Москва - Прибалтика - Москва. Куда заехать, что посмотреть?

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Уже писал.. Молчит гад!
Наверное Северный полюс штурмует :biggrin:
Во-первых, спасибо, что хоть кто-то меня вспомнил, был немало удивлен, ибо очно, по сути, никого из тутошней тусовки не знаю, а это момент - чего уж там, - весьма важный.
Во-вторых, у меня горе. Буквально на днях я узнал, что проходит не только молодость, но и старость. Ни хрена себе! Чего ж раньше то не сказали?
А если чуть более серьезно, то тут обнаружилась другая интересная штука. Всю свою взрослую жизнь я провел инженером. Прошу не смеяться, ибо занимался я интересными вещами. Сначала (аж с 1973 года) добывал изумруды на Урале. Причем, кроме интереса мне еще и платили за это более чем в 2 раза больше, чем получали мои однокашники по самарскому политеху, при встрече с которыми я искренне не понял вопроса "А сколько денег ты тратишь в день?" Ибо я был холост и тратил столько, сколько мне при тех условиях просто приходило в голову. Например, уже через чуть более полугода у меня на свои деньги появился свой мотоцикл. И понеслось: в походы... Позже я в Москве создавал советскую систему управления воздушным движением (то, на чем работают диспетчеры), потом преобразовывал энергию деления атомных ядер в электроэнергию. Всё это тоже хорошо оплачивалось. Я уже к тому клоню, что всё это время проблема была одна: выбить себе отпуск в такое время года, в которое еще можно ехать в путешествие на мотоцикле.
Но, вот, прошло время, и я уже несколько лет пенсионер. Ура: времени и вообще, и на путешествия на моте в частности - сколько хочешь. Да, еще такая подробность: свободное время во время трудов я использовал очень разумно: тратил на воспитание двоих сыновей. Это в контексте разговора вернулось двумя R1200RT, которые с разрывом в 10 лет были подарены мне на день рождения. Прекрасно. Но тут-то меня и настигла проблема, о которой я и при советах, и пару десятилетий после них, даже не подозревал. Выяснилось, что у меня есть деньги на всё, кроме одного: на путешествия на моте. Смешно и парадоксально, но факт. Не, один раз в год в ту же Киргизию я могу съездить. Но открывшиеся возможности поехать раз 5 за сезон (пусть только 3 раза - я всё же женат) - увы, не реализуются. Конечно, если двух спонсоров попросить, то профинансируют, но что-то (глупость, наверное) не позволяет мне это сделать. Вот такая беда - Северный полюс может спать спокойно. ))

А что касается вопроса по существу, то в письме я написал свое мнение. Но подумав, я бы его уточнил таким образом: если дней всего 4, а поездка именно в Литву и Латвию, то туда через Витебск и Урбаны, в Вильнюс по желанию, в Ригу вообще бы не поехал, обратно по М9, а главной целью сделал бы именно Куршскую косу. Во-первых, там реально красиво и своеобразно, во-вторых, на остальное все равно толком нет времени. Только надо чуть подготовится, чтобы понимать, что именно посмотреть. На крайний случай приехать и расспросить у местных. Сейчас бы туда - погода стоит просто идеальная: ясно и +15...20 градусов...
 

Dимон

Завсегдатай
3,126
0
Ривия
  1. BMW K 1600 GT
Юра, после старости ещё есть Мудрость ))
Так что не форсируй..

За советы - благодарю!
Но Рига это программа минимум.
Лично для меня: Киев - Рига - Алматы это столичные города бывшего СССР, которые я никогда не устану посещать!
В Риге и Вильнюсе не был больше 10 лет.. стыдно.. хочу!

ПыСы: А что с дорогой Витебск - Вильнюс?
 
Последнее редактирование:

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Если Вильнюс и Рига обязательны, то тогда надо выкидывать "пропагандируемую" мною Куршскую косу, ибо весь кайф от пребывания в ней в необязательно долгом, но обязательно спокойном, неторопливом созерцании. А если в наличии всего 4 дня... 3 из них выкидываем на дорогу туда, обратно и между ними. Остается полдня в Вильнюсе, полдня в Риге: о чем вообще говорить? )

Там небольшая проблема от М1 и до границы с Белоруссией: в принципе, ничего такого страшного, просто провинциальная российская двухполоска. Собственно, я там ездил последний раз в 15 году, но навряд ли что изменилось. Да и дел-то там всего 45 километров.
Вот так выглядел раньше переход РФ-РБ со стороны Белоруссии. Видна на горке и та дорога, о которой я только что говорил - как видите, ничего такого. Сейчас, вероятно, там чего-нибудь еще построили...
DSC04015.jpg
По Белоруссии всё, как видите, становится лучше.
DSC04018.JPG
В Витебске "тупо" едете всё время прямо, после моста на Т-образном перекрестке направо, едете мимо вокзала как ведет дорога, а потом посмотрите на карте, где именно взять левее - это единственная задача при пересечении Витебска. Навигаторы там, бывает, не очень хорошо работают. )

После Витебска надо ехать на Полоцк и Браслав. Дорога будет такой:
DSC03811.jpg
Ближе к Браславу она станет попроще, но вполне... Перед Браславом вам настоятельно предложат его объехать по кольцевой - не верьте, шуруйте прямо: и короче, и красивее.

После МАПП до Даугавпилса дорога так себе, в Даугавпилс заезжать вам и не потребуется, минуете его по касательной, после Даугавпилса до Зарасай ремонты с реверсным движением - не подарок, но там недолго, километров 20 проблемных. Я бы мог вам рассказать, как эту хрень объехать и как это делаем мы - аборигены этих мест, - но там немного по грейдеру надо ехать, а главное рядом границы, боюсь, налетите на литовских пограничников, которые могут подумать, что вы с нелитовскими паспортами шпионы-диверсанты, ну ее нафиг...
Ну, а на выезде из Зарасай главная задача сразу после моста не проехать мимо правого поворота на Игналину: он совсем невзрачный и незаметный. Прямая дорога ведет в Вильнюс через Утяну. Это нормальный вариант, но, как я уже говорил, гораздо живописнее дорога через Игналину.

Все эти дела рядом с местом, где я и живу. Если окажетесь здесь уже к вечеру (где-то 800 с мелочью от Москвы), звоните, покажу прекрасное место в лесу на берегу озера для "переночевать". Насколько помню, 45 за двухместный номер, но по мне оно того стОит. Во всяком случае, всё лето этот отель - лесной курорт заполнен москвичами, которые тут отдыхают от городской суеты. Рядом действительно вообще никого.
Хотя, если именно к ним, желательно заранее определиться, ибо если приехать "с улицы", можно будет и "не достучаться" - провинция, чего с нее взять. Но место, тут повторюсь, вполне себе благоустроенное.
И если проблемы какие - звоните: может, и решим. ))

Километров за 30 до Игналины дорога делается очень хорошей по покрытию. Ну, или это мы так считаем. Короче, комфорт - понятие растяжимое, а проехать по перечисленным местам - не вижу, почему нет. Мы же ездим. )
 
Последнее редактирование:

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
А где это переход в Осиновке?
Может, как-то по другому официально называется? Именно про Осиновку не понимаю пока. Возможен склероз или где-то далеко.
Кроме того, вам нужен именно МАПП, то есть и международный, и автомобильный, и пограничный... Например, в Литве несколько переходов (в Диджясалисе, в Адутишкес, в Лынтупах) раньше существовали, а теперь закрыты. Для граждан третьих стран на транспорте - 100%. Свои пешком - не интересовался, может, и переходят.
В принципе, из Москвы напрашивается "не париться", а ехать по М1 до Минска, а там по объездной на Вильнюс - никаких заморочек. В смысле географии это так. "Недостатков" два: а) МАПП Каменный Лог бывает загружен, особенно на праздники и выходные, а для МАПП Урбаны нормальное состояние - "пусто" для легковых и мотоциклов; б) меньше "живописи" по ходу дела: дорога и дорога, а в варианте через Урбаны хоть какую-то природу увидите. )
 

Sergeant

Активный участник
Член Клуба BMCR
привет, Сергей!
как впечатления от Скандинавии?
колесо не спускало больше?
Привет, Игорь!
Пропал бы я без твоей помощи и бесценного баллона!:good2_002:
Я им, правда, так не разу и не воспользовался, зато был уверен всю дорогу, что с колесом проблем не будет!
Спасибо за твою мгновенную реакцию и помощь еще разок!
Впечатления от поездки офигительные. Думаю повторить.
Буду в начале октября в Паланге - наберу!
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Непосредственно через Котловку лично я ни разу не переходил - ни разу не потребовалось. Но "бабы говорят", что в смысле очередей это нечто среднее между Каменным Логом и Урбанами. А плюс в том, что это кратчайшее расстояние между Москвой и Вильнюсом.
В общем, я бы сделал так: если нужно из Москвы именно в Вильнюс, то в будний и непраздничный день поехал бы через Котловку, а если на горизонте какие-то выходные или праздник - через Урбаны.
Да и вообще: воду в ступе мы толчем. Сентябрь уж кончается, летнего наплыва путешественников точно нет, а в остальном как повезет. Говорю же, в самом начале июля въехал на МАПП Бурачки (это М9) сходу - Ура! - а потом 5 часов простоял в очереди между россиянами и латышами - Пипец! Причем, без очереди меня даже автомобилисты пропускали, говорили "Иди, мы понимаем...", но погранцы уперлись. Так что тут не угадаешь, где потеряешь, где найдешь, да и мелочи жизни всё это по сравнению с мировой революцией.
 

Dимон

Завсегдатай
3,126
0
Ривия
  1. BMW K 1600 GT
..да и мелочи жизни всё это по сравнению с мировой революцией.

..абсолютно согласен! :drinks:

- - - Добавлено - - -

..это кратчайшее расстояние между Москвой и Вильнюсом.
..

Вот об этом подумалось прежде всего..

- - - Добавлено - - -

В моей голове, согласно ваших рекомендаций, маршрут видется такой:

04.10 (15:00) Мск - Смоленск (390)
05.10 Смоленск - Витебск - Котловка - Vilnius (530)
06.10 Vilnius - Trakai - Bauska - Riga (330)
07.10 Riga - ... - Печоры (...)*
08.10 Печоры - Остров - Мск (750)

* в стадии доработки
 
Последнее редактирование:

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
07.10 Riga - Sigulda - Vana - Vastseliina - Piusa - Печоры (260)*
Скажу так: если весь этот огород нагорожен, чтобы посмотреть прибалтийскую провинцию, то "вопросов" нет, и Бог вам в помощь. А если это вы так долбаные Бурачки объезжаете, то однозначно это перебор. Во-первых, и Бурачки сейчас вы будете проходить часа два, а скорее полтора, что по нашим временам нормально. А во-вторых, и самое главное, чтобы их объехать, достаточно из Резекне, где обязательно будете, если поедете из Риги по М9, двинуться не на Лудзу, а на Карсаву, и далее МАПП Убылинка - Опочка - Пустошка (М9). Этого достаточно, тем более на Убылинке (как и в Урбанах) очереди тоже большая редкость.
Так разумно поехать еще и потому, что на отрезке Резекне - Лудза штук 8 реверсных участков со светофорами по 5 минут на каждом, если попали на красный. Летом картина была именно такой, и навряд ли там закончили работать.
Но, как говорится, решать вам. )
 
Последнее редактирование:

Dимон

Завсегдатай
3,126
0
Ривия
  1. BMW K 1600 GT
Юра, ещё раз спасибо за твои подробные рекомендации!
Здесь история по обратному пути по-большей части будет связана с погодой и желанием посетить монастырь в Печорах. Ну, и конечно "прицепом" миновать Бурачки..
Это выходные дни и стоять на ПП 5 часов я не готов.
 
Последнее редактирование:

Dимон

Завсегдатай
3,126
0
Ривия
  1. BMW K 1600 GT
Скажу так: ..достаточно из Резекне, где обязательно будете, если поедете из Риги по М9, двинуться не на Лудзу, а на Карсаву, и далее МАПП Убылинка - Опочка - Пустошка (М9). Этого достаточно, тем более на Убылинке (как и в Урбанах) очереди тоже большая редкость..

Возможно, что именно этим путём лучше добираться до Печор.
 
Последнее редактирование:

volkotrub

Завсегдатай
1,020
3
СЗАО
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
Люди добрые!
Подскажите нормальный мотель близ Смоленска.

Дима в поенедельник встречаемся обсуждаем.
если дотянем 630 км от мкад остановимся у товарища в частном секторе, он в курсе , осталось Ваше согласие получить
 
Последнее редактирование:

Ines

Завсегдатай
2,264
0
Москва
  1. BMW G 650 GS Sertão
А про остров Сааремаа в Эстонии никто не вспомнил?
Там прикольный средневековый замок в Куурессааре и вообще сам остров достаточно самобытен.
Дорога через проливы на него красивая.
Моя мечта.
 

Dимон

Завсегдатай
3,126
0
Ривия
  1. BMW K 1600 GT
А почему там близко к Москве?

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

К Москве может и близко..
Не знаю на*ера они так близко к Москве - Смоленск поставили?! :wacko2::biggrin:

- - - Добавлено - - -

дык K 1600 GT:biggrin:они не буйные)))))

Миш, да вечера уже прохладные.. и темные :cool:

- - - Добавлено - - -

Дима в поенедельник встречаемся обсуждаем.
если дотянем 630 км от мкад остановимся у товарища в частном секторе, он в курсе , осталось Ваше согласие получить

Слышал я уже про понедельник..
Обсудим конечно. Но раньше 15:00 я двинуть нэ смогу.

- - - Добавлено - - -

А про остров Сааремаа в Эстонии никто не вспомнил?.

Ну, так вот ты и напомнила.. :smile:

- - - Добавлено - - -

А с мотелями то че?
 
Последнее редактирование:

Lamer

Завсегдатай
2,427
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
А про остров Сааремаа в Эстонии никто не вспомнил?
Там прикольный средневековый замок в Куурессааре и вообще сам остров достаточно самобытен.
Дорога через проливы на него красивая.
Моя мечта.
Далековато им для пары дней. А так то да, маст си.