Online Москва-Грузия

Хулюган

Завсегдатай
1,951
13
Собянинск
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Раки, раки то севанские где?????:biggrin::biggrin:

a429214f55f6b4d3d585404288a67ce5.jpg

Мелкие они в этом году



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Хулюган

Завсегдатай
1,951
13
Собянинск
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Ну извините... Наверное по интелекту не дотягиваю, вот и даю глупые коментарии. Больше не буду всякую хрень нести.

Отправлено с моего LM-G710 через Tapatalk

Серёг, без обид , что можно ещё пить тут?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Сергей26

Завсегдатай
2,031
0
Ставрополь
  1. BMW K 1600 GT
Не, ну я просто с завистью Пишу.. А ты еще. Хуже делаешь...[emoji17]
Серёг, без обид , что можно ещё пить тут?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Отправлено с моего LM-G710 через Tapatalk
 

@lexus

Завсегдатай
3,948
77
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Не, ну я просто с завистью Пишу.. А ты еще. Хуже делаешь...[emoji17]

Отправлено с моего LM-G710 через Tapatalk

Серёжа)))) Если они так будут себя вести, обратно поеду через Ставрополь и будем вкушать с тобой ставропольских раков с пивом!
 

Сергей26

Завсегдатай
2,031
0
Ставрополь
  1. BMW K 1600 GT
Серёжа)))) Если они так будут себя вести, обратно поеду через Ставрополь и будем вкушать с тобой ставропольских раков с пивом!
И рыбка у нас есть которой нет больше нигде! Попробовав раз захочешь еще и еще.. Шамайка называется![emoji16] приезжай!

Отправлено с моего LM-G710 через Tapatalk
 

@lexus

Завсегдатай
3,948
77
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
И рыбка у нас есть которой нет больше нигде! Попробовав раз захочешь еще и еще.. Шамайка называется![emoji16] приезжай!

Отправлено с моего LM-G710 через Tapatalk

Серёг))))) У меня на рыбу аллергия)))))) Серьёзно)))))
 

Сергей26

Завсегдатай
2,031
0
Ставрополь
  1. BMW K 1600 GT
Серый, можно мне? Я без аллергии.. (да, простит меня Алёша)
:biggrin:

Я всегда рад гостям, вчера был Ираклий, его жена сказала что вкуснее люля чем у меня в кафе не ела так что на любой вкус![emoji6]


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro
 

Хулюган

Завсегдатай
1,951
13
Собянинск
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Серый, можно мне? Я без аллергии.. (да, простит меня Алёша)
:biggrin:

У меня тоже аллергии не , и дорога до дома как то странно стала проходить через славный город Ставрополь:))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Сергей26

Завсегдатай
2,031
0
Ставрополь
  1. BMW K 1600 GT
У меня тоже аллергии не , и дорога до дома как то странно стала проходить через славный город Ставрополь:))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Я по себе знаю что ни от качества дорог.. ни от города мало что зависит.. больше от друзей которые рады тебя видеть! Тогда и крюк в пятьсот км не крюк![emoji23]


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro
 

@lexus

Завсегдатай
3,948
77
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Ну что ж. Продолжу понемногу))
Батуми-Турция. Поскольку обычный пляжный отдых немного прискучил, а пить я устал, честно говоря))) То решил одним днём сгонять в Турцию. Сей пост скорее просто информативный и в основном для тех, кто впервые собирается вокруг Чёрного моря в эту сторону. Итак граница с Турцией находится в 15-17 км от Батуми. В населённом пункте под названием Сарпи. С Турецкой стороны Сарп. По указателям надо ехать именно на Sarpi. Объехать мимо Батуми не получится, дорога одна и идёт через город. Заблудиться невозможно, кругом стоят указатели. Знающие люди рекомендуют заправляться именно в Грузии, дескать там дешевле. Я цены не сравнивал, но заправился "до полного" в Батуми)) Хотя прямо перед границей есть заправка "Лукоил", можно заправиться там. Сама по себе граница довольно таки проста. Я прошёл минут за 40. И считаю, что это долго. Не стесняйтесь влезать без очереди на мотоцикле. Грузинские пограничники очень лояльны и добродушны. Турки, в принципе тоже. С Грузинской стороны ничего не смотрели. Даже к мотоциклу никто не подходил. Спросили только про страховку. Я ответил, что есть в электронном виде. Никто меня не заставлял предъявлять печатные экземпляры. Подозреваю, что проверили просто по базе. Так что не парьтесь с распечаткой. Так же такой момент: я немного нервничал, ибо саму страховку я сделал уже находясь на территории Грузии неделю. Думал, что могут нахлобучить за те дни, что был без страховки. Оказалось нет. Никаких проблем у меня не возникло. Что касается страховки для Турции: лучше делать обычную Грин Карту в России. Я лично сам не проверял, но говорят, что на месте сделать страховку стоит 100 долл.. Я предъявил свою "московскую" страховку, вопросов ни у кого не возникло. Ещё обращаю внимание на то, что пассажиры проходят границу отдельно от водителя. Есть специальный терминал для этого. Не знаю как с мотоциклистами, а вот автотуристов(и не только), всех поголовно выгоняли из машин. Передо мной стоял азербайджанец, он кое-как уговорил погранца оставить маленьких детей(1,5-2 года) в машине. Но думаю, что это скорее исключение из правил.
Пройдя границу, вы тут же попадаете на небольшую площадь, откуда отходят автобусы в разные концы Турции. Прям тут же на площади находится мечеть. Сразу понятно, что вы в мусульманском государстве. Дальше дорога. Дороги в Турции отличные. Сразу от границы начинается магистраль с ограничением 110. Покрытие отличное. Две полосы в одну сторону, две в другую. В районах населённых пунктов действует ограничение 50 км/ч. Ограничение в тоннелях 80км/ч. На въезде в тоннель стоят камеры в хвост, на выезде- в морду. Замеряют ли они скоростной режим- не знаю.
Я поехал в город Хопа(Нора). Интернет говорил, что в этом городе вы можете окунуться в атмосферу турецкого рынка. Но приехав на место, я обнаружил, что почти все точки закрыты- воскресенье. Зато поприсутствовал на дневной молитве)) Решил проехаться дальше до городка с названием Rize. Доехал. Погулял по базарам и обратно.
Обратно особых проблем тоже не испытал. Граница заняла минут 30 примерно. В очереди познакомился с парой из Италии. Едут на Памир. На 1290 КТМ. Собирались переобуваться в Баку. Спрашивали про точки для шиномонтажа. Ответить не смог... В Баку ещё не был... Вот как-то так)))
P.S. Многие спросят: и зачем же надо было ехать в эту Турцию? Ну не знаю, мне было просто интересно. Многие грузины ездят туда на шопинг. За шмотьём и постельным бельём. Я в этом ничего не понимаю, но говорят, что бельё у них действительно качественное, а многие товары, в частности тот же Waikiki, в Турции стоит процентов на 20 дешевле, чем в том же Баку. Ну эта информация скорее для девочек уже))))
P.S.S. И да, будьте готовы, что в этой части Турции никто не говорит по английски, а уж тем более по-русски))
 

Сергей26

Завсегдатай
2,031
0
Ставрополь
  1. BMW K 1600 GT
Очень информативно, спасибо, как раз в сентябре собираюсь в Турцию выскочить.. С удовольствием почитал!

Отправлено с моего EML-L29 через Tapatalk
 

@lexus

Завсегдатай
3,948
77
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Немного дополню, ибо считаю на то есть причины.
Батуми- Тбилиси. В принципе дорога идентично дороге туда, но есть один нюанс. Дорога идёт в обход Кутаиси по новой скоростной трассе. Так что всем, кто не заправился заранее, грозит примерно 100 км без заправок. Прошу обратить на это внимание. Дорога с отличным покрытием и можно с лихвой жарить, но есть риск обсохнуть.... Если всё же надо заправиться в Кутаиси, то перед въездом в город не надо уходить направо на скоростную, а на круговом движении поехать прямо, в город. По старой трассе.
P.S. Благослови господь того, кто придумал круиз контроль:i_am_so_happy:. К теме заправок это никакого отношения не имеет)))) Это я так, от себя:biggrin:
 

opavelo

Участник
111
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
Спасибо за подробный рассказ, продолжай. Планирую на сентябрь поездку.
Стоит в горы съездить? Местия-Уш..что-то, Казбек?
 

@lexus

Завсегдатай
3,948
77
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Лёш, спасибо за полезную инфу!
Но почему не катнул Турцию хотя бы пару-тройку дней?

Дим, у меня семья же в Уреки на песках. Да и потом, вот я прокатился, и понял, что Турция нужна глубже. Возле грузинской границы она сраненькая какая-то. Да простят меня турки)Вот прям радикально видно, что с грузинской стороны люди туризмом живут и думают о приезжих, а с турецкой стороны только шмотки да тряпки.... Это лично мои ощущения. Пока Турцию рассматриваю только по пути следования вокруг чёрного моря.
P.S. Вообще эта поездка для меня лично, больше ознакомительная. На будущее смотрю: куда стоит ехать серьёзно, а куда так, транзитом.

- - - Добавлено - - -

Спасибо за подробный рассказ, продолжай. Планирую на сентябрь поездку.
Стоит в горы съездить? Местия-Уш..что-то, Казбек?

В горы ехать стоит! Я вот только от Верхнего Ларса прокатился и то в восторге)))