Шашлык в Бухаре на майские праздники

Silver37

Участник
60
0
Новый Уренгой, Иваново
  1. BMW R 1200 RT
  1. Когда-то был
привет, не был за Уралом выше Тюмени, в 09г ездил Навои-Пермь-Москва-Навои, в 10г Навои-Архангельск-Навои, в 11 - Навои-Мурманск-Навои, в 12 - Навои-Байкал-Навои и как то не очень досаждали насекомые вообще в тех краях, комаров почти не видел, (походы в конце августа) ночую только на улице, поэтому мне очень интересна инфа про этот кошмар. Судя по карте в тех широтах много болот.. Вам что нибуть известно?

Комариков есть немного. Точнее, комарики немного едят. Визор забивают в течение часа. Если останавливаешься, садятся на спину и едут в аэродинамической тени, пожёвывая наездника.

Основной вылет насекомых - вторая половина июня, когда сходит лёд и вода прогревается до 7 - 10 градусов. Пик приходится на июль, в августе комаров практически нет, но вылетает гнус. Если комар прокалывает кожу и тихонько сосёт кровь, практически не мешая, то гнус пытается откусить небольшой кусочек мяса и унести доедать домой.

Лучшее время для приезда в Новый Уренгой относительно насекомых - вторая половина августа. Желательно после первых заморозков, но при этом подгадать с погодой, чтобы не было дождей.
 

WIND

Завсегдатай
1,261
1
Тюмень
  1. BMW R 1200 GS Adv
Привет. Silver37 описал как нельзя лучше. Добавлю пару иллюстраций. Дорога Нижневартовк - Тюмень, Июль 2009. Проехал 200км.
 

Вложения

  • 07072009058.jpg
    07072009058.jpg
    560.6 KB · Просмотры: 101
  • 07072009057.jpg
    07072009057.jpg
    556.8 KB · Просмотры: 94
  • 07072009056.jpg
    07072009056.jpg
    814.7 KB · Просмотры: 91
Последнее редактирование:

WIND

Завсегдатай
1,261
1
Тюмень
  1. BMW R 1200 GS Adv
Тюменская банда, что будем делать с маршрутом, если Ташкент так сдвигается на 4 дня? Володь, ты у нас основной штурман.
 

sidnax

Участник
140
0
Тюмень
  1. BMW R 1200 RT
Тюменская банда, что будем делать с маршрутом, если Ташкент так сдвигается на 4 дня? Володь, ты у нас основной штурман.

И снова здравствуйте! Я опять в России. Предлагаю следующие изменения:

27.04 Тюмень-Боровое (700 км.)
>>>>> 28.04 Боровое-Балхаш (800 км.)
>>>>> 29.04 Балхаш-Алматы (600 км.)
>>>>>>> 30.04 Чарын (200+200км.)
>>>>>>> 01.05 Алматы (открытие сезона)
>>>>>>> 02.05 Алматы-Чимкент (700 км.)
>>>>>>> 03.05 Чимкент-Самарканд(500 км.)
>>>>>>> 04.05 Самарканд
>>>>>>> 05.05 Самарканд-Бухара (300 км.)
>>>>>>> 06.05 Бухара
>>>>>>> 07.05 Бухара-домик на Чарваке (80 км. за Таш.) (700 км.)
>>>>>>> 08.05 Ташкент
>>>>>>> 09.05 Ташкент
>>>>>>> 10.05 Ташкент-Ош (400 км.)
>>>>>>> 11.05 Ош-Бишкек (600 км.)
>>>>>>> 12.05 Бишкек-Балхаш (600 км.)
>>>>>>> 13.05 Балхаш-Щучинск (80 км.)
>>>>>>> 14.05 Щучинск-Тюмень (700 км.)

---------- Сообщение добавлено в 08:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:09 ----------

Привет. Silver37 описал как нельзя лучше. Добавлю пару иллюстраций. Дорога Нижневартовк - Тюмень, Июль 2009. Проехал 200км.

И вот такую еще иллюстрацию добавлю.
8217dde1c880.jpg

За Уватом.
 

vsi50

Участник
143
0
Навои Uz.
  1. BMW R 850 R
И снова здравствуйте! Я опять в России. Предлагаю следующие изменения:

27.04 Тюмень-Боровое (700 км.)
>>>>> 28.04 Боровое-Балхаш (800 км.)
>>>>> 29.04 Балхаш-Алматы (600 км.)
>>>>>>> 30.04 Чарын (200+200км.)
>>>>>>> 01.05 Алматы (открытие сезона)
>>>>>>> 02.05 Алматы-Чимкент (700 км.)
>>>>>>> 03.05 Чимкент-Самарканд(500 км.)
>>>>>>> 04.05 Самарканд
>>>>>>> 05.05 Самарканд-Бухара (300 км.)
>>>>>>> 06.05 Бухара
>>>>>>> 07.05 Бухара-домик на Чарваке (80 км. за Таш.) (700 км.)
>>>>>>> 08.05 Ташкент
>>>>>>> 09.05 Ташкент
>>>>>>> 10.05 Ташкент-Ош (400 км.)
>>>>>>> 11.05 Ош-Бишкек (600 км.)
>>>>>>> 12.05 Бишкек-Балхаш (600 км.)
>>>>>>> 13.05 Балхаш-Щучинск (80 км.)
>>>>>>> 14.05 Щучинск-Тюмень (700 км.)

---------- Сообщение добавлено в 08:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:09 ----------



И вот такую еще иллюстрацию добавлю.
8217dde1c880.jpg

За Уватом.
вот такую еще иллюстрацию добавлю.
8217dde1c880.jpg

За Уватом.[/QUOTE]

Привет, Вы мне, я Вам. От Тюмени до Алматы дорога от 4ки до 5ки (оценка), от Алматы на Луговую 2 дороги, Луговая, Тараз, Чимкент 3+ и "не хорошие люди".., Чимкент, Ташкент-возможно началась реконструкция со стороны Ч., заправляться на границе не стоит - там бензин не лучше Ташкентского, скорее хуже.., не забывайте про регистрацию, если задержитесь более 4 дней в Kz, или вы кажется, братьями опять стали.., уточните. Не знаю, по какой дороге на Самарканд вы собрались, но обязательно через Заправку, а это Ташкент. Ташкент, Самарканд тройки с четверками, Самарканд, Зиадин -3, дыры в бетонке часто стайками, далее до Бухары больше троек, чем 4ок. Трасса 25км перед Самаркандом и до Бухары в кишлаках - это значит 60км\ч. Старайтесь, что бы никогда на дороге вы не были первыми, внимательно следите за нэксиями, которые обязательно должны быть впереди и если она вдруг едет 40, то вам 35, что бы слегка отпустить ее и с ориентироваться. Ни в коем случае не убегать - вы в "клетке", в каждой области по 2 поста и там только и ждут "своих" комиссионных.. Возможность заправиться только в Самарканде и Бухаре, ну и по глядывайте по сторонам, заправок много, а вдруг..
 
Последнее редактирование:

Ксантия

Новичок
38
0
Москва
  1. SUZUKI
Еще ни у кого в отчетах не встречал положительных отзывов о казахах...Вапше труба.
Про Киргизию - все в голос отговаривают.

В прошлом году ездили красноярцы, на ФБ много фоток. 3 Гуся и Тундра. http://www.facebook.com/motoasia

26 мая шел снег - http://sphotos-e.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-prn1/527717_391621327540507_155859086_n.jpg

да почему же..Киргизия сказочно красивая, с шикарной дорогой и с великолепным серпантином, высота 4000 тысячи метров, Тогтогульское водохранилище в горах, Иссык -Куль...до него от Бишкека идет автобан, гайцы если и стоят, то на параллельной дороге в деревнях (да они жесткие, это правда), в городе гайцов не обгонять, правила соблюдать - вот и все требования...ах, кстати, умудряются уже стоять прям на самом верху гор, правда, приняв за скорость 210 км. в час, отпустили с миром..

пысы: это уже про Ташкент - попросите ребят из Ташкента, вот Борю, например, отвезти вас в Брич Мулу - есть такое место в горах, сказочно красивое
 
Последнее редактирование:

sidnax

Участник
140
0
Тюмень
  1. BMW R 1200 RT
Привет, Вы мне, я Вам. От Тюмени до Алматы дорога от 4ки до 5ки (оценка), от Алматы на Луговую 2 дороги, Луговая, Тараз, Чимкент 3+ и "не хорошие люди".., Чимкент, Ташкент-возможно началась реконструкция со стороны Ч., заправляться на границе не стоит - там бензин не лучше Ташкентского, скорее хуже.., не забывайте про регистрацию, если задержитесь более 4 дней в Kz, или вы кажется, братьями опять стали.., уточните. Не знаю, по какой дороге на Самарканд вы собрались, но обязательно через Заправку, а это Ташкент. Ташкент, Самарканд тройки с четверками, Самарканд, Зиадин -3, дыры в бетонке часто стайками, далее до Бухары больше троек, чем 4ок. Трасса 25км перед Самаркандом и до Бухары в кишлаках - это значит 60км\ч. Старайтесь, что бы никогда на дороге вы не были первыми, внимательно следите за нэксиями, которые обязательно должны быть впереди и если она вдруг едет 40, то вам 35, что бы слегка отпустить ее и с ориентироваться. Ни в коем случае не убегать - вы в "клетке", в каждой области по 2 поста и там только и ждут "своих" комиссионных.. Возможность заправиться только в Самарканде и Бухаре, ну и по глядывайте по сторонам, заправок много, а вдруг..

Вот спасибо. Еще несколько вопросов, для усиления понимания:
1) Дорога до Шымкента все еще на 3+? Два года назад на ней шло глобальное строительство с кучей объездов, неужели воз и ныне там? Так и не построили?
2) От Ташкента в сторону Бухары, вроде бы идут две дороги. Местные жители мне очень рекомендовали одну и не рекомендовали другую, но я забыл про какую они говорили. По той дороге, до бухары я доехал на твердую 4-ку.
3) По сотрудникам полосатых жезлов. Они все еще, в Узбекистане (про казахов я молчу) более менее лояльно относятся к приезжим, или уже карают как местных? У меня 2 года назад проблем с ними (про казахов я опять молчу) не было.
4) Как отрезок дороги от Ташкента до Оша? По нему вообще никогда не ездил.


Пы.Сы.
Для россиян в Казахстане срок нахождения без регистрации увеличился до 90 дней. Инфа 100%
В Узбекистане без изменений.
 
Последнее редактирование:

vsi50

Участник
143
0
Навои Uz.
  1. BMW R 850 R
Вот спасибо. Еще несколько вопросов, для усиления понимания:
1) Дорога до Шымкента все еще на 3+? Два года назад на ней шло глобальное строительство с кучей объездов, неужели воз и ныне там? Так и не построили?
2) От Ташкента в сторону Бухары, вроде бы идут две дороги. Местные жители мне очень рекомендовали одну и не рекомендовали другую, но я забыл про какую они говорили. По той дороге, до бухары я доехал на твердую 4-ку.
3) По сотрудникам полосатых жезлов. Они все еще, в Узбекистане (про казахов я молчу) более менее лояльно относятся к приезжим, или уже карают как местных? У меня 2 года назад проблем с ними (про казахов я опять молчу) не было.
4) Как отрезок дороги от Ташкента до Оша? По нему вообще никогда не ездил.


Пы.Сы.
Для россиян в Казахстане срок нахождения без регистрации увеличился до 90 дней. Инфа 100%
В Узбекистане без изменений.
Привет 1) в 10г возвращаясь с Архангельска через Урал в середине сентября запомнил этот бум на Чимкентской трассе, да еще в дождь
В прошлом году собираясь на Байкал думал, что проедусь по зеркалу от Чимкента.. по каким то причинам строительство остановилось на пол пути, дорогу залили, хоть и кусками, но при этом оставили как бы случайно знаки "30", своих не останавливают, кормятся на нас.
2) Трасса Ташкент-Бухара по качесту покрытия делится на три участка: до Самарканда около 4, Самарканд-Зиадин -3, Зиадин-Бухара 3+, 4 Помимо не важной дороги "она" пролегает большую часть через кишлаки и пред каждым его название, что.. сами понимаете! Дорога не только не реставрируется, но и просто не ремонтируется из-за ожидания своей очереди полной реконструкции.
3) С местных н.л. берут сумы, а с вас баксы. Желательно выезжать из Ташкента в будний день и рекомендую - не с похмелья. "Их" отношение к байкеру прямо пропорционально кол-ву участников: 1-2 это гости, 3-7 это клиенты.. При "задержании" ни в коем случае не кричать, хамить и т.д. Сразу же определитесь, кого из вас запускаете, остальные стоят с понурыми м. в стороне. Соглашаетесь со всем, что он предъявляет и торг вы уже начинаете чуть ли не в обнимку, только после этого нужно показать характер, т.е. минималку. Если же что то серьезней - обязательно снимать и записывать разговор, если заметят, поодбирают у вех камеры и телефоны..
4) С Ташкента едите на Ангрен, далее не высокий перевал Камчик, но серпантинчик классный, за перевалом налево дорога на Наманган-Андижан - не советую, лучше на Коканд-Андижан. В Ферганской долине так же - кишлак на кишлаке. В Андижане, если скинетесь, может и на "матиз" хватит. И последнее - кормят сейчас на дороге нормально, но останавливаться рекомендую там, где по больше машин
 

boris

Участник
а можно поподробнее насчет нехороших людей и нексий?
нехорошие люди это те которые едут и пытаются обогнать или перестроится не коректно, ехать рядом и спрашивать скоко жрёт, стоит и куда едишь))), надо их игнорить старатся ехать отслеживая всё и всех, они могут быть и на ослах и на нексиях))), а так народ у нас мирный и не невооружённый))), с гайцами не хамите ,если нарушили , больше 10 баксов не довайте(не портите их, а то аппетиты у них растут с каждым годом), давите на жалость и на гости приимсво(это у нас главное) и на то что дорога ещё длинная и гаишников много в переди и им всем надо)))
 

boris

Участник
Достаточно количество человек. Проживание в номере(номер двухместный) составит 30$ за сутки в месте с завтраком и регистрацией.
 

sidnax

Участник
140
0
Тюмень
  1. BMW R 1200 RT
Достаточно количество человек. Проживание в номере(номер двухместный) составит 30$ за сутки в месте с завтраком и регистрацией.

Тюмень. Железно - 6 человек, может и больше, но 6, это точно.
 

Adviser

Участник
166
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Из прошлогоднего опыта: по Узбекистану стараться планировать движение так, чтобы не ехать в темное время суток: большинство ездит с дальним светом и на "моргания" абсолютно по фиг! :)
В дневное время "моргания" светом на трассе - это чаще всего не предупреждения о милиции, а просто радостное приветствие людей на мотоциклах :)
 

sidnax

Участник
140
0
Тюмень
  1. BMW R 1200 RT
Из прошлогоднего опыта: по Узбекистану стараться планировать движение так, чтобы не ехать в темное время суток: большинство ездит с дальним светом и на "моргания" абсолютно по фиг! :)
В дневное время "моргания" светом на трассе - это чаще всего не предупреждения о милиции, а просто радостное приветствие людей на мотоциклах :)

В Казахстане все точно так же.