Кавказ на Майские с Оффроудпипл - VI ч.

lotos

Активный участник
339
0
Украина г.Глухов
  1. BMW F 800 GS
  1. SUZUKI
Карта нашего пути, как бы для понимания, где ездили. Синяя - эндуро путь, красная нитка трека до Ростова - прохват вечером 7 мая, 500 км за 6 часов на ДРЗ-400 (это будет впереди).

qqiXi2DSH9OC4XkKwvL2DIVF0W5ob_qcDiQX-0rD39tqeLq1IKK-MyTkkyJg2AKPKlMJsVOYx-OSS-6g_ZE=s700



Начало Большого Кавказского хребта.


JJbHbPYDvMdE0Eqv0Ihh-kJgzLH4YhFIFb6kpkh2HagZhtlKucC_7TdAMwisrIB_POcM2Ma  _VWV8qMjJ8oiSxjiTNtTM7xrjpvvvOALmme397fF2tWqCajTgO  09OWP7JybMQuUYJKqJfnGw3bjBACfGrvPDIvTzESgtNKVr-USAuYG8EEZDY89SkL0n1B0EQpiRUQpu-oV7av6ZYCwamS3e8WqfruBwGpqpN7dyERinBAQHzeC8iDFBSh4  IkriONgBZfMYBfsOIX4k2GUpUlju1-WFtJtO9p99g8pqN01-7NbAN-LF45g9DgDf6QuDIp0uLGUmooknrq1b0aiCyUhnzDRx8QtEhxwd  85M5p8Rz2ySCNj0v2t5AOyggBQ_EVgCF2c5aFYdzKow8QkpJ2S  lA0uMdvUf1urbvL3PhQ7BSkd5go_PVnwfetmYYyzbWK31LZn3h  Fgg_Tq0iLpU4uHQ3H4wbKapdmGtVFMA6v7SFORWXqbs9Xq0H88  W9iOo0lnHaoED8hhgQG8UwAuYYWVihyRgMWnfdRlYwT-fT7fc2ZLZgsibbuNNh5hT-OftV8HiI_D7ebPTNcue3TAtqv6zoWfhorOAJjKizpAJZ2j=s10  00


5 мая - видео версия.

[video=youtube;47Z8pZ2MO48]https://www.youtube.com/watch?v=47Z8pZ2MO48&list=UU5DodJXevwFlLR-Hdea8ouQ&index=55[/video]


6 мая.

Четвертое утро кряду просыпаюсь ранним утром от боли, такого в моей жизни еще не было - млеют до судороги пальцы обеих рук. Причем только по три пальца, задействованы в первую очередь при обхвате руля - мизинец и безымянный не в счет. Ощущения явно не комфортные и даже настораживающие, но успокаивает то, что к выезду на маршрут руки приходят в порядок, готов дальше в путь.
Как бывшему "полу-футболисту" прекрасно известно что такое судорога мышц ног при перенагрузках на футбольном поле, к тому же такую картину любой болельщик часто может увидеть по телевизору.
Будет совсем неприятно, когда судороги схватят пальцы рук где-то в пути. В любом случае тревожный сигнал, то ли возраст уже не тот, или нагрузки надо снизить, вернее не ввязываться впредь в столь экстримальные компании. Практически каждый день пот по несколько раз за маршрут попросту заливает глаза, о футболке или термухе даже говорить нечего - приходится снимать выкручивать где то на привалах, пот с них льется не по капелькам. Хорошо современные технологии в помощь, термокофта сохнет прямо на вас, а вот кто ездит в х/б футболке, точно весь день мокрый.
Все это мысли вслух лежа где-то в 5-6 утра в палатке. Потому надо вставать, "разгонять" кровь, чтобы дошла до кончиков пальцев, боль утихает, судороги проходят, жизнь налаживается.

EhpmtQX_dkG_emaEkuUF-6sXDZFY0WtHoDpvVKgbBEdtLCj8UxBrHBrF6RCGsq0A7Ibd_qT  QX1GE6hyl_A0=s1000


Лагерь спит, сходил к реке, с удовольствием окунулся, правда глубины нет - горная река, приходится чуть ли не ложится против течения и грести руками, вроде как плывешь на месте. Вода чисто-прозрачная, дюже освежающая, зато немота пальцев начинает проходить.
Вернулся к палатке, смотрю за длинным столом сидят хозяин-дачник Олег и Мишутка, приглашают меня. На столе по рюмке и пиво, при всем уважении к компании, водку в 7-мь утра пить не приходилось, потому лучше пива.
Пошли разговоры о политике и Победе, 9 мая на носу. Знаю, в такой ситуации что то объяснять и доказывать бесполезно, все разговоры в России сейчас об Украине, я как раз с этой самой Украины - живой объект для воздействия пропаганды. Потому лучше слушать, молчать и со всем соглашаться, даже если это вам не нравится или полная бредятина.
Пропагандисты 1-го канала получают свой хлеб не зря. К тому же действительно наше государство явно дало крен в сторону "переоценки ценностей" - воюем с мертвыми памятниками, живыми ветеранами-антифашистами и дальше под шумок продолжаем разворовывать экономику страны, которая на период развала Союза в 1990-91 гг по валовому продукту, как отдельная страна ООН, занимала 11-12 место в Мире.
Сейчас - худшие в Европе, комментарии бесполезны.
Ребята потихоньку давят водочку под вчерашний шашлык, сам балуюсь пивком, подошел Андрей ПГ и Эбот - хорошо сидим, а на часах только 7:30 !!!
Олег предложил сходить на водопады - местная достопримечательность устроенная природой, в отличии от придуманных алкосеминаров Данилевича. Мы вчера вечером вроде тоже как участвовали в таком действе - отличное вино пробовали и пили, потом повторяли - отличный семинар.
Выяснилось, что идти надо пару километров пешком, не всем понравилось. Олег с двумя своими товарищами, нас человек 6-7 направились в глубь леса. Отличная природа, утренняя свежесть, чистый воздух - жить хорошо. Неспешно дошли, посмотрели, скупались практически в родниковой воде.

BWMrnQbAapIkPOf3pxAntHFkI-XwTxeRToOBPeIH37ukL6WJYzjIQ9H6d2o7UVTLqQQowv7CvivJ  yxF-sN4=s1000


7HjYnmGHhfoV2Mvg3A2aSoUPsTmrJ72zxDEJPKLm6gFjNGOtv3  rwkZN7jij1_xWQf5CYkrD33ggebiBqg5o=s1000



vkyiJrJjj0oRRKtyKvP-Eocan0YCVvKHEHa_rluQ2p8d7r1qK9CyhYYIgMeUJQVtmva84-WI2WmxUDOklXo=s1000


B1Y01Jq5rvtXU3mn3z0ohlF8uOBTBmFHf4i9qyHPnMpENeRdNi  J3w05mfeWqyR35rAj0ftqwFv5Ts261Pe0=s1000


[video=youtube;QrrbgW5x-G4]https://www.youtube.com/watch?time_continue=24&v=QrrbgW5x-G4[/video]

Как приятно вспомнить разбитую кинобудку в Новосадовом - беззаботные и отрешенные от мира сего! Прошло всего лишь каких то три часа, как новые реальности вернули всех нас на грешную землю.

По пути назад забрели в полуразрушенный летний кинотеатр, с Мишуткой и Вантесом залезли в будку киномеханика. Вспомнил, что после 9-го класса в 16-ть лет, летом далекого 1978 года, начал трудовую деятельность в должности помощника киномеханика, о чем есть соответствующая запись в трудовой книге, через полтора года пришлось закруглиться с показом фильмов населению родного Глухова - поступил в пединститут, начал получать стипендию и стало тяжело совмещать учебу, работу, тренировки по любимому футболу.
Снова пришли в кафе к Наташе - симпатичной местной хозяйке. Подошел сам профессор, принес чай, от вина дружно отказались, правда Вантесу по спецзаказу сделали какой то алко-коктейль, выяснилось очень вкусный, кто с ребят повторил за Иваном. Остальные налегли на чай, повторили вчерашнюю яичницу с салом и салатом. Блюдо оказалась до такой степени приличным, что даже в Украине не ел столь вкусно приготовленного сала!
А может это от местности и компании зависит?

NOzGuVZm-34okIPMvPneYcvrm3Yo_2uZf6uvAhn-YlibR5MPX22L9Sg1E36DfUE-lasMSD1dyq61cRtm88E=s1000


Вспомнил в тему, как в июле 2015 года катались по Грузии, уже под вечер поехали с пещеры Прометея под Кутаиси-Цхалтубо в направлении Сванетии по нижнему маршруту через Лентехи.
Понятно, что не успевали, вечерние сумерки застали где то в лесу на горной дороге - самая бессмысленная вещь, ночью ездить в горах и дело даже не в безопасности. Теряется весь смысл горных покатух, на которые приехали за 2500 км от дома - абсолютно ничего не видно, кроме заросшей лесной дороги в свете фар.
В итоге ночью въехали в сванский поселок Тсана, сколько разговоров в интернете о негостеприимности и суровости сванов, а нас встретили в первом же доме, как родных - поселили, приготовили нехитрый ужин под вино. Навсегда запомню жаренную картошку с того застолья - кажется ничего вкуснее в жизни не ел! А может она и вправду была какая то особенная картошка, приготовленная в сковороде на огне с дровяной печки.
Кстати в подтверждение утром открылся прекрасный вид на окружающие горные вершины, а мы вчера километров 30 ехали по ночи и какой же смысл кататься в горах, когда не видишь окружающей красоты!

TBI4OmA39wvjVni88zngVYQwnfiW-6t1pqZw3vi4hhmT8vopsJ00E_D8KNeDLDV9QKAGGbP1ONRRXoZ  T4wM=s1000


Грузинская Тсана с видом на ледник Схара - июль 2015.

Так здесь у Данилевича с жаренным салом с яичницей - вкуснотище! Время подходило к полдню, отдых на природе, с отличной кухней, гостеприимными хозяевами, приятным общением - все расслабило до неприличия, даже забыли за мотоциклы. Долго думали - ехать или остаться? А тут еще свои реалии и терзания - 10 мая ехать в Литву, значит 8-го надо быть в Украине, 9 Мая-праздник отметить в кругу семьи.
Копию контракта с залогом литовцы прислали по Вайберу, до чего прогресс электроники и связи облегчил и упростил нам жизнь.

_1GrlOV5viVVnjzcUJt__EHHeuLwcoNFfC8TkwRAFIEEDSZdk7  Pulxwfw7s5yEh1TqcVmmEEZgrBeCOkmgA=s700


Даже сомневался 24-25 апреля - куда ехать? На Кавказ или лететь в Прибалтику? В итоге поездку в Вильнюс перенес на 10 мая.

Сегодня шестое, по плану к ночи добраться в Новочеркасск, седьмого отдохнуть у тестя, 8-го домой. Все распланировано, только как уехать от Данилевича, тем более компания вроде настроена на дневку, что явно не входит в мои планы.
Подошел к Олегу, он с друзьями и женой выезжает на "большую землю" после обеда на УАЗе-"буханке", рассказал, что дорога идет по руслу реки, всего километров 25. Предлагает ехать вместе, только чуть позже. После "форсирования" моря и прочих горных трудностей, езда по руслу горной реки у меня не вызывала особой опасности - все равно куда ехать, раз в этом направлении едут автомобили. Мы за последних 4-дня авто на маршруте совсем не встречали, катали в таких эбенях, куда даже вездесущие джиперы не заезжают.
Потому путь с Олегом даже был предпочтительнее. С другой стороны хотелось проехать с компанией намеченную часть маршрута до трассы М4. Червячок точил изнутри - зачем было ехать за 1500 км из Украины, чтобы досрочно свалить от приятного и уже казалось родного коллектива, с вечерними аперитивами, душевной компанией, полной взаимовыручкой.
Получался клубок внутренних противоречий, к тому же завязанный на конфликте с домашней бизнес-темой, т.е. отдых хорошо, но работать тоже надо. Тем более вопрос стоял так, что мог уехать в Литву еще 25 апреля, а вместо этого поехал на Кавказ, договорившись с литовцами о покупке авто через две недели.
Самый первый собрал палатку, все вещи упаковал на эндуро, к 14:00 готов ехать сам по руслу речки в поселок Пшада - 25 км пути, основная дорога по которой ездят в Новосадовый к Данилевичу. Олег еще рассказал, что есть заброшенная дорога через гору Молдованку, но по ней редко кто ездит, там маршрут еще короче, где то 15 км до Пшады.
В общем все разузнал и готов ехать, вдруг наши остаются еще на ночь у Данилевича. Командор Мишутка принял решение ехать по треку сегодня - отдохнули и пора двигать дальше. Уезжать одному от такой ПРИЯТНОЙ компании как то неправильно и даже не совсем прилично - мне помогали, ремонтировали, тянули вверх, а по факту бросаю коллектив не проехав намеченный путь.
К тому же все равно кто что скажет или подумает - все давно взрослые дяди со своими тараканами в голове, тут главное найти согласие с собой, чтобы потом не было "мучительно больно за бессмысленно прожитые дни".
Раз едем, решено, вместе со всеми до асфальта! В тот день, 6 мая, о решении ехать по треку, вечером очень сильно пожалел, но то по горячим следам. Зато приехав в Украину, проехав "всю глино-грязь" от Данилевича остался очень собой доволен, что не откололся от компании и не поехал в одиночку по ближней дороге. К тому же не известно, что это за "дорога"?
Хотя абсолютно уверен - путь в Пшаду по маршруту УАЗов несомненно легче, чем та "дорога" в 50 км, по которой нам пришлось ехать полтора дня.
Собрались к 15:00, тронулись вначале четвертого, по плану Мишутки к 19:00 должны быть на М4, подумал, всего то 50 км, а может мы проедем даже быстрее, часа за три. В 6-ть вечера от М4 в поселке Дефановка на всех парах пру в Ростов, там "всего" 400 км асфальта, после наших песков, камней, бродов и непонятной крутизны подъемов, проехать 5 часов по трассе - только в радость.
Первых пару километров, до угадываемой развилке на Пшаду, о которой говорил дачник Олег, проехали по дороге, пусть даже с большими лужами и грязью, но дороге. Потом пошли вверх влево в дебри леса и началась "битва", о которой вспоминаю, как о самом бессмысленном действе в своей жизни. До этого думал, что самое "бессмысленное" путешествие было в 2016 в пески Туркмении, теперь понял - есть еще "дурнее". Никогда бы в жизни не поверил, что на ЛЮБИМОМ Кавказе попаду в такую "тупую" мясорубку.

8eYuU3LrUiU9sDoj9xhxKH9v7tbxzdrMvMtbS2DbfmmCxsjX-IXLZkmnHFlPfMsmw0xMFesv3QVYgHYlPog=s1000


_9DPEI-ilY-SEcKNKDSbBZ_qL-ctWBVEZONB0173MqAAWFQBpL2NaAydLG7JTb-EpvirBLtfRLnRrBKZQ-o=s1000


Немного проехав по лесу стало понятным, почему в этом направлении не видно следов автотехники. Первая же громадная лужа с колеями по колена и длинной метров под 50 дала объяснение - "дорога" для танков, правильнее сказать - полигон для испытания авто повышенной проходимости. Или просто НАПРАВЛЕНИЕ для экстрималов , причем пешком по такой местности точно получится пройти быстрее, чем на технике, пусть даже этой техникой будет трактор.
Любой авто-мото-любитель вам скажет: главное условие езды по бездорожью и пескам - максимально легкий вес, а уж потом наличие "злой" резины и мощность двигателя.
Как раз у большинства в нашей компании проблема с этим самых "легким" весом. Фактически груженные мотоциклы, как для автономного похода: палатки, еда, запчасти и даже вода, все это составляет балласт при проезде любой глубокой лужи. У нас по ходу не просто глубокие лужи, а разбитые лесовозные дороги с колеями и раскисший грунт вперемешку с глиной.
Если уж засел профи Миша "Голова" на Хаски-501 с идеально упакованном багаже со специальными сумками-штанами, к тому же на резине Митас-754, то что говорить об остальном "сброде" на каких то ДРЗет-эсках , "икс-тихах", "икс-эрках".
Больших и малых луж, глиняных колей и просто сплошного месива иногда идущего вверх на небольшой серпантин, потом спускающегося вниз и далее сплошной чередой - будет полных двадцать километров, кои мы проползем, протолкаем друг-друга за 4-ре часа.
Да,вы угадали, со скоростью прогулочного шага туриста с рюкзаком в 20 кг - 5 км/час. Нам такие туристы встретятся чуть позже на пути - охреневши будут снимать нашу битву на мокром глиняном подъеме, даже с рацией от Вантеса, хотя на том подъеме никто никого уже не обгонял, а тем более навстречу не ехал, так что ****ешь в рацию точно был лишним. С другой стороны такая "РАЦИОнализация" придавала нашему бессмысленному действу какую то пафосность, особенно на фоне неизвестно откуда взявшимися в глухом лесу молодой паре с рюкзаками.

[video=youtube;TCsCbaihpH0]https://www.youtube.com/watch?v=TCsCbaihpH0&list=UU5DodJXevwFlLR-Hdea8ouQ&index=33[/video]


Такие у нас горы !!! ??? :wacko3: А ведь запросто могли по треку доехать до Псебая, а там до Пхии таким лихим "Пиплам" - час, полтора пути. Но..... :diablo:


[video=youtube;3Gc2Ni5ZPgA]https://www.youtube.com/watch?v=3Gc2Ni5ZPgA&index=34&list=UU5DodJXevwFlLR-Hdea8ouQ[/video]

В первой или второй глубокой луже засел почти по цилиндр, движок заглох и стал пыхкать, типа троить, только "троить" нечему в одном цилиндре. Кто помог вытолкать из грязи, причем таких помощников было великое множество, как и сам ставил байк на боковую подставку и шел кого то тянуть-толкать громадное количество раз - один за всех и все за одного.
Девиз мушкетеров Дюма очень пригодился в нашей ситуации.
Двигатель завелся нехотя, не хватало еще стартер спалить, тогда точно амба, спрячу байк в кустах и пойду искать трактор с прицепом в ближайшую деревню, об этом "запасном" плане начинал невольно думать, сидя по "гланды" в очередной яме.
Наконец то выехали к горному ручью-реке, кто бы подумал, что буду считать сплошной речной брод, а как еще назвать езду по руслу горной реки, спасательным глотком воздуха после глиняных лесовозок.
Мысли на тех лесовозках совсем не веселые, можно сказать "траурные", то думаешь, что спалишь сцепление и тогда точно амба, как в случае со стартером. Даже начал размышлять, что по приезду в Украину обязательно куплю дополнительный ножной кик! А может решение проще - не ездить по лесовозкам, что на Кавказе дорог мало.
Да все это бестолку, надо выбираться с западни, которую нам уготовили разработчики трека.
В очередной раз "Дрезина" заглохла в глубоком месте при переезде реки - что тут не так. Кто из ребят остановился и посоветовал трубки отстойников карба вывести наверх к цилиндру. Наверное уже в десятый раз открутил винт-жиклер отстойника, стравил немного бензина, потом закрутил, байк завелся как новый. Уже даже отвертку стал держать в кармане для проделки данной операции.
Вывел трубки повыше к горячему цилиндру - мотоцикл ответил на это бесперебойной работой, больше не глох, стартер не дрочил.
Поди разберись какая связь между залитыми водой резиновыми трубками карбюратора, тем более при закрученном болту-жиклере и тем, двигатель сразу глох при езде по высокой воде, когда оные трубки как раз погружались в воду или грязь ???
Главное, что еду. Бессмысленно дальше рассказывать или описывать битву груженых турбайков с глиняной лесной грязью. Вы никогда не ездили по болотистой местности?
Попробуйте, тогда меня поймете!

y00557wdoSZvjk9jAQhCdwvjkQl3JZpNYnJworz4TQOjOvaNzw  Pz1jsCvfSDk1rAcr9HXdqAy_edmBSInkc=s1000



S7SsB6qbr7_6s6jOtkOavTatg-SO7UJ6StWF2aThGov6PydEEHZeFAgymiVfk-HSbOoRheKZnNUyBJntIJc=s600



К семи вечера въехали в какую то реку, где встретили 4-ре квадрика, ребята ошалевши смотрели на нас и очень неуверенно отвечали на вопрос, скоро ли мы сможем выехать хоть на какое то подобие дороги.
Стало понятно, что такая "дорога" нас ожидает по всему треку, заглянул в МАПС МИ на телефоне - проехали 20 км, впереди еще 30 !
Наверное Мишутка тоже заглянул в трек и поехал искать место под лагерь. На картах МАПС МИ обнаруживался какой то КЕМПИНГ ?
Откуда он в этой глуши. Почти вся компания стояла по колена в реке и с удовольствием смывала грязь с одежды, шлемов, мотоциклов, мыли руки и умывались.
По рации Мишутка оповестил, кемпинг найден, будем становиться на ночлег, пока еще не поздно. Все до такой степени устали, что было все равно где и как спать, главное отмыться от глины и перевести дух.
От реки проехали по пешеходной тропке, выехали к самодельной турстоянке, наверное оставшейся с давних советских времен, когда пеший туризм развивался в рамках ГОСУДАРСТВЕННОМ программы оздоровления граждан - ГТО, а не как походы экстрималов, что видим в наше время.
Приехал на место, есть большой стол и скамейки все с дерева, кострище рядом, аперитив для снятия стресса - думал сегодня к 24:00 приехать к тестю в гости под Ростов, а на самом деле застрял в жопе Мира - неизвестно где и неизвестно как отсюда завтра выбраться.

EwjPGuYL6ZCeQangTQtajOUx1NvJGKeCLakIljZjlf_EMyM3fu  __QONDVvzX1xX0kXEDg_9k_02mIqJXroQ=s1000



F9FoGKv1A1rZNwOGeXzsp7zviQ61uIoNKQqMYTsrLb6SldDwbH  9VesSTC5H41lbnB4baeppL2lA_dIppcuY=s1000



XbVxso7Xx_GikiRCEkJWmL_l5oqqYb9XLv3e9pb8dxQEbmQRYf  wp9_-8S2KNQpol-aqgC0gnfr9EOI6Xgm4=s1000


Махнули по пару-тройку рюмок, хорошо коньяк Н/З был в дежурной фляге, потом пошел ставить палатку, купаться в реке, снова вернулся к столу. Саня Скунс сварил ужин - немного перекусил, пошел за чем то в палатку, прилег на 1 минуту и проснулся в тишине леса, в два часа ночи!
Вот так прилег на минуточку - лагерь спал в полной тишине. С вечера запомнилось, что Миша Верещагин так не пришел на аперитив, в моей понимании это было что то инопланетное, зачем тогда вообще сюда ехать, если пропускать вечерние посиделки у костра.
Впрочем - каждому свое.
Подошел к столу, подкинул дров в затухающий костер, нашел воду и почистил зубы, пошел досыпать дальше, с пониманием того, что 9 МАЯ буду никак не дома, где то в дороге - ну и что !!
Главное, выехать на "большою землю" с этой реальной западни, особенно учитывая временной фактор.
Или получится:
НАШИ ПЛАНЫ - НЕ ИМЕЮТ ПЛАНОВ.