Из зимы в лето и обратно в весну или Средняя Азия 2012

Юльча

Участник
117
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
  1. SUZUKI
Хотелось бы сразу отметить, что это первый мой отчет... Писать я не умею, поэтому просто излагаю, поэтому не обессудьте :girl_cool:

Действующие лица:

Ленка (Ginger) АК - Honda Transalp 700
Роман Владимирович (Барин) АК - КТМ 990 Adventure
Юлька (Юльча) АК - BMW GS 800
Димон (Обморок) - Пенза - Honda Waradero
Димон (ДимДимыч) - Йобург - TDM 990


Как-то промозглым весенним деньком, когда до сезона еще должны сойти тонны снега, какашек и прочей ерунды, родилась мысль прокатиться в Среднюю Азию. Проглядывая форумы, изучая кучу информации, было понятно, что ехать надо, осталось дело за малым найти хорошую компанию и в путь.
Для этого мной был взят специальный мопед вида "гусь", найдена компания в виде Ленки, ну и собственно написанное заявление на май месяц.

Итак, небольшое отступление, в конце апреля проходило отличное мероприятие в Самаре, как раз по дороге - Самарская МайоVка, от туда и было решено назначить старт. Тем более косяки мотоциклистов потянуться после фестиваля в сторону Азии, так что скучно не будет.

28 апреля 2012. Москва - Лакинск - Сергач - Самара.

i-3018.jpg


Выезжаю с работы, привязываю все добро, мчусь на плановое первое тысячное ТО и лечу в Лакинск, да да, именно, в центр вселенной. Хоть я и отдавала себе отчет об опасности не уехать вовремя, вариантов у меня не было, надо было поставить немного ништяков, производства знаменитой фирмы АraTech.

i-3017.jpg


Саня (Ward) как всегда гостеприимен на столько, что уехать от него раньше 16 часов следующего дня не оказалось возможным. Выехала, под Нижним попала в адский ураган, пришлось вставать на ночь в районе Сергача. В итоге выспавшись, неспешно двинулась дальше. Самара встретила радугой.

i-3019.jpg


Ну и как полагается - ПОНЕСЛОСЬ!!

original.jpg


Засыпай, на руках у меня засыпай....)))

original.jpg


i-3020.jpg


i-3021.jpg


i-3022.jpg


Остальное осталось за кадром и в памяти участников. Ну и собственно пока гуляли и веселись были проведены сложные деловые переговоры с Романом Владимировичем (Барин), в следствии чего было решено встретиться в Актюбинске и продолжить наш дальнейший путь вместе.

1 мая 2012 года. Самара - Уральск - Актюбинск (Актобе)

i-3028.jpg


Как следует отоспавшись, проворонив всех кого только было можно, ближе часам к 12-ти мы с Ленком таки смогли собрать себя в кучу и добраться до мотоциклов.

i-3024.jpg


Закупившись минералочкой - поехали... До Уральска дошли быстро, таможня заняла ровно 20 минут, и вот мы в Казахстане, заехали в городе покушать манты, подтянули Ленке цепь и вынесли вердикт, что цепи осталось не долго....

i-3025.jpg


i-3026.jpg


Пока мы фотографировались, "гусик" стоял и смотрел вдаль, готовый к новым приключениям, которые у нас были еще впереди....

i-3027.jpg


Дойдя до Кобды уже в ночи, началось наше первое ночное эндуро - ралли, ибо асфальт кто-то не заметно украл и нашему взору, сквозь грязный визор и фары представали клочки асфальта, с огромными ямами. На улице заметно холодало, температура за бортом была от -2 до +2. Начались первые объезды так называемой "дороги" по каким-то лесным закоулочкам, там мы хотя бы могли согреться, пока прыгали по ухабам. В итоге, добрались живые и уставшие до Актобе, где нас уже ждали ребята. 50 грамм Казахского коньяка и горячий душ, сняли с нас усталость и жизнь наладилась))))

---------- Сообщение добавлено в 00:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:27 ----------

2-4 мая 2012 года. Актюбинск (Актобе) - Ыргыз (жопа Мира) - Байконур - Шимкент

original.png


День второй не предвещал ни чего плохого, собравшись, зачехлившись, смазав цепи и все остальные части мотоциклов, выкатываем "коней", заводимся.... Ленкин трансляп решил еще задержаться в Актобе и потек... Потек радиатор, еще пару часов ремонта, завтрак в местной шайтан-кафешке и мы снова в строю.

SNC16761.JPG


SNC16758.JPG


SNC16759.JPG


Дотарахтели до Ыргыза, останавливаемся покушать в чайхоне, заодно решить вопрос с бензином, коего в ближайшие 300-400 км не предвидится. Решено было доехать до самого г.Ыргыз, заправить все канистры и продолжить наш путь....

SNC16778.JPG


Как Вы уже могли заметить, с цивилизацией там как-то совсем все печально... нет света, воды и каких-либо благ, к которым мы, городские жители так привыкли...

SNC16780.JPG


SNC16784.JPG

Сделав все дела, от души покушав, рублей так на 100 с человека, поехали дальше, но путь наш был не долгим, увы... первая потеря одного бойца не заставила себя долго ждать. Через 70 км Вадим налетает на камень и рвет передний диск на "Африке", сам Слава Богу жив-ждоров, мотоцикл удержал...

SNC16787.JPG


SNC16788.JPG


В итоге было решено заночевать в Ыргызе и с утра помочь Вадиму с транспортировкой мотоцикла в сторону России. Ночевал он в шикарном доме с двумя прекрасными незнакомками...))) Это не то, о чем вы подумали.... это были две местные жительницы, не говорящие по-русски, в удачно расположившейся хибаре, прямо в двух метрах от столкновения Африки с камнем)))

SNC16792.JPG


Утром следующего дня, мы сидели, смотрели вдаль и ждали, когда же на горизонте появиться хоть одна фура....

SNC16794.JPG


И о чудо!!! Наш спаситель....)))

SNC16793.JPG


SNC16798.JPG


Загрузив Вадюху и пожелав ему хорошо отдохнуть дома, отправились дальше в сторону Шимкента, где наш уже давненько ждал Марат.
Путь нам предстоял непростой, ибо асфальт закончился ровно через 30 км от места нашего расставания с Вадимом. Около 800 км был сплошной ремонт дороги и только в районе Кызылорды появился асфальт.

SNC16799.JPG


SNC16800.JPG


SNC16802.JPG


Покатались по славному и знаменитому городу Арал, ну и поАралили малость...)))

DSC04323.JPG


SNC16806.JPG


SNC16809.JPG


Накатавшись, заночевали где-то по дороге не помню в каком городе, где на нас весь вечер и все следующее утро охотились местные полицейские, с целью сообщить нам о том, что город закрытый и нам категорически нельзя в нем оставаться и мы не медленно должны заплатить им, чтобы они нас из него выпустили)))
Спустя два дня, мы все-таки добрались до Шимкента... Не, ну а чего вы хотели, "Алькаши же они проедут по чуть-чуть, да и выпьют!" Ведь компания подобралась знатная, даже скажу так - ЛУЧШАЯ!!!))))

DSC04336.JPG


Как уже говорилось ранее, косяки мотоциклистов шли на Ташкент, Марата они не могли обойти стороной и поэтому нами в Шимкенте были встречены следующие персонажи:
Антоха (Adviser) с женой, девочка Полина (она же Вилка, она же.... она же, кстати, весело провела с нами ночь в съемной квартире, чему, как мне кажется, была несказанно рада), но это уже совсем другая история.)))
Кажется это было утро 5-го мая 2012 года, когда мы двинулись на Ташкент... Адский дальнобой, протяженностью наверно километров в 300.

П​ройдя границу с Узбекистаном, мы сказочно разбогатели, поменяв наверно по 100-200$.

SNC16812.JPG


SNC16811.JPG


P1000244.JPG


По дороге на Ташморе, где проходил фестиваль "Солнце Ташкента" наш великий предводитьель Роман Владимирович благополучно пропустил поворот и мы дали небольшого крюка в 50 км. Пока катались Димон (Обморок) влетел в большую яму. Итог: порвалось крепление нижнего заднего амортизатора и переднее колесо стало быстро спускать. Передний диск был погнут. Антоха (Adviser) удивил всех своими познаниями в ремонте мотоциклов, быстро и бесцеремонно он раздавал указания мужикам, что нужно сделать. Выглядело это так: "Сестра, скальпель! Зажим! Разряд! Димон, заводи, поехали!")))) В какой-то деревушке, уже при подъезде к месту, колесо опять спустило, и тут местные жители притащили кувалду, чтобы подправить диск. Димон замахивается, в этот момент Барин вовремя решил проверить его водичкой, оказалось лопнул диск. Как всегда Тоха пришел на помощь, достал холодную сварку и все сделал.
И вот мы на фестивале "Солнце Ташкента", дальше помню смутно... Но было хорошо)))
Большое спасибо Рустику (Afrika) за гостеприимство и хорошее настроение на протяжении всех 5 дней в Узбекистане.

IMG_0427.JPG


getImage%2520%25282%2529.jpg


getImage.jpg


IMG_0432.JPG


P1000445.JPG


Так как Рустик поселил нас на острове, а шел дождик, Димка (Обморок) - он же интеллигент, дабы не мочить вещи, взял огромный мешок из под сахара, сложил туда все добро из кофров и отправился на катер...
Вступив на палубу катера, он решает закинуть мешок себе на плечо, и видимо не рассчитал толи вес мешка, толи свои силы, а может катер качнуло... итог Димон падает плашмя за борт, а рядом плавает мешок....

IMG_0405.JPG


На этом наши приключения на острове не закончились. В связи с плохими погодными условиями, сначала в коттедже отключили воду, а потом еще и свет. Ну и как полагается вечером очень хотелось помыться, открыв все краны - и не обнаружив там воды, мы пошли пить дальше, а потом спать... Думаю вы уже понимаете о чем дальше пойдет речь)))
Утро - Рома проснувшись, опускает ноги на прикроватный коврик и понимает, что воды там как минимум по щиколотку... Замаскировав все следы преступления, сидим около домика, ждем катер, приходит мужик проверяющий номера... Сходил посмотрел, возвращается с вопросом, скажите, а вы на прикроватный коврик, что-то пролили. Рома подумав, что если скажем "Да" - вкатают штраф, он говорит гениальную фразу: Мы чтоб не подскользнуться в ванной, клали его перед входом в душевой. Тот махнул головой и вроде как с нами согласился. Выходит с ковриком, а с него просто река воды, положил на солнышко с фразой: на солнышке быстрее высохнет, все нормально! )))

Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:

Юльча

Участник
117
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
  1. SUZUKI
Гриш, это парадокс, но с Греем мы виделись исключительно где-то, но ни как не в Москве, хоть и живем в 3х км друг от друга :biggrin:

Он с товарищем шел в два мотоцикла, первая наша встреча была в Ташкенте, потом Самарканд и снова Ташкент... Узбекистан ни как не хотел нас отпускать :smile:
 

MALER

Заблокирован
В бане
4,695
0
Молодец Юльча, отличный прохват, правда местами панковский)))) Фотки душевные!
 

Nitro

Заблокирован
В бане
2,209
0
www.***.ru
  1. BMW R 1200 GS Adv
К Южной Америке готовы- всегда готовы (с)

Круто!!!! И как ты Юля с этим коником управляешься - тяжелый ведь он


Sent from my iPad using Tapatalk HD
 

Юльча

Участник
117
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
  1. SUZUKI
Наступило воскресенье - 6 мая, мы решили еще немного поваляться на Ташморе, покупаться и поесть клубники. Торопиться нам было не куда и на утро понедельника мы, как настоящие мотоциклисты, заказали такси в Самарканд :cool:
Стоило это удовольствие 2500 тысячи на наши деньги, ехали в четвером, около 300 км.

Набрав холодного пива, воды, чипсов и остальных благ, поехали. По дорогое встречали мотоциклистов изнуренных жарой и плохими дорогами. Мы для них были как оазис, ибо мы останавливались и протягивали им запотевшую бутылку минералки, с холодной водой.

И вот мы в Самарканде :smile: Очень красивый город пропитанный историей, с выдержанным стилем и интересными людьми.

DSC04411.JPG


DSC04417.JPG


DSC_0485%D0%B1.jpg


SNC16822.JPG


Амир Тимур (Тимурлан)

DSC04453.JPG


DSC04431.JPG


DSC_0515.jpg


SNC16841.JPG


SNC16857.JPG


SNC16868.JPG


Нагулявшись по городу отправились на местный пивзавод, с очень вкусным нефильтрованным пивом. Как всегда поразили цены: заказав на четверых 12 кружек пива, 3 кг ранообразного шашлыка, всяких овощей и прочих вкусностей, заплатили по счету ВСЕГО 840 рублей!!! :drinks:

SNC168881.jpg


SNC16886.JPG


8го мая в ночи вернулись на Ташморе и 9мая гуляли в Ташкенте, отмечая день победы!

DSC04470.JPG


DSC04476.JPG


DSC04479.JPG


SNC16907.JPG


11 мая 2012 Ташкент - Ош (переход) - Узген

%25D0%25A2%25D0%25B0%25D1%2588%25D0%25BA%25D0%25B5%25D0%25BD%25D1%2582%2520-%2520%25D0%25A3%25D0%25B7%25D0%25B3%25D0%25B5%25D0%25BD.jpg


Спустя 5 дней мы все-таки смогли вырваться из солнечного Ташкента в сторону Киргизии. В планах было прокатиться вокруг Иссыкуля, далее на Кеген (переход) и в Алмату.

12-13 мая 2012 Узген - Токтогул - Бишкек - Каракол

%25D0%25A3%25D0%25B7%25D0%25B3%25D0%25B5%25D0%25BD%2520-%2520%25D0%259A%25D0%25B0%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25BB.jpg


Киргизия поразила меня своей красотой, на мой взгляд это та же Новая Зеландия, только гораздо ближе и доступней. Горные альпийские луга, шикарнейшие серпантины где с одной стороны скалы, а с другой внизу течет небесного цвета река, одним словом там стоит побывать!
З.Ы. жду видео с камеры, чтобы наделать фоток из тех мест...

Слова тут больше не нужны... фотки...

SNC16926.JPG


SNC16929.JPG


SNC16932.JPG


SNC16942.JPG


SNC16941.JPG


SNC16945.JPG


SNC16948.JPG


SNC16950.JPG


128118394.jpg


128118748.jpg


%D0%B4%D0%BB%D0%BE.jpg


SNC16986.JPG


SNC16993.JPG


Перевал Жалалабад 3600м над уровнем моря

SNC16995.JPG


SNC16997.JPG


SNC17000.JPG


Переночевав на объезде Бишкека, выехали в сторону Иссыкуля, шли по южной стороне озера, там природа поинтереснее.

SNC17017.JPG


SNC17019.JPG


SNC17023.JPG


SNC17028.JPG


128118847.jpg


128118867.jpg


Продолжение следует...
 

Andru

Активный участник
Член Клуба BMCR
811
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
Супер, приятно смотреть и читать, хороший отчет!