Online Москва-Грузия

Хулюган

Завсегдатай
1,951
13
Собянинск
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Ещё какой)))) Но дети довольны))

Ну чёрный песок это да, эффектно смотрится, но вокруг..... кстате если вы ещё там рекомендую кафе Лика на улице к пляжу, вид не очень но кухня хорошая


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Александрыч

Активный участник
286
1
Ессентуки
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
fd83a4955e65ff17284fe456e8e287d9.jpg



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

И не позвонил :bad::bad:
 

женя виражке

Завсегдатай
3,253
0
Тбилиси
  1. BMW R 1200 GS Adv
Да, ладно! Двое катаются и не звонят( пусть отдыхают)))

- - - Добавлено - - -

Спасибо за подробный рассказ, продолжай. Планирую на сентябрь поездку.
Стоит в горы съездить? Местия-Уш..что-то, Казбек?

В горы? Не не надо!))) Шучу, обязательно к посещению!

- - - Добавлено - - -

fd83a4955e65ff17284fe456e8e287d9.jpg



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

С Днем Рождения!))
 

Хулюган

Завсегдатай
1,951
13
Собянинск
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Да, ладно! Двое катаются и не звонят( пусть отдыхают)))

- - - Добавлено - - -



В горы? Не не надо!))) Шучу, обязательно к посещению!

- - - Добавлено - - -



С Днем Рождения!))

Спасибо Жень


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

@lexus

Завсегдатай
3,948
77
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Уф))) Своих проводил, можно и продолжить)))
Итак: Тбилиси-Баку. Выехал утром, примерно 10:30. Немного поплутал по городу. Всё-таки карты Грузии в навигаторе- говно редкостное)) По Тбилиси ещё куда ни шло, а дальше вообще привет.. Пару раз не туда уезжал. В итоге открыл Яндекс Навигатор и поехал по нему. Сама граница от Тбилиси недалеко, но проходит через тааакие необжитые районы, что я аж поначалу подумал совсем заблудился))) Пару раз останавливался спрашивал даже))) Ну и вот граница. У Грузин всё как всегда, быстро, чётко. Паспорт, печать, проезжайте. Никто ничего не смотрел. Подъехал к Азербайджанской стороне. Сразу всё по другому... Ворота закрыты, стоит пограничник. Пропускает партиями. Дошла очередь до меня)) Попросили заехать внутрь и развернуться задом на камеру))) Что бы номер можно было прочитать. Выдали красный талон. С ним и с документами в окошко на паспортный контроль. В одном окошке проверяют паспорт, потом отдают и надо идти в другое окошко, соседнее. Там проверяют транспортное средство. Очень долго пожилой пограничник пытался отсканировать СТС))) Не выходило почему-то. Отправил ещё в одно окошко)) Там спросили про страховку. Предъявил грин карту, купленную в России. Никаких вопросов не возникло. Далее досмотр. Я начитался в интернете, что заставляют доставать вещи и тащить на сканер. Морально был готов отстегнуть кофры и попереть их куда-то там. Но, к счастью(или по везению), ничего подобного не пришлось делать. Просто подошёл ещё один пограничник и с шутками да с прибаутками мы с ним просто открыли кофры и визуально глянули. Вот и всё. Дальше красный тало заменили на зелёный. Да, забыл сказать, во время всей этой чихарды, вам выдают напечатанный талон со штрих кодом. Его надо хранить! Мне сказали, что его надо будет предъявить когда буду покидать страну. Ну а дальше всё)) Подъезжаете к выездным воротам и отдаёте зелёный талон пограничнику. Ворота открыли и вот я в Азербайджане)) Сразу начали подбегать какие-то люди с пачками денег. Видимо поменять. Я решил ничего не менять. Бензина в баке было предостаточно, а наличные мне были особо не нужны.
Ну вот я и покатил))) В сети ходит много слухов про местных гаишников. Дескоть демоны полные. Беспределят как только можно. Слава богу не довелось проверять на себе, но видимо местных они в ежовых рукавицах держат)))) Все ездят исключительно по знакам... Если висит знак 60, то все будут переться именно так и никак по другому. Это конечно вымораживает немного..... Скорость падает катастрофически. Дорога не особо широкая в добавок. И камеры!!! Ну их просто до хрена!!! Кошмар какой-то. Причём от границы много камер и в морду и в хвост. Чем дальше, тем попроще. Остаются только в морду. В общем тащился я так какое-то время и решил по стандартной схеме))) Был вычислен таксист местный, который гнал))) Явно зная где камеры/менты, а где нет))) Ну я упал ему на хвост и дело пошло получше))) В общем такой котовасии километров 100 примерно. Дальше начинается автобан. Качество покрытия отменное, по две полосы в каждую сторону. Скорость 110, но местами неожиданно появляются знаки 90, а то и 60. Как сами понимаете, все сразу сбрасывают. Повторюсь, камер ну ооочень много. Ну и сам автобан ведёт вас прямо до Баку. Сворачивать никуда не надо, даже если предлагает навигатор. Лишнее это)) Ну это в том случае, если цель ваша конкретно Баку. Заправок на трассе полно. Все местечковые. Сетевых нет почти. Пейзаж поначалу ничего, когда едете вдаль Кавказского хребта, потом становится унылым. Жара. Почти на всех заправках написано Кафе и Маркет, но на деле нет там ни хрена))) Остановился заправиться и умыться, местные сказали, что бы не вздумал пить воду из под крана. Налили в бутылку питьевой. Бесплатно))) Ну и вот так за размышлениями я и добрался до Баку)))
P.S. Все лупоглазые мерседесы, которые себя при жизни хорошо вели, попадают не рай, а на Кавказ!:yahoo:
 

женя виражке

Завсегдатай
3,253
0
Тбилиси
  1. BMW R 1200 GS Adv
Скорость падает потому как номера чипованые, грязные не грязные, а камера считает чип и вуаля))) письмецо. Номера других стран не читают. Если только не нарветесь на радар или патруль. И еще у патруля камер на машине больше чем на автобане))) Спереди, сзади, по бокам - так что внимательнее!
 

Ленин

Новичок
8
0
Ставрополь
  1. BMW R 1200 GS
Страховку местную делать нужно обязательно! Даже если патруль не остановит, то при выезде из страны точно накажут штрафом. Месяц назад страховка на 15 дней мне обошлась в 10 долларов, как раз в том вагончике который рекомендуют погранцы.
 

Хулюган

Завсегдатай
1,951
13
Собянинск
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Скорость падает потому как номера чипованые, грязные не грязные, а камера считает чип и вуаля))) письмецо. Номера других стран не читают. Если только не нарветесь на радар или патруль. И еще у патруля камер на машине больше чем на автобане))) Спереди, сзади, по бокам - так что внимательнее!

Три года назад чипы не работали


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

@lexus

Завсегдатай
3,948
77
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Немного дорожных фоток докину... 36929B58-C83C-4410-9ECD-E51A7889C114.jpeg 1DF59504-DE44-4C41-9FEE-2BDD0B91AF5C.jpeg 7202D50A-F7B0-4932-8FA8-6EC4520163F3.jpeg 1FE26AE1-ABEF-4DE3-8354-A8855DB1CD49.jpg 4066D4D5-82B9-4C84-B754-EBEEF6D88487.jpg
P.S. Вот и меня посетила проблема перевёрнутых фото))) Не знаю как с айфона исправить))
 

@lexus

Завсегдатай
3,948
77
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Ну)) Продолжение))
Тбилиси-Ереван. Ну не знаю как у других, а я вот полвечера пытался понять, как правильно всё-таки из Тбилиси до Еревана доехать.... Ни черта не понял))) Понял только, что есть 4 пункта погранперехода. В общем решил просто с утра забить в навигатор адрес гостишки в Ереване и поехать так, как предложит навигатор)))
В итоге выбор пал на переход в районе Садахло. Но не всё так просто)))) Самих указателей на трассе на Ереван нет, ну или мне не попадались. Поэтому ориентируйтесь на указатели Sadakhlo. Ехать на самом деле немного. Въезжаете в сам Садахло и едете всё время по главной дороге, она то и приведёт вас прямо к границе. Народу- никого)) Ну почти. 2 машины всего было. На грузинской стороне всё как всегда быстро: здасьте, паспорт, досвидания. Реально 5 минут. Никто опять ничего не смотрел и вообще особо я никому не интересен)) Далее армянская сторона. Сначала отдаёте документы(паспорт,СТС) в окошко пограничнику. Стандартные вопросы. Плюс сразу спросили меня не был ли я в Азербайджане. Я сказал, что был, Спросили когда, сколько дней там провёл, цель визита. Ну и всё. Я на все вопросы спокойно ответил. Штамп в паспорт и дальше. Дальше к вам подходит пограничник и просит открыть кофры. Осмотр так же чисто для галочки. Предложил открыть внутреннюю сумку, сказали не надо итак понятно, что всё нормально. Дальше начинается свистопляска с экологическим сбором и страховкой. Попросили поставить мотоцикл в сторонку и пройти немного назад в двери с зелёной надписью. Прям при входе справа там нечто вроде банка, можно обменять деньги. Слева 4 окошка, вот они нам и нужны. Работали естественно только два))Очередь человек по 5 в каждое. Я не стал выпендриваться, а встал в очередь, хотя некоторые водители предлагали пройти так. Время было, торопиться некуда)) Сам по себе экологический сбор для мотоциклов отменён, но всё равно надо получить какую-то специальную бумажку. На коробках люди платят. Я так понял, что зависит от кубатуры и мощности. Тётя в окошке поинтересовалась зачем-то стоимостью моего мотоцикла на сегодняшний день в долларах)) Сказал))) Переспросила)) Подтвердил))) Дальше распечатала бумажку и велела хранить строго на строго до выезда! Ну и всё) Дальше страховка. Прям на территории есть будка с страховщиками. Подошёл, всё быстро оформили. Спросил можно ли сделать онлайн, ответили утвердительно. Спросил надо ли возить с собой распечатку? Сказали, что как бы и нет, но лучше да)) Ну и содрали с меня 4000 драмм))) Тут я понял, что меня немного нае.. обманули. Онлайн стоит 2000 на 10 дней. Так что мой вам совет: сделайте страховку онлайн и распечатайте с собой. Будет дешевле. Кстати, за воротами пропускного пункта есть ещё несколько страховых контор, подозреваю, что у них может быть дешевле))) Вот такой армянский бизнес)) На выезде предъявляете паспорт со штампом, экологическую бумагу. И всё в общем то. Только выехал за ворота сразу подбегают детишки и предлагают пройти в страховой домик или купить у них симкарту)) Отказал во всём)) Ну и дальше дорога.... Дорога скажу я вам- говно! Вот прям другого слова не могу подобрать. Коробки прутся 15-20 км/ч. Ямы, колдобины. Ужас. Хорошо хоть на гусе. Но и на нём ехать медленно невозможно. Пришлось немного полихачить, на скорости хоть ямы не так чувствуются. Пейзажи отменные. Красиво. В паре деревень стоят камеры. Выглядят как большие скворечники. Хотя я не очень понимаю на хрен они там нужны)))) Гонять по таким дорогам можно разве что на БТР или танке. Ну и на гусе немного. Стала падать температура, пошёл лёгкий дождь. Остановился, одел дождевик. Как в последствии оказалось не зря) Вся дорога до Севана- серпантин. Но особо не позажигаешь ввиду скудности покрытия. Хотя есть и нормальные места. Почему акцентировал внимание на погоде: намедни смотрел, в Ереване +32+33. А тут неожиданно дождь и холод. Собирался даже в Севане искупаться))) Не суждено было. Сфоткался у памятника в Дилижане. Доехал до Севана, температура местами была +15 градусов. Но в дождевике отлично. Возле Севана уже стало понятно, что дождя дальше не будет и дождевик снял. От самого Севана до Еревана отличная дорога. Ближе к Еревану стали попадаться скворечники в хвост. Всего на дорогу потратил часа 4,5-5 наверно. На границе со всеми телодвижениями стандартные минут 40.
Бензин. На армянской стороне заправки местечковые и много газовых. Рекомендую заправиться в Тбилиси. Темп езды небольшой, один хрен хватит.
Полиция. Особо не видел. Ну может пару машин. В горах им особо делать нечего- штрафовать особо не за что))
Очень много машин с российскими номерами. Много вывесок на русском языке. Ну вот вроде и всё! Пойду изучать этот древний город))
 

@lexus

Завсегдатай
3,948
77
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA