Какое масло лить в гуся? R1200GS

Na4fin

Активный участник
517
3
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Маслосъёмные колпачки поменять и принять, что моторное масло не делится по типам транспортных средств) А делится по спецификациям, вязкости, стандартам трех международных организаций, основе масла и используемым пакетам присадок. По аналогии с машинами - вместе собранный комплекс из тысячи запчастей разных производителей, не имеющих отношения к значку на руле или на радиаторной решетке. Так и моторное масло, проще воспринимать его как коктейль) какие-то лучше, какие-то хуже сделаны, какие-то нравятся именно тебе)
 

Defender63

Завсегдатай
1,276
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
..... моторное масло не делится по типам транспортных средств)....
Не совсем так. Есть, например, моторные масла, оптимизированные именно под мототехнику, где есть спец.присадки для нормальной работы КПП (там где КПП и ДВС имеют общую систему смазки; есть масла для бензопил и пр.моторного инструмента.
Но в любом случае надо следовать рекомендациям производителя и внимательно читать мануал. Затевать диспут о применяемости масел имеет смысл только на пределе ресурса двигателя, когда уже хочется любыми средствами оттянуть капремонт или замену ДВС. На этом этапе рекомендации производителя уже слабо работают, ибо мануалы рассчитаны только на срок эксплуатации техники, запланированный производителем.
 

InShallaH

Активный участник
330
1
Калининград
  1. BMW R 1200 GS
Не совсем так. Есть, например, моторные масла, оптимизированные именно под мототехнику, где есть спец.присадки для нормальной работы КПП (там где КПП и ДВС имеют общую систему смазки; есть масла для бензопил и пр.моторного инструмента.
Но в любом случае надо следовать рекомендациям производителя и внимательно читать мануал. Затевать диспут о применяемости масел имеет смысл только на пределе ресурса двигателя, когда уже хочется любыми средствами оттянуть капремонт или замену ДВС. На этом этапе рекомендации производителя уже слабо работают, ибо мануалы рассчитаны только на срок эксплуатации техники, запланированный производителем.
А как же автомобили, где коробка и двигатель имеют один картер? Для них тоже моторное масло для мототехники?
 

Dukat

Активный участник
550
8
МО, ЮВАО
  1. BMW F 750 GS
Старый mini и какая-то модель Citroen. Единичные модели, конечно. Но бывали.
Тогда это погрешность)
А такие знания просто вас делают человеком увлеченным в данной области и знаниями которые в наше время нужны малому кругу людей)

Отправлено с моего SM-A515F через Tapatalk
 

космос

Активный участник
580
14
Ижевск-Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv

Ал-икс

Завсегдатай
1,697
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Ха. Обратился к постоянному продавцу з.ч. он мне масло не нашел вообще никакого, говорил, склады пустые, пр ход только к концу месяца.. Где купить, кто знает? Уже любое рассмотрю. Мотюль 10 40 , каторый 7100, пока есть, но можно ли лить?
 
Последнее редактирование:

Andrey2205

Активный участник
666
5
г. Киров
  1. BMW R 1200 GS Adv
Ха. Обратился к постоянному продавцу з.ч. он мне масло не нашел вообще никакого, говорил, склады пустые, пр ход только к концу месяца.. Где купить, кто знает? Уже любое рассмотрю. Мотюль 10 40 , каторый 7100, пока есть, но можно ли лить?

Нормально все…проверено!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Texas

Завсегдатай
1,962
20
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R NineT
  1. BMW R 1250 GS
  2. BMW R 1250 RT
Ха. Обратился к постоянному продавцу з.ч. он мне масло не нашел вообще никакого, говорил, склады пустые, пр ход только к концу месяца.. Где купить, кто знает? Уже любое рассмотрю. Мотюль 10 40 , каторый 7100, пока есть, но можно ли лить?

В чем проблема купить моторекс или бардаль в профильных сервисах?
 

Texas

Завсегдатай
1,962
20
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R NineT
  1. BMW R 1250 GS
  2. BMW R 1250 RT
Цена вопроса? На водяного!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Андрей, у нас бардаль по 1750 руб/л, Моторекс - 2000 руб/л. Оригинал только вместе с услугами сервиса
 

Wrangler

Участник
201
3
Замкадье
  1. BMW R 1200 R
Ребят, а в водяной 1200 Motul 7100 10w40 кто-нибудь лил? Ничего не скажите по этому маслу?
Я использовал 7100 5W40 один сезон. Никаких отличий по работе мотора и коробки в сравнении с оригиналом не заметил. Только, что красное оно)
Сейчас на Shell 10W40 перешёл.
 

Defender63

Завсегдатай
1,276
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Моторекс 5W40, которое специально для гуся, есть в наличии на Эйзенштейна и в Чип Экипе в Черемушках. И там и там с фильтрами. Вчера купил канистру 4л за 7100 руб.
 

Andrey2205

Активный участник
666
5
г. Киров
  1. BMW R 1200 GS Adv
Моторекс 5W40, которое специально для гуся, есть в наличии на Эйзенштейна и в Чип Экипе в Черемушках. И там и там с фильтрами. Вчера купил канистру 4л за 7100 руб.

6970!)))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Andruhapes

Новичок
5
0
Балашиха
  1. BMW R 1200 GS
  1. YAMAHA
  2. Когда-то был

Pinachet

Новичок
7
0
  1. BMW R 1200 GS
  1. Triumph Tiger 800
Всем привет.
В кто-то в воздушного гуся пробовал такое масло лить?
https://www.ozon.ru/products/258917...ywords=20w50&sh=0p4xa5XfHg&from=share_android

- - - Добавлено - - -

Тест в оил клабе для этой марки, но 10w50. https://www.oil-club.ru/forum/topic/49439-spectrol-10w-50-svezhee/

Если дорожите здоровьем своего мотоцикла, то это масло лить точно не следует. Этот чертов маркетинг так запудрил мозги, что, как я понял, многие не понимают, что скрывается под словом "минералка". Дело в том, что из 5-ти существующих групп базовых масел к минеральным относят 1-ю и 2-ю группы. Но разница между ними колоссальная. По сути это 2 разных по качеству масла. 1-я - это масла, изготовленные по технологиям вековой давности. 2-я - это хотя и недорогое (в производстве), но очень добротное гидрокрекинговое масло, отличающееся от гидрокрекинга 3й группы (синтетика) худшими низкотемпературными свойствами. 1я может показать неплохую защиту от износа, но в силу своей нестабильности может запустить (или ускорить) процесс закоксовывания колец. Причем этот момент "поймать" практически невозможно. Поэтому если и лить1ю группу, то только от безысходности и на малый интервал. В Ойлклубе есть отличный анализ отработки 2й группы Petro-Canada Supreme 20W-50 на R1200GS, показавшей околонулевой износ на интервале 5к, причем интервал можно смело увеличить до 8-9к. Тем более сейчас это 2+3гр. Масло дороже? Так и мы не слишком богаты, чтобы покупать дешевые вещи.
 
Последнее редактирование: