Уход БМВ с российского рынка - как жить дальше

Groot

Модератор
Команда форума
1,181
6
Москва, Тушино
  1. BMW R 1250 RT
да ну вы че говорите такое, такие бабки за тупо фильтр и бесплатное масло?

Вот тут согласен, в том году Автодом на второе ТО, бесплатная замена масла, выставил 5 тыс. и то не без проблем.
Они ссылались на то, что нужное делать полное ТО, утверждали, что бесплатная замена, без полного ТО не делается, на что им тыкнул в мануал и спросил какое? Собрали получасовой консилиум, что-то долго решали, в итоге, все равно в процессе нашли, что надо бы долить антифриз и подняли цену до 7,5.
Плюс пришли к консенсусу, что ТО сделанное у партнера БМВ (подтвержденное документально), не влияет на гарантию.
 

Dukat

Активный участник
551
8
МО, ЮВАО
  1. BMW F 750 GS
Вот тут согласен, в том году Автодом на второе ТО, бесплатная замена масла, выставил 5 тыс. и то не без проблем.
Они ссылались на то, что нужное делать полное ТО, утверждали, что бесплатная замена, без полного ТО не делается, на что им тыкнул в мануал и спросил какое? Собрали получасовой консилиум, что-то долго решали, в итоге, все равно в процессе нашли, что надо бы долить антифриз и подняли цену до 7,5.
Плюс пришли к консенсусу, что ТО сделанное у партнера БМВ (подтвержденное документально), не влияет на гарантию.
Непонятно,
Замена в итоге бесплатно или за пять тыщ?

Сделали прям отдельно? Или с ТО?

Отправлено с моего SM-A515F через Tapatalk
 

Groot

Модератор
Команда форума
1,181
6
Москва, Тушино
  1. BMW R 1250 RT
Непонятно,
Замена в итоге бесплатно или за пять тыщ?

Сделали прям отдельно? Или с ТО?

Отправлено с моего SM-A515F через Tapatalk

Бесплатно, только само масло. В любом случае, попробуют еще впихнуть замену антифриза и тормозухи. Я отказался, но отдать все равно пришлось 7,5 с доливом антифриза. И да, это было в том году, в этом не знаю.


Отправлено используя Tapatalk
 

Groot

Модератор
Команда форума
1,181
6
Москва, Тушино
  1. BMW R 1250 RT
Бесплатно, только само масло. В любом случае, попробуют еще впихнуть замену антифриза и тормозухи. Я отказался, но отдать все равно пришлось 7,5 с доливом антифриза. И да, это было в том году, в этом не знаю.


Отправлено используя Tapatalk

Ну т.е. стоимость работ никто не отменял. Не помню, может там еще технологическая мойка была, есть еще оплата за подключение к их системе диагностики, тоже какая-то там сумма, ну и фильтр.


Отправлено используя Tapatalk
 

Led

Активный участник
280
6
Мытищи
  1. BMW R 1250 RT
Ну т.е. стоимость работ никто не отменял. Не помню, может там еще технологическая мойка была, есть еще оплата за подключение к их системе диагностики, тоже какая-то там сумма, ну и фильтр.


Отправлено используя Tapatalk

Фильтр, масло, должны входить в опцию 5/50. Кольцо под сливную пробку, очиститель, подключение к диагностике (сброс сервиса, передача данных о ТО на сервер, чтение ошибок), работа за бапки. У меня так было в прошлом году на ТО 10тыщ. Заплатил 4600.
 

Groot

Модератор
Команда форума
1,181
6
Москва, Тушино
  1. BMW R 1250 RT
Фильтр, масло, должны входить в опцию 5/50. Кольцо под сливную пробку, очиститель, подключение к диагностике (сброс сервиса, передача данных о ТО на сервер, чтение ошибок), работа за бапки. У меня так было в прошлом году на ТО 10тыщ. Заплатил 4600.

Во, ну значит мне за мойку накинули изначально до 5, запамятовал)


Отправлено используя Tapatalk
 

Dukat

Активный участник
551
8
МО, ЮВАО
  1. BMW F 750 GS
Бесплатно, только само масло. В любом случае, попробуют еще впихнуть замену антифриза и тормозухи. Я отказался, но отдать все равно пришлось 7,5 с доливом антифриза. И да, это было в том году, в этом не знаю.


Отправлено используя Tapatalk

лукавят имхо
масленый сервис!!! сервис - значит работы под ключ + зч.

- - - Добавлено - - -

Фильтр, масло, должны входить в опцию 5/50. Кольцо под сливную пробку, очиститель, подключение к диагностике (сброс сервиса, передача данных о ТО на сервер, чтение ошибок), работа за бапки. У меня так было в прошлом году на ТО 10тыщ. Заплатил 4600.

+ 100
я кстати писал в бмв что б пояснили ценообразование автодома - тишина в ответ. но имхо чет мутят)

- - - Добавлено - - -

Фильтр, масло, должны входить в опцию 5/50. Кольцо под сливную пробку, очиститель, подключение к диагностике (сброс сервиса, передача данных о ТО на сервер, чтение ошибок), работа за бапки. У меня так было в прошлом году на ТО 10тыщ. Заплатил 4600.

тож звиндец какой то
 

@lexus

Завсегдатай
3,953
77
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Есть сама стоимость ТО, есть запчасти. Не знаю, как в случае с "масленным сервисом", по идее масло и фильтр входят. И работа по их замене. Антифриз- это вам что-то напарили)) Не нужно его менять. Он на весь срок службы. Мне за 140 тыс ни разу не меняли и не доливали. Даже когда генератор меняли на мотоцикле. Я специально спрашивал, нужно ли менять. Сказали- нет. По поводу запчастей: если переживаете, что у дилера дорого- купите на стороне. Никто вам не запрещает. На ТО меняется масло, фильтр, ну и воздушный через ТО. Можете сами поменять. Ну а нормо-час вырастет по-любому.... С этим вы ничего не поделаете...
P.S. И да))) Мойка бесплатная)) В заказ-наряде посмотрите. Там сначала должна стоять стоимость, а потом нули) У меня заказ-нарядов не осталось, но вроде так.
P.S.S. Помыть, кстати, тоже заранее самому можно. Ну или попросить не мыть)
 

Groot

Модератор
Команда форума
1,181
6
Москва, Тушино
  1. BMW R 1250 RT
Есть сама стоимость ТО, есть запчасти. Не знаю, как в случае с "масленным сервисом", по идее масло и фильтр входят. И работа по их замене. Антифриз- это вам что-то напарили)) Не нужно его менять. Он на весь срок службы. Мне за 140 тыс ни разу не меняли и не доливали. Даже когда генератор меняли на мотоцикле. Я специально спрашивал, нужно ли менять. Сказали- нет. По поводу запчастей: если переживаете, что у дилера дорого- купите на стороне. Никто вам не запрещает. На ТО меняется масло, фильтр, ну и воздушный через ТО. Можете сами поменять. Ну а нормо-час вырастет по-любому.... С этим вы ничего не поделаете...
P.S. И да))) Мойка бесплатная)) В заказ-наряде посмотрите. Там сначала должна стоять стоимость, а потом нули) У меня заказ-нарядов не осталось, но вроде так.
P.S.S. Помыть, кстати, тоже заранее самому можно. Ну или попросить не мыть)

На счет антифриза, это кто вам сказал? У меня это далеко не первый мот и я меняю антифриз каждые 2 года, впрочем, как и тормозную жидкость. Но, возможно, я по старинке, да, в мануале замены нет. Некоторые производители предлагают менять от 2 до 10 лет, в зависимости от типа охлаждайки, некоторые вообще не менять. В общем, тут как кому хочется. Со всем остальным, дилеры на каждой фигне с тебя попытаются содрать денег)) Мне то и антифриз доливали, после того, как я мот там оставил. Позвонили и сказали, до уровня не хватает. Ехать обратно, смотреть и разбираться у меня не было времени.
Потому я и стараюсь, на новом моте сделать первые два ТО у дилера, а потом уже у своих. Бесплатная замена масла, мне нафиг не уперлась с их ценами, если надо, могу и сам поменять, не в первой))


Отправлено используя Tapatalk
 
Последнее редактирование:

Groot

Модератор
Команда форума
1,181
6
Москва, Тушино
  1. BMW R 1250 RT
И дело даже не в ценах, у меня почти не было случаев, чтобы дилер не накосячил. То сидушку забыли прикрутить, то не туда провода от кофра засунули, в вилке масло поменяли ток в одном перере, в другом забыли, заглушки потеряли. Это все потом всплывало, либо сам находил, либо мои ребята в моем сервисе.


Отправлено используя Tapatalk
 
Последнее редактирование:

@lexus

Завсегдатай
3,953
77
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
На счет антифриза, это кто вам сказал? У меня это далеко не первый мот и по регламенту антифриз меняют каждые 2 года, впрочем, как и тормозную жидкость. Со всем остальным, дилеры на каждой фигне с тебя попытаются содрать денег)) Мне то и антифриз доливали, после того, как я мот там оставил. Позвонили и сказали, до уровня не хватает. Ехать обратно, смотреть и разбираться у меня не было времени.
Потому я и стараюсь, на новом моте сделать первые два ТО у дилера, а потом уже у своих. Бесплатная замена масла, мне нафиг не уперлась с их ценами, если надо, могу и сам поменять, не в первой))


Отправлено используя Tapatalk
Официальный дилер сказал)) Так же, как и вам)) Ну, если с тормозухой раз в два года я ещё готов согласиться, а антифриз то нахрена менять?)) Что такого с ним может случится?
 

Groot

Модератор
Команда форума
1,181
6
Москва, Тушино
  1. BMW R 1250 RT
Официальный дилер сказал)) Так же, как и вам)) Ну, если с тормозухой раз в два года я ещё готов согласиться, а антифриз то нахрена менять?)) Что такого с ним может случится?

Соглашусь, погорячился. Поправил коммент. В Хонде, 1998 года, по мануалу, стояло каждые 2 года, на это и ориентировался все последующие время. Сейчас пересмотрел рекомендации, только доливать по необходимости, либо менять по рекомендации производителя самого антифриза.

- - - Добавлено - - -

Кстати вот:
G11: традиционные антифризы с неорганическими присадками; образуют на поверхностях деталей двигателя физически ощутимый слой, препятствующий коррозии; если такой антифриз не заменить вовремя, он выпадает в осадок, а частицы забивают узлы системы; рекомендуемый интервал замены жидкостей этого класса – 2 года;
G12: охлаждающие жидкости, произведенные по технологии органических (карбоновых) кислот; обладают отличными теплообменными свойствами и не создают целостных защитных слоев, как традиционные; ингибиторы коррозии действуют точечно, на конкретные очаги, предотвращая их дальнейшее распространение; со временем свойства карбонов ухудшаются, поэтому менять антифризы этого типа, а также улучшенные гибридные (G12+) и карбоксилатные (G12++) жидкости рекомендуется каждые 5 лет;
G13: новейшее поколение лобридных охлаждающих жидкостей на основе пропиленгликоля (у других – этиленгликоль); по своим свойствам схожи с карбоксилатными, однако за счет более надежной и экологичной базы имеют самый долгий срок эксплуатации – до 10 лет; некоторые производители вообще не рекомендуют менять антифризы этого класса.

- - - Добавлено - - -

И тут по цветам, так что, возможно я и правильно меняю раз в 2 года.

Снимок.JPG
 

Na4fin

Активный участник
517
3
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Я тоже менял g11 раз в два года, потом перешёл на g12, он раз в 5 лет меняется.
G11 как ни крути оставляет немного отложений а системе.
 

HunterX5

Участник
216
0
СПб
  1. BMW K 1600 GTL
  1. BMW R 1250 GS Adv
Фильтр, масло, должны входить в опцию 5/50. Кольцо под сливную пробку, очиститель, подключение к диагностике (сброс сервиса, передача данных о ТО на сервер, чтение ошибок), работа за бапки. У меня так было в прошлом году на ТО 10тыщ. Заплатил 4600.
Ездил в прошлые выходные на ТО в Автодом(Санкт-Петербург) - 1250GS Adv 2019гв. 10500руб/нормочас
Поменяли масло и масляный фильтр типа бесплатно. Замена 180 грамм масла в редукторе 4000 руб

B3CC0EAF-F519-422F-A2F6-28E80CD44C59.jpeg
 
Последнее редактирование:

Хулюган

Завсегдатай
1,951
14
Собянинск
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Ездил в прошлые выходные на ТО в Автодом(Санкт-Петербург) - 1250GS Adv 2019гв. 10500руб/нормочас
Поменяли масло и масляный фильтр типа бесплатно. Замена 180 грамм масла в редукторе 4000 руб

Посмотреть вложение 102907

10500 это сильно.)))) только вот зарплаты механиков не поднялись на столько.
 

Na4fin

Активный участник
517
3
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Стоимость работ в 2 раза выше стоимости запчастей! Жадность дилера зашкаливает.
Интересно, как курс валют повлиял на стоимость нормо/часа в рублях, или механикам теперь зп в валюте зп выплачивают?..
 

Штурман

Участник
226
1
Москва
  1. BMW K 1600 GTL
я правильно понимаю что с/у защиты двигателя в 1800р за н/ч у сообщества не возникло нареканий?
никого не хочу обидеть но не любят в нашей стране платить за работу.
 

Юрий 505

Активный участник
732
14
Смоленск
  1. BMW R 1200 RT
  1. HONDA
  2. KAWASAKI
  1. BMW R 1250 GS Adv
Пару дней назад, был в Авилон и поинтересовался по поводу очередного ТО, в моём случае его придётся делать по времени, а не по пробегу..
Так вот, с момента приобретения нового мотоцикла, я прошёл обкаточное ТО, затем ТО по времени но 6,5 тыс.км. и сейчас придётся делать на примерно 15тыс.км. - сумму объявили 40+ тыс. р. ( при этом масло и фильтр - бесплатно). Во как! сказали надо мерить зазоры в клапанах, свечи менять , редуктор отсоединять от вала, масло в редукторе менять и так, по мелочи.... ох..л:wacko3: