Неисправности GTL/GT

Komiss

Завсегдатай
1,782
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1250 GS Adv
Последнее редактирование:

ret

Завсегдатай
1,188
0
Minsk (BY) Nicosia (CY)
  1. BMW K 1600 GTL
  1. BMW F 650 CS Scarver
Датчик уровня может быть?


https://www.bmwcats.com/moto/K48/53243/0:0:201305/63/63_1348/?vin=ZY50121


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

не, наклона:
https://www.youtube.com/watch?v=CtBCrJUDoiU

предыстория:
Киприоты залили свежую прошивку. В результате "отвалился" датчик и горела желтым "фара". Потом они типа "нашли обрыв проводки" и ошибка исчезла.... но адаптивный свет не работает :(
пробовал потестировать как в ролике - не работает.
грешу на то что вышел из строя датчик потому как проводке там негде рваться.
вот хотелось бы найти его номер а то каталоги разное показывают с разбросом от 50уе до 1000 :)
 

Komiss

Завсегдатай
1,782
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1250 GS Adv
не, наклона:
https://www.youtube.com/watch?v=CtBCrJUDoiU

предыстория:
Киприоты залили свежую прошивку. В результате "отвалился" датчик и горела желтым "фара". Потом они типа "нашли обрыв проводки" и ошибка исчезла.... но адаптивный свет не работает :(
пробовал потестировать как в ролике - не работает.
грешу на то что вышел из строя датчик потому как проводке там негде рваться.
вот хотелось бы найти его номер а то каталоги разное показывают с разбросом от 50уе до 1000 :)

Отдельного датчика наклона я не встречал. И даже не слышал что он существует.

Кстати, есть подозрение что это один из двух блоков в фаре.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Последнее редактирование:

lone_way

Активный участник
547
1
Moscow SAO
  1. BMW K 1600 GTL
  1. HONDA
не, наклона:
https://www.youtube.com/watch?v=CtBCrJUDoiU

предыстория:
Киприоты залили свежую прошивку. В результате "отвалился" датчик и горела желтым "фара". Потом они типа "нашли обрыв проводки" и ошибка исчезла.... но адаптивный свет не работает :(
пробовал потестировать как в ролике - не работает.
грешу на то что вышел из строя датчик потому как проводке там негде рваться.
вот хотелось бы найти его номер а то каталоги разное показывают с разбросом от 50уе до 1000 :)

Датчик регулировки положения ближнего света по горизонтали находится под сидением, возле аккумулятора.
На видео мот стоит на центральной подножке, после включения передачи отпускается сцепление и этот датчик плавно наклоняется то вправо, то влево, при помощи рук

- - - Добавлено - - -

На моделях до 08.2013 установлен более крупный блок 61358521872
s-l300.jpg
На новых моделях установлен модернизированный блок 61358546524
dsc_5807_14.jpg
 
Последнее редактирование:

KosP

Завсегдатай
3,938
0
Msk - Mrb
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
не, наклона:
https://www.youtube.com/watch?v=CtBCrJUDoiU

предыстория:
Киприоты залили свежую прошивку. В результате "отвалился" датчик и горела желтым "фара". Потом они типа "нашли обрыв проводки" и ошибка исчезла.... но адаптивный свет не работает :(
пробовал потестировать как в ролике - не работает.
грешу на то что вышел из строя датчик потому как проводке там негде рваться.
вот хотелось бы найти его номер а то каталоги разное показывают с разбросом от 50уе до 1000 :)

вот он: https://bmwcats.com/moto/K48/53245/0:0:-/61/61_5397/

перевод только здесь не корректный.
Это yaw rate sensor
 

ret

Завсегдатай
1,188
0
Minsk (BY) Nicosia (CY)
  1. BMW K 1600 GTL
  1. BMW F 650 CS Scarver
я могу как-то его работоспособность проверить? А то вдруг эти шаманы компьютером его отключили или действительно где-то проводка перегрызина....

п.с.
если этот датчик отключить - компьютер показывает ошибку по свету. Наклон датчика на второй передаче на центральной подножке ни как не сказывается на свете...
 

lone_way

Активный участник
547
1
Moscow SAO
  1. BMW K 1600 GTL
  1. HONDA
я могу как-то его работоспособность проверить? А то вдруг эти шаманы компьютером его отключили или действительно где-то проводка перегрызина....

п.с.
если этот датчик отключить - компьютер показывает ошибку по свету. Наклон датчика на второй передаче на центральной подножке ни как не сказывается на свете...

Он там достаточно просто крепиться, для проверки без софта можно подкинуть с другого мота, заведомо исправный.
В теории, его наверное можно программно отключить, т.к. есть модели без опции адаптивного света. Более точно могут ответить люди, владеющие сервисным софтом.
Почему бы снова не обратиться к этому дилеру с вопросом?
 

ret

Завсегдатай
1,188
0
Minsk (BY) Nicosia (CY)
  1. BMW K 1600 GTL
  1. BMW F 650 CS Scarver
Он там достаточно просто крепиться, для проверки без софта можно подкинуть с другого мота, заведомо исправный.
В теории, его наверное можно программно отключить, т.к. есть модели без опции адаптивного света. Более точно могут ответить люди, владеющие сервисным софтом.
Почему бы снова не обратиться к этому дилеру с вопросом?

Потому что дилер криворук :) Начали делать то, о чем их не просили, накасячили, сослились на обрыв проводки, взяли за якобы устранение неисправности деньги, а в результате свет не работает.
Я, конечно, к диллеру съезжу - но очень хочется приехать туда во все оружии, хорошо подготовленному.

п.с.
они еще при замене масла влили в мотоцикл 5 литров по бумагам
 

lone_way

Активный участник
547
1
Moscow SAO
  1. BMW K 1600 GTL
  1. HONDA
Потому что дилер криворук :) Начали делать то, о чем их не просили, накасячили, сослились на обрыв проводки, взяли за якобы устранение неисправности деньги, а в результате свет не работает.
Я, конечно, к диллеру съезжу - но очень хочется приехать туда во все оружии, хорошо подготовленному.

п.с.
они еще при замене масла влили в мотоцикл 5 литров по бумагам

Какая изначально была неисправность?
Просто в результате заливки новой прошивки датчики не отваливаются) Какой именно световой элемент засветился желтым светом?
 

ret

Завсегдатай
1,188
0
Minsk (BY) Nicosia (CY)
  1. BMW K 1600 GTL
  1. BMW F 650 CS Scarver
Какая изначально была неисправность?
Просто в результате заливки новой прошивки датчики не отваливаются) Какой именно световой элемент засветился желтым светом?

Залили прошивку, не смогли отколибровать - потому что датчик. Что-то пошаманили - сказали обрыв проводки. А я даже не знаю откалиброва ли ли или так оставили.
лампочка ближнего света на контрольной панели (горит желтым). Точно также она горит желтым когда просто шлейф с датчика снимаешь.
 

lone_way

Активный участник
547
1
Moscow SAO
  1. BMW K 1600 GTL
  1. HONDA
Залили прошивку, не смогли отколибровать - потому что датчик. Что-то пошаманили - сказали обрыв проводки. А я даже не знаю откалиброва ли ли или так оставили.
лампочка ближнего света на контрольной панели (горит желтым). Точно также она горит желтым когда просто шлейф с датчика снимаешь.
Если зажглась оранжевая лампа неисправности света на панеле, значит есть ошибка по освещению и электронная диагностика это покажет, из за какого именно компонента.
Я бы на твоём месте поехал к этим мастерам и попресутствовал во время работы. Заодно посмотрел бы на область ремонта проводки. Может там снова провод отошел или вовсе под "ремонтом проводки" попытались скрыть истинную причину неисправности, которая произошла по их вине
 

Komiss

Завсегдатай
1,782
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1250 GS Adv
Он там достаточно просто крепиться, для проверки без софта можно подкинуть с другого мота, заведомо исправный.
В теории, его наверное можно программно отключить, т.к. есть модели без опции адаптивного света. Более точно могут ответить люди, владеющие сервисным софтом.
Почему бы снова не обратиться к этому дилеру с вопросом?

На секунду - два датчика управляют спереди и под сиденьем, разве не так?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

lone_way

Активный участник
547
1
Moscow SAO
  1. BMW K 1600 GTL
  1. HONDA
На секунду - два датчика управляют спереди и под сиденьем, разве не так?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Да, они обмениваются информацией между собой и отвечают за уровень светового луча по вертикали. К примеру, переводим режим подвески на двоих и луч света опускается ниже на пару уровней, что бы не слепить встречку
 

lone_way

Активный участник
547
1
Moscow SAO
  1. BMW K 1600 GTL
  1. HONDA
Да, они обмениваются информацией между собой и отвечают за уровень светового луча по вертикали. К примеру, переводим режим подвески на двоих и луч света опускается ниже на пару уровней, что бы не слепить встречку
Точнее, помимо этого датчика возле АКБ, есть еще два датчика, определяющие положение подвески, дорожный просвет.
 

Жуля

Активный участник
486
1
Город дождей
  1. BMW K 1600 GT
  1. HARLEY-DAVIDSON
  2. KTM
  1. BMW S 1000 R
Я уже начинаю думать, может зря я купил эту повозку?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Переживать не стоит т.к у данного экземпляра не надо отрывать кузов от рамы


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

ret

Завсегдатай
1,188
0
Minsk (BY) Nicosia (CY)
  1. BMW K 1600 GTL
  1. BMW F 650 CS Scarver
Я уже начинаю думать, может зря я купил эту повозку?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

:) все нормально... тут просто пробег больше 100 тысяч... вот потиху и начались проблемы, причем не понятно - это оно само поломалося или криворукие мастера поломали :)
 

Fеrrum

Активный участник
847
4
Москва
  1. HARLEY-DAVIDSON
Не чего не поломалось а просто не выполнена калибровка фары.
После обновления софта требуются калибровки, а фару колибруют под вес владельца
Мастера не смогли выполнить колибровку скорее всего потому что не были выполнены условия и свалили все на обрыв проводки



 
Последнее редактирование:

lone_way

Активный участник
547
1
Moscow SAO
  1. BMW K 1600 GTL
  1. HONDA
Я однажды прибегал к калибровке ближнего света, т.к выщелкнул разъем из фары при подключенном аккумуляторе. Сбилась калибровка и первое время ездил всех слепил. Заметно сразу...
Во время калибровки действительно должны соблюдаться определенные условия. Нужно установить мото на ровную поверхность, сесть на него, понаклонять из стороны в сторону. Вобщем следовать указаниям программы.
Считаю, во время калибровки необязательно должен присаживается именно владелец мото. На заводе их же как то калибруют без нас)

Отправлено с моего Lenovo TAB 2 A7-30HC через Tapatalk
 

Dmion

Завсегдатай
При сброса ошибки межсервисного интервала, программа выполнила все проверки системы и только после этого сделала сброс ошибки межсервисного интервала. В процессе этого компьютер выполнял калибровки фары, я садился на мот и выполнял предписания программы. Сервисмены были удивлены, сказали, что программа обновилась и теперь при каждом сбросе этой ошибки (межсервисный интервал) программа будет проверять все датчики, а это занимает не менее 40 минут и что сам блок прошивки рассчитан на определенное количество таких прошивок.

Отправлено с моего HTC One E9PLUS dual sim через Tapatalk