"От Балтийского до Чёрного моря и обратно", май 2011

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Всем привет.
Вот, решил мини-отчёт написать, о поездке своей.
Хочу заранее извиниться за качество фото, плохо подготовился, да и фотал, в основном, "на бегу".

Итак, начнём? :smile:
Майские праздники...В эти дни возникает постоянная дилема, куда бы поехать, на все-ли праздники, или только на первые или вторые, в каком формате? Уверен, эти вопросы возникают у большинства. Вот и я весь апрель "метался", то ли в Альпы поехать, то ли в Копенгаген, то ли бесцельно по Европам покататься?
Но так получилось,что семейные дела потребовали моего присутствия на Украине, родине моей мамы, дома у моих бабушки и дедушки. Живут они в маленьком городке Гайворон, Кировоградской области, который находится чуть в стороне от трассы М-20, не доезжая г. Одесса всего-то 250 км. Приезжая к ним в гости, я всегда заезжал в Одессу, и я решил традицию эту не нарушать и в этот раз. :)
Итак, решено, еду Из Питера в Одессу, заехав к родным своим в гости!

Coming soon... :bye:
 
Последнее редактирование:

makroman

Завсегдатай
9,936
0
К сожалению, на все майские праздники уехать у меня не получалось, поэтому решил ограничиться "первыми" майскими, прихватив пятницу перед ними.
Как обычно, сборы проходили в режиме, "дорогая, мне через полчаса выезжать, ты всё положила?" (с) :)))), что в итоге закончилось собранным впопыхах кофром и сумкой на бак, чудом незабытым в последний момент фотоаппаратом и выездом на два часа позже запланированного!!!
Выехал из Питера в четверг, 28 апреля, в 18-20 вечера. Решил не мучать себя ночной дорогой по Белоруссии и поехал домой в родительский дом (родители в этот момент ждали меня в Украине), в г. Великие Луки. Дорога домой, через Пустошку и далее по М-9 давно уже проезжается с закрытыми глазами, 560 км пролетели незаметно, несмотря на вдрызг разбитую дорогу (местами), и к полуночи я приехал в самый лучший город на свете.
Поставил мот на стоянку и завалился спать.
Выехал в сторону Украины в 7 часов утра с твёрдым намерением хотя бы часам к девяти доехать до места, потому как родители собирались уехать оттуда ближе к полуночи и мне обязательно нужно было пересечься с ними до их отъезда.
Что сказать про езду по Белоруссии? Да ничего особенного, как обычно скучно и непримечательно. :) Границу РФ и РБ проехал даже не притормозив, гаишников по пути, на удивление моё, не встретил ни одного, хотя особо и не наглел, водители вежливо сдвигаются вправо, освобождая место для проезда.
Единственное, что бросилось в глаза, это то, что и Белоруссию явно кризис догнал, дороги после зимы хуже, чем в предыдущие годы и активность дорожных служб очень невысока. Но, конечно же, всё познаётся в сравнении, и после наших российских дорог, в Белоруссии дороги по-прежнему отличные. ))))
Не знаю, почему, оттого, что гайцов не было, то ли просто у меня мотоцикл такой :), но как-то очень быстро, всего за 5 часов, я проехал эти 570 км, и ровно в полдень я уже был на границе.
Поминуя свой опыт и опыт товарищей, я собрался и морально приготовился ко всякому. )))
Подъехав к к шлагбауму, увидел три машины и симпатичную белорусскую пограничницу , которая бойко выписывала въезные талончики водителям. Кстати, в Белоруссии такая же практика, как и у нас на границе, девушки работают, очень правильная такая практика, я сильно приветствую!!!)
Через пару минут я уже был на территории поста и встал в очередь из 12 автомобилей.
Мы тут, в Питере, избалованы вниманием пограничников, привыкли проходить границу на мотах без очереди. По привычке,я решил попробовать и в Белоруссии тоже самое (хотя, и не надеясь особо на положительный результат).
Подошёл к пограничнику, поздоровался, спросил, какова процедура оформления.
Погранец в ответ уточнил, "а Вы на мотоцикле, да?", и получив утвердительный ответ, забрал у меня паспорт и настойчиво, но очень вежливо предложил мне пройти оформление без очереди, перекатив мотоцикл на свободную, неиспользуемую полосу. :))))))
Пока я мот перегонял, он уже отштамповал мой паспорт, вернул его мне и пожелал счастливого пути. В итоге,всё оформление заняло примерно 15 минут
Пользуясь случаем, передаю сотрудникам белорусских пограничной и таможенной служб респект!
:)
 
Последнее редактирование:

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Весь такой на позитиве подъехал к украинской границе, и офигел, увидев очередь, машин около 40. Сделав морду кирпичём, проехал между авто и фурами и встал рядышком с первой машиной.
Вспомнил рассказы про 500-1000 рублей за въезд без очереди и стал ждать. )))
Как ни странно, получил бесплатный :) въездной талон и заехал на территорию поста. Ну, думаю, прорвался бесплатно, это хороший знак! Но, не тут-то было!!!
Паспортный контроль прошёл быстро и без проблем, и когда перекатил мотоцикл к таможенникам,вот тут и началось. Счас диалог в лицах попытаюсь воспроизвести. )))
Т.- Вы на мотоцикле?
Я. - Да.
Т. - Тогда, Вам нужно заполнить таможенную декларацию. (это при том, что водители авто никаких деклараций не заполняют!)
Я. - ???, какая декларация, я же по "зелёному коридору" еду?
Т. - А я Вам говорю, заполняйте!
Я пожал плечами, заполнил, приношу обратно.
Таможенник забирает у меня документы и говорит, идите, там пограничник, пусть он Вас посмотрит. Я подхожу к мотоциклу, зову этого погранца и тут начинается самое интересное.
Он мне говорит, сначала нужно таможню пройти!!! Я ему отвечаю, типа, я уже прошёл, таможенник сюда отправил. Тот пошёл к таможеннику,что-то там с ним поговорил и вернулся.
Дальнейший диалог:
П. -А зачем Вас попросили декларацию заполнить?
Я (слегка офигевший):
- Откуда я знаю, мне ваши тутошние порядки неведомы?!
П. - Ладно, выкладывайте вещи из чемодана (это он про кофр) на стол.
Я. - ??? Это нафига???-
П. - Будем досматривать!
Я выложил все пакеты, задаю вопрос:
- Что дальше?
Пограничник, ещё раз:
- Так зачем Вас декларацию попросили заполнить?
Я. - Мне неведомо.
П. - Так наверное "на мороженное" им не дал?
Я. - А что у вас тут так принято?
Он, с паузой:
- А Вы мотоцикл где покупали с рук или в салоне?
Я (непонимающе):
- А какое Вам дело до того, где и как я покупал мотоцикл свой?
И вот тут он "выдаёт":
- Ну если в салоне, то ещё ничего, а если "с рук", то можно пробить на угон по базе и всё такое, да и досмотр по-тщательнее провести.
Я, уже всё понимая и расслабившись в момент))) :
- Да не вопрос, пробивайте, досматривайте, я никуда не тороплюсь!!!
Он:
- Ну, так может тогда нам дашь "на мороженное"?
Я, с улыбкой идиота:
- А что, так положено?
Он, снисходительно улыбаясь:
Ну, ты в какой стране живёшь? Вот если бы ты был из Белоруссии, я бы тебе такого не говорил.
Тут я не выдерживаю, потому как ох.ел совсем от такой наглости и прямого вымогательства "на ровном месте", и продолжая улыбаться, говорю ему:
- Знаете, уважаемый, в России подобные предложения и деяния считаются уголовными преступлениями и преследуются по закону. У вас, в Украине, разве не так же происходит?
Пауза.
Я. - Пригласите, пожалуйста, старшего смены.
П. - Это зачем?
Я. - Хочу рассказать ему о Вашем предложении в мой адрес.
П. -Собирайте вещи и проезжайте.
Занавес!!!
К сожалению, респектов украинским пограничникам и таможенникам передать не могу!
В итоге, бездарно потерял час времени.
Очень жаль, что такие вот сотрудники представляют лицо государства, осадок остался неприятный.
 
Последнее редактирование:

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Ну вот, я - в братской Украине. В этой стране (тогда ещё одной из пятнадцати союзных республик) я проводил по три месяца каждое лето, класса до восьмого.
Дедушка рассказывал, что в раннем детстве я бойко читал и разговаривал по украински. Очень красивый язык!
К сожалению, искусство это я утратил, говорить не могу. Но понимаю, на слух, до сих пор.
:)
В первой же деревне за постом (Новые Ярыловичи), был встречен "дружелюбными" украинскими даишниками, которые поздравили меня с наступающими праздниками и сходу повествовали мне, что за скорость в населённом пункте в 92 км/ч меня ждёт изъятие прав, и возврат их после оплаты квитанции на штраф в размере 500 гривен (это что-то около 1800 рублей). Я, продолжая по-детски улыбаться, сообщил им, что как мне известно, за нарушение 20-50 км/ч вилка штрафа составляет около 250-350 гривен, а вот 500 гривен или чуть больше - это штраф за превышение от 50 км/ч, да и ВУ они изымать не имеют права. После этого они, слегка поскучнев, мне выдали феноминальное "украинец ! обычно "платит" пополам".
Я говорю, пополам, так пополам. И даю им 10 долларов США. Они говорят, что мало. А я им в ответ, типа, у мотоцикла два колеса? Два! Значит, один раз пополам, а затем "как украинец", ещё раз пополам!!! )))
Получил назад документы и, всё так же продолжая улыбаться, поехал дальше.
Дорога от белорусско-украинской границы на участке до границ Черниговской и Киевской областей так себе, много дырок в асфальте, особенно на первый 50-70 км. И немерянно гаишников.
В Киев приехал в середине дня, ехал через Бровары и мост Патона по прямому пути. И по этому пути, в это время, Киев оказался сплошной пробкой. И движение там какое-то бестолковое что-ли.
Проскочил его за полчаса и вышел на финишную прямую. Приехал в Гайворон в 18-05 по московскому времени, оставив по пути ещё 300 рублей черкасским гаишникам.
Вот так получилась первая в этой поездке "незапланированная" ЖЖ, 1630 км за 23 часа 45 минут. )))
 
Последнее редактирование:

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Гайворон.
Маленький провинциальный украинский городок на реке Южный Буг, располагающийся на стыке Кировоградской, Черкасской и Винницкой областей.
Любимый город детства. Тут практически ничего не изменилось за 38 лет.
Город известен единственной оставшейся в СССР работающей (до недавнего времени) пассажирской узкоколейной железной дорогой (Помошная-Гайворон-Бершадь-Рудница), добычей гранита в промышленных маштабах (с помощью взрывных работ) и гидроэлектростанцией на реке.
А также, здесь родились Иосиф Кобзон и Игорь Крутой, с которым мама моя в одной школе училась. :)
Кобзон, надо отдать ему должное, приезжает сюда крайне регулярно, с концертами.

Город был основан в 1752 году, так что он практически ровестник Санкт-Петербурга.

168500233.jpg


168500230.jpg


Здесь также, как и везде, была война:

168500225.jpg


168500236.jpg



Обратите внимание, как всё чисто и ухожено. И так выглядят все улицы, без исключения!
И вишни цветут:

168500196.jpg


168500199.jpg



Южный Буг:

168500219.jpg


168500205.jpg


168500216.jpg



ГЭС:

168500208.jpg


168500214.jpg



Те самые гранитные карьеры:

168500221.jpg
 
Последнее редактирование:

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Погостив пару дней у родных, утром, в воскресенье, я выехал в сторону Одессы.

Надо сказать, что если от Киева до Умани дорога отличная, то после Умани до Одессы эта дорога превращается практически в европейскую автостраду:

168500239.jpg


168500242.jpg


168500244.jpg


168500247.jpg



Участок трассы, проходящий между Хаджибейским и Куяльницким лиманами:

168500248.jpg
 
Последнее редактирование:

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Приехал в Одессу около двух часов дня. Слава (karado) забронировал для меня номер в отеле "Лермонтовский", практически на берегу моря, в районе пляжа "Отрада".
Отличное тихое место, на Лермонтовском переулке, который есть продолжение Большой Арнаутской, и 10 минутах от традиционного центра города.
Мотоцикл поставил внутри, на охраняемую территорию, за забор, заселился, переоделся и рванул на пляж!!!
По дороге к пляжу:

168500252.jpg



Ну вот оно, Чёрное море!

168500257.jpg


168500256.jpg


168500268.jpg


168500267.jpg


168500260.jpg


168500280.jpg


168500282.jpg



Температура воздуха - 26 градусов, воды - около 10-12 градусов, местные не купаются, в море только гости города.
Ну и я не не удержался, а как же!!!
Первый раз, когда в воду зашёл, ноги аж скрутило. Когда в третий раз зашёл, уже и выходить не хотелось. ))))

168500270.jpg


168500272.jpg


168500262.jpg


168500264.jpg


168500277.jpg




Картина маслом (с), местные одесситки сидят на пляже, пьют шампанское под названием "Арнаутское" и закусывают крабовыми палочками!!!

168500278.jpg



Вернулся в гостиницу, подумал...минут десять ))), одел экип и поехал по городу кататься. Французский бульвар и Фонтанная дорога привели меня на пляж "Аркадия".
Спешился, переоделся и пошёл снова купаться. :)

168500284.jpg


168500287.jpg


168500288.jpg
 
Последнее редактирование:

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Затем покатался по центральным улочкам, покупался ещё раз и вернулся в гостиницу.
Переоделся и, неспешно, пошёл прогуливаться по городу.
Вот, небольшие зарисовки, вечерняя Одесса:

Вот так у них можно на красный ездить, почти Америка:

168500289.jpg



Я очень люблю такую Одессу, с вывесками на домах, тихую, вечернюю:

168500329.jpg


168500332.jpg


168500333.jpg


168500334.jpg


168500335.jpg


168500336.jpg


168500341.jpg


168500342.jpg


168500344.jpg


168500347.jpg


168500348.jpg


168500349.jpg


168500345.jpg


168500353.jpg


168500355.jpg


168500360.jpg


168500366.jpg


168500370.jpg


168500372.jpg



Ещё одесситки)))

168500365.jpg




Бродил по городу часа два, проголодался.)))
На углу Дерибасовской и Екатерининской сел на улице за столик.
Взял полпива, вареников с картошкой. И, конечно же, бычков жаренных попросил принести :)

168500375.jpg



Посидел, перекусил и пошёл по ночной Одессе в гостиницу, не торопясь.
Одесская опера ночью:

168500376.jpg



Музей Рериха:

168500383.jpg



А вот этот плакат на стене отражает всю суть этого замечательного города:

168500378.jpg
 
Последнее редактирование:

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Пришёл в гостиницу около 23-00 по московскому, попил чайку, лег спать, в планах было часов в шесть встать, в семь выехать по той же самой схеме Одесса - Великие Луки (ночёвка) - Санкт-Петербург.
Полежав чутка, понял, что слишком много впечатлений за день, и что заснуть я точно не смогу. Полежал ещё чутка, подумал, собрал вещи, погрузил на мотоцикл и, в 23 часов 59 минут по московскому времени, поехал домой.
Вот так, спонтанно, родилась идея сделать тематическую ЖЖ "Вся М-20 от Чёрного моря до Балтики за 24 часа"

Старт:

168470982.jpg



Первая заправка после Одессы:

168470987.jpg



Финиш:

168471028.jpg



ЖЖ получилась весьма боевой!
1670 км, 17 часов 45 минут.
Два раза, по дороге до Киева, останавливали украинские гаишники, за превышение скорости. После того, как я им говорил откуда и куда я еду, и почему так быстро )))), они крутили пальцем у виска и отпускали "без денег", даже документы не посмотрев.
Первый 700 км до украинско-белорусской границы проехал за 6 с половиной часов, на украинском посту был - в единственном числе.
Украинскую границу прошел не слезая с мотоцикла, за 5 минут. )))
Эта смена на границе оказалась на высоте, сказали, "да Вы сидите, сидите", забрали паспорт и техпаспорт, всё проштамповали и отдали обратно. Было приятно. :)
У белорусов справился минут за десять.
Как только подъехал к Гомелю, ливанул дождь и резко упала температура воздуха. Пришлось спешно напяливать дождевик.
Валил по Белоруссии "на все деньги", в режиме 160-180 вне населённых пунктов, видимо пытался дождь обогнать ))), но не получилось, так до границы с Россией и поливал, всю дорогу. Замёрз нереально.
А как въехал в Невельский район Псковской области - как отрезало. Остановился, посмотрел на часы, 12-00. И решил к родителям не заезжать.
Уж ЖЖ, так ЖЖ!!!
Как говорил Буратино "Гулять так гулять, три корочки хлеба" (с) :)))))
В общем, поехал дальше в Питер. Невельские гаишники, солидарно с украинскими покрутив у виска, отпустили с миром, и я поехал по родным просторам.
Здесь всё как обычно, фуры, резкие обгоны, ямы, колдобины, перманентная пробка от Мшинской до Питера, крайние 100 км езды по обочине и встречке. )))
Порадовало то, что в Псковской области почти все деревни и небольшие города стали "синими", что позволило держать хороший темп езды и получить высокую среднюю скорость.
И, конечно же, убитая дорога и ямы!
О да, ямы и "отсутствие" дороги- это "наше всё", это так круто!!! Как ни странно, именно на участке от границы с Белоруссией до Луги, я получил самое большое удовольствие от поездки (видимо, я уже "совсем того"!!!) и реально взбодрился! )))
Именно постоянный скоростной слалом, периодическая езда стоя на подножках, жёсткие обгоны и торможения, не давали расслабиться и держали постоянно в тонусе, который был мне просто необходим под занавес этой авантюры!!!
АЗС "Киришиавтосервис", на Софийской, 17 часов 44 минуты.
Ещё пять минут и я дома.
"Ура, папочка вернулся", вот первые слова, что я услышал.
И сразу "сломался". (((

Всё.

P.S.
Спасибо всем, кто поддерживал меня и переживал за меня в этой поездке.
Отдельное большое спасибо Славе (karado) за помощь. :)

И, извините за много букв.
 
Последнее редактирование:

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Рома, Одесса красивая, понятно.., безлюдные улицы, понятно..., но скажи мне пож-та кто тебя голого на пляже трижды снял с разного расстояния?:)))

P.S. После крайнего случая по дороге из СПб в мск надо тебя отучать гонять по ночам по рашке!
 
Последнее редактирование:

Musson

Завсегдатай
9,569
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Феерично! Зачитался!!!

P.S. А к IGO посоветую правильный скин добавить - очень он функционал поднимает!
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Рома, Одесса красивая, понятно.., безлюдные улицы, понятно..., но скажи мне пож-та кто тебя голого на пляже трижды снял с разного расстояния?:)))
Вот те самые одесситки, которые с шампанским, и снимали.)))

P.S. После крайнего случая по дороге из СПб в мск надо тебя отучать гонять по ночам по рашке!
Так я реально ночью только от Одессы до границы украинско-белорусской и ехал. А там движения практически нет.
Потому как дорогу из Питера в родной город, в Великие Луки, я могу проехать в любое время суток, "с закрытыми глазами и за руль не держась"! (с), так что это - несчитово!!! ))))
 
Последнее редактирование:

makroman

Завсегдатай
9,936
0
РОма, маньячок. ))) Приеду почитаю основательно.
МОлодец. Одиночка, за ЖЖ обидно.
Сереж, это ты о чём?
Если ты про процедуру ЖЖ, так на обратном пути вроде же всё соблюдено, фотофиксация чеков и одометра по маршруту, свидетели на старте/финише?

А если ты про первый раз по дороге туда? Будем считать это гламурной тренировкой!!!
 
Последнее редактирование:

Sergey GS

Завсегдатай
1,478
1
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Рома по Норвегии так планируешь в 160-180 или все же туристическим темпом до 140? А так очень убедительно и отважно!!!!!!
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Рома по Норвегии так планируешь в 160-180 или все же туристическим темпом до 140? А так очень убедительно и отважно!!!!!!

Мой опыт по Норвегии показывает, что там нарушать сильно обременительно для кошелька и не только для него. )))
Так что, по самой Норвегии будем по ПДД ехать, 80 км/ч по трассам и в населённых пунктах чётко но знакам. А вот на перевалах кое-где можно и "зажечь" будет!
:)
 
Последнее редактирование: