Евровиза для трехмесячного мото-трипа (осторожно! вопросы чайника!)

mbravo

Активный участник
501
0
Санкт-Петербург, Россия
  1. BMW F 650 ST
  2. Husqvarna
Правило первого въезда: открывать шенген нужно в стране, выдавшей визу. То есть если визу выдала Финляндия, то первый штамп в загранпаспорте (после российского на выезд) должен быть от финских пограничников. Для открытия визы можно использовать однодневный тур в Хельсинки, Иматру или Лаппеенранту.

Правило основной страны: при посещении нескольких стран Шенгена большую часть времени нужно провести в стране, которая оформляла визу. На практике это правило сложно проконтролировать, однако если по финской мультивизе вы имеете в загранпаспорте только французские штампы, за следующей визой в финское консульство можно не обращаться: наверняка получите отказ.

Финский консул в Питере уже задолбался каждый год всем рассказывать, что нет никакого правила первого въезда :) хоть через Исландию въезжайте.

А вот насчет страны основного пребывания все правда (только формулировка задом наперед - не "должны провести в стране, куда виза", а "визу берите от той страны, где будете больше всего времени проводить"). Так что по вопросу топикстартера ему лучше всего брать испанскую визу.

Финны, надо отметить, по-крайней мере к петербуржцам уже давно относятся максимально лояльно (потому что нам объективно тут близко и удобно через них куда угодно летать и плыть), и просят чтобы если не по дням пребывания был максимум в Финляндии, то хотя бы по числу посещений. Это тоже из выступлений консула местного, не сам придумал. Для не-северозападников не скажу, возможно и построже относятся.

---------- Сообщение добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:50 ----------

Главное практическое правило - не врать на границе. Неважно, что ты там, я не знаю, летишь Ryanair-ом из Лаппеенранты транзитом через Лондон в Марокко, пусть тебе это кажется очень странным и страшным для рассказа финскому погранцу. Так и скажи. Потому что если ты скажешь, что едешь в Хельсинки за шмотками, а у тебя откроют чемодан и найдут билеты через Лондон - тебя завернут и еще в черные списки внесут. Прецедентов есть достаточно.
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
А где в таком случае выдают шенгенские визы не привязанные к какой нибудь конкретной стране?

---------- Сообщение добавлено в 12:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:33 ----------

Проще говоря придти в итальянское консульство и сказать, дайте шенген, мне нужно в польшу, или другую страну, тебя пошлют однозначно..

---------- Сообщение добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:37 ----------

Правила Шенгенской визы

Действие Шенгенской визы ограничено двумя правилами: Правилом первого въезда и Правилом основной страны.

Правило первого въезда: открывать шенген нужно в стране, выдавшей визу. То есть если визу выдала Финляндия, то первый штамп в загранпаспорте (после российского на выезд) должен быть от финских пограничников. Для открытия визы можно использовать однодневный тур в Хельсинки, Иматру или Лаппеенранту.

Правило основной страны: при посещении нескольких стран Шенгена большую часть времени нужно провести в стране, которая оформляла визу. На практике это правило сложно проконтролировать, однако если по финской мультивизе вы имеете в загранпаспорте только французские штампы, за следующей визой в финское консульство можно не обращаться: наверняка получите отказ.
http://finnish.ru/to_finland/visa/
Шенгенская виза на практике дает право посещать все страны шенгенской зоны и не только....Как я писал выше.
Формально есть привязка к стране, посольство которой Вам выдало визу.
Надо быть полным идиотом, чтобы пойти в итальянское посольство и проситься в Польшу.:dash2:
Речь шла о том что при заполнении анкеты есть графа, в которой спрашивают через какую страну вы будете попадать в шенгенскую зону. Т.е если Вы хотите получить Итальянскую шенгенскую визу и едите на автомобиле, то совсем логично что Вы укажите Польше как страну въезда в Шенген. Так как у Италии с Россией нет границы:biggrin:
Я живу в Хорватии и чтобы проехать в Италию мне надо пересечь Словению. Её я и указываю как страну въезда в шенгенскую зону. До Италии 65км. Вот нах мне туда лететь самолётом, чтобы поставить печать первого въезда. Если чё шенгенские визы получаю уже лет 20.:boredom:
Знакомые с 3-х мальтийскими шенгеном шарахаются по всей матушке Европе. На Мальте ни разу не были.
 
Последнее редактирование:

ИлюХа

Новичок
30
0
Москва
  1. YAMAHA
Кто может подсказать как мне поступить в следующей ситуации... у меня есть финская виза на один год. В июне планирую в Чехию. Правильно ли я поступлю если пойду в визовый центр Чехии получать чешскую визу или стоит ехать по финской?
 

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Кто может подсказать как мне поступить в следующей ситуации... у меня есть финская виза на один год. В июне планирую в Чехию. Правильно ли я поступлю если пойду в визовый центр Чехии получать чешскую визу или стоит ехать по финской?

В чешском посольстве тебе откажут. Вначале надо закрыть уже имеющийся шенген.
Не парься и езжай в чехию по финскому шенгену.
 

Perets

Завсегдатай
1,179
0
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 RT
А у годовой какой ограничение по нахождению? 180 дней?

Ограничение по одному въезду - 90 дней. И не более 90 суммарно в полугодие.
Годовую выдают 2х90, с отсчётом полугодия, с момента первого въезда.
Так что аккуратнее с тремя месяцами - за 91 день нарушение режима впаяют. =)
 

TonySimonovsky

Новичок
12
0
Ограничение по одному въезду - 90 дней. И не более 90 суммарно в полугодие.
Годовую выдают 2х90, с отсчётом полугодия, с момента первого въезда.
Так что аккуратнее с тремя месяцами - за 91 день нарушение режима впаяют. =)

То есть, пробыл 90 дней - после жди полгода?
 

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Полугодие ( 181 день) отсчитывается с момента первого въезда. Пробыл 90 дней, после этого 90 дней должен находиться за пределами Шенгена.
 

TonySimonovsky

Новичок
12
0
Полугодие ( 181 день) отсчитывается с момента первого въезда. Пробыл 90 дней, после этого 90 дней должен находиться за пределами Шенгена.

О, все, понял :) Туплю уже после дня мониторинга auto.ru :) http://bmwclubmoto.ru/showthread.php/7425-BMW-F-650-GS-для-11000км-по-Европе-Украине.-Брать
 

3150

Завсегдатай
5,301
1
TLL
  1. BMW K 1200 S
Парни а может у кого есть человечек кто занимается открытием виз, мне и второму номеру нужны. На гармиш хотся, времени оформлять и ходить по кабинетам нет????

На общение с человеком времени потратишь втрое больше, чем на визит в визовый центр....
 

mbravo

Активный участник
501
0
Санкт-Петербург, Россия
  1. BMW F 650 ST
  2. Husqvarna
На общение с человеком времени потратишь втрое больше, чем на визит в визовый центр....

Однозначно. Пример - СПб, 18-года марта сдал доки, 29го была готова виза, 1го апреля сходил получил. Затраты времени - 15 минут на заполнение анкеты в онлайн, 15 минут оформить минимальную страховку в приглянувшейся лавке около визового центра, 10 минут в визовом центре при сдаче доков, меньше 10 минут там же при получении.
 

Tsampa

Новичок
3
0
  1. BMW F 800 ST
  2. BMW K 1200 S
где ты будешь (внутри шенгена) никого не интересует.
важно,где ты въезжаешь в шенген.
по поскольку самолеты летают с пересадками,то реально и это не важно.
важно показать,где ты будешь находиться больше всего,т.е. с помощью booking.com (и т.п.) показываешь то.что тебе интереснее.
в москве на сегодняшний день проще всего французы и испанцы, истальянцы чуть сложнее (в смысле,дают при прочих равных более короткие визы).
если за тобой не числится каких-нибудь косяков (на взгляд консулата,конечно), после 3ех месячной дают полугодичную, после одной-двух полгодичных-годичную.некоторым после нескольких годичных дают двухгодичную.бывают.конечно,исключения.

заморачиваться с германией и швейцарией на мой взгляд вообще не стоит.австрия стоит где-то посредине.

не знаю,сколько можно провести дней по 3ех месячной визе,но в моих французских и испанских годичных и полугодичных визах duration of stay = 90 days

я в свое время,когда организовывал визы родителям,для гарантированного получения как минимум 3ех месячной визы сдавал билеты+брони на 2 поездки с разрывом где-то в месяц-типа,за это время тебе не успеть податься на новую визу.
каждая сдача билетов в аэрофлоте стоит 35евро (раньше было,кажется,25)

справка с работы в принципе не обязательна,но лишней не будет.я указываю в ней ЗП и пишу,что на период поездки мне будет предоставлен оплачиваемый отпуск.

визовые центры (италия,испания,франция) стандартно берут неделю,но почти всегда получаешь быстрее.
 

Deamon

Завсегдатай
1,867
1
Moscow
  1. BMW F 800 GS
  1. Vespa
  2. HONDA
  3. YAMAHA
  4. JAWA
  5. Днепр
Проще говоря испанской таможенной печати, что ставят в аэропорту при прилете и отлете. Мои товарищи которым поставили запрет посещали европу несколько раз по испанской визе, а испанию как таковую 1-2 раза. Раньше это прокатывало, сейчас надо понимать так - если у тебя испанская виза, то не шатайся по всей европе, а уж если и шатаешся, то через испанию, чтоб въезд в испанию стоял и желательно выезд. Да, еще важный момент - если получаешь визу, первый въезд должен быть именно в ту страну кто дал визу. Это не то что бы тебя выдворят сразу, но при получении следующей визы это важный фактор, нарушая котторый могут поставить запрет. Запрет это такой штамп в паспорт, при котором последующие 2-3 года ни одно консульство европы не дает визу.

Друже Не Умничай И смени драгдилера:)
У меня итальянский Шанген и ни одной итальянской печати за пять лет. У приятеля Штамп О Депортации Из Греции И через Месяц Годовой Испанский Шанген

---------- Сообщение добавлено в 08:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:51 ----------

Ограничение по одному въезду - 90 дней. И не более 90 суммарно в полугодие.
Годовую выдают 2х90, с отсчётом полугодия, с момента первого въезда.
Так что аккуратнее с тремя месяцами - за 91 день нарушение режима впаяют. =)
На Сегодняшний День Работает только Когда Находишься 91и Более День Не Выезжая Вовсе. Если Катаешься Туда Сюда То Никто Считать Не Будет. Проверено. Реальную Общую Компутерную Базу, Которая Будет Считать Дни, Обещают Запустить С 2015 Года.