдор

Заблокирован
В бане
5,211
0
Живописная Москва
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW K 1600 Grand America
По состоянию на сегодняшний день:
"Правительство, похоже, еще не до конца определило, как именно будет отрегулирован зарубежный интернет-шопинг. Ситуация на прошлой неделе менялась каждый день
В понедельник министр экономического развития Алексей Улюкаев в интервью агентству "Прайм" сообщил, что чиновники договорились о снижении беспошлинного лимита с €1000 до $150 в месяц, причем общий вес посылок не должен превышать 10 кг. Интернет-сообщество отреагировало призывом бойкотировать отечественные интернет-магазины и взялось за организацию митинга протеста.
Во вторник $150 превратились в €150, а все вовлеченные в процесс ведомства дружно уходили от конкретики: месячный это лимит или для одной посылки, введут ли ограничение по весу, кто и как будет контролировать соблюдение новых правил.
А в среду случилась промежуточная победа здравого смысла: на совещании ФТСи Минсвязи с экспресс-перевозчиками были согласованы €200 и 10 кг на одну посылку без ограничения их количества. Однако участники переговоров предупредили, что "на уровне правительства" все еще может поменяться.
Очевидно, что вариант, предложенный ФТС и Минсвязи, защищает интересы "Почты России", отечественных продавцов электронных девайсов, а также китайский рынок. Если кто не помнит, снижение беспошлинного лимита затевалось под флагом борьбы с "серым" импортом: мол, под прикрытием беспошлинных €1000 в месяц бессовестные спекулянты получают в реальности намного больше товаров, которые честные российские магазины могли бы продать раза в три дороже. Вопрос, не проще ли научиться контролировать существующий лимит, даже не ставился. Учитывая основную специализацию лоббистов от доморощенного e-commerce (президент Ассоциации компаний интернет-торговли Сергей Румянцев — гендиректор и соучредитель магазина Enter и топ-менеджер "Связного"), можно предположить, откуда взялись эти €150-200: это минимальная цена более или менее приличных смартфонов.
Борьбу российских коммерсантов за свою товарную нишу можно было бы признать справедливой, если бы не один момент: среди любителей кросс-бордера доля поклонников дешевых гаджетов не превышает 10-15%. То есть под лоббистский каток попали в основном те, кто заказывает одежду, обувь, товары для дома и для здоровья, причем 40% из них — покупатели товаров для детей. Чиновники утверждают, что честные граждане не пострадают: по словам замминистра связи Михаила Евраева, более 80% входящих в страну отправлений в адрес частных лиц и сейчас укладываются в €150. Однако цифры эти не совсем точно отражают интересы покупателей. По данным "Почты России", на которую по-прежнему приходится около 97% кросс-бордера, в 2013 году она доставила из-за границы 35 млн мелких пакетов, 2,8 млн посылок и 1,7 млн экспресс-отправлений (посредством EMS). 35 млн мелких пакетов, приезжающих преимущественно из Китая, и делают статистику, которую приводит Евраев. Китайские продавцы готовы отправлять хоть по паре носков, причем с бесплатной доставкой. 35 млн — это явно не один пакет в одни руки и даже не один в месяц. То есть реальные потребности людей, научившихся тратить не на барахолках и в торговых центрах, а в иностранных интернет-магазинах, не всегда укладываются в €150-200. Об этом говорит статистика мейлфорвардеров (компаний, предоставляющих услуги по консолидации товаров из разных интернет-магазинов) в тех странах, откуда доставка стоит дорого. По данным Shopfans, только 18% приходится на посылки стоимостью до $200, 22% стоят $200-400, 20% — $400-600, 30% — $600-1000. В США или Европе на $300-400 можно полностью одеть ребенка на осенне-зимний сезон или собрать в школу. А ребенок бывает и не один, поэтому вещи, как правило, покупают в разных магазинах, консолидируют на складах мейлфорвардеров — сотня долларов за доставку не съедает экономию, которую получает семья. Лимит в €200 не оправдает стоимость доставки, а значит, покупатели будут либо занижать декларированную стоимость вещей, либо перемещаться в Китай, где ценники заметно ниже. Есть, конечно, и третий вариант — обратить внимание на местные интернет-магазины. Не исключено, что после этого многие предпочтут заплатить пошлины.
КоммерсантЪ"(С)

...но всё ещё поменяется...(
 

[G]

Завсегдатай
1,163
0
Москва
  1. KTM
Проскочишь. Как я уже отвечал Ольге в фб на аналогичный вопрос, эта инициатива сформировалась только в правительстве и это самый начальный этап. Теперь внесут в Гос. Думу. А вот там уже непредсказуемо, от пары месяцев до нескольких лет. Будут обсуждать, потом принимать в трех чтениях. Но! Учитывая, что это госзаказ (сам Пу), у нас есть месяца полтора. Из чего следует, что при условии, что всё идёт от двух недель до месяца, лучше не откладывать заказ на потом.

Проскочил..только что получил посылочку) Шла рекордные 8 дней из Европы!!! таможню вообще не проходила судя по трекингу..или как-то быстро прошла..1ый раз Почта России порадовала..но я еще не вскрывал посылку..так что радоваться до конца не буду..
Думаю еще закажу жене кроссовый экип..рискну
 

spech

Активный участник
751
0
Десногорск
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
  2. KTM
Таможня мне дала отказ и отправила посылку обратно в Америку.
Покупал на Ебее GoPro3
Стоимость в районе 500 баксов.

0_117d56_16455f77_XXL.jpg
 
Последнее редактирование:

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Таможня мне дала отказ и отправила посылку обратно в Америку.
Покупал на Ебее GoPro3
Стоимость в районе 500 баксов.

от жеж бл...

Мне вот в понедельник боты дошли за 450 евро. Правда я заказывал в декабре.