Кодирование мотоциклов БМВ

пыльник

Новичок
28
0
Москва СВАО
  1. BMW R 1200 R
Начинал с последнего ZTE. Пробовал все из к24. Результат один. Причем импа видит акб и зажигание. Реингольд на другом компе и он пока даже не схватывает этот шнурок. Тупо пишет проверьте сервисный разьем. При этом кабель не моргает. Конфиг вроде верен. Pid не обнулен. Ком в ини прописан. Сегодня разберу его...есть ощущение, что переключатель на контактах болеет. Нам нужно 7 и 8 соединять? Знаний может пока не хватать. За вчера прошел путь от одних ошибок, до других, но хоть адаптер заморгал..
Основной тест на ноуте с ХР сп3. Ибо точил его под диагностику в гараже. С авто проблем нет...кодинг гоняю. А вот с БМВ что-то застрял
- 7 и 8 у нас замыкать не надо, а вот компорт, задержку 1мс и прочие обязательные настройки надо бы ещё раз перепроверить.
- если ноут на ХР довольно старый, то может не потянуть (пробуй другой ноут который у тебя с рейнгольдом)
- на всякий случай убедись, что база, подгруженная тобой в ncs, новее, чем год выпуска твоего мота
- можешь найти рядом камрада, который уже успешно подключился, и пробуй свой кабель на его ноуте и свой ноут с его кабелем ...

вообще список «угадаек» может быть очень длинным и непредсказуемым, поэтому его никто и не захочет тут расписывать.
сам гоняю диагностику на других марках довольно давно и успешно, но вот с бмв пришлось провозиться около 2 месяцев, чтобы начитать материал, разобраться и получить результат.
поэтому было бы желание ...
И еще. Кабель срабатывает только на 9. На 1 и 0 ошибки
1. нужно четко понимать на какой шине работает твой мот, чтобы не тыкать все подряд
2. имхо утилита dcan не всегда обязательно нужна (у кого-то в этой теме диагностика пошла только после успешного запуска dcan и правильного выбора шины, а вот у меня например подключается и работает вообще без этой утилиты).
 
Последнее редактирование:

FunCar

Активный участник
269
0
  1. BMW R 1200 RT
  1. SUZUKI
С мотиками DCAN из коробки не работает, а если работает то через одно место, возится было лениво - достал OpenPort с ним все работает норм. Единственно нужно настроить ediabas для PassThruD.
 

InShallaH

Активный участник
330
1
Калининград
  1. BMW R 1200 GS
- 7 и 8 у нас замыкать не надо, а вот компорт, задержку 1мс и прочие обязательные настройки надо бы ещё раз перепроверить.
- если ноут на ХР довольно старый, то может не потянуть (пробуй другой ноут который у тебя с рейнгольдом)
- на всякий случай убедись, что база, подгруженная тобой в ncs, новее, чем год выпуска твоего мота
- можешь найти рядом камрада, который уже успешно подключился, и пробуй свой кабель на его ноуте и свой ноут с его кабелем ...

вообще список «угадаек» может быть очень длинным и непредсказуемым, поэтому его никто и не захочет тут расписывать.
сам гоняю диагностику на других марках довольно давно и успешно, но вот с бмв пришлось провозиться около 2 месяцев, чтобы начитать материал, разобраться и получить результат.
поэтому было бы желание ...

1. нужно четко понимать на какой шине работает твой мот, чтобы не тыкать все подряд
2. имхо утилита dcan не всегда обязательно нужна (у кого-то в этой теме диагностика пошла только после успешного запуска dcan и правильного выбора шины, а вот у меня например подключается и работает вообще без этой утилиты).
Еще глупый вопрос. Рейнгольд где ком порт хранит? В едиабасини описано надо поставить 6801. А сам номер порта?

Ты не перестанешь ездить, когда постареешь. Ты постареешь, когда перестанешь ездить
 

пыльник

Новичок
28
0
Москва СВАО
  1. BMW R 1200 R
Еще глупый вопрос. Рейнгольд где ком порт хранит? В едиабасини описано надо поставить 6801. А сам номер порта?
сделай все четко по инструкции установки рейнгольда и настройки его подключения через k-dcan адаптер.
и потом сам сможешь ответить на свой вопрос.
 

Kostas_V

Активный участник
522
0
Латвия
  1. BMW F 850 GS
достал OpenPort с ним все работает норм. Единственно нужно настроить ediabas для PassThruD.

Расскажи пожалуйста поподробнее про опенпорт, какая версия? У меня для Subaru SSM4 куплен опенпорт2, он будет с ISTAD работать? Как настраивать?
 

FunCar

Активный участник
269
0
  1. BMW R 1200 RT
  1. SUZUKI
Да хз какая версия, китайский клон, собственно это просто PassThruD совместимый адаптер.
Подробнее первая ссылка в гугле:
https://www.google.ru/search?client=opera&q=ediabas+passthrud&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8

- - - Добавлено - - -

https://car-immo.com/showthread.php/2015-BMW-INPA

- - - Добавлено - - -

еще нагуглилось
http://bmwtools.info/forum/topic/63-bmw-vs-passthru-d-actia-passthru-xs-vcm-mangus-etc/page-3
 
Последнее редактирование:

Kostas_V

Активный участник
522
0
Латвия
  1. BMW F 850 GS
Да хз какая версия, китайский клон, собственно это просто PassThruD совместимый адаптер.
Подробнее первая ссылка в гугле:
https://www.google.ru/search?client=opera&q=ediabas+passthrud&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8

- - - Добавлено - - -

https://car-immo.com/showthread.php/2015-BMW-INPA

- - - Добавлено - - -

еще нагуглилось
http://bmwtools.info/forum/topic/63-bmw-vs-passthru-d-actia-passthru-xs-vcm-mangus-etc/page-3

Я так понимаю, ИНПА тоже через ПОСРУ будет работать?
 

InShallaH

Активный участник
330
1
Калининград
  1. BMW R 1200 GS
сделай все четко по инструкции установки рейнгольда и настройки его подключения через k-dcan адаптер.
и потом сам сможешь ответить на свой вопрос.
Рейнгольд ругается на вин. И эксперт затыкается в этот момент. Инпа видит зажигание и батарею. Драйвер 2.12 но пид не сброшен.
4fd4d8c46f4cba8cbe4ddaf4e3f2cfcd.jpg
1fa8c31b1fc06ba9d2ccfcf416f99876.jpg
2d3e12d2f358e48c54851d5090925bb1.jpg


При этом ошибки на всех адпптерах идентичны


Ты не перестанешь ездить, когда постареешь. Ты постареешь, когда перестанешь ездить
41c90d241dcd9358c7da5c95140f5543.jpg
5d81cad90e09c8c8decbe13b13fb567c.jpg
2c4cf1302d480865d88f51ebdbd43e9d.jpg

5938ddbd07aea28bcf60c2dd8cec4bb4.jpg



Надо перерыв сделать
 
Последнее редактирование:

пыльник

Новичок
28
0
Москва СВАО
  1. BMW R 1200 R
...Надо перерыв сделать
вот с этим полностью согласен.
после перерыва посмотри настройки рейнгольда, чтобы не читать мот, находясь в автомобилях, и наоборот.
ну и для начала попробуй запустить «процесс» и забить свой вин без подключения к моту...

p.s. на всякий случай пока не стоит обновлять windows, если так беспокоишься за pid своего адаптера с драйверами 2.12.
 

InShallaH

Активный участник
330
1
Калининград
  1. BMW R 1200 GS
вот с этим полностью согласен.
после перерыва посмотри настройки рейнгольда, чтобы не читать мот, находясь в автомобилях, и наоборот.
ну и для начала попробуй запустить «процесс» и забить свой вин без подключения к моту...

p.s. на всякий случай пока не стоит обновлять windows, если так беспокоишься за pid своего адаптера с драйверами 2.12.
Вручную вин в процессе прошел и открыл следующие шаги

Ты не перестанешь ездить, когда постареешь. Ты постареешь, когда перестанешь ездить
 

пыльник

Новичок
28
0
Москва СВАО
  1. BMW R 1200 R
Вручную вин в процессе прошел и открыл следующие шаги
на твоих скриншотах этого не видно.
если вин прочитался, то после этого подключись к моту, включи зажигание, запусти тест транспортного средства и посмотри результат.
в твоём случае блоки либо прочитаются, либо будут ошибки об отсутствии связи со всеми блоками.
но имхо перерыв все-таки не помешает ...
 
Последнее редактирование:

InShallaH

Активный участник
330
1
Калининград
  1. BMW R 1200 GS
Продолжаю эпопею.
проверил кабель на заведомо рабочем компе. машину через него рейнгольд считал. Забрал с того компа весь софт и его настройки. С моего ноута только ИМПА увидела тот же автомобиль. Остальной софт нет. Два вопроса. Где взять ipo для r 1200 gs 2005 для импы (в к24 их много, как понять это они или нет и какой для чего?). Второй вопрос....с фига-ли импа видит, а рейнгольд нет?
 

Jury_Borisov

Новичок
49
0
Минск
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. Днепр
Как показал мой небольшой опыт общение с китайскими шнурками - не все ноуты способны работать с китайским шнурком.

Привез свой шнурок на заведомо рабочий ноут + шнурок, поменяли на мой - не работает.
Взял шнурок - не работает на одном ноуте.
На втором ноуте внезапно заработал мой шнурок
 

InShallaH

Активный участник
330
1
Калининград
  1. BMW R 1200 GS
Как показал мой небольшой опыт общение с китайскими шнурками - не все ноуты способны работать с китайским шнурком.

Привез свой шнурок на заведомо рабочий ноут + шнурок, поменяли на мой - не работает.
Взял шнурок - не работает на одном ноуте.
На втором ноуте внезапно заработал мой шнурок

Все же думаю проблема с настройками и софтом....ибо USB порт это USB порт. Но пока не знаю куда именно смотреть...очередной перекур
 

InShallaH

Активный участник
330
1
Калининград
  1. BMW R 1200 GS
на твоих скриншотах этого не видно.
если вин прочитался, то после этого подключись к моту, включи зажигание, запусти тест транспортного средства и посмотри результат.
в твоём случае блоки либо прочитаются, либо будут ошибки об отсутствии связи со всеми блоками.
но имхо перерыв все-таки не помешает ...
Завелось на вин 7 64. На 10 и хр не поднялось
d1142983c58f22033ff7ed630866d3aa.jpg
5598c263f62fadb553c5820edc53112f.jpg


Ты не перестанешь ездить, когда постареешь. Ты постареешь, когда перестанешь ездить
 

пыльник

Новичок
28
0
Москва СВАО
  1. BMW R 1200 R
Завелось на вин 7 64. На 10 и хр не поднялось.
судя по картинкам, бОльшая часть работы сделана.
у рейнгольда есть прописанные требования к железу и проч.
наши умельцы ручками отключают часть этих требований и также ручками прописывают часть настроек.
поэтому что-то зависит от сборки того самого взломанного рейнгольда, которым ты пользуешься.
вижу, что в другой ветке Fеrrum пытался тебе на это намекнуть, но общение у вас как-то не сложилось ...
 

InShallaH

Активный участник
330
1
Калининград
  1. BMW R 1200 GS
судя по картинкам, бОльшая часть работы сделана.
у рейнгольда есть прописанные требования к железу и проч.
наши умельцы ручками отключают часть этих требований и также ручками прописывают часть настроек.
поэтому что-то зависит от сборки того самого взломанного рейнгольда, которым ты пользуешься.
вижу, что в другой ветке Fеrrum пытался тебе на это намекнуть, но общение у вас как-то не сложилось ...
Спасибо за помощь. В другой ветке как-то не с того начался диалог. Ну да и ладно. Все мы разные
d93384103502235e7869455c944c981e.jpg


Ты не перестанешь ездить, когда постареешь. Ты постареешь, когда перестанешь ездить
 
Последнее редактирование:

InShallaH

Активный участник
330
1
Калининград
  1. BMW R 1200 GS
судя по картинкам, бОльшая часть работы сделана.
у рейнгольда есть прописанные требования к железу и проч.
наши умельцы ручками отключают часть этих требований и также ручками прописывают часть настроек.
поэтому что-то зависит от сборки того самого взломанного рейнгольда, которым ты пользуешься.
вижу, что в другой ветке Fеrrum пытался тебе на это намекнуть, но общение у вас как-то не сложилось ...
Все работает и программируется. Остался вопрос. Рейнгольд и эксперт работают только через один усб. Импа через все. Подозреваю, что импа не пользуется ediabas.ini или obd.ini. возможно прописано в конфигурации не только номер ком порта, но и номер usb порта, через который идет эмуляция. Если это так-где почитать?

Ты не перестанешь ездить, когда постареешь. Ты постареешь, когда перестанешь ездить
 

пыльник

Новичок
28
0
Москва СВАО
  1. BMW R 1200 R
Все работает и программируется. Остался вопрос. Рейнгольд и эксперт работают только через один усб. Импа через все. Подозреваю, что импа не пользуется ediabas.ini или obd.ini. возможно прописано в конфигурации не только номер ком порта, но и номер usb порта, через который идет эмуляция. Если это так-где почитать?
у меня например один из трёх юсб портов является скоростным (вот им и пользуюсь).
при наличии работающего рейнгольда даже не возникало желания лазить в инпа.
но мне вот почему-то подумалось, что инпа не «работает», а только «изображает свою работу».